Является ли сотрудничество с КГБ препятствием к священству?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы не поняли сути и находитесь на пути сектантской ереси. Если Церковь нуждается в покаянии, которого нет (как Вы утверждаете), то она безблагодатна.
Наверное, не Церковь, а те, кто сотрудничал. Хотя сейчас уже почти не осталось священников, рукоположенных теми, кого рукоположили до сергианства (один из них - о. Георгий Эдельштейн), тем не менее церковь (МП) - благодатна, видела это своими глазами, и не только я.
КГБ не существует с декабря 1991 года.
Так и Патриарх не вчера родился. Кажется, ещё в советское время он был членом отдела внешних церковных сношений, что как бы предполагает. Например, в моём паспорте написано, что я родилась в Ленинграде, хотя такого города сейчас нет.
У Вас, Михаил, чёрно - белая действительность, без полутонов
Имхо, в сфере нравственности полутонов и должно быть. Но забанить могут только так :) Поэтому я б Михаилу посоветовала почитать по теме самому и подумать (как говорит о. Георгий Эдельштейн в приведённом мной комментарии в начале, кстати он же и открытое письмо Патриарху писал) самому. Но как я вижу, он уже подумал и выводы сделал, о том, что это не совместимо с совестью христианина. Я тоже так считаю. Но выбор всё равно за каждым конкретным человеком, так ведь?
Михаил, думаю, что всё это совершенно чётко укладывается и в строительство "храма ВС" и всё более плотное слияние с гос. идеологией, в силу чего и свободное поведение как христианина становится невозможным. Но поскольку Церковь благодатна (думаю, по Любви Христовой), то лично я не заморачиваюсь, если честно, и Вам не советую.
 
Достаточно зайти в Википедию и убедится, что религиозность уже приравнивалась к выступлению против советской власти, по самому факту.
Религия в СССР.
Не увидел. Зато увидел там вот что: "Значительная часть православного духовенства и верующих в СССР вплоть до середины 1940-х годов стояла на антисоветских позициях". Вот за это с ними и боролись. Ничего удивительного, как видите.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не увидел. Зато увидел там вот что: "Значительная часть православного духовенства и верующих в СССР вплоть до середины 1940-х годов стояла на антисоветских позициях". Вот за это с ними и боролись. Ничего удивительного, как видите.
Так под антисоветскую позицию попадало практически все и вся. Значительная часть партийных деятелей и интеллигенции, почти вся элита Красной армии и люди (экономисты), в том числе простые крестьяне, считающие колхозное движение неверным, были репрессированы. Просто экономические расчеты против политики КПСС считались антисоветсвкой позицией.
 
Так под антисоветскую позицию попадало практически все и вся. Значительная часть партийных деятелей и интеллигенции, почти вся элита Красной армии и люди (экономисты), в том числе простые крестьяне, считающие колхозное движение неверным, были репрессированы. Просто экономические расчеты против политики КПСС считались антисоветсвкой позицией.
Однако речь идет о духовенстве и верующих. А не крестьянах и интеллигенции.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Когда сочиняли каноны, КГБ ещё не было
Наверное, не Церковь, а те, кто сотрудничал.
Смотря что называть сотрудничеством.
Давайте обратимся к житию великомученника Димитрия Солунского.
Итак. Он был представителем "золотой молодежи", что обеспечило ему блестящую карьеру, нечто среднее между губернатором и военным начальником области. Это значит, что он сотрудничал с властью гонителей христиан. Но распоряжение власти о гонениях на христиан он лично не исполнил, но это не означает разрыв сотрудничества, он принял эту должность будучи христианином и на занимаемой должности готовился к смерти.
Хотя сейчас уже почти не осталось священников, рукоположенных теми, кого рукоположили до сергианства (один из них - о. Георгий Эдельштейн), тем не менее церковь (МП) - благодатна, видела это своими глазами, и не только я.
Кто чем согрешил, тот в том и кается - это вопрос индивидуальный, а не общий вопрос, основанный на несуществующих канонах и общем покаянии за некую неопределенную (не имеющую четких границ понимания) форму общественного существования именуемую сотрудничество.
 
Последнее редактирование:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я на вас пожаловался.
Шла последняя седмица Великого Поста...

Го́споди и Влады́ко живота́ моего́, духъ пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми.
духъ же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́.
ей, Го́споди Царю́, да́руй ми зре́ти МОЯ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко Благослове́нъ еси́ во ве́ки веко́въ. Аминь.


