Как простить оскорбления мужа?

г.Иваново
Православный христианин
исправиться можно, Бог может помочь в этом, только Его надо об этом просить.
Видели бы вы меня с супругой в первый год нашей супружеской жизни: склоки, ругань, упрёки, даже драки...а сейчас не жизнь а малина))
 
Православный христианин
Много раз предлагала сходить к психологу, муж ни в какую не хочет, говорит, что знает, что не исправится.
Насчет пожить отдельно - было много разговоров на эту тему, муж категоричен в этом плане, говорит, если уйду даже на время, то назад пути нет. Вот и сижу с ним и мучаюсь, давно бы ушла, если бы муж отпустил на время, т.к я очень устала от него (именно от человека, т.к ни одного дня передышки без склоков)

Не верит, значит, в своё исправление.... Плохо. Значит, его по большому счёту все устраивает.
Искренне вам сочувствую. Чём помочь - не знаю.
Но догадываясь, что если вы обратитесь с таким вопросом к батюшкам, вам скорее всего скажут, что надо изучить ситуацию с обеих сторон и по советуют обратиться к местному священнику. А здесь, на форуме толку мало. Что мы можем...

Обиду простить - это значит понять человека. Это самое понимание нужно отделять от боли.
Как залечить рану, если её каждый день наносят снова и снова? Боль останется как минимум. Поэтому вопрос надо ставить вообще другой. Что делать в такой ситуации. Молиться надо всегда. Это не совет и не выход. Что надо делать ещё.

Что если священника позвать, чтобы и квартиру освятил и может быть за чайком найдёт к мужу вашему подход. Вы, например, тему заведете о вашей проблеме, деликатно так, не обижая мужа, а потом по каким нибудь предлогом отойдете, чтобы оставить их наедине..? Как же быть, чтобы муж поверил, что люди могут меняться.... Да может и не упоминать о проблеме, а просто побеседовать, но при муже, может его православие увлечет..или хоть заинтересует. Это так..мысли вслух..
 
Православный христианин
исправиться можно, Бог может помочь в этом, только Его надо об этом просить.
Видели бы вы меня с супругой в первый год нашей супружеской жизни: склоки, ругань, упрёки, даже драки...а сейчас не жизнь а малина))
Вы оба хотели лучшего. Оба.
 
Белгород
Православный христианин
ему не очень приятно, что я начала ходить в церковь, часто говорит, что я помешалась на вере
Муж начал теперь еще и желать мне смерти, говорит "что б ты сдохла", "как тебя земля носит", не единожды слышала уже это. Очень трудно искренне молиться после таких слов.

Явные бесовские плутни! Очень неприятно от того, что кто-то ходит в церковь может быть только бесам... И пожелание смерти матери своего ребёнка тоже ясно от кого...
Я понимаю насколько трудно Вам всё происходящее терпеть, но других путей как воцерковление Вашего супруга, не вижу. По моему, он достоин жалости и поддержи как человек яростно атакуемый бесами, может это осознание поможет Вам скорее прощать его и молиться. Ведь если он не является членом Церкви, то он полностью беззащитен перед духами злобы, возможно понимание его беззащитности породит больше понимания и сочувствия, ведь всегда жалко когда обижают беззащитных! Ведь всё это попущено не просто так и исцелить может только Господь. Мы не можем знать для чего Вам попущены такие испытания терпения на пути к воцерковлению, просто должны быть уверены, что именно так полезнее для души и благодарить Господа. И конечно молить, чтоб дано было необходимое терпение и избавление от этой напасти.
Никакие психологи, как тут советовали не нужны! Никакой психолог понятия не имеет ни о душе ни о духовной жизни и не имеет никаких средств к исцелению подобных недугов, как всегда будут пытаться размазать и заретушировать последствия, не имея возможности устранить причины происходящего! Сделают только хуже, возможно, ценой налаживания видимости нормального быта, они могут неисцелимо повредить душе своими методами и советами!
 
