Как справиться с гордыней, когда человек намеренно унижает?

Православный христианин
У меня на работе был случай: коллега унижала меня очень жёстко, разговаривала грубо, пыталась контролировать и требовать, чтобы я вела себя так, как хочет ОНА. Я терпела, «смирялась». И вдруг в какой-то момент интуиция подсказала мне верную линию поведения: дождавшись, когда мы остались вдвоём, я довольно жёстко ( но вежливо) объяснила коллеге, что я для неё - именно коллега, что она находится не в пивной, а на работе, кроме того, я старше по возрасту, и что я требую (!), чтобы она вела себя прилично и относилась ко мне с таким же уважением, как я - к ней. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы: девушка меня глубоко зауважала и полностью изменила своё отношение с минуса на плюс... После чего я поняла, что смирение для меня на сегодня - это научиться уважать себя и перестать быть тряпкой)) А другие уровни смирения ещё только ждут меня впереди))
Иногда,не быть тряпкой,то-же является смирением!
 
Беларусь
Православный христианин
Беларусь
Православный христианин
Это вы к чему написали?
Подтвердите ваши слова Евангелием, а не рассудком. А тряпка это кто, смиренный человек?

А другие уровни смирения ещё только ждут меня впереди
Это самоуспокоение, не будет других уровней если этот не прошли.
 
Беларусь
Православный христианин
upload_2018-11-23_12-32-13.png
 
Православный христианин
Подтвердите ваши слова Евангелием, а не рассудком. А тряпка это кто, смиренный человек?
Нет.Тряпка это не смиренный человек.Об этом и речь!Разберитесь сначала прежде чем спорить!
Читали про отца Арсения?Как он усмирил самого авторитетного уголовника в лагере!Твердой рукой,без страха выбил нож из его руки!Или как шел в холодный карцер,зная что оттуда живыми не выходят!Он не боялся и не умолял надзирателей что-бы его пощадили и отпустили!Просто шел и молился!
Это и есть не быть тряпкой!Не лебезить перед злыми людьми которые намеренно делают злое.
Сам Господь показал пример как не быть тряпкой когда был в синедрионе!Как взошел на крест.
 
Последнее редактирование:
Беларусь
Православный христианин
Нет.Тряпка это не смиренный человек.Об этом и речь!Разберитесь сначала прежде чем спорить!
Читали про отца Арсения?Как он усмирил самого авторитетного уголовника в лагере!Твердой рукой,без страха выбил нож из его руки!Или как шел в холодный карцер,зная что оттуда живыми не выходят!Он не боялся и не умолял надзирателей что-бы его пощадили и отпустили!Просто шел и молился!
Это и есть не быть тряпкой!Не лебезить перед злыми людьми которые намеренно делают злое.
Сам Господь показал пример как не быть тряпкой когда был в синедрионе!Как взошел на крест.

Евгений, во первых я не спорю, а просто высказываю своё мнение. Отца Арсения читал давно, по моему он за кого-то заступился, а это разные вещи. Нападки в отношении себя отец Арсений со смирением переносил и за обидчиков молился, то же и в отношении всего остального, что вы написали. Всё это было сделано с великим смирением, а не с чувством собственного достоинства.

«Прежде всего нужно нам смиренномудрие, чтобы быть готовыми на каждое слово, которое слышим, сказать: «прости»; ибо смиренномудрием сокрушаются все стрелы врага и сопротивника» (Преподобный Авва Дорофей "Поучение второе. О смиренномудрии").
Для нас это и есть самое тяжёлое, ибо гордыня не позволяет. Всем Божией помощи.
https://azbyka.org/odeyanie-bozhestva-o-tom-kak-priobresti-smirenie
 
Православный христианин
Мы с вами говорим об одном и том-же,просто не поняли друг друга!
Простите меня!Видимо я непонятно выразился!
 
Православный христианин
Руслан, прочитал все Ваши сообщения и понял, что у Вас в голове большая каша. Из-за внутреннего конфликта идей у Вас расстроились нервы. Возможно, что уже нужна и фармакологическая помощь.

К сожалению, похоже, что все к этому пришло. Вера в Бога привела меня к душевному расстройству, однако жизнь без Бога боюсь приведет к худшим последствиям. Вы правы в том, что я был в прелести - поэтому, собственно, и довел себя до такого состояния.
 
Святая Русь
Православный христианин
К сожалению, похоже, что все к этому пришло. Вера в Бога привела меня к душевному расстройству, однако жизнь без Бога боюсь приведет к худшим последствиям. Вы правы в том, что я был в прелести - поэтому, собственно, и довел себя до такого состояния.
Не вера в Бога, а ошибочная вера в Бога привела Вас к этому состоянию. Пользуясь отсутствием благодатной защиты, злая сила - существа параллельного мира применяет к Вам теперь вместо криптогенной тактики (скрытого воздействия) тактику открытого прессинга. Об этом хорошо написано в книге "От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги":
Исследования показали, что существа параллельного мира делят всех нас на три основных категории, которые находятся в непосредственной зависимости от качественных характеристик самих людей (в первую очередь, нравственных). К каждой из трех категорий людей СПМ применяют, соответственно, три особых тактических метода воздействия, которые, в соответствии с разработанной нами терминологией, называются:

а) тактика псевдохаризматического воздействия (греч . yeudoV — ложь, вымысел; carisma — дар),

б) тактика прессинга (англ . press — давить, сплющивать),

в) криптогенная тактика (греч . kruptoV — скрытый, тайный; genoV — род, происхождение).

