Как простить оскорбления мужа?

Православный христианин
семен_семеныч ( прошу прощения,что с маленькой буквы,с тел никак по-другому). вы правы в том,что мужу хочется уверенности. он вчера мне сказал,что хочет спокойной обстановки в доме,что жена была дома когда он придет с работы,а не уехала вдруг в святое место куда то,он хочет что б я тайно молилась,он в общем хочет что б было все как раньше ( до начала моей веры). но я то уже не могу... я измениласьи меня новой он принять никак не может и все это с учетом того,что я раз в жизни куда то уехала. он беспокоится что я все время буду куда то ездить,и ставит условия.что если жить снова с ним буду и расчитываю куда-то ехать,топусть лучше мне и не возвращаться. то что я ему говорила про уважение он просто говорит,что будет уважать. но я же это никак не проверю и по опыту с ним нареред знаю что все снова будет так же. и я не представляю как житьв запретах о молитвах,о том чтоб и дочку не приучала,я чувствую себя в тисках. для него вера и молитва это просто звук и он не понимает чего хочет меня лишить
Внесу и я свои 5коп. в совете как Вам Евгения поступить в этой ситуации. Первое думаю,что надо сделать это поменять свой взгляд на мужа, на реальный. Кто он такой, да такой же человек как Вы Евгения. И то, что вы живёте вместе это непросто желание и взаимные симпатии, а по Слову Божьему. Вы помощники друг другу во исполнение заповеди. У каждого из нас свои обязанности которые дополняют и помогают друг другу, что бы исполнить наше общение предназначение для нашего же счастья заповедованного нам.
И вести себя надо вот в таких ситуациях с человеческим достоинством. Дайте ему понять, что Вы такой же человек и требуете к себе соответственного уважения. К примеру ведите себя строже к нему не заискивайте, может даже не улыбайтесь ему на первых порах, пока он не увидит в Вас Евгения ЧЕЛОВЕКА, но это я к примеру Вам виднее.
Надеюсь понимаете меня. Ведь все начинается с человечества. Бог создал в первую очередь человека, а уже потом мужчину и женщину и повторюсь, что пока у Вас не будет нормальных человеческих отношений, ничего не хорошего не выйдет.Так и будите терпеть или ждать непонятно чего.
С уважением к Вам и пожеланием всех Божиих благ.
п.с. Лицо построже, посерьезней, на какие то провокационные вопросы говорите , что на несерьёзные вопросы отвечать не буду, пока не проймет его( это на нас сильно действует).
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте всем, кто когда-то писал мне в этой теме, и всем новым читающим. Свой пост я писала еще в мае 2015г, сейчас конец 2017. И живу я у мамы, на днях с мужем мы разошлись, однако официально не в разводе. Ничего за это время не поменялось, а лишь обрело все большие обороты. Муж все так же унижал,подымал руку не раз, я все так же прощала, озлобилась на него и стала ненавидеть его. Однажды я спросила его, могу ли поехать в святое место (посоветоваться со старцем), муж категорически отказал (пригрозил разводом если поеду), прошел месяц, и в душе словно все прогнило....сил больше так жить у меня не было и в его отсутствие я решила поехать, отдала ребенка своей маме и уехала. По приезду (1,5 дня прошло) муж отобрал ребенка у моей мамы, приехал к ней со своей мамой на разборки (где я, куда уехала? осудили меня за мое рвение и за то что я в секте, что я как монашка и т.п). Потом ребенка я забрала и мы поехали к нему домой. Мужу я все объяснила, что больше сил нет так жить и поехала по зову души. Он испугался, что теперь мои паломничества будут постоянные (хотя в мои планы такого не входило, и это первый раз было, что яего ослушалась), сказал, что б я дала обещание, что никогда больше никуда не поеду, я не дала обещание (от куда мне знать, что со мной будет через год, через 10 лет или больше). В общем он воспринял мою поездку, как предательство, начал хулить иконы, молитвы и все, что связано с религией и вечером того дня мы поругались из-за того, что он начал оскорблять мою мать, я не сдержалась и сказала тоже не хорошее про его мать, что она не воспитала его уважающим. В общем муж меня выгнал с ребенком и с тех пор я живу отдельно (уже как 2 недели). Муж по началу приходил просил прощения, но потом понял, что зря и считает себя правым, нажаловался на меня отцу, маме своей, в общем теперь о нашей ситуации знают абсолютно все родственники. Жена моего отца(родители в разводе давно) на стороне мужа и считают меня ненормальной, помешавшейся на вере и что как мой муж, такой красавец нашел себе меня "не пойми кого". Муж согласен жить со мной только на условиях, если я прекращу молиться, креститься перед едой. Говорит, что ему нужна мирская жена, а такая которая старается жить по заповедям не нужна. Настаивает что б шла работать и деньги что б отдавала ему (сейчас я только подрабатываю и трачу на себя и на ребенка, и муж давал только 300р на неделю), хочет чтоб я тоже вкладывалась в бюджет, но тратила только как он скажет. Его не волнует, что с ребенком на работу не так легко устроиться, говорит, чтоб шла на любую работу (к слову зарабатывает он хорошо, никогда не бедствовали). Отец мой тоже меня винит, говорит, что б бросала "свою веру", никого нет среди родных, что б хоть кто-то понимал меня. Свою веру на показ я не выставляла, молилась всегда когда уложу ребенка (все дела всегда по дому были сделаны, в храм редко ходила, дай Бог 1 раз в месяц в лучшем случае), но увы я не смогла побороть свое раздражение и в последствии ненависть к мужу, ему хотелось от меня теплоты, а я не смогла (унижения, которые терпела не смогла забыть).
Здравствуйте Евгения. Помоги Вам Господь! На мой взгляд Вы все делаете правильно, не отступайте от веры ни на миллиметр, чтобы муж и родственники не делали. Поговорите со своим духовником, если он есть или с батюшкой, возможно Вам действительно стоит развестись со своим мужем, если от него идут такие нападки на Вас и веру, но в любом случае, решение о разводе не принимайте в одиночку, обязательно руководствуйтесь советами священников нашей Церкви.
 