Россия
Православный христианин
Ох уж эти беззащитные мужчины! (а еще бывают беззащитные люди облеченные властью, или со связями, или с поддержкой "дружного коллектива" против кого-то. Вот бедненькие...) А мужчина зато может чувствовать беззащитность, реальную, того, кто рядом и по контрасту считать себя не беззащитным, а всемогущим. Хотя если у человека с верой сложности - это, конечно, скорее его беда. Но все равно, "беззащитный" мне кажется, не подходящее слово в данной ситуации, даже если в другом контексте это слово используется. А почему вы считаете, что муж яростно атакуем бесами? У меня возникает аналогия из обычной жизни. Вот, допустим, неблагополучный коллектив. 3-4 человека "лидеры" в травле кого-то. Многие идут в травле жертвы за этими "лидерами". Можно ли сказать, что эти "многие" "яростно атакуются" этими 3-4 "лидерами" ? Потенциально, да - могут быть и они атакованы дружным коллективом. Но я это, конечно, не переношу на ситуацию Евгении Соло и ее мужа. Просто наверное вовсе не обязательно это "если он не является членом Церкви - значит атакуем бесами" для того, чтобы простить. Хотя и обратное (т.е. считать себя атакуемой жертвой) - не обязательно. А обязательно к урегулированию ситуации, наверное, для всех в подобной ситуации разное. Но ведь не уйти в теорию в этой жизненной ситуации - это тоже важно.
 
Белгород
Православный христианин
Просто наверное вовсе не обязательно это "если он не является членом Церкви - значит атакуем бесами" для того, чтобы простить. Хотя и обратное (т.е. считать себя атакуемой жертвой) - не обязательно.
Я ничего не утверждал, просто написал свой взгляд на ситуацию. Ведь для бесов нет ничего более важного, чем остановить человека начавшего воцерковление, ставшего на путь спасения! И удобнее всего им это сделать через близкого человека, тем более, что этот путь им полностью открыт по причине отсутсвия всяческой защиты, которую даёт исповедь и Причастие. Зато действуя через такого человека, можно успешно лишить его ближнего всех полученных в Святых Таиствах даров, вызвав ропот, осуждение, возмущение и т.д., получив таким образом влатсть и над ним!
 
кострома
Православный христианин
Андрей, пишу, что б рассказать как сейчас обстоят дела. В течение той недели, что вы молились я заметила улучшение, но не на долго, потом опять снова все повторилось, хотя ссора не зашла сильно далеко (до сильных оскорблений и желаний мне смерти). Но прошла вторая неделя и все вернулось на круги своя (ничего не изменилось, по прежнему слышу все от мужа, что слышала от него раньше). Священника пока не приглашала, т.к никак не выбраться в церковь (не с кем оставить дочку и мы заболели). Молитв не оставляю, и стараюсь не отвечать зло на зло.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Хочу дополнить примером, в каких случаях муж оскорбляет: если к примеру я не повесила полотенце на крючок и оно лежит на столе, если я что-то не доглядела за дочкой и она взяла в руки, если дочка шла и упала на улице, если я не вытерла какую то лужу на столе, когда я еду в качестве водителя и наезжаю на ямку..... и много всякого подобного. или что-нибудь скажу на повышенном тоне требовательно к нему(он сразу воспринимает, что якобы ору), даже если это сказано шепотом. В остальном муж хороший, обеспечивает семью, дочке уделяет внимание(по мере возможности)

Интересно конечно. Такой человек, а Вы изначально позволили с собой так обращаться, сейчас это норма у Вас.