Ко второй категории относятся люди, не перспективные для использования в качестве агентов влияния, однако, как и первые, в очень значительной мере лишенные благодатной Божественной защиты. ...Данная категория в количественном отношении более значительна, чем первая. Причем по мере дехристианизации стран и народов, когда-то бывших христианскими, у нее наблюдается устойчивая тенденция к количественному росту, в первую очередь, за счет следующей, третьей категории (см. ниже). Этот естественный процесс объясняется все большей потерей Божественной защиты (а значит — благодати) в результате отступления человечества от Христа, что, в свою очередь, значительно облегчает возможность воздействия на людей со стороны СПМ.
Именно к людям второй категории существа параллельного мира применяют тактику прессинга. Это самый жесткий метод чрезвычайно сильного давления, причем не только на сознание, волю и память, но и на высшие регуляторные системы головного мозга, а также на нервную систему человека (вегетативную и симпатическую). Прессинг, осуществляемый в этом случае существами параллельного мира, имеет такую силу, что приводит к разрушению личностных характеристик (распаду личности) и обусловливает дементивные процессы сознания (психиатр. от de — отрицание чего-либо, mens — разум)." https://e-libra.ru/read/190218-ot-chego-nas-hotyat-spasti-nlo-ekstrasensy-okkul-tisty-magi.html
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Исследования показали, что существа параллельного мира делят всех нас на три основных категории
Мне почему-то странно это читать. Как можно это исследовать и какой отчёт дали при этом СПМ.
 
Святая Русь
Православный христианин
Мне почему-то странно это читать. Как можно это исследовать и какой отчёт дали при этом СПМ.
Под этими словами подписались Игумен N (под этим псевдонимом пишет игумен Ефрем, настоятель скита Валаамского монастыря), игумен Анатолий Берестов, доктор медицинских наук, профессор в области неврологии и психиатрии и доктор технических наук, профессор Матфей Варламов. Т.е. люди весьма образованные и в светских науках и в духовных вопросах. Книга "От чего нас хотят "спасти" НЛО, экстрасенсы, оккультисты, маги" издана по благословению патриарха Алексия II, а значит проверена на наличие ошибок духовного характера. Поэтому у меня нет оснований этим словам не доверять. Наоборот, они, на мой взгляд, очень достоверны.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
а значит проверена на наличие ошибок духовного характера.
Не раз, и не двадцать два раза бывали ошибки в тиражах других книг, и с другими авторами. Поэтому относительный вопрос, да.

А всё-же, разве не интересно, откуда доктора и игумены степени знают? У Отцов как-то на эту тему не встречалось.
если сами СПМ давали "знания"-то верить-то нельзя, они ж врут,бесконечно врут. Тогда кто давал данные сведения?
 
Крещён в Православии
Руслан, все это мнительность. Пчела ищет цветы, а муха навоз... Возьмите и дарите людям радость, приятное и доброе. Принесите леденцов, да раздайте, угостите всех... Или яблок... Или... Ну сами решайте сами, главное не судите, а жалейте ближних
Да, только надо делать это от изобилия. От того, что тебе хорошо и охота поделиться. А раздавать вкусняшки с перекошенным лицом( или с неприязнью внутри) не стоит.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, только надо делать это от изобилия. От того, что тебе хорошо и охота поделиться. А раздавать вкусняшки с перекошенным лицом( или с неприязнью внутри) не стоит.
У меня был похожий случай. Но вывод я сделала противоположный. Прямо съедала меня обида на одного человека. С моей точки зрения обида была обоснованная. Не знаю, как с точки зрения того человека. Долго внутри не могла простить и успокоиться. Бога просила помочь. И вот пришла мысль поздравить того человека с праздником и подарить коробку конфет. Подарила. Не знаю, какое лицо у меня было в тот момент, наверное, интересное. :D Но спустя небольшое время обида меня отпустила. Этот подарок был нужен прежде всего мне. :) Слава Богу за все.
 
Крещён в Православии
Но спустя небольшое время обида меня отпустила. Этот подарок был нужен прежде всего мне. :) Слава Богу за все.
Рад, что у Вас получилось, Елена, но такое выходит редко. Мне не удавалось)
Наверное, в моем случае желание "купить" человека подарком было на поверхности.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Рад, что у Вас получилось, Елена, но такое выходит редко. Мне не удавалось)
Наверное, в моем случае желание "купить" человека подарком было на поверхности.
У меня не было желания "купить человека", у меня было желание изжить в себе обиду.
 
агностик
Если какие-то нападки нас задевают - значит, образно говоря, они попали в резонанс с собственными колебаниями :)
Мы или знаем, что это правда (больная для нас!), или считаем неправдой, но слишком часто сталкиваемся с тем, что это считают правдой.
Или же - считаем никак не компрометирующей правдой, но болезненно отношение других к этой правде (пример - отношение к гастарбайтеру в Москве).

Поэтому дам два практических совета:

1. Сведите активность в соцсетях к минимуму (в идеале - к нулю). Даже если Вы просто постите цитату - Вы уже сообщаете недругам, что у Вас болит (или хотя бы ноет). После десятка цитат Вы как на ладони. А если есть фото, любимые песни и рассказы с о событиях Вашей жизни - хоть пиши психологический портрет с указанием болевых точек.
2. Учитесь отвечать на нападки иронией. Пусть даже и злой. Но иронией. А чем добрее ирония - тем меньше люди будут верить, что обидчик попал в точку.
 
Крещён в Православии
Православный христианин
Мне почему-то странно это читать. Как можно это исследовать и какой отчёт дали при этом СПМ.
Похоже на описание трех вариантов одержимости. Я думаю, исследовали, наблюдая за пострадавшими людьми и анализируя их опыт. Но думаю, что интересоваться таким без особой необходимости не полезно.
 
Сверху