Как справиться с гордыней, когда человек намеренно унижает?

Православный христианин
Прошу вашего совета и помощи. Такая ситуация, коллега по работе всем своим видом пытается вызвать во мне злость, ответную реакцию, уколоть, происходит все это без общения, исподтишка (ехидный смех и т.д.); я понимаю, что его мучает гордыня, и ему становится легче, когда задевает мою гордыню, иначе говоря бесы его отпускают, если им удается повлиять на меня. Аналогичная ситуация уже была с другим человеком и с ней я смог справиться, но сейчас чувствую, что тяжко, причем поступки и аура абсолютно те же - словно один и тот же бес, не сумев повлиять через одного, вселился в другого. С гневом можно справиться, но с гордыней намного сложней - словно из подсознания выпирает и колит в сердце (даже давление стало повышенным). Удается глушить ее определенными мыслями, стараясь полностью смириться с унижениями, но с большим трудом. Сейчас пришел к тому, что нужно абсолютно полностью смириться перед коллегой, чтобы сокрушить свою гордыню, но как же это тяжко и кажется невозможным. Лучший выход - уволиться, но пока не могу, к тому же понимаю, что должен пройти через это и чему-то научиться. Иисус ради каждого из нас прошел через гораздо более страшные унижения, страдания и издевательства, а нам трудно и малейшее ради спасения... Хотелось бы получить совет от священника и поддержку, может это придаст силы, вдруг что-то делаю не так?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хотелось бы получить совет от священника и поддержку, может это придаст силы, вдруг что-то делаю не так?
Вы верно подметили свое отношение и реакцию на ужаливание вашей гордыни...
я понимаю, что его мучает гордыня, и ему становится легче, когда задевает мою гордыню, иначе говоря бесы его отпускают, если им удается повлиять на меня. Аналогичная ситуация уже была с другим человеком и с ней я смог справиться, но сейчас чувствую, что тяжко, причем поступки и аура абсолютно те же - словно один и тот же бес,
Таким образом, Бог обличает вашу гордыню,раз за разом... Начните с благодарения Бога за это...Благодарите этих людей,искренней благодарностью,потому как гордый благодарить не умеет. Этим вы свою гордыню и излечите.
 
Православный христианин
Лучший выход - уволиться, но пока не могу, к тому же понимаю, что должен пройти через это и чему-то научиться. Иисус ради каждого из нас прошел через гораздо более страшные унижения, страдания и издевательства, а нам трудно и малейшее ради спасения... Хотелось бы получить совет от священника и поддержку, может это придаст силы, вдруг что-то делаю не так?
Лучший выход - креститься, если не крещенный, постепенно, но неумолимо воцерковиться в Церкви ( единственная верная Церковь - православная, все другие тн церкви неверные, хотя люди формально состоящие них, душой же православные, мб тоже спасутся, но это очень проблематично, но я не знаю, просто хочется верить что кто то спасется и не из православных, жалко людей ), принимать Таинства Церкви, читать труды Ее подвижников. Господь откроет путь, даже через скорби, страхи и непонимания. Церковь - это единственное спасение даже для одержимых бесами.
Вопросы священникам задаются в другом разделе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прошу вашего совета и помощи. Такая ситуация, коллега по работе всем своим видом пытается вызвать во мне злость, ответную реакцию, уколоть, происходит все это без общения, исподтишка (ехидный смех и т.д.); я понимаю, что его мучает гордыня, и ему становится легче, когда задевает мою гордыню, иначе говоря бесы его отпускают, если им удается повлиять на меня. Аналогичная ситуация уже была с другим человеком и с ней я смог справиться, но сейчас чувствую, что тяжко, причем поступки и аура абсолютно те же - словно один и тот же бес, не сумев повлиять через одного, вселился в другого. С гневом можно справиться, но с гордыней намного сложней - словно из подсознания выпирает и колит в сердце (даже давление стало повышенным). Удается глушить ее определенными мыслями, стараясь полностью смириться с унижениями, но с большим трудом. Сейчас пришел к тому, что нужно абсолютно полностью смириться перед коллегой, чтобы сокрушить свою гордыню, но как же это тяжко и кажется невозможным. Лучший выход - уволиться, но пока не могу, к тому же понимаю, что должен пройти через это и чему-то научиться. Иисус ради каждого из нас прошел через гораздо более страшные унижения, страдания и издевательства, а нам трудно и малейшее ради спасения... Хотелось бы получить совет от священника и поддержку, может это придаст силы, вдруг что-то делаю не так?
У вас,судя по всему заниженная самооценка.Ну это так,на поверхности.Первое,что бросается в глаза.
Самодостаточному человеку на вот такие "смешки" глубоко "параллельно".Сильно фокусируетесь на мнении о вас-у вас либо нет четкого представления о себе(смешкам нечего противопоставить)либо оно негативное(смешки попадают в "точку"),И то,и другое-заниженная самооценка.
Что "внутрях"-зависит от вашей активности.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
У вас,судя по всему заниженная самооценка.Ну это так,на поверхности.Первое,что бросается в глаза.
Самодостаточному человеку на вот такие "смешки" глубоко "параллельно".Сильно фокусируетесь на мнении о вас-у вас либо нет четкого представления о себе(смешкам нечего противопоставить)либо оно негативное(смешки попадают в "точку"),И то,и другое-заниженная самооценка.
Что "внутрях"-зависит от вашей активности.
самомнение о себе дорога в прелесть,при любых раскладах...
 
