Как простить оскорбления мужа?

Православный христианин
В ваших словах есть житейская мудрость, так оно, но нашей героине это не подойдёт, там муж тиран и стал таким не из за Евгении, а из за свой греховности.
А вот это -еще вопрос.И почему кстати одно должно исключать другое?Может быть тут собственная греховность вошла "в резонанс" с какими то внутренними проблемами Евгении?Бог ведь их не зря свел вместе?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ох-ох-оюшки... Евгения, помоги Господь Вам и Вашему мужу! Вам - потому что оказались в тяжелейшей ситуации, мужу - потому что он запутался и застрял в роли "я - царь, а ты рабыня". Вы создали эту ситуацию вместе, к сожалению.

Мнение Семена Семеновича по поводу успокаивания мужа и убеждения его в том, что он - глава семьи, очень разумно и верно в большинстве случаев. Но здесь, увы, уже не сработает. Мужчина, поднявший руку на женщину, не мужчина вообще (предвижу волну негодования от мужской половины форума, но увы). Сделав это однажды, он будет делать это снова и снова. Это как слетевший психологический стопор. И это, на мой взгляд, единственное, после чего собираются вещи, забираются дети, подается заявление на развод и прекращается всяческое общение. Молиться за него - да. Подпускать к себе - нет и еще раз нет.

Я имею перед глазами активний и яркий пример такого вот удушающего деспотизма, знакомые - следящий за женой муж, контролирующий, с кем общается, ограничивающий ее круг общения исключительно работой (и то, поскольку работают вместе, и там все сложно), не позволяющий отойти от него ни на шаг, не то что поездки какие-то, забирающий ее зарплату. Она даже не может с взрослыми детьми никуда из дома выйти больше, чем на полчаса - прсле такой прогулки с приехавшими раз в месяц близкими (чаще тоже он не позволяет) ее дома ждет безобразный скандал и вопли. Только под его неусыпным надзором. Это чудовищно. И с каждым годом становится все хуже и хуже. Красной ниткой звучит: "ты только моя, сожрал бы, если б мог, чтобы каждую секунду была со мной".

Сложно что-то здесь посоветовать, кроме очевидного - молитесь, Евгения! Просите помощи и заступничества у Господа. Молитесь мученикам Самону, Гурию и Авиву. И помоги Вам Господь! Держитесь. Что не возможно для людей, возможно для Бога.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
до того момента,как я решила поехать в поездку я слушалась мужа,по просьбам мужа я пересталаобщаться с подругами,когда гуляю с ребенком он следит из окна и если я с кем т начинаю говорить по тел он тут же звонит и выспрашивает кто это,о чем говорила,я все время должна докладывать,мыходили в гости только к его маме,мне приходилось упрашивать его что б пойти к своим родителям,денежный вопрос это тоже у меня проблема,все решения,принимал только он. и вот после поездки и житья у мамы,я сама почуствовала свободу,меня никто не контролирует,
Понимаете,Евгения...Как бы вам так обьяснить...Вот у вас наверное такое впечатление,что ваш муж воспринимает информацию на уровне слов-что ему сказала-то он и услышал.Есть еще язык ваших глаз,мимика лица,язык выаших поступков и,если хотите-подсознательная "чуйка"-из всего этого возникакет чувство тревоги,а может и паники-не все спокойно в Королевстве Датском.А мужчине нужна ясность.Спокойствие в отношении вас.Вы что думаете,что ему действительно нужна ваша будущая зарплата и прочая,что вы опимывали?Что бы вы ходили по струнке?Нет.Ему нужна вот эта уверенность-что он занимает в вашей жизни то место,которое ему и полодено-мужа,главы,отца.
Он вам простит все-и холодный ужин и подруг и прочая-вопрос в уверенности.
Я бы все таки на вашем месте попробовал начать на новом витке-именно христианском.Постарайтесь.Не надо ворошить это осиное гнездо-мужское самолюбие.Постарайтесь сделать так,что бы вы самой себе могли сказать-я была ЖЕНОЙ,а все остальное(ну если не получится)-оставьте на суд Божий.
Как то так наверное...
 
Православный христианин
Ох-ох-оюшки... Евгения, помоги Господь Вам и Вашему мужу! Вам - потому что оказались в тяжелейшей ситуации, мужу - потому что он запутался и застрял в роли "я - царь, а ты рабыня". Вы создали эту ситуацию вместе, к сожалению.

