Как простить оскорбления мужа?

г.Иваново
Православный христианин
К тому же Бог совершенен и бесстрастен - Ему не может кто либо нравится, а кто то не нравится.
речь не о страстности, а о возможности и невозможности послужить делу Боговоплощения. Бог именно избрал Приснодеву Марию для этого.
 
Брянск
Православный христианин
речь не о страстности, а о возможности и невозможности послужить делу Боговоплощения. Бог именно избрал Приснодеву Марию для этого.
Богоизбранный и выбранный Богом среди других (как это представила Наталия) - это, если вдуматься, совершенно разные вещи. Именно об этом речь - о уже сотворённом Богом мире в безвремении от его начала и до конца. Бог не выбирает среди имеющегося подходящее, а Он творит Сам, и избранный Богом это значит сотворённый Им по предвечному промыслу отличным от других для предопределённых Божественных предназначений.

Игнатий (Брянчанинов) "Аскетическая проповедь", глава 54 "Изложение учения Православной церкви о Божьей Матери":
"Сосуд чистый, предуготовленный Богом при посредстве святых человеков и святых ангелов, сосуд чистый, предуготовленный собственным настроением, еще был предочищен Святым Духом к приятию всесвятого, невещественного семени — Слова."

"Девство Ее запечатлено духом: Она, доселе хранившая себя чуждою от всякого помысла и ощущения сладострастного, соделалась неприступною для этих помыслов и ощущений. Таковою и подобало быть Деве, назначенной в служение Богу, несравненно ближайшее служения херувимов и серафимов. Она долженствовала не только зачать и родить Богочеловека, но и проводить всю жизнь в теснейших отношениях с Ним"
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Богоизбранный и выбранный Богом среди других (как это представила Наталия) - это, если вдуматься, совершенно разные вещи. Именно об этом речь - о уже сотворённом Богом мире в безвремении от его начала и до конца. Бог не выбирает среди имеющегося подходящее, а Он творит Сам, и избранный Богом это значит сотворённый Им по предвечному промыслу отличным от других для предопределённых Божественных предназначений.

Вы забываете, что человек свободная сущность и наделен свободной волей. Этот многочисленный народ Израиль, изначально состоял всего из одного праведного Аврама, с которым Бог заключил Завет/ договор. Закон мироздания для всех людей наплодившихся от Ноя в то время, работал одинаково, их по сути опять нужно было топить потопом, за их падшесть, ведь грех он неизбежно прогрессировал в народах, как любое не лечащееся заболевание. Но Бог возлюбил мир, и по своему замыслу возжелал спасти человечество, и узрел на праведного Аврама. Он десять поколений искал такого праведника, что бы свершилось задуманное Им. Т.е. никакого сотворенного избранного еврейского народа не было и в помине. Избран был Аврам - родоночальник Израиля.
БОГ же, пока евреи размножались естественным образом, их еще сотни лет в Законе своем воспитывал жесткой Любовью, прежде чем семена этого воспитания проросли в Пречистой деве Марии. И через этот чистый росток, смог воплотиться на землю Христос Спаситель. Дева Мария есть плод тысячелетнего воспитания Израиля, а не творения. Сотворил Он Адама и Еву, а мы уже по заповеди - плодимся.

И как говорится, сотворить человека дело не хитрое) А вот выкормить.. выучить.. Это огромных трудов и времени занимает.
 
Армавир
Крещён в Православии
Несколько лет назад я переписывался с женщиной, которая терпела гораздо большие страсти в семье - муж запрещал вешать дома иконы, пьяный разбивал об её голову иконы и стёкла впивались ей в голову. Она молилась по ночам в ванной комнате или уходила молиться в рощу за домом. Она терпела. Теперь муж вместе с ней ходит в храм. Такая выстраданная любовь бесценна, в ней весь смысл и исполнение цели земной жизни человека. Эта женщина могла бы осудить мужа, найти к себе великую жалость и оправдание, и развестись. Он тогда смогла бы ли она ответить на вопрос - а зачем же я жила и, что приобрела в этой жизни? Исполните Заповедь Христову, а остальное всё приложится по благодати Божьей.
На мой взгляд, своим терпением она его провоцировала на грех. Слава Богу, если он дейсвительно смог выкарабкаться, но ведь ещё не вечер. Бог его знает, что там у него в душе, может быть месть просто притаилась. Те, кто унижает - не мужья. Заповедь Иисуса Христа рассчитана для мужей. Ребёнок - что он видит? Примеры и другие есть. Мужа жена в припадке убила, или сын убил отца, когда тот мать избивал. Я против вашей трактовки. Счастливый случай. Но он бы мог и не состояться.
 
