Как быть с агрессивными атеистами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
В России есть у всех возможность учиться в школе.
Я не только про Россию, во-первых, во-вторых юридически детям-инвалидам из детских домов дали эту возможность с 2010 или 11 года и может только в Петербурге, усилиями юриста нашей организации - а там далеко не все дети имеют ментальную инвалидность. Один из выпускников такого дома (ему выборочно повезло в 80-х, на нём испытывали лечение и заодно он походил в школу, увидел другой мир) сейчас работает на нашем ТВ. А в третьих и в России далеко не у всех есть возможность. На бумаге - есть, но недаром на днях у нас на Сенатской площади напротив Конституционного суда вывесили конституцию, отпечатанную на туалетной бумаге - показать, какое к ней у исполняющей власти отношение. И соответственно, люди, которые участвуют в коррупции, в нарушениях прав других людей - попирают в них Образ Божий, пытаются унизить их Богом данное от природы достоинство.
И поэтому - может быть иерархия, она и всегда есть в социуме, но иерархия не то же самое, что власть одного человека над другим. Все люди свободны по рождению и все должны быть равны перед законом. Если начальник уважает закон и уважает своего подчинённого - это нормально. И со стороны подчинённого так же. Простой пример нарушения прав, на которое всем наплевать, т.к. все "повязаны": в псих. больницах на отделении деменции стариков кормят на сумму примерно в 6 раз меньше, чем им выделяют денег, старики быстро умирают от голода (т.к. навещают тоже мало кого). Им нужно, кроме еды, внимание, но персоналу нужно, чтоб им дали спокойно смотреть ТВ, чтобы никто не выявил того, что они морят стариков голодом, поэтому они не пускают на отделение никого, кроме редких родственников. Система полностью закрыта и коррупционирована. Люди, заболевшие деменцией, имеют такие же гражданские права, что и персонал. Они имеют право есть на сколько-то рублей в день, раз они лежат в больнице. Но персонал пользуется тем, что на них никто не подаёт в суд, не вскрывает это (а кто может?), пользуется тем, что деньги (положенные на стариков) делят все в этой системе и поэтому все они становятся соучастниками массовых убийств (не в переносном смысле). И они даже не знают об этом, не задумываются. Т.е. тут жертвы в нравственном смысле и старики, которых убивают, и все участники коррупционной системы, которые становятся убийцами. Т.о. в данном случае власть одних над другими развращает тех, кто думает, что чем-то превосходит других (типа старики больные, не соображают, им бы поскорее умереть, а нам деньги нужны). Эта больница - конкретный пример, я её знаю. Вообще в этой сфере этого много. Только вот детский дом и интернат, которые находятся в ведении нашей благотворительной организации, это сопротивление персонала и системы за 20 лет слегка сдвинули. И дело не только в закрытых учреждениях - везде, где люди думают, что одни имеют больше прав, чем другие - и начинается та же мерзость, и с точки зрения теологии - попирание Образа Божия в ближнем.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Старики и дети описанные вами - следствие духовной деградации общества (как в целом, так и в частности). И никакими мирскими законами это не поправить. Что хотеть от общества безбожников?! Можно только лично (как вы например) помогать конкретным людям.
 
Старики и дети описанные вами - следствие духовной деградации общества (как в целом, так и в частности). И никакими мирскими законами это не поправить. Что хотеть от общества безбожников?! Можно только лично (как вы например) помогать конкретным людям.
К счастью, именно законами это и можно исправить. Пример - детский дом №4 в Павловске, где дети с тяжёлыми множественными нарушениями развития теперь имеют право учиться в школе. Возможно, этот закон теперь и по всей России. А сделала это одна девушка-юрист организации.
Элементы коррупции и всего прочего также были убраны за 20 лет работы.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
А сделала это одна девушка-юрист организации.
Она большой молодец! Дай ей Бог здоровья! Она сделала именно конкретику , адресную, ясную и понятную. Но проблема брошенных стариков и детей как была так и есть. И она глубже, чем внешние формы и законы. Когда нет Закона Божия в сердцах - она будет.
 
