Как узнать духовного человека?

Москва
Православный христианин
Потому что я умею бороться со страстями.... Если он так хорошо всё про меня знает мог бы уделить мне больше чем две с половиной строчки.
Да - ? ) - Какая сейчас в Вас страсть действует, когда Вы обиделись на батюшку - ? Или может там их у Вас целый клубок - ? Как боретесь с их проявлением - возмущением, обидой, недовольством, требованием к себе бОльшего внимания - ? Какая есть главная, в данном случае, страсть и каких дщерей она рождает - ?
Можете не отвечать.
Отец Александр - игумен. Игуменами просто так не становятся. Не знаю как батюшка Александр, но в монастырях игумены - часто бывают духовниками братии. А Вы своим таким негативным отношением к ответу отца Александра Вам, проходите мимо его опыта. Если что-то непонятно Вам, или Вы с чем-то не согласны, можно же задать следующий вопрос, который возникает в процессе прочтения его ответа Вам. В этой же теме. Увидела что Вы его уже задали. - Если батюшка сочтёт нужным, то он ответит.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Да - ? ) - Какая сейчас в Вас страсть действует, когда Вы обиделись на батюшку - ? Или может там их у Вас целый клубок - ? Как боретесь с их проявлением - возмущением, обидой, недовольством, требованием к себе бОльшего внимания - ? Какая есть главная, в данном случае, страсть и каких дщерей она рождает - ?
Можете не отвечать.
Отец Александр - игумен. Игуменами просто так не становятся. Не знаю как батюшка Александр, но в монастырях игумены - часто бывают духовниками братии. А Вы своим таким негативным отношением к ответу отца Александра Вам, проходите мимо его опыта. Если что-то непонятно Вам, или Вы с чем-то не согласны, можно же задать следующий вопрос, который возникает в процессе прочтения его ответа Вам. В этой же теме. Увидела что Вы его уже задали. - Если батюшка сочтёт нужным, то он ответит.
А чего вы лично ко мне прицепились? Какая страсть вынуждает вас докапываться до моей личности? Ответьте по теме которую я создал, хватит копаться в моей личности. вы что мой духовник? Может хорош лезть в душу к человеку? Смиритесь и успокойтесь.
 
Православный христианин
Как определить кто является духовным человеком. Есть ли какие-то критерии, что человек развивается духовно а не просто делает вид что он христианин. Может быть есть метод как в процессе общения это выяснить? Те критерии которыми я обычно пользуюсь, показывают мне что все бездуховные. От этого очень грустно. Может быть у вас есть какие-то разумные критерии? Мне очень важно найти духовных людей. Хотя бы одного. Человека в котором Дух Божий. Который чувствует Бога а не просто живёт в рамках религиозных правил.
В храме, где я в доковидные времена бывал на богослужениях, была одна древняя старушка. Всё никак не зайду в тот храм, на богослужениях бываю теперь в другом храме, в котором пожилой настоятель.
Да, ещё: иногда общаюсь с одним монахом.
До них до всех мне по духовному уровню далеко.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
если я притворщик и вижу всех притворщиками, это не значит что все не притворщики.
Но и не значит, что все притворщики.
Христос видел грехи и развращённость людей хотя был свят...
Потому и видел.
...до последнего надеюсь найти истинных христиан
Нормальное желание. Все христиане грешники и время от времени духовно то приближаются к Истине, то отдаляются от Неё.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Игорь, я, вероятно, была не права, когда попыталась, что-то Вам объяснить, неумышленно введя Вас в еще большую обиду и еще большее осуждение. Простите.
Простите, что не буду пока отвечать на Ваш ответ на мои высказывания, опасаюсь, что мои ответы снова обидят Вас и вызовут желание поспорить, а это нехорошо. Пока подожду, не обижайтесь, пожалуйста.
Мне также жаль, что Вам не удается найти людей для духовных бесед, что таковые беседы с духовными людьми через книги Вам не подходят.
Мне жаль, что у Вас трудная жизнь.
Мне грустно, что вокруг Вас находятся люди, которые, по Вашему мнению, менее духовны, чем Вы. Это очень опасное одиночество.

Позволю лишь повторить: что если попробовать найти в ответах форумчан не желание Вас обидеть, а что-то рациональное, полезное для спасения? Но если Вас это предложение обижает, еще раз прошу простить меня.

На какое-то время выхожу из Вашей темы. Всего Вам самого доброго.
 