Брянск
Православный христианин
Вы забываете, что человек свободная сущность и наделен свободной волей. Этот многочисленный народ Израиль, изначально состоял всего из одного праведного Аврама, с которым Бог заключил Завет/ договор. Закон мироздания для всех людей наплодившихся от Ноя в то время, работал одинаково, их по сути опять нужно было топить потопом, за их падшесть, ведь грех он неизбежно прогрессировал в народах, как любое не лечащееся заболевание. Но Бог возлюбил мир, и по своему замыслу возжелал спасти человечество, и узрел на праведного Аврама. Он десять поколений искал такого праведника, что бы свершилось задуманное Им. Т.е. никакого сотворенного избранного еврейского народа не было и в помине. Избран был Аврам - родоночальник Израиля.
БОГ же, пока евреи размножались естественным образом, их еще сотни лет в Законе своем воспитывал жесткой Любовью, прежде чем семена этого воспитания проросли в Пречистой деве Марии. И через этот чистый росток, смог воплотиться на землю Христос Спаситель. Дева Мария есть плод тысячелетнего воспитания Израиля, а не творения. Сотворил Он Адама и Еву, а мы уже по заповеди - плодимся.

И как говорится, сотворить человека дело не хитрое) А вот выкормить.. выучить.. Это огромных трудов и времени занимает.
Нет, не забыл, что человек наделён свободной волей. Но, Наталия, ведь речь изначально зашла не о выборе человека, а о выборе Бога. Дева Мария, как человек, несомненно выбирала свой путь по свободной воле. Так же как и Ной, как и каждый человек. Но Бог их не выбирал, а сотворил избранными. Бог, как творец всего мира и каждого человека в нём, уже всё предопределил при сотворении - это есть неотъемлемый признак абсолютной полноправной власти над всем. Вы, что же думаете, что Господь когда то не знал, что Дева Мария станет матерью Христа, и Ему потом уже пришлось выбирать и решать кто же достоин этого и кто из женщин ей станет? Но ведь Бог всеведущь и пребывает в безвремении - Он знал, знает и будет знать всё обо всём без исключения во всех временах. Вы поймите, Наталия, что истинному творцу всего выбирать ничего не нужно. И не выбирал Господь Деву Марию из других женщин, а предуготовил, как сказал святитель Игнатий, ещё в момент сотворения предуготовил.
Так же сотворил Он и весь остальной мир, и только лишь по Его воли и попущению происходят все события от самого малого до самого великого. По воле Господа встречаются люди и женятся, а не сами себе они супругов выбирают. Господь даёт нам не того, кого нам хочется, а того кого нам нужно для вразумления, смирения, спасения. А мы же, по греховности своей и слепоте, сопротивляемся воли Божьей и дерзаем думать, что это мы сами всё решаем и выбираем с кем нам жить, а с кем не жить.
 
Брянск
Православный христианин
На мой взгляд, своим терпением она его провоцировала на грех. Слава Богу, если он дейсвительно смог выкарабкаться, но ведь ещё не вечер. Бог его знает, что там у него в душе, может быть месть просто притаилась. Те, кто унижает - не мужья. Заповедь Иисуса Христа рассчитана для мужей. Ребёнок - что он видит? Примеры и другие есть. Мужа жена в припадке убила, или сын убил отца, когда тот мать избивал. Я против вашей трактовки. Счастливый случай. Но он бы мог и не состояться.
Алексей, Вы как то совмещаете несовместимое. Славите Бога и тут же отрицаете Его существование, приписывая события не Божьему промыслу, а случайности, которая могла не состояться. Для верующего человека случайности не существует - всё закономерно.
 
г.Иваново
Православный христианин
Но Бог их не выбирал, а сотворил избранными. Бог, как творец всего мира и каждого человека в нём, уже всё предопределил при сотворении - это есть неотъемлемый признак абсолютной полноправной власти над всем.
мне кажется вы не чётко понимаете:
Предвидение и предопределение Божие
http://azbyka.ru/dictionary/15/predvidenie_i_predopredelenie-all.shtml

Бог не творил Богородицу, Он готовил события, при которых появится такой человек как Дева Мария. Бог использовал её свободную волю. Слово предуготовил - надо понимать как "создал идеальные условия".