Православный христианин
Зачем нужна такая семья интересно. Мучение для всех: и для вас, и для растущего ребенка, и муж наверное тоже измучился от такой жизни.
 
кострома
Православный христианин
Здравствуйте. Вот уже прошло много лет с моего 1 сообщения. Хочу поделиться тем, что стало итогом. Всё годы так же все и продолжалось, терпела, слушала унижения. Дочь подросла и стала бить себя, в любом конфликте случае сверстниками или со взрослыми (если её учат как надо/не надо поступать) дочка говорит,что ненавидит себя и бьют кулаками себя. В семье по отношению к мужу у меня наступило отчаяние, были мысли уйти из жизни. Обращалась к психологам, которые говорили,что жизни с этим человеком не будет, всему виной моя созависимость от него(страх быть одной,ненужной). Потом на какое то время стало затишье(год назад), которе оказалось просто безразличием. Муж поднял тему о втором ребенке в ультимативной форме: или я рожаю в ближайшие годы или развод. Я ответила,что больше детей не хочу, что пережила все самое ужасное с ним, ребёнок весь на мне, помогают только бабушки и второго ребёнка делать инвалидом психическим не хочу и не буду. Даже сама мысль о 2 ребенке во мне поселяла ужас. Муж подал на развод, но в итоге забрал заявление и сказал, что давай дадим ещё шанс отношениям и подождём годик. Весь год он уговаривал меня на роды, я непреклонна в своём решении. При этом он много раз выгонял нас из его квартиры за все годы. И вот в очередной раз зашёл разговор о детях и опять он продавливал эту тему(как он говорил: дети смысл жизни,что дочка повзрослелеет и нам будет скучно и он найдёт тогда другую себе;что я не настоящая женщина, ведь каждая хочет много детей, а я какая то не нормальная). При ссоре я спросила его , что нам опять уходить от него? Он ответил да и я собрала все вещи и уехала. Больше мы не виделись. Прошло уже 3 месяца. Муж однажды только написал сообщение с вопросом о вторых детях, его видимо только это волнует,не о том,как наша дочка живёт, что ей нужно. В душе почти пустота, виню себя за то, что наша дочь выросла нервная, вижу как она не может защитить себя,когда кто то обижает ее(она так же молчит и терпит,как я ). Чувствую вину перед Богом, что не сохранила семью. Прошу вас взглянуть на все со стороны, т.к валюсь этом всем и не вижу, что чёрное и белое. Правильно ли я поступила,что ушла. Нормально ли это , когда ставятся такие условия, какие ставил Муж и ставит до сих пор(т.к писал что он готов жить со мной только если в будущем рожу нам ещё ребенка)?. Будет ли грехом, если официально я подам на развод, ведь написано, что развод возможен только по причине измены
 
