Как справиться с гордыней, когда человек намеренно унижает?

Православный христианин
Кроме работы, есть ли какие-нибудь увлечения, хобби? Мир такой огромный и интересный, нужно любить жизнь, люди чувствуют это. Быть грустным - это думать постоянно о самом себе. Мы все время ждем одобрения от окружающих, а сами не умеем любить, дарить подарки, делать комплименты не ожидая ничего взамен. Держись, всё наладится.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я сейчас в таком состоянии, что мне тяжело находится просто на улице среди людей, даже дома среди родственников. Людям рядом со мной становится плохо, внешне эмоций не проявляю, но они чувствуют мою негативную энергетику, не знаю почему так.
улыбайтесь чаще.Впускайте в свою жизнь радость.
 
Православный христианин
Я сейчас в таком состоянии, что мне тяжело находится просто на улице среди людей, даже дома среди родственников. Людям рядом со мной становится плохо, внешне эмоций не проявляю, но они чувствуют мою негативную энергетику, не знаю почему так.

Частая исповедь и причастие могут помочь.Но это будет не просто!
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Я сейчас в таком состоянии, что мне тяжело находится просто на улице среди людей, даже дома среди родственников.
Помоги Господи вам! Кто испытал подобное,тот поймёт. Правда ваша,очень тяжело. Общайтесь с нейтральными для вас людьми пока.
 
Интересующийся
*
 

Вложения

  • Image05.jpg
    Image05.jpg
    68,1 KB · Просмотры: 391
  • Image12.jpg
    Image12.jpg
    43,3 KB · Просмотры: 398
Православный христианин
Порой кажется, что я иду в психушку, а не ко спасению, т.к. терпя скорби и унижения, стал пугливым и раздражительным без причины (вследствие того, что долгое время был в ложном смирении) - на прохожих, на шум, превращаюсь в социофоба последней степени. Молитва и надежда на Бога помогает взять себя в руки, но бывают моменты, когда все кажется безнадежным. Может быть еще причина в том, что никогда не ходил в церковь, видимо придется...
 
Православный христианин
Порой кажется, что я иду в психушку, а не ко спасению, т.к. терпя скорби и унижения, стал пугливым и раздражительным без причины (вследствие того, что долгое время был в ложном смирении) - на прохожих, на шум, превращаюсь в социофоба последней степени. Молитва и надежда на Бога помогает взять себя в руки, но бывают моменты, когда все кажется безнадежным. Может быть еще причина в том, что никогда не ходил в церковь, видимо придется...
Ум надо иметь трезвым и четким. Просто хождение в Церковь не панацея, хотя ... хотя (повторюсь) это лучшее из всего, что можно было бы в этой ситуации посоветовать и предложить. Покаяние и Причастие Тела и Крови Христова делают чудеса исцеления, которые не всякий человек может заметить в суете мирской. Удивительное дело - Таинства, не понимаешь даже какая благодать и сила дается как дар! Улетучится все ложное и пузыристое - останешься именно ты сам, каков есть во всей свое наготе и неприглядности --- но без лжи, трезв и совершенно наг ( даже не защищен никакими масками и условностями) просто увидишь на мгновение свет своей души и не забудешь этого никогда. Благодаришь Бога, и все!
 
Православный христианин
Ум надо иметь трезвым и четким. Просто хождение в Церковь не панацея, хотя ... хотя (повторюсь) это лучшее из всего, что можно было бы в этой ситуации посоветовать и предложить. Покаяние и Причастие Тела и Крови Христова делают чудеса исцеления, которые не всякий человек может заметить в суете мирской. Удивительное дело - Таинства, не понимаешь даже какая благодать и сила дается как дар! Улетучится все ложное и пузыристое - останешься именно ты сам, каков есть во всей свое наготе и неприглядности --- но без лжи, трезв и совершенно наг ( даже не защищен никакими масками и условностями) просто увидишь на мгновение свет своей души и не забудешь этого никогда. Благодаришь Бога, и все!

а как и когда происходит причастие, причащение, исповедь? лучше сначала подойти к священнику, рассказать о своих проблемах и о том, что впервые в церкви?
 
а как и когда происходит причастие, причащение, исповедь? лучше сначала подойти к священнику, рассказать о своих проблемах и о том, что впервые в церкви?
Так и сделайте.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вот и первое дело, которое нужно сделать :)
В этой книге о. Константина я прочитала про Крещение то, чего не знала раньше.
https://azbyka.org/parkhomenko/ob-angelax-i-besax.html#n20
Я вообще крестилась, что называется, "не приходя в сознание". Знала, что мне нужно принять Крещение в Православии. А сути не понимала. Но сейчас поход уже другой, крестят, предварительно просветив :).
Нужно прийти в Храм и сказать, что Вы хотите креститься.
 
Православный христианин
Как автор темы, хочу спросить у форумчан: вы терпите оскорблений в свой адрес, если на то попускает Господь? Как вы будете вести себя в коллективе, где присутствует дедовщина? Будете отвечать злом на зло? Защищаться? (речь не о телесных избиениях) Если так, то разве этому учат Святые Отцы? Разве это путь к смирению перед Волей Божьей? Разве не полезно грешному терпеть оскорбления, как учат Святые Отцы? Просто из советов , что я здесь получал, сложилось впечатление, что не нужно терпеть оскорблений, что возомнил себя мучеником, нужно решать проблему любовью к обижающим, к врагам, искать проблему в себе. Любовь к обижающим – разве возможна грешнику такая святость? Разве не говорили Святые Отцы, что это дар Божий, который достигается молитвой, смирением перед Волей Божьей, терпением и скорбным путем? Разве проблемы в себе не решаются смирением перед Богом и молитвой? Разве Господь никогда не попускал вам людей с неумолимым злом против вас, избежать которую через общение и “любовь” невозможно? Простите.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Как автор темы, хочу спросить у форумчан: вы терпите оскорблений в свой адрес, если на то попускает Господь? Как вы будете вести себя в коллективе, где присутствует дедовщина? Будете отвечать злом на зло? Защищаться? (речь не о телесных избиениях) Если так, то разве этому учат Святые Отцы? Разве это путь к смирению перед Волей Божьей? Разве не полезно грешному терпеть оскорбления, как учат Святые Отцы? Просто из советов , что я здесь получал, сложилось впечатление, что не нужно терпеть оскорблений, что возомнил себя мучеником, нужно решать проблему любовью к обижающим, к врагам, искать проблему в себе. Любовь к обижающим – разве возможна грешнику такая святость? Разве не говорили Святые Отцы, что это дар Божий, который достигается молитвой, смирением перед Волей Божьей, терпением и скорбным путем? Разве проблемы в себе не решаются смирением перед Богом и молитвой? Разве Господь никогда не попускал вам людей с неумолимым злом против вас, избежать которую через общение и “любовь” невозможно? Простите.
Памятуя, что каждый видит в другом свое отражение,и слыша оскорбления в свой адрес или кого другого,будешь печалиться о нем, так как свиньей,дураком или еще кем, он сам себя считает,но не видит этого - это мера его гордости, а значит это и величина адовых страданий.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Как автор темы, хочу спросить у форумчан: вы терпите оскорблений в свой адрес, если на то попускает Господь?
Не могу ответить. Всё зависит ото всего. в теории я очень смелая:(
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как автор темы, хочу спросить у форумчан: вы терпите оскорблений в свой адрес, если на то попускает Господь? Как вы будете вести себя в коллективе, где присутствует дедовщина? Будете отвечать злом на зло? Защищаться? (речь не о телесных избиениях) ...Разве Господь никогда не попускал вам людей с неумолимым злом против вас, избежать которую через общение и “любовь” невозможно? Простите.
Здравствуйте, Руслан.
Веду себя различно. Зависит от конкретной ситуации, от того, кто именно пытается оскорбить. Могу сказать человеку, что мне не нравится это (если это близкий человек), могу начать избегать этого человека (если это возможно). В любом случае кратко молюсь о себе и этом человеке. Опыта борьбы с дедовщиной не имею, поэтому поделиться им не могу.
 
Святая Русь
Православный христианин
Как автор темы, хочу спросить у форумчан: вы терпите оскорблений в свой адрес, если на то попускает Господь? Как вы будете вести себя в коллективе, где присутствует дедовщина? Будете отвечать злом на зло? Защищаться? (речь не о телесных избиениях) Если так, то разве этому учат Святые Отцы? Разве это путь к смирению перед Волей Божьей? Разве не полезно грешному терпеть оскорбления, как учат Святые Отцы? Просто из советов , что я здесь получал, сложилось впечатление, что не нужно терпеть оскорблений, что возомнил себя мучеником, нужно решать проблему любовью к обижающим, к врагам, искать проблему в себе. Любовь к обижающим – разве возможна грешнику такая святость? Разве не говорили Святые Отцы, что это дар Божий, который достигается молитвой, смирением перед Волей Божьей, терпением и скорбным путем? Разве проблемы в себе не решаются смирением перед Богом и молитвой? Разве Господь никогда не попускал вам людей с неумолимым злом против вас, избежать которую через общение и “любовь” невозможно? Простите.
Руслан, прочитал все Ваши сообщения и понял, что у Вас в голове большая каша. Скорее всего Вы читали святых отцов, которые не соответствуют Вашему способу жизни. Святые Отцы, которые достигли высокой святости проводили тонкую работу над своими страстями, но у них не было социальных обязанностей и их не могли уволить с работы, а кроме того тогда была другая благодать, сейчас и современным монахам, а не только нам до их уровня далеко. Копировать смирение древних подвижников - это прелесть. А может еще и нехристианскую духовную литературу читали и сохранили оттуда понятия о вампиризме и т.п. Из-за внутреннего конфликта идей у Вас расстроились нервы. Возможно, что уже нужна и фармакологическая помощь. Но главное - Вам нужно:
1) покаяться во всем духовном чтении, что не соответствует православному христианству, иначе внутренние колебания Вас замучают; покаяться и забыть все, что Вы прочитали до прихода в Православие;