Православный христианин
самомнение о себе дорога в прелесть,при любых раскладах...
Нет,не при любых.Вернее не совсем так.Есть самомнение-каким человек хочет себя видеть.Каким он хочет казаться окружающиим.Каким он хочет,что бы его воспринимали.Но внутри он понимает,что недотягивает до этой планки.Тут такая психологическая вилка-сам себя человек формально не уважает,но хочет что бы уважали окружающие.Сам себе он разумеется не признается.
Вотт такие "смешки"они бьют по этому самомнению.Приземляют человека.
Чаще всего эту "планку"человеку кто то навязывает.Тут заниженная самооценка возникает на почве неоправданных надежд.Он не оправдал чьи то надежды-кто то,как правило очень авторитетный ее принизил.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет,не при любых.Вернее не совсем так.Есть самомнение-каким человек хочет себя видеть.Каким он хочет казаться окружающиим.Каким он хочет,что бы его воспринимали.Но внутри он понимает,что недотягивает до этой планки.Тут такая психологическая вилка-сам себя человек формально не уважает,но хочет что бы уважали окружающие.Сам себе он разумеется не признается.
Вотт такие "смешки"они бьют по этому самомнению.Приземляют человека.
Чаще всего эту "планку"человеку кто то навязывает.Тут заниженная самооценка возникает на почве неоправданных надежд.Он не оправдал чьи то надежды-кто то,как правило очень авторитетный ее принизил.
рассуждая так,дорогой мой человек, вы будете бегать по кругу,как алкоголик похмеляясь углубляясь в пьянство. Самомнения вообще необходимо избегать,ибо это суд над самим собой... а судить может лишь Бог. Осуждать свои поступки может и имеет такое право,но судить...ни как нельзя,ибо в каждом человеке есть образ Божий... Заниженная самооценка - это скрытая гордыня.Что так, что эдак - вилка,правильно сказали,зубцы одного прибора.И вы верно подметили, что такой человек сам себе лжет, а это первый признак прелести. Значит проблема в этом,в отсутствии готовности признать правду о себе.А без этого покаяния не будет.
 
Православный христианин
Думаю самомнение еще можно разделить на самомнение в одиночестве и самомнение в кругу людей, в одиночестве всегда все "хорошо", а в кругу людей, с которыми встречаешься каждый день, желаешь к себе хорошего отношения, мне даже кажется самомнение и гордыня - почти одно и то же. Пару месяцев назад я уважал этого человека и ничего не имел против, не считал себя лучше него, даже наоборот, но в нем по отношению ко мне проснулась гордыня, что выражалась в демонстрации неуважения, поначалу не обращал внимания, но змей незаметно вошел и в меня - проснулась гордыня и дальше как по накатанной - борьба, желание отомстить, победить, быть лучше него и т.д. Следовало, конечно, на ранних этапах смириться и встать на колени, но как обычно понимаю, когда разгорелся пожар. Хитер сатана - вынюхивает все твои слабости и нападает с неожиданных сторон. Спасибо всем за ответы, больное место в себе чувствую и буду это удалять.
 
Крещён в Православии
Сейчас пришел к тому, что нужно абсолютно полностью смириться перед коллегой, чтобы сокрушить свою гордыню, но как же это тяжко и кажется невозможным.
Руслан, кажется что для Вас дать отпор унижающему Вас человеку ещё сложнее чем подавить свою гордыню...
Дайте своему коллеге отпор и Ваша заморочка о гордыне уйдёт прошлое.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Ненадо христианина делать ,,чмориком,,!
Если идет негатив от ближнего ,думаю надо без боязни с ним поговорить,показать правду,а если не поймет в личном общении,можно в присуствии с насколькими мужыками решить проблему,врядли после такого общения он продолэит себя так вести.если после этого затупит как минимум несколько человек будут знать о его ,,тупости,,по отношению к тебе и тебе легче будет боротся самим с собой.а по жизни он может на твоего родного такое же ехидство проявить,тогда можно будет и кулаком наказать
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
коллега по работе всем своим видом пытается вызвать во мне злость, ответную реакцию, уколоть, происходит все это без общения, исподтишка (ехидный смех и т.д.)

При этом он ничего не говорит Вам?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Думаю самомнение еще можно разделить на самомнение в одиночестве и самомнение в кругу людей, в одиночестве всегда все "хорошо", а в кругу людей, с которыми встречаешься каждый день, желаешь к себе хорошего отношения, мне даже кажется самомнение и гордыня - почти одно и то же. Пару месяцев назад я уважал этого человека и ничего не имел против, не считал себя лучше него, даже наоборот, но в нем по отношению ко мне проснулась гордыня, что выражалась в демонстрации неуважения, поначалу не обращал внимания, но змей незаметно вошел и в меня - проснулась гордыня и дальше как по накатанной - борьба, желание отомстить, победить, быть лучше него и т.д. Следовало, конечно, на ранних этапах смириться и встать на колени, но как обычно понимаю, когда разгорелся пожар. Хитер сатана - вынюхивает все твои слабости и нападает с неожиданных сторон. Спасибо всем за ответы, больное место в себе чувствую и буду это удалять.
Интересно устроен человек.Хочет помощи,но так,что бы самому оставаться в сторонке."Это они все.Ух негодяи!'
Жалко,чтто не идете на откровенность...
У вас душа,образно выражаясь "зависла" между двух реальностей-обьективной реальностью(кто вы есть на самом деле) и мнимой(кем вы хотите казаться).От первой вы отбрыкиваетесь,не хотите признавать,до второй "недопрыгиваете)-в результате-ни то,ни се.
Исходя из этих двух реальностей,у вас два варианта смирения.Для того,что бы вам легче было понять,как это работет на практике,смоделируем ситуацию.
Предположим к вам подходит человек и говорит-"Да вы,батенька дурак!"
Первый вариант-"Ну да,дурак.Еще какой.То,что ты знаешь-только половина правды".И все...И прощение уже не надо "нудить".И обида отпадает.Все идет "вагончиком".
Второй вариант-"Нет,ну какой же я дурак?Я умный,образованный,честный,достойный человек.Но я,как христианин тебя прощаю за это оскорбление".Тут вы будете пытаться "вымутить" из себя это прощение и смирениено формально будете копить негатив и вот эту "темную энергию"..Мнимая реальность-мнимое "смирение".
Точка отсчета в христианском смирении-признание того,кто ты есть на самом деле,как обьективной реальности.Вы никогда не станете тем,кем хотите,пока вы этого не сделаете.Те потуги,убедить себя в обратном снаружи очень хорошо видны,и будем говорить,выглядят комично.Оттого и смешки. На высшем,божественном уровне эти люди-ваши лучшие друзья,потому что пытаются вас вернуть из мира грез в вот эту обьективную реальность.Они это делают,разумеется бессознательно-ну такая "развлекуха".Ситуация еще усугубляется тем,что вы "ведетесь".Не бойтесь взлянуть внутрь себя.Не надо гнать эту реальность.Посмейтесь "в душе" над собой.Вместе с ними.Смех оздоравливает...."Умное лицо-еще не признак ума.Большинство глупрстей на Земле совершаются именно с этим выражением лица"...
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Есть принципиальная разница между состоянием "быть смиренным" и состоянием "быть жертвой".
В постах автора темы на мой частный взгляд просматривается то, что он эти два состояния ошибочно отождествляет в одно. А потому я бы на его месте очень хорошо подумала прежде чем что-то там в себе "ломать".