Православный христианин
Евгения, вам не стыдно перед ребёнком? Допустили, что у вашего самого близкого человечка поехала психика. И всё думаете о неврастенике, которому нельзя размножаться.
Надо было сразу не допускать такой ситуации. С абьюзерами никто не сживается. Все бегут от них, сверкая пятками. Он поищет, поищет, да и опять захочет вернуть, потому что такую терпилу трудно найти. Никто не хочет жить в аду. Вы имеете полное право на развод, потому что по канонам он разрешается в случае рукоприкладства. А по закону у вас могут изъять ребёнка. Так что лечите дочку и лечитесь сами. Пока и её не потеряли. А мужу скажите, что нашли нормального мужчину и больше не вернётесь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Божией помощи Вам, Евгения, в восстановлении своей психики и в в восстановлении психики Вашей девочки.

Почитайте материалы сайтов ,,Пережить.ру,, и ,,Ветка ивы.ру,,, возможно, материалы этих сайтов помогут осознать то, что произошло, и жить полноценной жизнью дальше. Я надеюсь, все у Вас получится.
 
Православный христианин
Чувствую вину перед Богом, что не сохранила семью.
Удивляет, что Вы столько лет терпите и не уходите от абьюзера. Ищите оправдания своему терпению того, что терпеть нельзя и даже преступно по отношению к дочери. Даже Заповеди пытаетесь приспособить для оправдания. Впрочем, у Вас сломанная психика, созависимость жертвы с абьюзером, от этого и неадекватное восприятие происходящего в вашей так называемой семейной жизни терпения того, что нельзя терпеть. Чем раньше Вы уйдете - тем лучше. Кажется, Вас просто так не отпустит так называемый муж. Хотя может быть нашел себе другую жертву и отстанет от Вас. Вам надо себя менять, что то делать с собой, чтобы выходить из этой порочной созависимости.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Здравствуйте. Вот уже прошло много лет с моего 1 сообщения. Хочу поделиться тем, что стало итогом. Всё годы так же все и продолжалось, терпела, слушала унижения. Дочь подросла и стала бить себя, в любом конфликте случае сверстниками или со взрослыми (если её учат как надо/не надо поступать) дочка говорит,что ненавидит себя и бьют кулаками себя. В семье по отношению к мужу у меня наступило отчаяние, были мысли уйти из жизни. Обращалась к психологам, которые говорили,что жизни с этим человеком не будет, всему виной моя созависимость от него(страх быть одной,ненужной). Потом на какое то время стало затишье(год назад), которе оказалось просто безразличием. Муж поднял тему о втором ребенке в ультимативной форме: или я рожаю в ближайшие годы или развод. Я ответила,что больше детей не хочу, что пережила все самое ужасное с ним, ребёнок весь на мне, помогают только бабушки и второго ребёнка делать инвалидом психическим не хочу и не буду. Даже сама мысль о 2 ребенке во мне поселяла ужас. Муж подал на развод, но в итоге забрал заявление и сказал, что давай дадим ещё шанс отношениям и подождём годик. Весь год он уговаривал меня на роды, я непреклонна в своём решении. При этом он много раз