Мнение Семена Семеновича по поводу успокаивания мужа и убеждения его в том, что он - глава семьи, очень разумно и верно в большинстве случаев. Но здесь, увы, уже не сработает. Мужчина, поднявший руку на женщину, не мужчина вообще (предвижу волну негодования от мужской половины форума, но увы). Сделав это однажды, он будет делать это снова и снова. Это как слетевший психологический стопор. И это, на мой взгляд, единственное, после чего собираются вещи, забираются дети, подается заявление на развод и прекращается всяческое общение. Молиться за него - да. Подпускать к себе - нет и еще раз нет.

Я имею перед глазами активний и яркий пример такого вот удушающего деспотизма, знакомые - следящий за женой муж, контролирующий, с кем общается, ограничивающий ее круг общения исключительно работой (и то, поскольку работают вместе, и там все сложно), не позволяющий отойти от него ни на шаг, не то что поездки какие-то, забирающий ее зарплату. Она даже не может с взрослыми детьми никуда из дома выйти больше, чем на полчаса - прсле такой прогулки с приехавшими раз в месяц близкими (чаще тоже он не позволяет) ее дома ждет безобразный скандал и вопли. Только под его неусыпным надзором. Это чудовищно. И с каждым годом становится все хуже и хуже. Красной ниткой звучит: "ты только моя, сожрал бы, если б мог, чтобы каждую секунду была со мной".

Сложно что-то здесь посоветовать, кроме очевидного - молитесь, Евгения! Просите помощи и заступничества у Господа. Молитесь мученикам Самону, Гурию и Авиву. И помоги Вам Господь! Держитесь. Что не возможно для людей, возможно для Бога.
Соглашусь,но частично.Понимаете,уйти можно по разному.Главное,что бы не уйти с той же проблемой,что и пришли.
Тут совершенно очевидно,что супруги пришли(вернее создали семью)-каждый со своим видением своего места в семье и места своей половины.В идеале они должны "подкорректировать" свои представления.На самом же деле-взаимный протест.Евгения конечно же внешне старается но внутренний протест так и остался.Как результат-озлобленность.Это равнозначно,что вообще ничего не делает.Имхо.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Соглашусь,но частично.Понимаете,уйти можно по разному.Главное,что бы не уйти с той же проблемой,что и пришли.
Тут совершенно очевидно,что супруги пришли(вернее создали семью)-каждый со своим видением своего места в семье и места своей половины.В идеале они должны "подкорректировать" свои представления.На самом же деле-взаимный протест.Евгения конечно же внешне старается но внутренний протест так и остался.Как результат-озлобленность.Это равнозначно,что вообще ничего не делает.Имхо.
Согласна полностью.
Беда в том, что, когда семейная жизнь начата не с того, и не так - все идет наперекосяк, получаются поломанные семьи.. Но так мало у нас православных семей, эх.. У жены гордыня и свое видение семьи, у мужа гордыня и свой взгляд - ну и получается фаршмак.

Но это лирика. А вот ситуация Евгении - реальна. И как из нее выйти - большой вопрос. Хватит ли у Евгении любви на то, чтобы разгрести все это? Чтобы любить, несмотря ни на что, чтобы изменить себя? Оборвать все контакты с посторонними людьми, наладить отношения с родными, помочь мужу любить ее и дочь, никуда не отлучаться без него и тд? Это очень нелегко.

Я в свое время услышала отличную фразу о том, что любовь измеряется в литрах. Литрах крови, которые ты готов отдать за любимого. Всю? Ты любишь. И тогда будешь делать все, чтобы любимый был счастлив, все для его блага. И молиться будешь, и помогать ему, и многое другое. А если литр-полтора или вообще не готов - то и не любовь это. А потребительство. И зачем оно тогда?
 