PS "Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы" Мария фон Эбнер-Эшенбах
 
Православный христианин
Руслан, кажется что для Вас дать отпор унижающему Вас человеку ещё сложнее чем подавить свою гордыню...
Дайте своему коллеге отпор и Ваша заморочка о гордыне уйдёт прошлое.
Как христианин, Вы, по-моему, пишите странные вещи, но отвечу. Речь не о прямых унижениях, а о тонком укалывании, в котором он показывает, что сильнее, выше, лучше - да ради Бога, не хочу с ним конкурировать ни в чем, но мне, больному гордыней, теперь кажется это унижением, гордыня как гвоздь забитый в душу - ты хочешь одного, а гордыня требует другого. Если дам отпор, то это превратится в нескончаемую борьбу, в взрыв гнева и злости - мерзкое ощущение, не дающее покоя. Это как троллинг в интернете, все что нужно троллю - разозлить и обратить на себя внимание. У нас в организации нельзя никого пальцем трогать, даже оскорблять - наказывается законом, потому все грызут друг друга исподтишка, хитрым словом, это ему и нужно - втянуть в игру, передать свой негатив мне, а я человек не коммуникабельный и слаб в троллинге, так что Вы, наверное, в чем-то правы. Но самое главное то, что отвечая злом на зло, духовно мне становится еще хуже, поэтому стараюсь не впускать в себя злость и прочую грязь. Пожалуй на этом поставлю точку и попрощаюсь, спасибо всем за ответы. Да поможет нам всем Бог.
 
Крещён в Православии
Как христианин, Вы, по-моему, пишите странные вещи, но отвечу. Речь не о прямых унижениях, а о тонком укалывании, в котором он показывает, что сильнее, выше, лучше - да ради Бога, не хочу с ним конкурировать ни в чем, но мне, больному гордыней, теперь кажется это унижением, гордыня как гвоздь забитый в душу - ты хочешь одного, а гордыня требует другого. Если дам отпор, то это превратится в нескончаемую борьбу, в взрыв гнева и злости - мерзкое ощущение, не дающее покоя. Это как троллинг в интернете, все что нужно троллю - разозлить и обратить на себя внимание. У нас в организации нельзя никого пальцем трогать, даже оскорблять - наказывается законом, потому все грызут друг друга исподтишка, хитрым словом, это ему и нужно - втянуть в игру, передать свой негатив мне, а я человек не коммуникабельный и слаб в троллинге, так что Вы, наверное, в чем-то правы.
Руслан, кажется, что в Вас низок дух борьбы за своё достоинство, а Вы ещё хотите каким-то образом подавить свою гордыню. Это не возможно с низким духом борьбы.
 
Православный христианин
Руслан, кажется что для Вас дать отпор унижающему Вас человеку ещё сложнее чем подавить свою гордыню...
Дайте своему коллеге отпор и Ваша заморочка о гордыне уйдёт прошлое.