выгонял нас из его квартиры за все годы. И вот в очередной раз зашёл разговор о детях и опять он продавливал эту тему(как он говорил: дети смысл жизни,что дочка повзрослелеет и нам будет скучно и он найдёт тогда другую себе;что я не настоящая женщина, ведь каждая хочет много детей, а я какая то не нормальная). При ссоре я спросила его , что нам опять уходить от него? Он ответил да и я собрала все вещи и уехала. Больше мы не виделись. Прошло уже 3 месяца. Муж однажды только написал сообщение с вопросом о вторых детях, его видимо только это волнует,не о том,как наша дочка живёт, что ей нужно. В душе почти пустота, виню себя за то, что наша дочь выросла нервная, вижу как она не может защитить себя,когда кто то обижает ее(она так же молчит и терпит,как я ). Чувствую вину перед Богом, что не сохранила семью. Прошу вас взглянуть на все со стороны, т.к валюсь этом всем и не вижу, что чёрное и белое. Правильно ли я поступила,что ушла. Нормально ли это , когда ставятся такие условия, какие ставил Муж и ставит до сих пор(т.к писал что он готов жить со мной только если в будущем рожу нам ещё ребенка)?. Будет ли грехом, если официально я подам на развод, ведь написано, что развод возможен только по причине измены
Может стоило от мужа за исполнение его просьбы ,взамен попросить свои условия...подготовьте список, что вам не нравиться и что он должен сделать для того, чтобы исполнилось его желание...
 
Православный христианин
"Ветку ивы" ни в коем случае.
Есть Форум православных психологов. Он полумёртвый, но материала собрано много, в том числе прямо по вашей теме.

Прежде всего, шлите лесом всех, кто будет обвинять вас в чём-то, стыдить, и так далее. Перед вами сейчас стоит вопрос выживания, вас и вашей дочери. Время для рефлексии придёт позже. Тогда нужно будет постараться понять, что вы со своей стороны делали не так - ведь для хлопка нужны две ладони.

Лучше (с этим человеком) - не будет! Эти отношения можно продолжать только сознательно идя на мученичество. Вполне вариант, почему нет... Для тех, кому по силам. Если вы не тянете такой подвиг - нужно уходить. Рассчитывать свои силы перед вступлением в какой-либо подвиг - точно такая же заповедь, как и все остальные.
Можно поиграть словами, за обе стороны: и что развод кроме как по причине измены - прелюбодейство, и что муж явно не справляется с обязанностями, а значит, мужем не является, и вспомнить Социальную концепцию РПЦ, расширяющую список причин для развода, куда ваш случай вполне попадает... Но в конечном итоге всё упирается в то, как на это смотрит Бог. Я не знаю.

Но чисто с моей колокольни - правильно, что ушла. Наслаждайтесь спокойствием. Обустраивайте новую жизнь. Но имейте в виду, что христианину от креста не уйти никуда.
Нет, ставить такие условия - не нормально. Ладно бы вы хотели сделать аборт - не все захотят жить с убийцей своего ребёнка... Но в вопросе "заводить ещё ребёнка или нет" вы имеете право голоса. Да и мотивация так себе. Дети - побочный продукт любви, а не смысл жизни. И где тут она?

