Как Бог может жалеть о чем-то или сомневаться, если Он наперед знает исход событий?

Православный христианин
Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. В этот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Простите, но почему не приводите слова?
“и́же бо а́ще сотвори́тъ во́лю Отца́ моего́, и́же е́сть на небесѣ́хъ, то́й бра́тъ мо́й, и сестра́, и Ма́ти [ми́] е́сть” (Мф. 12-50).
“Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!",войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф. 7:21).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Тогда как я могу обнаружить свою душу? Каким инструментом? В каком органе?
через осознание своих чувств,перед тем как они стали эмоциями. Чувство любви,чувство ненависти...Даже через чувство юмора - можно познать какова ваша душа...Злорадствует или по доброму умиляется.
 
Православный христианин
через осознание своих чувств,перед тем как они стали эмоциями. Чувство любви,чувство ненависти...Даже через чувство юмора - можно познать какова ваша душа...Злорадствует или по доброму умиляется.
Я видел реакцию бесноватой на главу вм. Пантелеимона (с Афона привозили в Москву), дух человека бывает в плену у злого духа, который обнаруживает себя, а атеисты заводят старую песню "покажи душу" ... Если для Вас "нет Бога", то бесы - зачем?
 
Крещён в Православии
Я видел реакцию бесноватой на главу вм. Пантелеимона (с Афона привозили в Москву), дух человека бывает в плену у злого духа, который обнаруживает себя, а атеисты заводят старую песню "покажи душу" ... Если для Вас "нет Бога", то бесы - зачем?
Веры нет? и занять не где?
 
через осознание своих чувств,перед тем как они стали эмоциями. Чувство любви,чувство ненависти...Даже через чувство юмора - можно познать какова ваша душа...Злорадствует или по доброму умиляется.
Это есть составные части души. А где здесь материя, вот в чем был вопрос?
Прочитал несколько ссылок. Не нашел упоминания о том, что душа материальна.
 
Православный христианин
Прочитал несколько ссылок. Не нашел упоминания о том, что душа материальна.
Напомню суть вопроса:
Тогда как я могу обнаружить свою душу? Каким инструментом? В каком органе?
На сие и был ответ.
 
агностик
Напомню суть вопроса:

На сие и был ответ.
Сергий, вы, как обычно, в своем великолепном стиле дали ссылку, совершенно не относящуюся к вопросу, потому что полностью игнорируете контекст. Речь шла о материальности души.
 
Хорошая статья. И из нее следует, что общепринятым мнением является нематериальность души.
Собственно, я с этим полностью согласен.
 
Православный христианин
Хорошая статья. И из нее следует, что общепринятым мнением является нематериальность души.
Собственно, я с этим полностью согласен.
Основной аргумент, что душа нематериальна:
Епископ Феофан утверждает, что дух, душа, ангел - безусловно невещественны, не состоят ни из каких материальных частиц. Душа человека, например, не имеет ни частей тела, ни органов, подобных органам живого человека. Душу нельзя измерить, взвесить, ощутить.
Однако?
Есть Библейские слова:
ты взвешен на весах и найден очень легким
Смотрим:
Можно ли взвесить душу?
+++
Ученые доказали существование души.

Можно относится скептически, к приведенным данным, но нематериален только Творец.
Остальное дело «рук» Его, а значит уже материально, вопрос лишь в том, что мы не обладаем этими знаниями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Британские ученые доказали, что..."
Обычно за этой фразой следует совершенно неординарная хрень!

Приведенная Вами ссылка живо напомнила мне "лихие девяностые", когда во всех электричках раздавали бесплатные газеты, полные историй Бабы Нюры, лечившей любые болезни заговором, доктора Бубыря, лечившего те же болезни наложением рук, а также еженедельных живописаний встреч с инопланетянами... подобные "исследования" души там тоже были, кажется...

Ну, те-то газеты - ладно, они шарлатанами оплачивались, реклама окупалась... но Вы-то зачем такие источники приводите в качестве аргументов? Это же чушь!
 
Россия
Православный христианин
Хорошая статья. И из нее следует, что общепринятым мнением является нематериальность души.
Смотря что понимать под "материальностью". Называть душу нематериальной в строгом смысле слова – неверно. Это учение в духе апостасийного западного христианства, католичества и протестантизма.


"Она [душа] дух – подобно ангелам, имеет ум, духовное чувство, свободную волю, но, как тварь, ограничена и по существу своему, и по свойствам своим; по причине этой ограниченности имеет и свою степень тонкости; имея известную степень тонкости, может содержаться и содержится в нашем грубом теле, может быть заключена в адской темнице, может быть подвержена адским мукам, огню неугасающему, червю неусыпающему, страшной и вечной тьме, может скрежетать зубами от невыносимого адского страдания, может, если будет допущена, переменять места, может быть помещена в раю, может вкушать сладость и покой рая как места сладости и покоя; она способна к высшему наслаждению, наслаждению внутреннему, являющемуся в сердце и распространяющемуся по всему человеку, сообщающемуся даже его телу, состоящему в общении с Богом, когда Бог соделает достойную душу по ее назначению Своею обителию; она, наконец, имеет свой вид, который подобен виду человека в его теле, т. е. душа имеет и главу, и перси, и руки, и ноги, и очи, и уши, словом, все члены, как и тело; душа облечена в тело, как в одежду, а члены ее облечены в соответствующие члены тела.
...
При противоположном мнении, то есть, что душа есть дух, столько же тонкий, как и дух Божий, непременно потребуются следующие заключения: потребуется признать, что душа не может быть содержима и удержана никаким местом, никаким веществом, ни нашим телом, ни раем, ни адом, не может ощущать адских мук, должна быть превыше наслаждений рая. Мы уклоняемся от такового мнения, как бы явной нелепости, от пагубного для спасения нашего богохульства, и последуем с покорностию и убеждением вышеизложенному учению Святой Православной Церкви. Называя и признавая душу, вместе с святыми отцами, духом по отношению к грубому веществу видимого мира, мы, вместе с Отцами, признаем ее, по отношению к Богу и точной истине, телом, которое «плоти и кости не имать» (Лк.24:39), но имеет свое вещество, по отношению к нам тонкое, невидимое, подобно воздуху, как выражается преподобный Кассиан, и прочим газам."

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
зачем такие источники приводите в качестве аргументов?
Для меня эти источники, ничего не значат.
Основная мысль:
нематериален только Творец.
Остальное дело «рук» Его, а значит уже материально, вопрос лишь в том, что мы не обладаем этими знаниями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Для меня эти источники, ничего не значат.
Основная мысль: "Остальное дело «рук» Его, а значит уже материально"
Из Вашей мысли следует, что душа - не безсмертна, поскольку материя имеет начало и будет иметь конец. А это не так.

И почему Вы считаете, что Бог, наряду с материальным миром, не мог сотворить и нематериальный?

Человек был сотворен из праха, но по образу и подобию Божьему. Почему же нельзя сказать, что нематериальность души является подобием нематериального Творца?
 
Под МКС
Православный христианин
Созданный Адам был духовен но при этом материален. Адам в потенции имел жизнь вечную.

Святой Ефрем Сирин о духовном состоянии плоти в веке будущем: «Тела, заключающие в себе кровь и влагу, достигают там чистоты, одинаковой с самою душою… Там плоти возвышаются до степени душ, душа возносится на степень духа»

Апостол Павел: Есть тело душевное, есть тело и духовное… Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.

Тело, душа и дух человеческие отличаются только плотностью материи (если по современному выразиться).
 
Православный христианин
И почему Вы считаете, что Бог, наряду с материальным миром, не мог сотворить и нематериальный?
Олег, брат мой, Вы смотрите и понимаете своим материальным восприятием.
не мог сотворить и нематериальный?
Почему же нельзя сказать, что нематериальность души является подобием нематериального Творца?
Тогда следует из вашей мысли, что он сотворил себе подобного?
Или ВЫ не признаете, что только Творец не материален?
 
Сверху