Знакомая ситуация. Однажды дала отпор.По сей день-тихо,мирно. Бывает забывается коллега,приходится вновь напоминать.
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
Речь не о прямых унижениях, а о тонком укалывании, в котором он показывает, что сильнее, выше, лучше - да ради Бога
Както страно что христианин обращяет внимание на какието,,изподтишки,,мжт вам все это кажется раз гордыня на таком уровне,впустить в себя сомнение не имея конкретных фактов это не по христианский.И если работа не позволяет отпор давать,а эта работа жизнено важна для семьи и родных,можно как минимум из за них терпеть и молится чтоб силы хватили.а дальше видней будет,главное фантазии сомнения с сердца сбрось.ты христианин,с тобой Христос,найди выход а не закрывайся только в скорлупе тобой нахываемого,,смирения,,.смирение есть у святых,а нам пока себя сдерживаться надо научить
 
Православный христианин
Добрый вечер. Решил вновь написать. Сейчас понимаю, что ситуацию описал несколько смутно. Не знаю как объяснить, но суть в том, что в этом коллективе люди раздражают друг друга, их задевает все - как ходишь, как говоришь, и просто когда находишься рядом (например, подходишь к кому-то поближе и чувствуешь, что его это раздражает и он ничего не может поделать с этим - он чувствует себя убитым, а ты - победителем. Или кто-то намеренно громко разговаривает и смеется - это тоже задевает людей), они давят друг друга, чтобы почувствовать свое превосходство. "Раздавить" значит сильно разжечь гордыню, вызвать обиду и чувство унижения - в таком состоянии становишься поникшим и неуверенным во всем, начиная с походки, а тот, кто тебя раздавил - соответственно чувствует себя уверенным и гордыня его уже не мучает. В атеистком мире это, наверное, называется энергетическим вампиризмом, на самом деле, конечно, это передача своего негатива другому человеку, чтобы "бесы отпустили". За это время я научился блокировать в себе гордыню и раздражение, но тем самым сильно раздражаю тех, кто пытается меня достать, а их уже стало 4-5 человек, и с каждым разом методы у них жоще. Заметил интересный факт: если во мне возгорается раздражение, то соперника в этот же момент "отпускает", причем он находится на расстоянии и не видит моего лица, а я сижу неподвижно молча. Все страдания за грехи мои, и я благодарю Бога за столь колоссальный опыт, но сложно сказать чем все это закончится. Такого нигде никогда не встречал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Руслан, все это мнительность. Пчела ищет цветы, а муха навоз... Возьмите и дарите людям радость, приятное и доброе. Принесите леденцов, да раздайте, угостите всех... Или яблок... Или... Ну сами решайте сами, главное не судите, а жалейте ближних
 
Православный христианин
Возьмите и дарите людям радость, приятное и доброе
Я не влился в коллектив, не коммуникабелен, и работник из меня вышел никакой - в этом видимо вся проблема, неизбежно превращаюсь в неприятеля и жертву, хоть и удается не обижаться и не раздражаться, но боюсь этот крест не по моим силам, придется потихоньку задуматься об увольнении. Есть люди, которые переполнены страстью гордыни, они внешне мирно общаются, помогают друг другу, но внутренне находятся в соперничестве и мучении - страсть гордыни их не отпускает, и таким уже никто не поможет, кроме Бога и собственной воли, им всегда нужен кто-то для удовлетворения страсти гордыни. Одному как-то пытался подсказать, помочь - мол нужно бороться с собой, что проблема не в окружающих...но это его только привело в раздражение.
Но сейчас думаю, что я может быть защищаю свою гордыню, а не вытаскиваю ее из себя? в момент, когда "достают" - ощущаешь тяжелейшее состояние, разбитость, страсть гордыни и обиды словно вылезает и оголяется в полной мере - может нужно не уходить от этого чувства, а нести эту скорбь, смиряться перед нею, распять себя, молиться Богу - может это и есть истинное смирение? Может именно этого ждет от меня Бог?
 
Последнее редактирование:
Сверху