Москва
Православный христианин
А чего вы лично ко мне прицепились? Какая страсть вынуждает вас докапываться до моей личности? Ответьте по теме которую я создал, хватит копаться в моей личности. вы что мой духовник? Может хорош лезть в душу к человеку? Смиритесь и успокойтесь.
А что возмущаться то и грубить - ? Не нравится когда говорят про Вас - ? Тогда не рассуждайте ( Вашими словами - не копайтесь ) о чьей либо бездуховности. И не обеценивайте ответ отца Александра. Он Вам уже всё ответил, по теме.
 
Интересующийся
А что возмущаться то и грубить - ? Не нравится когда говорят про Вас - ? Тогда не рассуждайте ( Вашими словами - не копайтесь ) о чьей либо бездуховности. И не обеценивайте ответ отца Александра. Он Вам уже всё ответил, по теме.
Товарищ,Татьяна о чьей конкретно бездуховности я говорил? Я на личности не переходил. Я говорил в общем. А тут многие переходят на мою личность. Батюшку всегда найдётся кому оправдать а рядового христианина все запинают стоит ему только сказать что он чем -то недоволен. Надо было мне стать священником, тогда я бы говорил что хотел и вы Татьяна любого бы обломали чтобы меня защитить. Говорили бы-"не обесценивайте ответ батюшки Игоря."
 
Интересующийся
Игорь, я, вероятно, была не права, когда попыталась, что-то Вам объяснить, неумышленно введя Вас в еще большую обиду и еще большее осуждение. Простите.
Вы молодец. Вовремя спохватились. Хвалю. Ладно прощаю. У меня всё равно не хватит злости на всех обижаться
 
Москва
Православный христианин
Надо было мне стать священником, тогда я бы говорил что хотел и вы Татьяна любого бы обломали чтобы меня защитить. Говорили бы-"не обесценивайте ответ батюшки Игоря."
Если бы да кабы... то во рту росли б грибы. У Вас неправильное представление о служении священства. Если примут Вас в семинарию, Бог в помощь! - учитесь, во славу Божию. Для того чтобы славословить Бога своим служением и жизнью.
 
Крещён в Православии
Как определить кто является духовным человеком. Есть ли какие-то критерии, что человек развивается духовно а не просто делает вид что он христианин. Может быть есть метод как в процессе общения это выяснить? Те критерии которыми я обычно пользуюсь, показывают мне что все бездуховные. От этого очень грустно. Может быть у вас есть какие-то разумные критерии? Мне очень важно найти духовных людей. Хотя бы одного. Человека в котором Дух Божий. Который чувствует Бога а не просто живёт в рамках религиозных правил.
Бог гордым противится, а "духовным" дает благодать. (Иак 4:6, почти.)
 
Россия
Православный христианин
о чьей конкретно бездуховности я говорил? Я на личности не переходил. Я говорил в общем. А тут многие переходят на мою личность.
Вы говорили, что ВСЕ вокруг вас бездуховные.
Те критерии которыми я обычно пользуюсь, показывают мне что все бездуховные.
. Если они вообще существуют.
Трудно спасаться когда вокруг одни притворщики
А раз все, то значит любой из людей, любой из форумчан. Поэтому вы первый прошлись по всем, а ответы вас не устроили. Знаете кто совсем не воспринимает критику и советы - гордецы.
"Главные признаки гордости и тщеславия:

обидчивость
гневливость
осуждение, невысокое мнение об окружающих
навязывание своей воли, стремление к спорам, самонадеянность
любовь давать советы, вмешиваться в чужие дела
печаль от малейших неуспехов, несбывшихся планов
зависть
мнительность
мстительность
перфекционизм
стремление браться за всё, во всё вмешиваться
нежелание слушать и принимать увещевания, обличения и советы
болезненное переживание критики
самооправдание
потребительское отношение к Богу, Церкви и людям
искажение Учения Церкви, опора исключительно на свой разум
искание похвал
отсутствие авторитетов, надменность
неумеренность в желаниях
стремление много и подробно рассказывать о себе
стремление казаться оригинальным, удивлять, острить
жажда интереса к своей персоне от других
старание пройти вне очереди, получить лучшее
перекладывание ответственности за свои страдания на других
трудность самому попросить прощения и простить кого-либо
стремление к непомерным подвигам"

"Во-вторых, “гордость ума” может пониматься в смысле поражения страстью гордости разумной силы (сферы) души.

Такого рода грешники далеко не всегда склонны считать себя «самыми умными» людьми. Гордость ума может проявляться в них в том, что они не желают слушать и слышать советы других."
Не обидеть вас хотят, а помочь увидеть то, что вы сами не видете, но со стороны видно. И не вам одному такое пишут, все мы через это порой проходим. Возможно Бог и привел вас на этот форум, чтобы вы узнали что-то не о других, а о себе.
 
Интересующийся
Вы говорили, что ВСЕ вокруг вас бездуховные.
Но я же не переходил на личности. Вы понимаете вообще что такое философское предположение и обобщение? Да и вообще вы как христиане должны были смиренно сказать-не знаю как все а я сам именно такой как ты Игорь говоришь. А вы набросились на мою личность как стая...
 
Россия
Православный христианин
Да и вообще вы как христиане должны были смиренно
А вы не должны были? Вот видите, вас не устроили ответы и реакция людей, и вы учите их как они должны были вам отвечать. А начинать надо в первую очередь с себя.
 
Интересующийся
А вы не должны были? Вот видите, вас не устроили ответы и реакция людей, и вы учите их как они должны были вам отвечать. А начинать надо в первую очередь с себя.
Вот и начни с себя. вы любите людей только на словах. Но стоит кому-то просто предположить что вы бездуховные как сразу льются упрёки и подковырки. Нет у вас никакого смирения и любви. А смирения требуете у того кто это замечает. Смирись сама.
 
Россия
Православный христианин
Вот и начни с себя. вы любите людей только на словах. Но стоит кому-то просто предположить что вы бездуховные как сразу льются упрёки и подковырки. Нет у вас никакого смирения и любви. А смирения требуете у того кто это замечает. Смирись сама.
Ответ достойный "христианина", жаль вас. Думаю именно по этому вам и не с кем общаться. Вразуми вас Господь.
 
Православный христианин
...христианин должен являть миру свет а не прятать его в чулане. "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного."
Это для проповедников Слова Божия.
Да и вообще почему духовная жизнь должна быть глубоко в человеке? Зачем её закапывать в самую глубину? Чего здесь стыдится?
Не стыдиться, а хранить в себе Дар.
Конечно когда человек новичок ему лучше прятать это чтобы кто не повредил и не посмеялся а опытному христианину зачем убегать от людей и прятать своё духовное сокровище?
Чтобы не потерять. В Предании об этом можно отыскать, но прямо сейчас точного места не укажу. Кстати можно бы привести в пример юродство.
 
Православный христианин
Думаю Духовного человека можно определить по смирению.
Если рядом с кем то чувствуется смирение то это духовный человек, тишина и покой тихая радость.

Постоянное смирение думаю критерий. Но здесь важна и личная чувствительность. Она думаю определяется личной психикой. Потому как, думаю, не все могут почувствовать.

Чувствуется например, при молитве за умершего. Обычных людей и Святых.
Обычных людей надо осторожно бо может быть больно и очень а Святых радостно.Но не все чувствуют. Это так типа проверки.
 
Православный христианин
Как определить кто является духовным человеком. Есть ли какие-то критерии, что человек развивается духовно а не просто делает вид что он христианин. Может быть есть метод как в процессе общения это выяснить? Те критерии которыми я обычно пользуюсь, показывают мне что все бездуховные. От этого очень грустно. Может быть у вас есть какие-то разумные критерии? Мне очень важно найти духовных людей. Хотя бы одного. Человека в котором Дух Божий. Который чувствует Бога а не просто живёт в рамках религиозных правил.
Вот ответ написал раньше не поставил вопрос.
 
Интересующийся
Не стыдиться, а хранить в себе Дар.
Ну а если ты покажешь этот дар другим христианам он что рассыпется? Он что настолько хрупкий и зыбкий как туман? Может надо развивать в себе духовность чтобы она была крепкой и не пришлось её прятать от всего внешнего? Хранить в себе...- по настрою очень напоминает притчу о человеке который зарыл свой талант.
 
Интересующийся
Чтобы не потерять. В Предании об этом можно отыскать, но прямо сейчас точного места не укажу.
Если ты можешь потерять свою духовность от того что явишь её другим христианам, то значит она не глубоко а поверхностно. Мне не нравится когда христиане на словах называют друг друга братьями а сами не делятся духовным опытом, скрытничают и прячут свои духовные сокровища (если они есть). Если ты в чём -то преуспел поделись опытом с другим. Зачем ты скрытничаешь? Про монахов понятно, им нельзя выпячивать своё. им легко возгордится а мирянину живущему в похоти и прочем грехе чем гордится? Если ты покажешь пару "медяков" которые накопил ты сразу впадёшь в гордыню? Не обязательно всем и всё показывать но скрытничать то зачем? Зачем прятать свои пару медяков в своих нищенских лохмотьях? От братьев зачем прятать? Это опять же напоминает притчу о человеке который зарыл свой талант.
 
Сверху