Насчёт измен... Или ему никто не даёт, поэтому он будет цепляться за вас до последнего, или с лёгкостью изменял / изменит в любой момент.
О, так он вам открытым текстом говорил, что изменяет. Нету у вас семьи, давно уже.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Прежде всего, шлите лесом всех, кто будет обвинять вас в чём-то, стыдить, и так далее.
Иногда нерешительному человеку нужен волшебный пинок, чтобы осознать: что он делает-то своим бездействием? Позволяет калечить жизнь другим, продолжению своего рода?
Или лучше, чтобы изъяли ребенка в порыве мучинечества и отправили в псих.лечебницу?
Вы сами думаете, что советуете? Вдруг автор прислушается к вам, и на вас ляжет ответственность перед Богом за трагические последствия.
А мой совет безопасен для всех при любом исходе.
Ещё и смайлик мне гневный поставили. Вам надо учиться продумывать ситуацию на несколько ходов вперёд, как в шахматах, и набираться мудрости.
 
Православный христианин
Ещё и смайлик мне гневный поставили.
Евгения, вам не стыдно перед ребёнком? Допустили, что у вашего самого близкого человечка поехала психика.
Не надо прессовать человека, которому и так нелегко. Вы вот вскинулись на мой смайлик - а подумали - на несколько ходов, ага - как ваши слова на Евгении отзовутся?
 
Православный христианин
Не надо прессовать человека, которому и так нелегко. Вы вот вскинулись на мой смайлик - а подумали - на несколько ходов, ага - как ваши слова на Евгении отзовутся?
Как раз таки продумала. Её ум сейчас в свободной валентности. Она привыкла к жёсткому обращению. Я смягчила и вложила в него решительность: осознать, возмутиться мужем и собой. И сделать правильное решение во имя будущего поколения. Она ещё молода и может найти нормального мужчину, и зажить счастливо в спокойной обстановке.
 
Крещён в Православии
Лучше жить одной чем мучаться в надежде сберечь то,что давно разбито
 
Православный христианин
Будет ли грехом, если официально я подам на развод, ведь написано, что развод возможен только по причине измены
Не грех. У Церкви есть несколько причин, позволяющих разводиться, в т.ч. Ваша
 
протестант
Действуйте очень аккуратно и обдуманно. Такие люди могут действовать очень непредсказуемо. Найдите юриста или адвоката, при разводе будет решаться право на ребёнка и условия общения с ребёнком. У вас есть доказательтсва побоев, справки из полиции? Бывали случаи, когда бывшие мужья абьюзеры из мести забирали ребёнка, или в суде доказывали, что матери нельзя доверить ребёнка.
 
кострома
Православный христианин
Благодарю всех, кто отозвался! Порой накатывает решимость взять и пойти подать заявление о разводе (оно уже подготовлено и лежит рядом) и тут же мысли о том,справлюсь ли я с виной (т.к я подала на развод). Хотя по уму понимаю,что это уже чисто формальность. Мы не общаемся, я решила для себя что больше не хочу, ведётся тоже. Живу мыслями о прошлом и в иллюзиях и самое страшное надеждой вдруг через пару лет мы" сойдемся". И опять отрезвляю себя тем,что почти 10лет потрачено впустую, благодаря надеждам (а доверия,любви, доброго так в семье и не стало). Обратилась на сайт православной психологии, советуют мне идти в группу созависимых, т.к я глубоко и долго в отношениях с абьюзером и мне самой будет невозможно почти выбраться.
 
Православный христианин
От креста не убежишь...
Как то обще. Крестом может стать и ответственность взять на себя решение о разрыве порочных отношений, просто взять ответственность за любое решение не плыть по воле волн, но приложить усилия.
 