Вы, что же думаете, что Господь когда то не знал, что Дева Мария станет матерью Христа, и Ему потом уже пришлось выбирать и решать кто же достоин этого и кто из женщин ей станет? Но ведь Бог всеведущь и пребывает в безвремении - Он знал, знает и будет знать всё обо всём без исключения во всех временах.
В том то и дело что Бог вне времени, и прекрасно знал что во времени земной жизни людей, в определённый момент появится человек способный полсужить Боговоплощению.
 
Армавир
Крещён в Православии
Алексей, Вы как то совмещаете несовместимое. Славите Бога и тут же отрицаете Его существование, приписывая события не Божьему промыслу, а случайности, которая могла не состояться. Для верующего человека случайности не существует - всё закономерно.
Закономерно - так, но закономерность вытекает из выбора человека. Видимо, да, в каждом случае есть свой подход. Посудите, если бы всё управлялось только исключительно Богом, то наши грехи можно свалить на Него - подставил. Это не так, понятно. Синергия. Да, видимо, одного лекала нет.И у каждой семьи всё может изменяться. Вы правы и я прав. Или наоборот. Просто советы, надо жене самой решать по ситуации, по своему характеру.
 
Брянск
Православный христианин
мне кажется вы не чётко понимаете:
Предвидение и предопределение Божие
http://azbyka.ru/dictionary/15/predvidenie_i_predopredelenie-all.shtml

Бог не творил Богородицу, Он готовил события, при которых появится такой человек как Дева Мария. Бог использовал её свободную волю. Слово предуготовил - надо понимать как "создал идеальные условия".


В том то и дело что Бог вне времени, и прекрасно знал что во времени земной жизни людей, в определённый момент появится человек способный полсужить Боговоплощению.
Если Бог не сотворил Богородицу, то как же Она появилась? Кому молились Иоаким и Анна о послании ребёнка?
Что значит "готовил события"? То есть Бог не творит мир, а как то "готовит события" от которых мир твориться и люди "появляются"?
Зачем Богу использовать, что то или кого то если Он сотворил мир из ничего без использования инструментов и материалов?
Вообще, что значит "появился человек" - не Бог его сотворил, а он сам по себе появился, а Бог просто знал, что он сам появится?
 
г.Иваново
Православный христианин
Если Бог не сотворил Богородицу, то как же Она появилась? Кому молились Иоаким и Анна о послании ребёнка?
Что значит "готовил события"? То есть Бог не творит мир, а как то "готовит события" от которых мир твориться и люди "появляются"?
Зачем Богу использовать, что то или кого то если Он сотворил мир из ничего без использования инструментов и материалов?
Вообще, что значит "появился человек" - не Бог его сотворил, а он сам по себе появился, а Бог просто знал, что он сам появится?
Бог не влиял на свободную волю Богородицы.
Бог знает что одни люди будут святыми, другие нет...но не Бог их такими сотворил. Вот в этом смысле Бог не творил святую Богородицу. Он ждал её появления. И конечно же Он знал время и место, и чем всё это закончится. Но Богородица имела возможность не говорить: се раба Господня, да будет мне по слову Твоему....а могла сказать иначе, это было в её свободной воле. И она свободно избрала волю Божью.
 
Брянск
Православный христианин
Мы о разных вещах говорим, по этому и видимое несоответствие. Начало этого словоблудия пошло от того, что как сказала Наталия о примере выбора супруга, Бог выбрал Деву Марию из других женщин. То есть речь о якобы выборе Бога, а не выборе Богородицы своего пути. Дева Мария, как человек, несомненно добровольно выбирала свой путь, но Бог её не выбирал - Он знал о Её выборе потому, что именно сотворил Её,как и сотворил всё без исключения по своему уразумению. Богородица со своей стороны добровольно избрала волю Божию, но с точки зрения мироустройства, где абсолютное и непререкаемое главенство воли Бога, Она не могла сказать иначе потому, что тогда бы это было против промысла Божьего, тогда бы и мира не было потому, что Сам Бог не был бы Богом.

В жизни человека есть две творящие сущности - личная человеческая и Божественная. Человеческая творящая сущность для человека вольна в творении пути, но она всецело подчинена Божественной сущности - выбор открыт только для самого человека, но для Бога он уже предначертан при сотворении мира. По этому в то время когда человек сам выбирает путь, Бог его уже выбрал - Он в безвремении. Если нарушить такую цепочку взаимодействия и Божьего управления, то Господь теряет предвечный контроль над своим творением, а через потерю контроля над единственным атомом во вселенной, Он теряет контроль и над всем миром и перестаёт быть Богом.
Это для некоторых очень сложно понимаемо - взаимное сочетание прямого влияния двух сущностей одна из которых личная, временная и постижимая, а другая Божественная, безвременная и не постижимая. Как некоторые обладают пространственным мышлением и очень легко представляют себе одностороннюю поверхность, а другим пока полоску бумаги в ленту Мёбиуса не скрутишь и пальцем по ней не проведёшь - они не поймут.

