Является ли сотрудничество с КГБ препятствием к священству?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иркутская обл.
Православный христианин
Думаю,придет время,Михаил, и Патриарх станет не нужен этой или другой власти,и всё станет открытым.
Но,тут же найдутся те,кто будут оправдывать епископов и священников сексотов,мол время было такое,надо понять.
А сами они не покаятся никогда. Еще и в лике святых прославят.

"….Пятьдесят лет тому назад революция Великого Октября освободила наш народ от бремени социальной несправедливости, открыла путь к коренному преобразованию жизни в нашей стране и бросила вызов темным силам войны, что оказало решительное влияние на мышление и взгляды многих миллионов людей как в России, так и далеко за ее пределами
Важнейшим достижением тех революционных дней, слава которых никогда не померкнет и не смолкнет, явилось прочное, способное выдержать любые испытания единство нашего советского общества. Уничтожение условий для угнетения одного человека другим, ликвидация сословных привилегий, решение национального вопроса — все это, закрепленное в Конституции нашей страны Советов, легло в основу глубокой дружбы и братства между различными национальностями и между всеми гражданами нашего Отечества — верующими и неверующими"
Митр.Никодим (Ротов) ЖМП...

1967г. Торжественный молебен по случаю 50 летия...
 

Вложения

  • 1024px-October1967_03[1].jpg
    1024px-October1967_03[1].jpg
    212,9 KB · Просмотры: 36
Православный христианин
Неужели можно сравнивать богоборческую власть большевиков и царскую власть православного царя Пётра I?
Значит, Церковь может подчиняться государству, если властвует не богоборец, ну или властвуют не богоборцы?
 
Православный христианин
Значит, Церковь может подчиняться государству, если властвует не богоборец, ну или властвуют не богоборцы?
Ваша постановка вопроса неверная. Царской власти был подчинён Синод, а не Церковь. Церковь в прямом и истинном значении - это епархия, в которой действует власть правящего архиерея, и в епархии не могла действовать власть Синода и государства. При этом Синод был в качестве коллективного Патриарха, а епископы и священники не были агентами жандармерии.

Надо правильно оценивать и определять ситуацию в синодальный период и так называемый - сергианский.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ваша постановка вопроса неверная. Царской власти был подчинён Синод, а не Церковь. Церковь в прямом и истинном значении - это епархия, в которой действует власть правящего архиерея, и в епархии не могла действовать власть Синода и государства. При этом Синод был в качестве коллективного Патриарха, а епископы и священники не были агентами жандармерии.

Надо правильно оценивать и определять ситуацию в синодальный период и так называемый - сергианский.
Значит, Церковь во все времена подчиняется только Господу, вне зависимости от того, кто находится в Ее иерархии на земле. Поэтому пока глава Церкви Господь, то нет смысла куда то идти из Нее искать иное.
Политические предпочтения можно оспаривать, но Церковь остается Церковью. Во всяком случае, что во времена Петра Первого, что Сталина, что сейчас. Нет смысла выходить из РПЦ в другую Поместную Церковь, хотя, если невмоготу, то ничего плохого и в выходе не вижу. ИМХО.
 
Православный христианин
Значит, Церковь во все времена подчиняется только Господу, вне зависимости от того, кто находится в Ее иерархии на земле. Поэтому пока глава Церкви Господь, то нет смысла куда то идти из Нее искать иное.
Политические предпочтения можно оспаривать, но Церковь остается Церковью. Во всяком случае, что во времена Петра Первого, что Сталина, что сейчас. Нет смысла выходить из РПЦ в другую Поместную Церковь, хотя, если невмоготу, то ничего плохого и в выходе не вижу. ИМХО.
У Вас примтивное представление о земной Церкви. Земная Церковь как Тело Христа - ей Глава - Христос. Но есть Церковь в историческом своем существовании, как поместная Церковь - это епархия. Данная поместная Церковь по своему существу есть евхаристическая община, возглавляемая епископом, в которой находится вся вселенская церковная полнота. Далее в историческом контексте Церкви идут митрополии и патриархаты. Митрополии объединяются в патриархаты как объединения правящих епископов одной области, которые возглавляет первый из них - патриарх. Патриархаты коих было пять, объединялись во Вселенскую Церковь, где было два первенствующих архиепископа Папа и Константинопольский Патриарх. Папа отпал, остался Константинопольский Патриарх.

Всегда есть смысл искать Церковь - евхаристическую общину, во главе которой стоит епископ, исповедующий православную веру и находящийся в общении со всей полнотой Вселенской Церкви.

Церковь, которая исповедует ересь или находится в евхаристическом разрыве - расколе, нужно менять.
 
Православный христианин
Была бы возможность уйти из РПЦ в любую другую поместную церковь - давно бы ушёл.
Так вы и так, видимо, уже не в РПЦ.

Ну действительно, вы ж исповедуетесь? Если да, то должны на исповеди сказать все что вы тут написали. И тогда до причастия вас едва ли допустит батюшка. А без Евхаристического общения невозможно быть в Церкви.

Обычная шарманка - все не так, все не нравится ...
Лекарство от этого одно - посмотреться в зеркало.
 
Православный христианин
И тогда до причастия вас едва ли допустит батюшка.
Вот это и страшит, что до причасти допускает священник, который становиться между Христом Богом и христианином, а не совесть этого христианина.
 
Православный христианин
Церковь, которая исповедует ересь или находится в евхаристическом разрыве - расколе, нужно менять.
Нет смысла выходить из РПЦ в другую Поместную Церковь, хотя, если невмоготу, то ничего плохого и в выходе не вижу. ИМХО.
Анекдот вспомнил.
Встречаются два глухих, один- с удочкой.
Который без удочки спрашивает: - Что, рыбу идешь ловить?
С удочкой: -Нет, рыбу иду ловить.
Без удочки: - А, а я из-за удочки подумал, что ты рыбу идешь ловить.
 
Православный христианин
Пятьдесят лет тому назад революция Великого Октября освободила наш народ от бремени социальной несправедливости, открыла путь к коренному преобразованию жизни в нашей стране и бросила вызов темным силам войны, что оказало решительное влияние на мышление и взгляды многих миллионов людей как в России, так и далеко за ее пределами
Игорь, а Вы за сословную монархию? Себя мыслите князем? А то, что это анахронизм для 20 века - не видите? Я опускаю способ распределения прибавочного продукта, о простом спрашиваю: родившиеся дети имеют разные права в государстве? Связи с КГБ ... Надо уточнять характер связей, доносительство, оперативная деятельность или беседы? В последнем случае и вины нет, огромный клир, политическое преследование священников и обязанность как - то защищать подчинённых. В любом случае огульные обвинения на руку врагам Церкви. Мне это напомнило борьбу с привилегиями партаппарата, которую развернул Ельцин ... Хомячков прогнали и пришли олигархи и тьма клептоманов, верхи общества стоят теперь ему (обществу) в сто раз дороже (тысячу?).
 
Православный христианин
Анекдот вспомнил.
Встречаются два глухих, один- с удочкой.
Который без удочки спрашивает: - Что, рыбу идешь ловить?
С удочкой: -Нет, рыбу иду ловить.
Без удочки: - А, а я из-за удочки подумал, что ты рыбу идешь ловить.
Алесейка, я писал о поместной Церкви не как автокефальной, а как об евхарестической общине во главе с епископом. Например РПЦ состоит из поместных Церквей - епархий. Понимете разницу?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вот это и страшит, что до причасти допускает священник, который становиться между Христом Богом и христианином, а не совесть этого христианина.
Вас может и страшит, а меня радует.

Что Господь Иисус Христос сказал? Вот что:
"Аминь глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех".
Так что именно священники и решают.
Или вы не веруете Словам Христа?

ПС
Вот вы указали что вы православный христианин, значит вы живёте церковной жизнью. Как же вы можете исповедываться и причащаться с такими воззрениями?
Или вы указали статус неверно?
 
Православный христианин
Вас может и страшит, а меня радует.

Что Господь Иисус Христос сказал? Вот что:
"Аминь глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех".
Так что именно священники и решают.
Или вы не веруете Словам Христа?

ПС
Вот вы указали что вы православный христианин, значит вы живёте церковной жизнью. Как же вы можете исповедываться и причащаться с такими воззрениями?
Или вы указали статус неверно?
Данные стихи не относятся к разрешению священника подходить прихожанам к Чаше Причастия. Они совсем о другом. Только церковный суд может запретить прихожанам подходить к Чаше Причастия.