Она большой молодец! Дай ей Бог здоровья! Она сделала именно конкретику , адресную, ясную и понятную. Но проблема брошенных стариков и детей как была так и есть. И она глубже, чем внешние формы и законы. Когда нет Закона Божия в сердцах - она будет.
Эта девушка - неверующая. Она просто не могла пройти мимо той ситуации, где одни "равнее" других. И получается, поступила по-христиански. И сейчас в эту организацию начинают приезжать за опытом люди из других городов, где проблемы такие же есть, а решений пока нет. Постепенно такие решения (основанные на том, что все люди изначально равны и поэтому имеют равные права) меняют и мышление, и для людей уже становится дикой мысль о том, что можно поступать так, как я описала. Конечно, если отпустить внешние поводья, то всякое полезет изнутри, как бывает при всякой безнаказанности и даже, думаю, может полезет больше, чем человек сам думал, потому что попустительство развращает. Не каждый может противостоять инстинктам. А через это могут уже и дьявольские силы лезть.
Как вот была у нас приличная полиция, а дали им отмашку - и пытки участились, и жестокие задержания случайных людей и всякий беспредел. Иметь Закон Божий в сердцах - это наше личное и частное дело. А мириться с тем, что ближний страдает безвинно, думая "моя хата с краю, это попущение Божие ему, главное внутренне совершенствоваться" - думаю, совершенно не по-христиански. Да и не по совести просто, какой бы религии человек ни был, или атеист.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
И получается, поступила по-христиански.
Потому что душа человека по природе христианка. И у этой девушки Закон Божий в сердце есть, хоть в личном плане и не оформившийся.
Совесть атеиста это проявление христианской природы его души. Что бы он там себе не придумывал. Ибо в чистом виде атеизм её не вмещает (или это уже не атеизм).
 
Интересующийся
Потому что душа человека по природе христианка. И у этой девушки Закон Божий в сердце есть, хоть в личном плане и не оформившийся.
Вспомнился занятный анекдотиц про ИСТИННЫХ ШОТЛАНДЦЕВ:

Сидит в пабе шотландец и читает газету. В ней пишется про жертву маньяка, и наш шотландец заявляет, что ни один шотландец не поступил бы так с дамой... через несколько дней тот же паб, то же шотландец... в газетной заметке раскрывается имя пойманного маньяка, он шотландец... на что наш герой заявляет - "Ни один истинный шотландец не поступил бы так!". :) Занятно, тот же аргумент, но в другой форме, так распространён среди называющих себя православными. Т.е. всё хорошее, совестливое - это "душа" христианка, а все мерзости - так безбожие и атеизм...? :)


Совесть атеиста это проявление христианской природы его души. Что бы он там себе не придумывал. Ибо в чистом виде атеизм её не вмещает (или это уже не атеизм).
Т.е. атеизм не вмещает в себя совесть, иначе это не атеизм? :) Антон, поясните свою мысль...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Дмитрий, ну это не я сказал). Автор этого выражения - Тертуллиан. И тут собственно сложно возразить, будучи верующим. Да и атеисту тоже - он не верит в душу (иначе он и не атеист).
все мерзости - так безбожие
Да. А какими могут быть еще мерзости (грехи) - ну не божественными же). Вы себя позиционируете как интересующийся. Думается, если вы на этом форуме, то базовые представления христианства о мире знаете.
поясните свою мысль...
Попробую на простом примере. Бросил человек жену\детей, уехал в другую страну. Ему так "проще" - "легче" -"свободнее". Должны ли его мучить угрызения совести, если он чистой воды атеист? Нет ни одной причины. У него нет понятия души, греха и добродетели. С чего начнет болеть то, во что он не верит? (душа). А если все таки "что-то" болит по этому поводу, то это "что-то" и есть голос Бога внутри нас - Совесть. Этот голос можно конечно заглушать, кто чем - от алкоголя до бесконечных путешествий. Людей, в которых его уже нет (бессовестных) - очень мало.
 
Интересующийся
Да и атеисту тоже - он не верит в душу (иначе он и не атеист).
Да собственно что подразумевать под "душой"?... если "коннектом мозга" конкретного человека с его психическими проявлениями, который разложится после его смерти, то пожалуйста, может и атеист в такую "душу" верить... если же некая, никем нерегистрируемая сущность, которая сохраняется после смерти человека и несёт на себе его прижизненные психические атрибуты, то, конечно, атеист в это не верит....
Да. А какими могут быть еще мерзости (грехи) - ну не божественными же). Вы себя позиционируете как интересующийся. Думается, если вы на этом форуме, то базовые представления христианства о мире знаете.

Попробую на простом примере. Бросил человек жену\детей, уехал в другую страну. Ему так "проще" - "легче" -"свободнее". Должны ли его мучить угрызения совести, если он чистой воды атеист? Нет ни одной причины. У него нет понятия души, греха и добродетели. С чего начнет болеть то, во что он не верит? (душа). А если все таки "что-то" болит по этому поводу, то это "что-то" и есть голос Бога внутри нас - Совесть. Этот голос можно конечно заглушать, кто чем - от алкоголя до бесконечных путешествий. Людей, в которых его уже нет (бессовестных) - очень мало.
А как же зеркальные нейроны...??? куда от них деться бедному атеисту... он как представит себя на месте страдающей жены с детьми, то так его и воротит от её страданий "в другой стране то", и без всяких трансцендентных голосов... :) И тут не православие, или ислам, или атеизм виновны, а кол-во этих самых нейронов и их развитость... доказано материалистами... :) И совесть атеиста умирает вместе с атеистом, несмотря на заверения древнего мудреца Тертуллиана...
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Да собственно что подразумевать под "душой"?.
Под душой подразумевают душу)
И совесть атеиста умирает вместе с
Она умирает раньше его похорон. Точнее в молодости она ищет выход в виде метаний (кто-то даже верующим (увы ошибочно) себя называть может), потом в виде бунта против чего угодно (чаще государства, неважно какого). Потому бунт против того с чем бунтовал ранее. А потом её смерть, хотя тело еще ходит. Но смысла уже нет, и быть не может. Любой смысл атеиста умирает с ним.