Так вот в данном случае мы в примере с якобы выбором Бога среди других дев, затрагиваем только Его сущность в отношениях с творением. Синергическая составляющая Самой Марии здесь не при чём. Вопрос прост - Бог выбирал из того, кто на данный временной момент "появился" (вдруг откуда ни возьмись...) или же всё таки сотворил и управил весь мир и всех без исключения изначально в безвремении?
 
кострома
Православный христианин
В идеале -

###

" Если мужчина кроме интима ничего не может дать, зачем он? Мужчина должен вести к Богу жену и детей. А сейчас парни женятся для постели и через пол года развод...
Надо выходить за того, кто добр и к Богу стремится, а не за того, кто смотрит на ваше тело. Девушки сами себя загоняют в тупик тем, что влюбляются в слепую.
Лучше уйти в монастырь или жить в миру во благо ближним, чем жить с извращенцем, который губит свою душу, и погубит душу жены и детей...
Замуж надо выходить осознанно. Семью надо создавать для Бога. Семейная жизнь должна привести в Рай а не в ад. Эмоции, эйфория не нужна, надо трезво видеть суть происходящего. Не торопитесь отдавать свое сердце кому попало... Мужчина должен быть ответственным, он должен уважать вас, вашу душу.."

6km-RZj7jtA.jpg


Сейчас я понимаю, что выбирала мужа в слепую, если бы я пришла к вере чуть раньше, я бы поступила по другому, но время не воротишь. Надеюсь ваши слова увидит какая нибудь незамужняя девушка и задумается.
 
Православный христианин
Сейчас уже пожив в браке и самое главное начав читать православную литературу, я понимаю, что совсем слепо вышла замуж, что сейчас бы я выбирала мужа совсем по другому, но теперь время не воротишь. А так, может кто из девушек незамужних задумается над вашими словами.

Евгения, я вам сразу сказала, что надо разводиться. Это НЕСОИЗМЕРИМО легче, чем своей верой повернуть ход течения жизни вашей семьи вспять - к любви. Почему повернуть, потому что вы плывете к разводу так и так. Гляжу на вашу историю и вижу свою.
Я пыталась спасти семью послушанием мужу, молитвами за него, но если честно спустя годы понимаю, что это было все не очень серьезными усилиями...если б я знала, что разрыв ВОЗМОЖЕН, насколько это будет болезненно для всех, для меня, для детей, я бы стараласьЗНАЧИТЕЛЬНО сильнее.

То, что вы хотите, сродни тому, что говорится о имеющем веру хотя бы с горчичное зерно....вам надо сдвинуть гору!! Вот как надо стараться, вот как надо смириться. Видите его грехи? Он низко пал?а вам надо увидеть себя ниже его, потому что вам НЕОБХОДИМО научиться его уважать, тем исполняя свою заповедь жены. Вам надо начать смотреть на него снизу вверх. Кажется невозможным? Тогда уходите от него. Иначе ничего не получится. Чем раньше уйдете, тем меньше будет боли.
Помоги Господи! Если можете, по молитесь о р.Б. Марине.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Женечка, помоги Господи, вам.
Развод ни чего вам не даст.Смена обстановки,но терпеть придется,ни так так этак. Бог вас свел и благословил ваш брак ребенком. Ситуация сложившаяся в вашей семье необходима для вас обоих. Конечно, тут и бесовские происки есть,это внимательным взглядом видно,но почему Бог попустил вашей семье во все это войти...? Думаю задавали подобный вопрос себе? Но главный не он, а что делать вам в данной ситуации и как из нее выбраться?
Но пойдем с самого начала...
Он ухаживал за вами до свадьбы? Признавался в любви? Напомните ему об этом. Без скандала, а перебирая фотографии...Есть ли у вас семейные фото,вместе где вы? Попробуйте делать что-то вместе.Поиграйте в лото вечером в место телевизора. Это профилактические действия.Не сдавайтесь.если он будет проявлять свой прежний нрав. Кстати, каков его отец, мать,бабушка,дедушка.Какие они? Ведь в большинстве своем именно они таким его сделали, это его наследство...Капризный материал у вас. Но вы как опытный скульптор,должны аккуратно шлифовать этот камень и из него путное что-то может выйти. Но это на самом деле попутное дело изменить мужа...
Все люди, посланные нам -это наше отражение. И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей, исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем, эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни.
По этому и вы посмотрите внимательно на себя... На маму свою,бабушек... Корень проблем ваших кроется именно там. Возможно, вы терпите то,что отказались в свое время терпеть они.
Начните молиться о них, тихой молитвой Иисусовой. Чтобы вы не делали,читайте ее про себя. И еще, такие слова к Богу устремляйте:"Господи,смири всех и вразуми!"