Доченьку то на причастие водите, она крещеная? А сами причащаетесь? Муж говорит что Вы на вере помешались? Это лишь говорит, что Вы на правильном пути. Мы православные для неправославных близких(и не только) всегда кажемся сумасшедшими. Это нормально. На работе это можно как то не афишировать, а вот в семье не скроешь, от этого нападки. Нужно наоборот укрепляться в вере, что бы противостоять, просить Господа взять ситуацию в свои руки. Вот так встаешь утром и говоришь: - "Господи возьми этот мой день в свои руки, управляй им, и все что бы не произошло и плохой и хорошее, поношение, оскорбление, дай мне принять как Волю Твою для меня с благодарностью и смирением, т.к. по грехам своим имею". И будь что будет! И в течении дня все, даже оскорбления и поношения принимать за волю Бога, спасибо говорить, скорбями очищаемся, ведь тот кто это делает, наши учителя. А муж и жена друг для друга как точила. И мы ведь порой тоже не святые, значит заслуживаем раз так происходит, ведь изначально что-то нами двигало, что в супруги мы выбрали именно такого человека, может больше материальная сторона интересовала или еще что то корыстное, раз закрывали глаза на явные недостатки харрактера, или просто с бухты барахты в омут головой, а не человеческие качества рассматривали. Не разобрались - пожинаем плоды. . Псалтырь, хоть и не понимаете, все равно читайте пока мужа нет. Пусть в доме будет молитва, это реально говорят помогает. Моя знакомая, как у нее начинается котовасия дома, садится и прямо вслух читает, рассказывает что просто моментально все успокаиваются. Освятить св. водой с молитвой квартиру можно самой, я так делаю, пока батюшку не пригласите. Это нормально. Ведь Вы своей действенной верой его обличаете просто, а его неадекватные выходки это его бесы, которые кидаются на Вас, искушают, подсаживают на чуство вины. Но Вы не в чем не виноваты. Еще способ, когда начнет кричать, перекрещивайте его крестным знамением и себя, не бойтесь, пусть даже и заорет. Его душе страшно и стыдно, от этого агрессия. Ваш муж хочет служить двум господам и миру и Богу, типа "Вера в душе", ему стыдно быть верующим по настоящему. Но ведь Господь говорит о тех кто постыдится Его, что не знает их. Гнев это скрытый страх чего то..., может из детства такое поведение помогало ему добиваться каких то своих целей.. Вы ведь православный человек и вся жизнь Ваша идет под защитой Церкви, бывайте там почаще, пусть обзывается, бьет, не бойтесь если дело дойдет до крайности, до дна, когда нужно будет выбирать ему, или семья и Церковь и мир в доме, покаяние и исправление или ... Обычно крайности приводят в чуство.

Можно хотя бы 2 раза в месяц бывать в Храме, под предлогом ребенка причастить, пусть батюшка благословит Вас на это, что бы муж не возражал, и сами в это время причаститесь. Это самая действенная помощь для нас, когда все плохо..Ведь мужа православной жене нужно слушаться до того, пока его закидоны не противоречат Божиему установлению. Далее его власть над нами заканчивается. Устраивайте свой уклад жизни согласно Православному установлению. Ничего и никого не бойтесь, Господь поможет.
Как хорошо написано об этом в Слове Серафима Вырицкого "От Меня это было", почитайте, это ставит нас на место, и что-нибудь из православной психологии. Я может потом скину. У психотер. Боровского видеолекции мне в свое время очень нравились, они есть в интернете.
Помощи Божией Женечка, пусть у Вас будет крепкая и здоровая семья во Славу Божию! Любви, мира и взаимопонимания в Ваш дом! :)

п/с Еще я бы рекомендовала дистанционную катехизацию, если нет возможности реально посещать такие собрания, очень помогает укрепиться в вере и разобраться в основах нашего вероучения.

Вот тут есть 4-х месячное дистанционное обучение, собеседование с августа, может пригодится -
http://azbyka.org/pravkurs/

А тут отзывы о курсе http://azbyka.org/pravkurs/mod/page/view.php?id=18
 
кострома
Православный христианин
Здравствуйте, вы пишите, что "позволили с собой так обращаться, сейчас это норма у Вас."
Но я не позволяла, много раз еще до беременности когда были хоть малейшее неуважение, я давала понять что так нельзя (даже уходила несколько раз, т.к это был единственный выход на тот момент). А про то, что пишите, что не разобралась полностью в человеке, вы правы, я все думала, что это временные явления, что у всех так (как муж мне внушал все это время).
Спасибо вам за поддержку, мне она очень необходимо, т.к иногда накатывает уныние. Дочку муж запрещает причащать(она крещеная), (говорит, что все с одной ложки едят), если честно я дума делать это тайно, водить ее в церковь (что б муж не знал). Сама по мере возможности причащаюсь раз в два месяца.
 