2) читать только ту литературу, которая соответствует Вашему жительству; помимо Священного Писания это Слова Паисия Святогорца и письма игумена Никона (Воробьева), а также жизнеописание старцев, подвижников, мучеников и исповедников 20 века; кое-что о борьбе со страстями можно у Иоанна Лествичника себе выбрать, но осторожно, не все мирянам подходит;

3) на работе думать только об эффективном выполнении работы; если кто-то Вам мешает хорошо работать, то не грех поставить такого на место.

Гордость еще и в том заключается, что Вы слишком много от себя ждете. Вы ждете от себя бесстрастной реакции на раздражители. Но Вы рассчитываете только на свои силы. Сами же пишете, что это дар Божий (реагировать мирно на обиды) и удивляетесь, что у Вас не получается. Силы же дает Бог. Но дар Божий не дается по первой просьбе. Сначала надо много лет работы над собой. Надо очиститься от страстей. Когда будете готовы - Бог подаст. А пока что много от себя не ждать. Почаще исповедуйтесь.

Еще могу порекомендовать 2 статьи:
1) как справиться с чувством обиды: http://www.verapravoslavnaya.ru/?Obida_-_alfavit
2) как научиться терпеть недостатки ближних: https://azbyka.org/kak-nauchitsya-terpet-nedostatki-blizhnih
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Как автор темы, хочу спросить у форумчан: вы терпите оскорблений в свой адрес, если на то попускает Господь? Как вы будете вести себя в коллективе, где присутствует дедовщина? Будете отвечать злом на зло? Защищаться? (речь не о телесных избиениях) Если так, то разве этому учат Святые Отцы? Разве это путь к смирению перед Волей Божьей? Разве не полезно грешному терпеть оскорбления, как учат Святые Отцы? Просто из советов , что я здесь получал, сложилось впечатление, что не нужно терпеть оскорблений, что возомнил себя мучеником, нужно решать проблему любовью к обижающим, к врагам, искать проблему в себе. Любовь к обижающим – разве возможна грешнику такая святость? Разве не говорили Святые Отцы, что это дар Божий, который достигается молитвой, смирением перед Волей Божьей, терпением и скорбным путем? Разве проблемы в себе не решаются смирением перед Богом и молитвой? Разве Господь никогда не попускал вам людей с неумолимым злом против вас, избежать которую через общение и “любовь” невозможно? Простите.
Человек при желании может терпеть оскорбления против себя лично, но если это касается его близких или других людей, то смиряться не надо. Если явно попирается мораль, то тоже. Зло надо признавать злом. Есть хорошая статья о. Сергия Худиева "Чего не требует прощение". Защищаться вполне уместно.
От Иоанна 18:22-23
Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?

Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
Любить всех подряд это идеал, мало кому доступный, и не означает со всем мириться. И не значит обязательно мило общаться и дружить. Конечно, есть люди, которых лучше обходить подальше.
В ежедневной молитве св. Иоанна Златоуста:
Господи, избави мя от человек некоторых, и бесов, и страстей, и от всякия иныя неподобныя вещи
Промолчать не всегда слабость. Иногда очень даже действует. Провокаторы часто через некоторое время успокаиваются, если на их оскорбления не реагировать. Слабость поддакивать оскорблениям и смеяться, когда тебе не смешно.
Такой человек обычно есть на каждой работе, хотя бы один. Я бы оценила, насколько полезно мое присутствие там, и насколько нарушает мое душевное равновесие этот человек. Искала бы, чем я заслужила такой урок. Если совсем невозможно работать, то искала бы другой вариант. А если работа хорошая, и в целом все устраивает, то относилась бы как к плохой погоде. Я думаю, обычно люди от чувства одиночества и ненужности таким занимаются, чтобы повысить собственную значимость.
 
Москва
Православный христианин
У меня на работе был случай: коллега унижала меня очень жёстко, разговаривала грубо, пыталась контролировать и требовать, чтобы я вела себя так, как хочет ОНА. Я терпела, «смирялась». И вдруг в какой-то момент интуиция подсказала мне верную линию поведения: дождавшись, когда мы остались вдвоём, я довольно жёстко ( но вежливо) объяснила коллеге, что я для неё - именно коллега, что она находится не в пивной, а на работе, кроме того, я старше по возрасту, и что я требую (!), чтобы она вела себя прилично и относилась ко мне с таким же уважением, как я - к ней. Это произвело эффект разорвавшейся бомбы: девушка меня глубоко зауважала и полностью изменила своё отношение с минуса на плюс... После чего я поняла, что смирение для меня на сегодня - это научиться уважать себя и перестать быть тряпкой)) А другие уровни смирения ещё только ждут меня впереди))
 
Сверху