Кстати, в названии темы кроется и ответ на вашу ситуацию...Вы подсознательно знаете, что делать...
 
Московская область
Православный христианин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в себе и в сложившейся ситуации, духовника у меня нет и не могу посоветоваться с ним. Не так давно я начала воцерквляться (редко получается ходить в церковь из-за того, что нескем оставить маленькую дочку 1,3 года). С мужем женаты, но не венчаны, мне 27 ему 30. С самого начала семейной жизни ссоры, потом появился ребенок и началось еще хуже прежнего (начал оскорблять матом каждый день,орет на меня, поднимает руку, пинает, унижает как только может. Я терплю какое то время, а потом срываюсь, кричу, возмущаюсь и теперь тоже начала давать ему сдачи (от всего этого тошно на душе до изнеможения). Пробовала молчать, уходить в др. комнату (муж догоняет не дает остаться одной, если молчу и дальше,может ударить потому что не хочу с ним общаться после такого отношения). С каждым разом во мне все больше ненависти к мужу. Он требует уважения к себе, но я не могу его уважать после всего этого. Ребенок все это видит, оскорбляет при дочке. От того что я нервная я начала срываться на дочку (могу прикрикнуть на нее не по делу). Бог учит прощать обижающих и быть терпеливыми друг к другу, но как быть если эти обиды и оскорбления каждый день? Еще меня беспокоит, что мы не венчаны, но как венчаться, если такой раздор в семье?
Евгения, тяжело все это читать.
Я присоединяюсь к мнению Марины Г. Сама была в таком же состоянии. Все-таки попробуйте пожить раздельно, поймете, что вам делать дальше. Спаси вас, Господи, всех и наставь на путь вразумления.
 
Краснодарский край
Православный христианин
На мой взгляд, своим терпением она его провоцировала на грех. Слава Богу, если он дейсвительно смог выкарабкаться, но ведь ещё не вечер. Бог его знает, что там у него в душе, может быть месть просто притаилась. Те, кто унижает - не мужья. Заповедь Иисуса Христа рассчитана для мужей. Ребёнок - что он видит? Примеры и другие есть. Мужа жена в припадке убила, или сын убил отца, когда тот мать избивал. Я против вашей трактовки. Счастливый случай. Но он бы мог и не состояться.
Алёха согласна с вами. Своим терпением она его провоцировала на грех. Нельзя жить в такой обстановке и прежде чем давать советы, терпеть угрозы убийством, надо себя спросить, посоветовали бы вы это своей любимой дочери к примеру. Сомневаюсь в этом. Можно молиться за этого человека и стоя в сторонке, уйдя от него, а не првоцируя его на убийство и растя психически не очень здорового ребёнка, который потом вам за такое счатливое детство спасибо вряд ли скажет. С риском оставить ребёнка без здоровой и живой мамы с папой явным и неадекватным садистом и способным на всё.
 
Последнее редактирование:
Краснодарский край
Православный христианин
Алексей, Вы как то совмещаете несовместимое. Славите Бога и тут же отрицаете Его существование, приписывая события не Божьему промыслу, а случайности, которая могла не состояться. Для верующего человека случайности не существует - всё закономерно.
Случайности не существует но в нашей власти выбрать события и стиль своей жизни. Бог не препятствует нашей свободной воле. Раз по голове дали, два дали, на третий убил; конечно это закономерность.:) И виноват в этом не Бог, а бесхребетность жены.
 
Последнее редактирование:
кострома
Православный христианин
Пишу по прошествии некоторого времени, все стало еще хуже, чем было. Мое терпение лопнуло и стала я себя вести, как мой муж (оскорбляя, ненавидя и желая ему смерти и т.д). На душе очень скверно, т.к жить так невыносимо. Я пошла на исповедь и причастие и уговорила мужа пойти со мной. Батюшка сказал нельзя такое терпеть. Поговорил с мужем (муж за два года первый раз причастился и исповедовался). На долго ли такого хватит не знаю, но батюшка сказал, что так жить, как мы живет с "мужем" - грех и нельзя с собой так позволять обращаться. Господи, помоги!
 
Сверху