кострома
Православный христианин
семен_семеныч ( прошу прощения,что с маленькой буквы,с тел никак по-другому). вы правы в том,что мужу хочется уверенности. он вчера мне сказал,что хочет спокойной обстановки в доме,что жена была дома когда он придет с работы,а не уехала вдруг в святое место куда то,он хочет что б я тайно молилась,он в общем хочет что б было все как раньше ( до начала моей веры). но я то уже не могу... я измениласьи меня новой он принять никак не может и все это с учетом того,что я раз в жизни куда то уехала. он беспокоится что я все время буду куда то ездить,и ставит условия.что если жить снова с ним буду и расчитываю куда-то ехать,топусть лучше мне и не возвращаться. то что я ему говорила про уважение он просто говорит,что будет уважать. но я же это никак не проверю и по опыту с ним нареред знаю что все снова будет так же. и я не представляю как житьв запретах о молитвах,о том чтоб и дочку не приучала,я чувствую себя в тисках. для него вера и молитва это просто звук и он не понимает чего хочет меня лишить
 
Православный христианин
семен_семеныч ( прошу прощения,что с маленькой буквы,с тел никак по-другому). вы правы в том,что мужу хочется уверенности. он вчера мне сказал,что хочет спокойной обстановки в доме,что жена была дома когда он придет с работы,а не уехала вдруг в святое место куда то,он хочет что б я тайно молилась,он в общем хочет что б было все как раньше ( до начала моей веры). но я то уже не могу... я измениласьи меня новой он принять никак не может и все это с учетом того,что я раз в жизни куда то уехала. он беспокоится что я все время буду куда то ездить,и ставит условия.что если жить снова с ним буду и расчитываю куда-то ехать,топусть лучше мне и не возвращаться. то что я ему говорила про уважение он просто говорит,что будет уважать. но я же это никак не проверю и по опыту с ним нареред знаю что все снова будет так же. и я не представляю как житьв запретах о молитвах,о том чтоб и дочку не приучала,я чувствую себя в тисках. для него вера и молитва это просто звук и он не понимает чего хочет меня лишить
Понимаете..Первый момент-мужчине можно сказать "нет" по разному.Можно "в лоб"-"я так хочу,мне так надо".А можно как то,под каким либо "соусом"-"так лучше будет для нас обоих.Это я делаю и для тебя в том числе"-ну как то так-подключте фантазию?..
Второй момент-ваша воцерковленность.На начальном этапе можно легко уйти в гордыню-почувствовать себя на голову выше.На самом деле это ошибка-вера не дает никаких преимуществ и не даелает вас выше.Она налагает ответственность-теперь у вас ответственность и перед Богом.И только потом-насколько вот эта ответственность МОЖЕТ пойти вам на пользу-МОЖЕТ БЫТЬ вы возрастете духовно.Но об этом вообще лучше и не думать-предоставьте Богу судить-кто и как вырос духовно?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Насколько я помню,в Писании тоже описывается рукоприкладство-"если ударят тебя по щеке..."?))
Понимаете,Маша,если бы это был какой то светский форум,то наверное вы правы.Я не оправдываю ее мужа,но боюсь,что если мы сделаем уклон в сторону его вины(которая безусловно присутствует) мы потеряем главную составляющую-а именно критический подход к себе самому и пустимся в зарбирательство соринок в чужом глазу?..
В этом есть какой то смысл?Евгения итак достаточно критична по отношению к мужу.А вот к себе...
Что то вот мне подсказывает,что не все там так и гладко.И эта "шероховатость" как раз и причина бед.
Можно поменять еще сто мужчин,а воз будет и ныне там.Плюс дочь-безотцовщина,плюс обугленные девичьи мечты и злоба на всю мужскую половину...

Семён, пожалуй, Вы как раз имели бы ошеломительный успех на светском форуме, потому как Писание Вы толкуете...забавно
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39) в образной форме выражают мысль: на зло отвечать не злом, а добром(взамен "око за око").Суд же и наказание должно предоставить Господу. Вы бы уж тогда ещё привели в пример евангельский эпизод, когда Иисус Христос берёт в руки бич и выгоняет торговцев их храма))) Как разрешение использовать плеть для разъяснения своей точки зрения мужем.
Разбирать свои брёвна, конечно, тоже необходимо, но когда грозит физическое оскорбление\насилие...
Если кто-то не может словами выразить мысль, то разрешено руками\ногами? Гневливость - это грех, но даже невоцерковлённый, не имея понятия о грехе может понять, что это плохо и что с этим надо бороться.
Муж в данной семье неверующий, Христос ему не глава, а может ли он при этом быть главой жене да ещё с таким подходом...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
он не понимает чего хочет меня лишить
А вот на это мне один батюшка сказал чудесную вещь когда-то, в самом начале моего воцерковления: "Какой толк от твоей веры, если дома бедлам и ты ругаешься с мужем?".
Вы не можете изменить другого человека. Только себя.
 
Православный христианин
Семён, пожалуй, Вы как раз имели бы ошеломительный успех на светском форуме, потому как Писание Вы толкуете...забавно
Слова Иисуса Христа «кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф.5:39) в образной форме выражают мысль: на зло отвечать не злом, а добром(взамен "око за око").Суд же и наказание должно предоставить Господу. Вы бы уж тогда ещё привели в пример евангельский эпизод, когда Иисус Христос берёт в руки бич и выгоняет торговцев их храма))) Как разрешение использовать плеть для разъяснения своей точки зрения мужем.
Разбирать свои брёвна, конечно, тоже необходимо, но когда грозит физическое оскорбление\насилие...
Если кто-то не может словами выразить мысль, то разрешено руками\ногами? Гневливость - это грех, но даже невоцерковлённый, не имея понятия о грехе может понять, что это плохо и что с этим надо бороться.
Муж в данной семье неверующий, Христос ему не глава, а может ли он при этом быть главой жене да ещё с таким подходом...
Маша,насколько я понял и продолжение сего,а именно-"
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя
рубашку, отдай ему и верхнюю одежду"-это тоже аллегория?..
Ну даже,если и принять во внимание,что образ-нужно ли добром(и как)-отвечать в данном случае?
 
Православный христианин
Гневливость - это грех, но даже невоцерковлённый, не имея понятия о грехе может понять, что это плохо и что с этим надо бороться.
Муж в данной семье неверующий, Христос ему не глава, а может ли он при этом быть главой жене да ещё с таким подходом...
Конечно надо бороться.Вопрос-как?Невоцерковленному наверно лучше использовать сковородку.А воцерковленному-вот тут уже под вопросом...
Кстати,это не вы часом меня забанили давече?)))Что то у вас настрой,прямо-уххх))
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Семён, я согласна, что общаться надо так, как хочешь, чтоб общались с тобой. И если уж доброжелательность -не твоя натура, то старайся выбирать слова, тон и даже взгляд. Например, пожилые люди, как и дети, более чувствительны, чем обычные взрослые. Многих, к сожалению, хватает только на тех, кто за пределами семьи, а в семье "и так стерпят".
Может я ошиблась, но мне показалось, что Вы пытались деликатно намекнуть Евгении на ее не доброжелательность (возможную) в общении с мужем после воцерковления - и это, мол, причина его агрессии...?
Я, Семён,всегда против развода, но я так же и против насилия.
И тем не менее, если такая, страшная вещь -применение физической силы-произошла, то важно как относится к произошедшему агрессор. Если Он раскаивается, "не понимает, что на него на шло", просит прошения и деятельно меняется - это одно. Если оправдывает себя и винит жертву "ты сама виновата, меня спровоцировала", "ты, дура, по-другому не понимаешь" -тот тут и делать нечего, только удаляться от такого человека.
Кстати, родители мужа, сделали бы добро сыну, если бы, узнав о том, что он поднял руку на жену,встали на её сторону. Это могло бы помочь и в сохранении семьи. Но это сложно, это же "кровиночка" их, да и как признать, что твой сын -ТАК воспитан тобой.
 
Православный христианин
Семён, я согласна, что общаться надо так, как хочешь, чтоб общались с тобой. И если уж доброжелательность -не твоя натура, то старайся выбирать слова, тон и даже взгляд. Например, пожилые люди, как и дети, более чувствительны, чем обычные взрослые. Многих, к сожалению, хватает только на тех, кто за пределами семьи, а в семье "и так стерпят".
Может я ошиблась, но мне показалось, что Вы пытались деликатно намекнуть Евгении на ее не доброжелательность (возможную) в общении с мужем после воцерковления - и это, мол, причина его агрессии...?
Я, Семён,всегда против развода, но я так же и против насилия.
И тем не менее, если такая, страшная вещь -применение физической силы-произошла, то важно как относится к произошедшему агрессор. Если Он раскаивается, "не понимает, что на него на шло", просит прошения и деятельно меняется - это одно. Если оправдывает себя и винит жертву "ты сама виновата, меня спровоцировала", "ты, дура, по-другому не понимаешь" -тот тут и делать нечего, только удаляться от такого человека.
Кстати, родители мужа, сделали бы добро сыну, если бы, узнав о том, что он поднял руку на жену,встали на её сторону. Это могло бы помочь и в сохранении семьи. Но это сложно, это же "кровиночка" их, да и как признать, что твой сын -ТАК воспитан тобой.
Маша.Если бы перед нами был муж Евгении-я бы всецело вас поддержал. И вероятно наговорил бы ему вещи куда более...жесткие.Но православие учит нас бороться с собственной греховностью,а греховность ближнего-оставить на суд Божий.
Я понимаю,что когда речь идет о какой то вопиющей неспрааедливости,подставить другую щеку-задача архисложная.Вы говорили,что это такое образное выражение-да нет-в буквальном смысле.Бог,понимая,что человек наврядли на это способен(имхо)-намеренно "повышает планку"-что бы хотя бы на духоаном плане человек не скатился до банальной мести.
Насчет тумаков...Ну все мы так или иначе получаем тумаки от жизни.А если точнее-от Господа.Где то нас недовоспитали родители.Где то мы сами чего то недопоняли.Можно убегать от тумаков-это тоже борьба.А можно постараться понять-за что ж Бог нас лупит?И это тоже борьба с тумаками-попытаться исправиться,и больше не получать по попе.Выбор у каждого свой...
 
Православный христианин
Маша,насколько я понял и продолжение сего,а именно-"
и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя
рубашку, отдай ему и верхнюю одежду"-это тоже аллегория?..
Ну даже,если и принять во внимание,что образ-нужно ли добром(и как)-отвечать в данном случае?
Вопрос об отношении в семье мужа к жене. Где грубо попираются постановления ап. Павла:«Друг друга тяготы носите» (Гал. 6, 2). «мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…» (1 Пет. 3, 7); «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5, 25);

Да и к тому что вы написали, по апостольски - как раз рубашку надо отдать мужу - жене, ибо апостол говорит: Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1-е Тим. гл. 5)
 
Православный христианин
Вопрос об отношении в семье мужа к жене. Где грубо попираются постановления ап. Павла:«Друг друга тяготы носите» (Гал. 6, 2). «мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…» (1 Пет. 3, 7); «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5, 25);
Так то оно так...Но тут маленький нюанс.Это обращение к мужьям.Надеюсь,Евгения подтянет своего любимого и мы с вами в торжественной обстановке ему это и вручим(зачитаем)?))))
 
Православный христианин
Да и к тому что вы написали, по апостольски - как раз рубашку надо отдать мужу - жене, ибо апостол говорит: Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. (1-е Тим. гл. 5)
Ну как..."Хороший человек,обеспечивает семью,заботится о дочке.."-все вроде нормально с этой стороны...
 
Православный христианин
Ну как..."Хороший человек,обеспечивает семью,заботится о дочке.."-все вроде нормально с этой стороны...
Забота она не только материальна не правда ли?
По поводу ньюанса... а ведь это не ньюанс. И сама супруга просто обязана мужу зачитать апостола. На холодильник выдержки повесить. Что бы носом ткать, когда занесет не в ту степь. Чтобы в курсе был, ЧТО на Суде с него спросят.
Ну а св. отцы очень резко отзывались о тех, кто поднимает руку на сонаследницу благодатной жизни и сосуд немощный. Думаю из св. Иоанна Златоуста сии цитаты найдете. Он бийцу жены сравнивает с отцеубийцей.
 
Православный христианин
Забота она не только материальна не правда ли?
По поводу ньюанса... а ведь это не ньюанс. И сама супруга просто обязана мужу зачитать апостола. На холодильник выдержки повесить. Что бы носом ткать, когда занесет не в ту степь. Чтобы в курсе был, ЧТО на Суде с него спросят.
Если супруга-идеальная женщина-то наверное да.
Это мое мнение(по поводу обязанности)-каждый обязан исполнить то,что касается его лично-женщина-то,что адресовано ей,мужчина-что адресовано ему.
Суть конфликтов-в том,что каждый "тыкает носом" в чужие обязанности.Вот тогда наступает самый настоящий ад.Самое главное,что все вроде бы правы...
 
Сверху