Белгород
Православный христианин
Евгения, это явно бесовские нападения на вашего мужа! Людей как будто подменяет и все катится по наклонной. Вы тоже понимайте - к вам бесы подход нашли, через вашего мужа, так они вас и доведут, не поддавайтесь. Придавая значение оскорблениям мужа - вы допускаете слабину, вы попадаете под влияние бесов. Почитайте молитву об умиротворении враждующих, она помогает. Закажите сорокоуст о здравии на членов вашей семьи, обязательно. Не выставляйтесь со своей верой перед мужем, я про чрезмерность, не ведите себе как "помешанная" только на вере. Я почему то думаю, что вы спорщица, любите на своем стоять, где то и с мужем не посчитаетесь. Поговорите с батюшкой, попросите помолиться за вас и вашего мужа, я знаю случаи, когда за людей молились и они наутро сами в церковь бежали за исповедью, впервые в жизни.
 
Брянск
Православный христианин
Здравствуйте, вы пишите, что "позволили с собой так обращаться, сейчас это норма у Вас."
Но я не позволяла, много раз еще до беременности когда были хоть малейшее неуважение, я давала понять что так нельзя (даже уходила несколько раз, т.к это был единственный выход на тот момент). А про то, что пишите, что не разобралась полностью в человеке, вы правы, я все думала, что это временные явления, что у всех так (как муж мне внушал все это время).
Спасибо вам за поддержку, мне она очень необходимо, т.к иногда накатывает уныние. Дочку муж запрещает причащать(она крещеная), (говорит, что все с одной ложки едят), если честно я дума делать это тайно, водить ее в церковь (что б муж не знал). Сама по мере возможности причащаюсь раз в два месяца.
«Дарите любовь» слова которые написала Государыня Императрица Александра Фёдоровна Романова в своем дневничке за 1917 год, размышляя о миротворцах, людях которые своим благородством преображают окружающую их действительность. «Еще одна возможность снискать славу миротворца —распространять христианскую любовь. Мы можем делать это примером собственной жизни, выказывая терпение, мягкость, выдержку, где бы мы ни находились, как бы дурно с нами ни обращались».
http://www.radost-brest.com/libruary/poleznoe/darite_lubov.pdf
 
Армавир
Крещён в Православии
Извините за резкость, это не муж. Муж не позволить себе унижать никого, не только членов семьи. Чего он хочет? Вероятно, вызвать у вас вину за себя. Вероятно, чтобы манипулировать вами. Похоже на сказку о Золотой Рыбке Пушкина.
Что делать? Расстаться, пока на время и пока есть шанс ему воспитаться и стать мужем. Если расстанетесь, не жалейте. Ребёнка пожалейте.
Это гангрена, надо резать, пока не разрослось.
Могу ошибаться. Но это не муж. Не дорос ещё.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Могу ошибаться. Но это не муж. Не дорос ещё.

В идеале -

###

" Если мужчина кроме интима ничего не может дать, зачем он? Мужчина должен вести к Богу жену и детей. А сейчас парни женятся для постели и через пол года развод...
Надо выходить за того, кто добр и к Богу стремится, а не за того, кто смотрит на ваше тело. Девушки сами себя загоняют в тупик тем, что влюбляются в слепую.
Лучше уйти в монастырь или жить в миру во благо ближним, чем жить с извращенцем, который губит свою душу, и погубит душу жены и детей...
Замуж надо выходить осознанно. Семью надо создавать для Бога. Семейная жизнь должна привести в Рай а не в ад. Эмоции, эйфория не нужна, надо трезво видеть суть происходящего. Не торопитесь отдавать свое сердце кому попало... Мужчина должен быть ответственным, он должен уважать вас, вашу душу.."

6km-RZj7jtA.jpg
 
Санкт-петербург
Православный христианин
###

"Женщина — главное сокровище мужчины. Если, конечно, она женщина во всей благоуханной многозначности этого красивого библейского слова... А мужчина — единственное сокровище женщины. Она без него — просто ребро, о чем уже не раз сказано на всех языках мира".

Протоиерей Андрей Ткачев

iyJ3iKNNiAM.jpg
 
Брянск
Православный христианин
Извините за резкость, это не муж. Муж не позволить себе унижать никого, не только членов семьи. Чего он хочет? Вероятно, вызвать у вас вину за себя. Вероятно, чтобы манипулировать вами. Похоже на сказку о Золотой Рыбке Пушкина.
Что делать? Расстаться, пока на время и пока есть шанс ему воспитаться и стать мужем. Если расстанетесь, не жалейте. Ребёнка пожалейте.
Это гангрена, надо резать, пока не разрослось.
Могу ошибаться. Но это не муж. Не дорос ещё.
Мы можем ошибаться и ошибаемся постоянно, когда высказываем своё личное мнение не основанное на Святом Писании и Священном Придании. "Всяк человек есть ложь". Осуждение человека и не приятие Божьей воли, по которой нам низпосылаются все люди и события, это признак отсутствия веры. Важно не то как себя ведут окружающие нас люди, не то кем они являются и чего они достойны, а то как мы сами себя ведём в общении с этими людьми. Очень важные слова сказал распятый благоразумный разбойник - "Достойное по делам своим приемлю, Господи". Мы всегда получаем от Господа достойное и правильное, но часто вместо того, что бы воспринимать дары Господа нам для своего собственного вразумления, наставления, исправления, принимаем в себе "защитную реакцию" на промысел Божий отвергая и даже осуждая его.

Распространённая ошибка человека в том, что он думает, что всё в своей жизни творит и получает сам. Сам выбирает себе работу, сам строит себе или покупает дом, сам хозяин своему здоровью, сам приходит в церковь, и конечно же сам обретает себе мужа или жену. Не Бог ему даёт, то, что ему нужно и полезно, а сам берёт то, что решил. Но коли так, то и выход из сложной ситуации напрашивается сам собой - сам напортачил, сам и исправляй, или всё изменяй - бросай, переделывай... Нет Бога как Вседержителя и Творца всего в жизни такого человека, по его же выбору и воли. Не слышит человек слова Христа - "Без Мене не можите творите ничесоже".

Есть правильное мнение по любому вопросу и оно дано в Писании и Предании, и лишь ему следует внимать и принимать его, если хотим быть православными христианами. Вот Святое Писание по этому вопросу - Первое Послание Петра, третья глава -
"Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом.Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям. Так Сарра повиновалась Аврааму, называя его господином. Вы - дети ее, если делаете добро и не смущаетесь ни от какого страха."
Те мужья, которые не покоряются слову - это мужья, которые не следуют Заповедям Божьим по неверию, отвергают веру. Они могут не только умягчить сердца, но и приобщиться к вере через своих жён, делом следующих Законам Божьим. Не осуждение, не обида, не возмущение, не уныние и восстание против воли уничтожают зло, а смирение, терпение, кротость. Смотрите как Апостол Пётр говорит - "без слова приобретаемы были" - слова и убеждения, всякие разговоры даже не нужны - это всё пустое. В истории очень много примеров тому, как даже жестокие палачи, пытающие и убивающие христиан, видя стойкость в вере и христианские добродетели, а не ответный гнев и хулу, сами становились христианами. Это потрясающее чудо православной веры, которое сохранило её в жесточайшие гонения, приумножило и распространило за две тысячи лет - жертвенность любви. Жертвенность - тяжкий духовный труд самоотдачи. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Тем более в семье без неё ни как.

Несколько лет назад я переписывался с женщиной, которая терпела гораздо большие страсти в семье - муж запрещал вешать дома иконы, пьяный разбивал об её голову иконы и стёкла впивались ей в голову. Она молилась по ночам в ванной комнате или уходила молиться в рощу за домом. Она терпела. Теперь муж вместе с ней ходит в храм. Такая выстраданная любовь бесценна, в ней весь смысл и исполнение цели земной жизни человека. Эта женщина могла бы осудить мужа, найти к себе великую жалость и оправдание, и развестись. Он тогда смогла бы ли она ответить на вопрос - а зачем же я жила и, что приобрела в этой жизни?

Исполните Заповедь Христову, а остальное всё приложится по благодати Божьей.
 
Брянск
Православный христианин
В идеале -

###

" Если мужчина кроме интима ничего не может дать, зачем он? Мужчина должен вести к Богу жену и детей. А сейчас парни женятся для постели и через пол года развод...
Надо выходить за того, кто добр и к Богу стремится, а не за того, кто смотрит на ваше тело. Девушки сами себя загоняют в тупик тем, что влюбляются в слепую.
Лучше уйти в монастырь или жить в миру во благо ближним, чем жить с извращенцем, который губит свою душу, и погубит душу жены и детей...
Замуж надо выходить осознанно. Семью надо создавать для Бога. Семейная жизнь должна привести в Рай а не в ад. Эмоции, эйфория не нужна, надо трезво видеть суть происходящего. Не торопитесь отдавать свое сердце кому попало... Мужчина должен быть ответственным, он должен уважать вас, вашу душу.."

Наталья, а это в идеале ли?..
Смотря кто и по отношению к кому определяет долг. Если женщина думает и говорит - "Мужчина должен...", или мужчина думает и говорит - "Женщина должна...", то это совсем не идеал. Я должен другим потому, что другие - это Бог. Мне Бог ничего не должен, я должен Богу всё.
Если видеть, что мужчина (или женщина) кроме интима не может дать тебе ничего, то это значит определять в ближнем только выгоду для себя. Почему вообще мне кто то должен, что то непременно давать, когда это они мне успели задолжать и за какие такие мои заслуги? Что я вообще значу и кем являюсь, что бы сметь не только незаслуженно и кротко надеяться, а просить и даже требовать себе, применяя значимое слово - должен?
Милость Божия на нас пребывает. Только милость. Нет ни малейшей заслуги ни перед каким либо человеком в нашей красоте, уме, тактичности, здравости, деловитости и хозяйственности - это всё нам самим не принадлежит, а является незаслуженным даром нам от Бога. И мы это всё Богу должны. А в ближнем человеке нужно видеть Бога. Так, что понимание и соучастие от ближнего - это незаслуженная нами милостыня от Бога, а ни какой не долг нам. Ни какими тяжкими трудами мы не способны заработать и отработать и миллионной доли той милости и благодати, которая на нас низпосылается Богом через близких людей. Мы даже не можем узреть истинной благодати в скорбях, которые есть внимание и та милость Божия. "Слава Богу за всё, особенно за скорби."

Вот эта последняя фраза из сообщения - "Замуж надо выходить осознанно. Семью надо создавать для Бога. Семейная жизнь должна привести в Рай а не в ад. Эмоции, эйфория не нужна, надо трезво видеть суть происходящего. Не торопитесь отдавать свое сердце кому попало... Мужчина должен быть ответственным, он должен уважать вас, вашу душу.." - всё это правильно, но, что это? Простите, но знаете, если расставить в начале каждого предложения цифры 1., 2., 3., то получится очень похоже на какой то закон робототехники. А где же настоящая любовь, которая не ищет своего, всё переносит и терпит, всего надеется, всё прощает? Которая, простите, из дерьма конфету делает. Ведь любовь это не домашнее задание для двоечника. Господь ведь сказал и даже наказал - "Возлюби", не человеку - машине без приуготованного сердца для истинной любви. Любовь в чистоте рождается, а чистота не судит - достоин или не достоин, хорош или плох. Ведь одна из самых распространённых и неопровержимых истин - хочу любить капитана, да и надобно вроде, а вот люблю почему то сантехника. Почему - ответ простой - по благодати Божьей. Любовь есть Закон и благодать, которая льётся как песня из чистого, не расчётливого, по детски простого сердца.
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Наталья, а это в идеале ли?..
Смотря кто и по отношению к кому определяет долг. Если женщина думает и говорит - "Мужчина должен...", или мужчина думает и говорит - "Женщина должна...", то это совсем не идеал. Я должен другим потому, что другие - это Бог. Мне Бог ничего не должен, я должен Богу всё.
Если видеть, что мужчина (или женщина) кроме интима не может дать тебе ничего, то это значит определять в ближнем только выгоду для себя. Почему вообще мне кто то должен, что то непременно давать, когда это они мне успели задолжать и за какие такие мои заслуги? Что я вообще значу и кем являюсь, что бы сметь не только незаслуженно и кротко надеяться, а просить и даже требовать себе, применяя значимое слово - должен?

Да не мудрите, Андрей. Тут я процитировала - о изначальном выборе спутника жизни, а не про то, что кто и кому должен уже в образовавшейся семье, после драки кулаками уже не машут. Кстати, автор этой высказывания - мужчина, текст взят в кавычки, и он имел в виду себя, когда говорил - "должен". Поэтому наверно и недопонимание у Вас возникло. Но все же при чем тут выгода? У каждого есть определенные критерии, по которым разумный человек избирает себе жену. В семье есть еще и ответственность и обязанности друг перед другом, брак это ведь по сути, это еще и договор, а не только симпатия полов. Да, я ДОЛЖНА исполнить свою обязанность - вести дом. хозяйство, пока в состоянии это делать, да если человек стал моим мужем. то он ДОЛЖЕН кормить и защищать семью, пока ему позволяет здоровье, ...да чего там, откройте домострой. Это и есть заповедь - возлюби ближнего, любовь ведь это взаимо действие, которое облегчает жизнь супругов.
А где же настоящая любовь, которая не ищет своего, всё переносит и терпит, всего надеется, всё прощает? Которая, простите, из дерьма конфету делает. Ведь любовь это не домашнее задание для двоечника.Господь ведь сказал и даже наказал - "Возлюби", не человеку - машине без приуготованного сердца для истинной любви. Любовь в чистоте рождается, а чистота не судит - достоин или не достоин, хорош или плох. Ведь одна из самых распространённых и неопровержимых истин - хочу любить капитана, да и надобно вроде, а вот люблю почему то сантехника. Почему - ответ простой - по благодати Божьей. Любовь есть Закон и благодать, которая льётся как песня из чистого, не расчётливого, по детски простого сердца.
При чем тут регалии, Андрей, - "сантехник, капитан..."? Мы говорим о человеческих качествах, которые должны с пристрастием рассмотреть вступая в брак, отринув чувственное помешательство, присущее половому влечению.

Она не судит, чистота. Но оценивать ситуацию она просто обязана.

Вы бы взяли себе в жены откровенно гулящую? Или которая со стакана не слезает? Такую женщину сделали бы матерью своих детей? Возлюбили бы всем сердцем наркоманку? Терпели бы ее выходки, молились бы за нее, общих детей с отклонениями бы по больницам возили, с притонов бы ее по ночам вытаскивали...

Ведь и для Рождества Иисуса Христа, Бог выбирал самую боголюбивую и чистую из женщин на земле, которая стала Ему мила.
 
Брянск
Православный христианин
Действительно - при чём тут регалии? Наталия, простите, что Вы меня совсем не поняли - видимо косноязычен и говорю одно, а люди понимают другое... Молчать нужно в пост побольше.
Однако же не могу не заметить с улыбкой - Господь женщину, которая Ему понравится, для рождения Сына не выбирал - Он Творец всего мира. К тому же Бог совершенен и бесстрастен - Ему не может кто либо нравится, а кто то не нравится. Как сказано в Книге Бытие - "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма".
 
Сверху