PS. я исповедую православную веру и живу христианской жизнью, хотя временно вне какого-либо прихода РПЦ МП.
 
Православный христианин
я исповедую православную веру и живу христианской жизнью, хотя временно вне какого-либо прихода РПЦ МП.
Я в этом нисколько и не сомневался. )))

Вот вам ликбез: Нет такого названия РПЦ МП. А есть либо название РПЦ, либо название МП - оба официальные названия одного и того же.

Это как Россия и РФ. Никто же не употребляет оба названия одновременно. Россия РФ - это в данном аспекте то же что и РПЦ МП.

Данные стихи не относятся к разрешению священника подходить прихожанам к Чаше Причастия.
Именно к этому и относятся, только такие как вы будут вилять до последнего. )))

Без исповеди в РПЦ нельзя причащаться. А исповедь это раскаяние. Если человек не раскаивается в грехах, значит он не верит в Господа Иисуса Христа, поэтому ему и нельзя причащаться.

По-моему, проще некуда.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я в этом нисколько и не сомневался. )))

Вот вам ликбез: Нет такого названия РПЦ МП. А есть либо название РПЦ, либо название МП - оба официальные названия одного и того же.

Это как Россия и РФ. Никто же не употребляет оба названия одновременно. Россия РФ - это в данном аспекте то же что и РПЦ МП.
Для ликбеза и Вам. Есть РПЦЗ и есть РПЦ МП.
Именно к этому и относятся, только такие как вы будут вилять до последнего. )))

Без исповеди в РПЦ нельзя причащаться. А исповедь это раскаяние. Если человек не раскаивается в грехах, значит он не верит в Господа Иисуса Христа, поэтому ему и нельзя причащаться.

По-моему, проще некуда.
В том то и дело, что только в РПЦ нельзя причащался без исповеди, а в других Православных Церквях можно.
В самом Причастии прощаются грехи.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
друзья, хотел вам много написать, чтобы разрушить ваши недоумения, но у меня как-то не получается.
вместо моих объяснений, я лучше предложу вам способ как разобраться во всем этом.
прп. Паисий Афонский говорил, что если сердце не болело по интересующемуся вопросу, то Господь может оставить без вразумления.
попробуйте искренно молиться и у Господа просить, чтобы Он сам объяснил все эти нападки на Церковь.
ведь если послушать обвинителей, то обвинения очень серьезные.
попробуйте даже поплакать пред Господом и сказать: "Господи, это же всё серьёзные обвинения. Объясни мне , Господи, что это такое".
на самом деле все эти обвинители - в ошибке, а Церковь как была чистой и непорочной так и остается.
особенно наша Русская Православная Церковь, у нас хороший Патриарх, не еретик. я видел как он плачет во время Литургийных молитв. и если я правильно понимаю Господа, то пред Господом наш Патриарх в чине кающихся и спасающихся. так как любой искренно кающийся уже оправдан перед Господом.
а вот обвинители скорее всего даже не спасутся, так как находятся в глубокой прелести и великом неведении.
поверьте мы в великой благодати находимся, только не ценим этого.
сколько прельщенных людей по планете... всякие секты, иноверия и прелести, а мы православные. и в Церкви книги Святых Отцов. Литургия. Исповедь.
это великая благодать.
и у нас хороший Патриарх.
один святой говорил, что одна слеза пролитая перед престолом на молитве во время Литургии смывает все грехи со священника.
аналогично и с патриархом. я видел не одно видео, когда во время трансляции Литургии Патриарх Кирилл плачет на молитве.
я считаю, что перед Господом Патриарх Кирилл в чине праведных та как кается и плачет.
а обвинители в прелести и не имеют духовного ведения. и просто не спасаются.
тангалашка прельщает под видом чего-то благого, так и обвинителей тангалашка прельщает под видом борьбы якобы за Церковь.
это ужасно...