.А про смысл... тут дело тонкое, НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО
А тут нет критериев "просто\сложно". Как у нуля нет знака, так и тут. Какие бы "смыслы" атеист" не придумывал - звук молотка о гроб их уничтожает. Классические и смешные ответы - "ради детей", или еще более комичный "ради будущего человечества". Дети так же смертны, просто (если еще повезет) умрут на ~9 000 дней позже. Хотя да, некоторых устраивает быть "навозом" для будущего поколения, которое так же станет "навозом" для "навоза". За всю историю безбожия никто еще внятный (да вообще любой) смысл не сформулировал - всё в пыль о гроб. Без вариантов.
PS В вашем рассказе нет ничего ни смешного, ни положительного. Это и есть смерть совести.
 
Да собственно что подразумевать под "душой"?... если "коннектом мозга" конкретного человека с его психическими проявлениями, который разложится после его смерти, то пожалуйста, может и атеист в такую "душу" верить... если же некая, никем нерегистрируемая сущность, которая сохраняется после смерти человека и несёт на себе его прижизненные психические атрибуты, то, конечно, атеист в это не верит....

Ну и зря. Мне вот пару раз уже снились умершие атеисты (один вообще не знаком мне был - папа моего друга, с другим были знакомы шапочно), просили помолиться, а впечатление от их состояния _там_ было очень печальное. Надо подумать в эту сторону, пока не поздно. Не знаю, как - у каждого свои пути, но подумать, хотя бы не отрицать и не ограничивать себя физиологией. Та же совесть - явно что-то другое. Может, у Виктора Франкла про это что-то почитать.
 
Интересующийся
А тут нет критериев "просто\сложно". Как у нуля нет знака, так и тут. Какие бы "смыслы" атеист" не придумывал - звук молотка в гроб их уничтожает. Классические и смешные ответы - "ради детей", или еще более комичный "ради будущего человечества". Дети так же смертны, просто (если еще повезет) умрут на ~9 000 дней позже. Хотя да, некоторых устраивает быть "навозом" для будущего поколения, которое так же станет "навозом" для "навоза".
Эххх... печалька... вот для того, возможно, и выдумали умные люди в своё время "тот свет", что бы большинству легче было решать эту задачку про "навоз"...:) Раз никакого объективного и абсолютного смысла в нашей жизни нет, а ведь так его хочется (и просто так, как птички, жить мы не могём), ведь без него-то, без смысла, ОЙКАКСТРАШНО, давайте придумаем "вечную жизнь потом" с каким-то непонятным никому ВЕЧНЫМ смыслом... (ну, может кому-то и понятным...) главное, смысл этот должен быть загадочным, непроверяемым, и очень для хороших людей приятным :) А если серьёзно, то за три года на форуме, я столько прочитал разных идей и мнений про смысл вечной загробной жизни в Раю и в Аду, что просто дивлюсь, как вообще такая противоречивая и неопределённая хохма может увлекать такое количество умных и во многом здравомыслящих людей уже почти 2000 лет??? :) Неужели страх смерти и небытия так силён, что поверишь даже словам, приписываемым одному из многочисленных милинаристских вождей древней Иудеи (ну, правда хорошо раскрученному)??? Как можно во всё это всерьёз верит, при всём том, что известно о природе человека, вот что меня удивляет, Антон!
PS В вашем рассказе нет ничего ни смешного, ни положительного. Это и есть смерть совести.
И все мы умрём... АМИНЬ! :)
 
Эххх... печалька... вот для того, возможно, и выдумали умные люди в своё время "тот свет", что бы большинству легче было решать эту задачку про "навоз"...
Года два назад я думала часто - "Насколько легче быть атеистом!!! И жить в меру просто, как птички :))) А я знаю, что Бог есть, и никуда от этого не деться". Тоже Вам вариант :) У меня потому что вера в Бога возникла не от поиска смысла жизни (об этом я никогда не думала особо).
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Пари Паскаля
1.Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. (Атеистический выбор позволяет всего лишь сэкономить средства, время и усилия на совершение религиозных обрядов и прочее.)
2. Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
 
Интересующийся
Пари Паскаля
1.Жить без веры крайне опасно, так как возможный «проигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — вечные муки. Если же Бог не существует, то цена «выигрыша» невелика — безверие нам ничего не даёт и от нас ничего не требует. (Атеистический выбор позволяет всего лишь сэкономить средства, время и усилия на совершение религиозных обрядов и прочее.)
2. Жить по канонам веры неопасно, хотя и чуть более затруднительно из-за постов, всяческих ограничений, обрядов и связанных с этим затрат средств и времени. Цена «проигрыша» в случае отсутствия Бога невелика — затраты на обряды и усилия на праведную жизнь. Зато возможный «выигрыш» в случае существования Бога бесконечно велик — спасение души, вечная жизнь.
А я Вашему Блезу с его бухгалтерией отвечу народной мудростью: Бог - не Тимошка, видит немножко... :)
...А я знаю, что Бог есть... У меня потому что вера в Бога возникла...
Вот в этом-то, Мария, и вопрос - в знаниях о Боге, о Вселенной, о Природе, о человеке, т.е. в критериях оценки достоверности и объективности этих знаний разными людьми... а вера тут полагаю не особо причём, все мы во что-то верим, чему-то доверяем и наоборот...

У меня потому что вера в Бога возникла не от поиска смысла жизни (об этом я никогда не думала особо).
А от чего, если не секрет?
Не знаю, как - у каждого свои пути, но подумать, хотя бы не отрицать и не ограничивать себя физиологией. Та же совесть - явно что-то другое. Может, у Виктора Франкла про это что-то почитать.
Франкла читал некоторые вещи, но больше читать не могу - кажется "водой"... много красивых рассуждений про природу человека, догадок, но достаточно знать хотя бы несколько экспериментальных данных из современной нейробиологии и проч. как понимаешь, что "вода" ... и от физиологии - ну никуда и никак :) И нематериальную совесть можно потерять, лишившись конкретного материального куска мозга, и по отношению к страданиям ближнего можно быть глухим именно в силу физиологических особенностей... но ограничивать себя в познании не стоит, это Вы правы, надо быть открытым к новым знаниям... но, ИМХО, это ещё не повод воспринимать привлекательные для себя идеи за истинные без тщательной проверки, как думаете?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А я Вашему Блезу с его бухгалтерией отвечу народной мудростью: Бог - не Тимошка, видит немножко...
Заметил 40-летние большинство лихие хлопцы...видимо еще много физического здоровья и сил для литья своих изречений в гранит :)
 
Интересующийся
Заметил 40-летние большинство лихие хлопцы...видимо еще много физического здоровья и сил для литья своих изречений в гранит :)
Да, это аргумент в пользу религии: Бог - спаситель от болячек, утешитель в хворях... вполне для многих полезная вера... какое-то время после того, как понял, что стал атеистом, если что случалось со здоровьем или так в жизни что-то экстренное и неприятное, когда непонятно как пойдёт (знаете когда под ложечкой сосёт или волосы дыбом встают :)), то по старой памяти были позывы взмолиться кому-то, хотя понимал уже, что некому... но, со временем прошло - это дело привычки :) Но мысль Вашу понял, это сильный стимул для многих... особенно для неизлечимо больных, или фрустированных болезнью своего ребёнка родителей...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Да, это аргумент в пользу религии
Я про другое...
А вообще, вера - дар Божий
“Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар”. Еф. 2:8
А посему она совсем не зависит от возраста, пола, национальности, образования, состояния здоровья и т.п.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
У меня потому что вера в Бога возникла не от поиска смысла жизни
Аналогично. Вера это Дар. И она не каждому дается "по умолчанию".

вот что меня удивляет

Встречно удивляет, 3х летнее нахождение на православном форуме атеиста). Вот уж что действительно странно. Я вот не рыбак, меня на рыбацкие форумы не затащить (наверное они есть). Хотя в существовании рыбы я верю). Но к ним не пойду, ибо эта тема совершенно неинтересна. А вот что притягательного для атеиста на ресурсе, в суть которого он не верит? Когнитивный диссонанс какой то...Если человек отрицает Бога - зачем ему всё это?) Это же абсурдно. Тратить время на "пустоту".
40-летние большинство лихие хлопцы.
Атеистам свойственна напускная бравада. Защитная реакция, как в любом неформальном сообществе, где через внешнюю активность демонстрируют доминирование.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Бог - спаситель от болячек
Примитивное представление о Боге. Вы видимо пересмотрели на отдельных церковных бабушек, встречаются индивиды от них можно всякое (включая языческое и оккультное) ожидать. К сожалению.
"Болячки" наоборот зачастую полезны для духовной жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху