Как узнать духовного человека?

Интересующийся
Как определить кто является духовным человеком. Есть ли какие-то критерии, что человек развивается духовно а не просто делает вид что он христианин. Может быть есть метод как в процессе общения это выяснить? Те критерии которыми я обычно пользуюсь, показывают мне что все бездуховные. От этого очень грустно. Может быть у вас есть какие-то разумные критерии? Мне очень важно найти духовных людей. Хотя бы одного. Человека в котором Дух Божий. Который чувствует Бога а не просто живёт в рамках религиозных правил.
 
Православный христианин
Как определить кто является духовным человеком. Есть ли какие-то критерии, что человек развивается духовно а не просто делает вид что он христианин. Может быть есть метод как в процессе общения это выяснить? Те критерии которыми я обычно пользуюсь, показывают мне что все бездуховные. От этого очень грустно. Может быть у вас есть какие-то разумные критерии? Мне очень важно найти духовных людей. Хотя бы одного. Человека в котором Дух Божий. Который чувствует Бога а не просто живёт в рамках религиозных правил.
Это очень опасное желание. Для Вас и для ближнего. Для Вас опасность подмены Господа человеком, т.е. большой соблазн кумира себе сотворить, а у человека, который станет Вам образцом - впасть в гордыню.
Сейчас столько литературы, лучше книги почитайте. А если будет такая нужда в человеке, Господь его Вам покажет.
 
Интересующийся
Это очень опасное желание. Для Вас и для ближнего. Для Вас опасность подмены Господа человеком, т.е. большой соблазн кумира себе сотворить, а у человека, который станет Вам образцом - впасть в гордыню.
Сейчас столько литературы, лучше книги почитайте. А если будет такая нужда в человеке, Господь его Вам покажет.
А с чего вы взяли что я не читаю книги? И разве книги могут заменить живое духовное общение?
 
Одесса
Православный христианин
Мне очень важно найти духовных людей. Хотя бы одного. Человека в котором Дух Божий. Который чувствует Бога а не просто живёт в рамках религиозных правил.
Мне думается, что подобное к подобному. Будете сами продвигаться по пути духовного совершенствования, будут и люди вам встречаться соответствующие.
 
Интересующийся
Мне думается, что подобное к подобному. Будете сами продвигаться по пути духовного совершенствования, будут и люди вам встречаться соответствующие.
Возможно. Если они вообще существуют. А вас не волнует поиск духовных людей? Вам и так хорошо?
 
Одесса
Православный христианин
Если они вообще существуют.
Отчего бы Вам пришла в голову мысль их искать, если бы их не существовало в принципе?

А вас не волнует поиск духовных людей?
А с какой целью? Что-то им дать (что?)? Что-то от них получить? Или просто ради того чтобы "поставить им оценку" по какой-то собственной шкале духовности?
 
Православный христианин
А с чего вы взяли что я не читаю книги? И разве книги могут заменить живое духовное общение?
Если Вы читали духовные книги, жития святых, то помните, наверное, что многие святые из монашествующих избегали не то что учеников учить, а вообще общаться лишний раз.
 
Интересующийся
Если Вы читали духовные книги, жития святых, то помните, наверное, что многие святые из монашествующих избегали не то что учеников учить, а вообще общаться лишний раз.
Короче наверно мне не светит найти духовных людей. Не знаю, сам я никого не избегаю. Общаюсь даже с теми кто меня оскорбляет и укоряет. Бесконечно стараюсь призывать к Христу даже тех кто издевается надо мной. Неужели таких людей больше нет?
 
Интересующийся
А с какой целью? Что-то им дать (что?)? Что-то от них получить? Или просто ради того чтобы "поставить им оценку" по какой-то собственной шкале духовности?
А не надо жить в рамках-даш на даш, или ты мне я тебе.
 
Православный христианин
Короче наверно мне не светит найти духовных людей.
Игорь, думаю здесь выход один, самому стать духовным человеком и как вы писали не для вида и не для рамок, а по настоящему таким, какого вы ищите в других.
Сможете?
Если по настоящему сможете , то только тогда вы будете видеть таких духовных подобных себе людей. Ведь таких примеров очень много в писаниях Святых отцов наших.И даже были случаи, что духовные люди находясь за много сотен километров, духовно видели друг от друга и друг другу и кланялись.
А сейчас, как понимаю, вы видите во всех людях того кем на самом деле являетесь вы сами.
 
Иркутская обл.
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Те критерии, которыми я обычно пользуюсь,..
Игорь, какими именно критериями Вы пользуетесь? Кто, по-Вашему, ,,духовные люди"?
Второй вопрос. Чем Вас не устроил ответ священника? Может быть, стоит прислушаться к его совету?
Может быть у вас есть какие-то разумные критерии?
,,По плодам их узнаете их".
В каждом человеке можно найти Божественные отсветы, если искать в людях хорошее, а не оценивать их.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Спасаться,конечно,трудно,на то он и узкий путь,но вот такую причину трудноты - вокруг одни притворщики - в первый раз услышал.
Неудивительно. Притворщики ведь никогда не озвучат такую причину.
 
Москва
Православный христианин
А с чего вы взяли что я не читаю книги? И разве книги могут заменить живое духовное общение?
Если бы читали то вели бы себя по другому. А если и читаете то святые учат не только читать книги но и в жизни своей применять прочитанное.
Мне думается Вы путаете душевное и духовное общение. Душевное это когда много слов. Духовное, когда духовные люди могут понять друг друга и без слов. Духовный душевного поймёт. Душевный духовного не увидит. Поэтому Вы с ними никак не можете встретиться. Потому что ожидаете от них другого, душевного участия. Хотя как писала выше, духовный человек поймёт душевного. И не оставит без помощи.
Р. S : Вы дерзко себя ведёте. Вам об этом никто не говорил - ? Говорю Вам это как не духовный человек. А по человечески и потому что старше Вас, и могла бы Вам в матери годиться.
 
Интересующийся
В каждом человеке можно найти Божественные отсветы, если искать в людях хорошее, а не оценивать их.
Попробуйте найти в маньяке и педофиле Божественные отсветы.
Чем Вас не устроил ответ священника? Может быть, стоит прислушаться к его совету?
Я считаю что я давно соблюдаю заповеди, по мере сил. а он мне посоветовал начать соблюдать заповеди. Мы с ним не знакомы. Откуда он может знать соблюдаю я заповеди или нет. Мне показалось что это осуждение. С одной стороны все мне говорят-любовь всё покрывает и не видит недостатки других. а с другой стороны я постоянно сталкиваюсь с людьми которые советуют мне для начала соблюдать заповеди. То есть он меня сразу причислил к новичкам.
Игорь, какими именно критериями Вы пользуетесь? Кто, по-Вашему, ,,духовные люди"?
Духовные люди это те кто чувствует Бога. Постоянно борются со страстями. а не просто пытается засунуть себя в рамки религиозных предписаний.
 
Сверху