поверьте инн, паспорта это просто прелесть. митр. Антоний (Голынский-Михайловский) , который был свят и имел непрестанную молитву, говорил во времена ссср, что паспорта и документы верным можно брать, если не потребуют взамен отречение от Господа.
того же мнения святой последнего времени арх. Иоанн (Крестьянкин).
никакого отречения принимая паспорт нет- это убогая ересь.
так же ересь это то, когда контакты с папистами называют ересью экуменизма. кто так говорит сам говорит ересь.
ересью будет если признают филиокве и сами еретические догматы, ну никак не встречи.
ничего хорошего в этих встречах нет и эти встречи опасны самим встречающимся, но это не ересь экуменизма.
прот. Георгий Максимом говорил, что вообще нет никакой опасности сейчас от папистов, так как в обществе традиционно и сейчас есть непринятие папистов и папизма. возможно даже на генетическом уровне (это от себя говорю)
можно даже сказать, что у нас к папистам и папизму отвращение, в простом народе и у простого священства и у епископата.
а вот сами обвинители - в прелести, и неправильно толкуют апостольские правила и сами стали еретиками.
это ужасно. Господи , помилуй нас, чтобы нам не погибнуть.

есть одна только настоящая проблема в Церкви от которой нужно ограждаться и о которой нужно предупреждать.
и эта проблема ересиарх профессор Осипов возродивший четыре древние ереси.
притом апологеты православной Церкви уже несчетное количество раз разоблачали все ереси Осипова, но все равно на ютубе и даже у некоторых священников уже внедрились некоторые еретические заблуждения.

но слава Богу это проблема имеет локальный характер. у многих искренно православных просто не принятие Осипова и его лекций . и даже те, кто не разбирается в тонкостях и догматах, просто его не смотрят и не слушают, так как чувствуют , что не того духа.

насчет обвинителей во всем остальном, - КГБ, часы, инн, ересь экуменизма,- помолитесь со слезами, чтобы Господь вам всё объяснил, так как обвинения ведь серьёзные...
 
Православный христианин
насчет обвинителей во всем остальном, - КГБ, часы, инн, ересь экуменизма,- помолитесь со слезами, чтобы Господь вам всё объяснил, так как обвинения ведь серьёзные...
Молились, объяснил и дал понять, что не все так радужно как у Вас.
 
Православный христианин
Молились, объяснил и дал понять, что не все так радужно как у Вас.
это вам не Господь объяснил. Господь оправдывает грешников, а бесы и тангалашка обвиняют.
есть одно исключение насчет священноначалия и это открытая проповедь одной из осужденных ересей.
именно открытая проповедь как учения и концепции, а не то как перед журналистами один раз патриарх ляпнул не совсем точно, а вой подняли обвиняя якобы в проповеди.
может соберусь силами и отвечу вам начиная прям с якобы "сергианства".
Вячеслав1959, друг, это прелесть.
 
Православный христианин
это вам не Господь объяснил. Господь оправдывает грешников, а бесы и тангалашка обвиняют.
есть одно исключение насчет священноначалия и это открытая проповедь одной из осужденных ересей.
именно открытая проповедь как учения и концепции, а не то как перед журналистами один раз патриарх ляпнул не совсем точно, а вой подняли обвиняя якобы в проповеди.
может соберусь силами и отвечу вам начиная прям с якобы "сергианства".
Вячеслав1959, друг, это прелесть.
Раньше был как Вы. Но Господь открыл глаза.
 
Православный христианин
попробую с патриарха Сергия начать.
милостью Божией мне попалось на ютубе слова митр. Антония Сурожского.
в чем суть.. это то, что перед принятием решения патриарх Сергий три дня провел в молитве и решался.
решение далось через большую скорбь и молитву.
и посмотрите каковы плоды?
75 лет прошло... большевизм пал... а Церковь сохранилась, Таинства сохранились. приемственность апостольская не прервалась. Церковь Русская выжила.
многие верные в то время имели возможность канонического причастия, крещения.
Дед Сергий привел примеры святых. можно еще много кого добавить. прп. Лаврентий Черниговский и арх. Серафим Тяпочкин.
причащались и поминали патриарха. верные чада Церкви.
вы разве не хотите быть такими как они? вы хотите выйти из Церкви, из которой святые не выходили?
вот плоды решения патриарха Сергия, которое он искренно искал в молитве.
подтверждение тому личная беседа с ним и его объяснения, как ему давалось это решение...
вот видео. посмотрите на пользу своей душе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Церковь сохраняет Бог, ибо Им она создана. Преемственность епископата Православной Российской Церкви была бы сохранена как на территории СССР посредством уход Православной Российской Церкви в катакомбное состояние, а если нет, то существовала иерархия Православной Российской Церкви за границей. После 1927 года в Православной Российской Церкви на территории СССР произошёл ужаснейший раскол.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху