Как простить оскорбления мужа?

кострома
Православный христианин
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в себе и в сложившейся ситуации, духовника у меня нет и не могу посоветоваться с ним. Не так давно я начала воцерквляться (редко получается ходить в церковь из-за того, что нескем оставить маленькую дочку 1,3 года). С мужем женаты, но не венчаны, мне 27 ему 30. С самого начала семейной жизни ссоры, потом появился ребенок и началось еще хуже прежнего (начал оскорблять матом каждый день,орет на меня, поднимает руку, пинает, унижает как только может. Я терплю какое то время, а потом срываюсь, кричу, возмущаюсь и теперь тоже начала давать ему сдачи (от всего этого тошно на душе до изнеможения). Пробовала молчать, уходить в др. комнату (муж догоняет не дает остаться одной, если молчу и дальше,может ударить потому что не хочу с ним общаться после такого отношения). С каждым разом во мне все больше ненависти к мужу. Он требует уважения к себе, но я не могу его уважать после всего этого. Ребенок все это видит, оскорбляет при дочке. От того что я нервная я начала срываться на дочку (могу прикрикнуть на нее не по делу). Бог учит прощать обижающих и быть терпеливыми друг к другу, но как быть если эти обиды и оскорбления каждый день? Еще меня беспокоит, что мы не венчаны, но как венчаться, если такой раздор в семье?
 
кострома
Православный христианин
Хочу дополнить примером, в каких случаях муж оскорбляет: если к примеру я не повесила полотенце на крючок и оно лежит на столе, если я что-то не доглядела за дочкой и она взяла в руки, если дочка шла и упала на улице, если я не вытерла какую то лужу на столе, когда я еду в качестве водителя и наезжаю на ямку..... и много всякого подобного. или что-нибудь скажу на повышенном тоне требовательно к нему(он сразу воспринимает, что якобы ору), даже если это сказано шепотом. В остальном муж хороший, обеспечивает семью, дочке уделяет внимание(по мере возможности)
 
Томск
Православный христианин
Здравствуйте Евгения.
Я думаю, здесь и на характер его не спишешь. Поверьте если он так цепляется и орет, у него много каких-то проблем вне дома. И такие, о которых ваше присутствие может давить на его совесть. И из-за внутреннего грызения он все время внутренне винит в своем нервном состоянии вас..Это с психологической точки зрения. А что касательно выводов и что вам делать. Первое конечно молитесь Богу о муже, чтобы ему стало легче. Станет добрее и вам будет лучше. А второе, поймите что вне дома у него может быть такое и как вы здесь можете помочь.
Да поможет Бог вам мужу вашей семье. И конечно дочурке.
 
Православный христианин
Разводитесь. Или попробуйте посоветоваться с профессиональным психологом. Дело пахнет домашним террором и может все зайти очень далеко.
Можете посоветоваться со священником,даже и здесь.
Терпеть такое нельзя! Надо предпринимать что то. С мужем не разговаривали наверное. Боитесь? А надо бы. Спросить почему так ведёт себя, не хочет ли что то поменять, ему то как вообще, нравится его такое поведение?
 
Севастополь
Православный христианин
Разбираться тут не с чем. С самого начала семейной жизни сплошные склоки да скандалы. Муж явно не верующий. Единственное, что поможет – вам надо взяться за молитву – Псалтырь. По три кафизмы в день – очень успокаивает и умиряет. Точно поможет. Главное не спешить, со вниманием. Позже и умиление появится. Не начнете молиться – ничего не изменится.
 
кострома
Православный христианин
Марина, с мужем я пробовала разговаривать и не раз, он после каждого такого "закидона" просит прощения, винит себя(по его словам) и каждый раз все повторяется снова. Говорит, что хочет нормальную семью без ссор. Мои слова о том, что дочка страдает видя и чувствуя все это не помогают, его не особо волнует, что она начнет первые слова говорить матом, оправдывая это все тем, что мат есть в каждой семье и что это я такая излишне чувствительная на такие слова и оскорбления.
 
кострома
Православный христианин
Андрей, муж верующий, во всяком случае себя таковым считает, но в церковь не затащишь. Раньше, еще до нашего знакомства каждые выходные бывал на службах (как он мне рассказывал). Буду молиться, благодарю за ответ!
 
Православный христианин
Марина, с мужем я пробовала разговаривать и не раз, он после каждого такого "закидона" просит прощения, винит себя(по его словам) и каждый раз все повторяется снова. Говорит, что хочет нормальную семью без ссор. Мои слова о том, что дочка страдает видя и чувствуя все это не помогают, его не особо волнует, что она начнет первые слова говорить матом, оправдывая это все тем, что мат есть в каждой семье и что это я такая излишне чувствительная на такие слова и оскорбления.

Ну раз просит прощения и хочет семью без ссор, есть надежда. Да, попробуйте послушать Андрея. Но ещё лучше спросить совета и благословения вашего батюшки, ну вы же исповедуетесь.
 
г.Иваново
Православный христианин
Муж верующий? Воцерковитесь вместе с мужем. Венчание, участие в Евхаристии даёт много сил для любви и мира в семье. Бог даёт силы на все добродетели.

Из своего опыта, может это покажется немного смешным, но где-то мы с супругой прочитали что один святой муж всегда низко кланялся тем кто его чем либо обижал. Так и мы...накричит на меня жена - а я ей в ноги поклон... и тут же, и у меня обида проходит, и она улыбается....и смеёмся вместе.
Насчёт прощения....если муж просит его простить, а сил нет на это, то представте Христа, и ради Него простите своего мужа, не ради себя, не ради мира в семье, не ради детей, а ради Христа! И это прощение вознаградится и в этой жизни, и в будущей.
 
Севастополь
Православный христианин
А ведь Михаил дело говорит, а? Что если действительно попробовать земной поклон применять?
Он: Что это тут полотенце валяется, твою мать?!
Вы: земной поклон со словами: прости любимый.
Очень может быть, что подействует. )
 
кострома
Православный христианин
А ведь Михаил дело говорит, а? Что если действительно попробовать земной поклон применять?
Он: Что это тут полотенце валяется, твою мать?!
Вы: земной поклон со словами: прости любимый.
Очень может быть, что подействует. )

в этом случае он скажет я совсем помешалась на вере, т.к ему не очень приятно, что я начала ходить в церковь, часто говорит, что я помешалась на вере
 
кострома
Православный христианин
Муж верующий? Воцерковитесь вместе с мужем. Венчание, участие в Евхаристии даёт много сил для любви и мира в семье. Бог даёт силы на все добродетели.


Насчёт прощения....если муж просит его простить, а сил нет на это, то представте Христа, и ради Него простите своего мужа, не ради себя, не ради мира в семье, не ради детей, а ради Христа! И это прощение вознаградится и в этой жизни, и в будущей.
Благодарю, Михаил! с этими мыслями гораздо проще простить, жаль только что их трудно удержать в этом русле, когда происходит сама ссора, но я буду стараться с Божьей помощью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Человеческие таблетки и лекарства не запрещены Богом. Когда муж просит прощения, предложите успокоительные средства, если он понимает что творит, то примет такое предложение, а если болеет эгоизмом, то конечно изыскивайте другие средства. Одно знаю точно, всё должно быть комплексно. Господь Вам в Помощь!
 
кострома
Православный христианин
Муж начал теперь еще и желать мне смерти, говорит "что б ты сдохла", "как тебя земля носит", не единожды слышала уже это. Очень трудно искренне молиться после таких слов.
 
Севастополь
Православный христианин
Реально что ли всё настолько плохо? Молиться надо.

Поступим следующим образом. Я на следующей недели, с пн. по пт., почитаю за вас по три кафизмы. Вы вообще не молитесь. В субботу отпишитесь, помогло/нет. Ок?
 
Брянск
Православный христианин
Для православного человека молитва это жизнь. Молиться это всё равно, что дышать.
Подумайте, что Вы слушаете и чему внемлите... Вам же предлагают перестать общаться с Богом и святыми. Считаете, что какой то совершенно незнакомый Вам "сильный молитвенник из интернета" способен Вас вымолить? Да, что бы других вымаливать самому нужно быть святым при жизни. В Святом Писании повсеместно постоянно говориться - молитесь, непристанно молитесь. Любой священник, любой истинно православно верующий человек Вам, в минуту Ваших испытаний и скорбей, сразу призовёт - молитесь. Это самое первое и самое важное - молитва.
Человек тонет и кричит - Спасите! - вот так нужно молиться в скорбях, с верой искренне и истово. Ни кто Вас не спасёт и не вымолит, если сами себя не будете спасать и молиться. Вас же бесы в эксперименты с Богом пытаются затянуть и Вы ведётесь на это.
 
Православный христианин
Да, без покаяния, без личного участия: осмысления происходящего, исповеди...своей жизни, молитва постороннего, да и своя, становится сильно похожей на заговоры, на некий магический ритуал, смысл которого не помочь мужу, а помочь именно себе. Мол, Господи, сделай мне мужа хорошим. Разница чувствуется?

Муж и жена одна сатана. Надо обоих " лечить". Если муж духовно болен, значит и жена не без изьяна. Сходили бы лучше к психологу. И эффективнее будет и честнее...а к молитве так относится негоже. Муж, хоть и некудышний, а человек. И его, как и любого человека невозможно исправить без его личного участия, без его воли.

Молится надо не о муже, а о себе. Чтобы Господь открыл свои грехи, чтобы научил уважать и такого мужа и т д. О ближнем молимся, если ЕГО жаль, а не себя. А так - сплошное лукавство, ещё хуже будет

Есть возможность пожить отдельно? Остыть. Все взвесить? Надо бы. А обида - это ЯВНО не от любви, и молитва ваша значит не ради него, а ради себя и только. .
 
Севастополь
Православный христианин
Андрей Дмитриевич, вот как раз всё не так.

Вы просто не знаете, или забыли - что такое начало воцерковления. Там никто молиться не умеет, никакого смысла в этой молитве не видит, т.к. молитва весьма суха и только отталкивает, потому что отнимает время и утомляет.

Следующий момент. Я выше прописал так сказать средство улучшения ситуации в семье - Псалтырь, по три кафизмы в день. Знаю, что мне помогает. Но у меня другая ситуация. Поможет ли в этой не знаю точно, а посоветовал. Посоветовал наложить жене бремена неудобонасимые. А помогут ли они?

А если моя молитва (эти же 3 кафизмы) поможет, то у Евгении появится стимул и самой молиться. Поможет не кардинально, а просто в эти 5 дней должна наблюдаться нормальная человеческая жизнь - поспокойнее должно стать, полегче.

"Вы вообще не молитесь" - не имелось ввиду бросить утреннии, вечернии молитвы (хоть впрочем более чем уверен, что и это не делается), имелось ввиду не налагать на себя какие-то дополнительные молитвы.

Если же в эти 5 дней ничего к лучшему наблюдаться не будет, то я снимаю свои рекомендации, ибо на деле они не помогают.
 
кострома
Православный христианин
Много раз предлагала сходить к психологу, муж ни в какую не хочет, говорит, что знает, что не исправится.
Насчет пожить отдельно - было много разговоров на эту тему, муж категоричен в этом плане, говорит, если уйду даже на время, то назад пути нет. Вот и сижу с ним и мучаюсь, давно бы ушла, если бы муж отпустил на время, т.к я очень устала от него (именно от человека, т.к ни одного дня передышки без склоков)
 
Сверху