Крещён в Православии
У каждого своя жизнь и свои представления о счастьи, поэтому лезть в чужую семью дело неблагодарное. И Ваши дети будут копировать ваше поведение в своих семьях. Что бы Вы сказали своей дочери будь у неё такой муж? Хотели бы Вы чтоб ваш сын вёл себя со своей женой так же как Ваш муж с Вами? Ответы на эти вопросы думаю позволят понять ситуацию и дальнейшие действия. Хотя с опозданием
 
Интересующийся
Добрый день, Евгения. Просмотрел вашу историю бегло от начала до конца. Напишу свои мысли по поводу всего.
Будет ли грехом, если официально я подам на развод, ведь написано, что развод возможен только по причине измены
По-моему вам уже на это "дали разрешение"
писала схимонахине Николае. Если живем в браке, зарегестр. вЗАГСе -она ответила, что это блуд, т.к наш брак не освящен церковью. Я очень не хочу грешить блудом, предложила мужу повенчаться, а он ответил, что не готов (что это очень серьезный шаг и к нему он готов приступить только в пенсионном возрасте).
Я пошла на исповедь и причастие и уговорила мужа пойти со мной. Батюшка сказал нельзя такое терпеть. Поговорил с мужем (муж за два года первый раз причастился и исповедовался). На долго ли такого хватит не знаю, но батюшка сказал, что так жить, как мы живет с "мужем" - грех и нельзя с собой так позволять обращаться.
Но вы уцепились за одну единственную строчку из Евангелия. Ругаться, желать смерти другому, мысли о самоубийстве - разве это не грехи? Вот это гораздо больший грех:
В семье по отношению к мужу у меня наступило отчаяние, были мысли уйти из жизни.
Иногда приходится выбирать наименьшее из зол. Не боитесь ли вы, что в очередной ссоре можете, например, убить мужа по неосторожности? Господь сделал в первую очередь людей свободными. Нет людей безгрешных и тех, кто не ошибается. Да и в Евангельских строчках говорится, что именно муж может оставить жену по вине прелюбодеяния. О жене там вообще не говорится. Значит что у нее вообще нет права на развод?
Отец мой тоже меня винит, говорит, что б бросала "свою веру", никого нет среди родных, что б хоть кто-то понимал меня.
Мне кажется в этом проблема. Вы боитесь осуждения родителей. Вы ищите поддержку в других людях, ищете тысячу оправданий и разрешений на развод. Но вам нужно понять, что никто кроме вас за вашу жизнь не отвечает. И страдать только вам, а ни кому-то другому. Ни один батюшка не возьмет на себя ответственность дать совет на развод, хоть и будет мысленно на вашей стороне. Даже монахини ошибаются в вопросах семьи ("гражданский брак (через ЗАГС) - это блуд"). Что они вам могут посоветовать?! К этому стоит прислушиваться?! Что вам посоветуют те, кто даже не представляет что это за жизнь?!
Муж подал на развод, но в итоге забрал заявление и сказал, что давай дадим ещё шанс отношениям и подождём годик.
По-моему вы уже давали тысячу шансов. Перечитайте историю, которая длится с 2015 года. Что-то изменилось? Хотел взять "на понт", а тут облом получился. Это очередная манипуляция садиста.
Муж поднял тему о втором ребенке в ультимативной форме: или я рожаю в ближайшие годы или развод.
А что ему мешает добиться желаемого без вашего на то согласия? Или вы "боитесь грешить блудом" в браке?
Обратилась на сайт православной психологии, советуют мне идти в группу созависимых, т.к я глубоко и долго в отношениях с абьюзером и мне самой будет невозможно почти выбраться.
Лучше не связывайтесь с какими-то сомнительными группами. Поменяете одну зависимость на другу. У вас сейчас очень уязвимое состояние и этим могут воспользоваться разные секты. ИМХО

А вообще интересное наблюдение: в семье, где муж абьюзер, жена ни разу не жалуется на то, что муж "ниудилялвнимание". Не унижает - уже спасибо...

Мое мнение, что нужно разводиться. Поживете хоть нормальной спокойной жизнью. Психическое здоровье восстановите свое и ребенка. Уважение к себе вернете. Съездите отдохнете хоть где-нибудь. А то так всю жизнь и проживете не понятно ради кого. А государство всегда на стороне матери, так что муж еще пожалеет обо всем. Будет еще обвинять потом во всем вас. Как вообще люди понимают где их крест, а где не их?
 
Сверху