Блаженная Матрона: "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"
 
Последнее редактирование модератором:
Кто чем согрешил, тот в том и кается - это вопрос индивидуальный, а не общий вопрос, основанный на несуществующих канонах и общем покаянии за некую неопределенную (не имеющую четких границ понимания) форму общественного существования именуемую сотрудничество.
С одной стороны да, - я с этим согласна, а с другой стороны, это же ведь обсуждалось на уровне высшего епископата, значит это вопрос реальный и серьёзный. Ну видимо, как Нюрнбергский процесс в светском обществе однозначно осудил нацизм и признал его недопустимым - а ведь, если так сравнивать, можно сказать, что во времена формирования канонов не было предпосылок (технических) к возникновению нацизма и поэтому мы, типа, голову в песок и оставим это только светским властям. В общем, я думаю, что епископат до воссоединения с РПЦ(З) в 2008 всё это сформулировал и без нас и согласовал (это значит, что было основание, на чём они это формулировали, кроме совести) - другое дело, что потом они увильнули. И таким образом (если бы сделали это) могли поставить черту (канонического характера) между нравственно приемлемым и нравственно неприемлемым).
Ну и - если вопрос о индивидуальном покаянии - ничто не мешает остальным (кроме митр. Хризостома) это сделать. Значит ли это, что никто больше не сотрудничал? Или сотрудничал только формально? Или, работая в ОВЦС в сов. время, выезжая за границу, не беседовал с сотрудниками КГБ, а потом и ФСБ? Сложно представить.
 
г.Иваново
Православный христианин
Шла последняя седмица Великого Поста...

Го́споди и Влады́ко живота́ моего́, духъ пра́здности, уны́ния, любонача́лия и праздносло́вия не даждь ми.
духъ же целому́дрия, смиренному́дрия, терпе́ния и любве́ да́руй ми, рабу́ Твоему́.
ей, Го́споди Царю́, да́руй ми зре́ти МОЯ прегреше́ния и не осужда́ти бра́та моего́, я́ко Благослове́нъ еси́ во ве́ки веко́въ. Аминь.


Блаженная Матрона: "Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?"
Не прокатит. Мы говорим не о личных грехах.
 
Православный христианин
Не прокатит. Мы говорим не о личных грехах.
Лексика уголовная, лучше - не употребляйте, зачем подкинули эту тему? Амфилохию Почаевскому и другим это не помешало освятиться. Кроме того, ВЫ КЛЕВЕЩЕТЕ на многих АРХИЕРЕЕВ, берегитесь!
1619016205396.png

1619016285057.png

1619016360949.png
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не прокатит. Мы говорим не о личных грехах.
Во время поста читается эта молитва? Да! Во время поста у вас возникло желание разобраться в этом вопросе? Да. Ни днём раньше, ни днём позже. Неспроста, я считаю.
Много пользы (больше чем от чтения выводов болгарского суда) будет от этого труда святителя Луки: https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/tolkovanie-na-molitvu-svjatogo-efrema-sirina/#0_10
 
г.Иваново
Православный христианин
Во время поста читается эта молитва? Да! Во время поста у вас возникло желание разобраться в этом вопросе? Да. Ни днём раньше, ни днём позже. Неспроста, я считаю.
Много пользы (больше чем от чтения выводов болгарского суда) будет от этого труда святителя Луки: https://azbyka.org/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/tolkovanie-na-molitvu-svjatogo-efrema-sirina/#0_10
Это событие произошло во время Великого поста. Я должен был подождать когда закончится пост? Вы серьезно?
 
г.Иваново
Православный христианин
Лексика у оловная, лучше - не употребляйте, зачем подкинули эту тему? Амфилохию Почаевскому и другим это не помешало освятиться. Кроме того, ВЫ КЛЕВЕЩЕТЕ на многих АРХИЕРЕЕВ, берегитесь!Посмотреть вложение 29482
Посмотреть вложение 29483
Посмотреть вложение 29484
Вы клевещете на меня, что я клевещу на архиереев. Я вас прощаю, надеюсь и Господь не осудит вас.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это событие произошло во время Великого поста. Я должен был подождать когда закончится пост? Вы серьезно?
Абсолютно серьезно. Ваше кверулянтство направьте в нужное русло. Очень некрасивые посты у вас, Михаил. Особенно для человека, пришедшего в Церковь не вчера. Вы всегда ссылаетесь на отца Георгия Максимова. Напишите ему письмо, я с удовольствием посмотрю его ответ. Мне думается, что он уже может готовить такое видео. Но пока ваши сообщения - сообщения человека, постоянно находящего нечистое и ничего не предлагающего, кроме как «уйду к братьям грузинам».

Однако ж, задам вопрос - вы читали толкование молитвы Ефрема Сирина (св. Луки Крымского)? Это правда полезнее. Тем более, что я даже не видел, что перед моим постом дед Сергий выложили его икону. Неслучайно:)
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Абсолютно серьезно. Ваше кверулянтство направьте в нужное русло. Очень некрасивые посты у вас, Михаил. Особенно для человека, пришедшего в Церковь не вчера. Вы всегда ссылаетесь на отца Георгия Максимова. Напишите ему письмо, я с удовольствием посмотрю его ответ. Мне думается, что он уже может готовить такое видео. Но пока ваши сообщения - сообщения человека, постоянно находящего нечистое и ничего не предлагающего, кроме как «уйду к братьям грузинам».

Однако ж, задам вопрос - вы читали толкование молитвы Ефрема Сирина (св. Луки Крымского)? Это правда полезнее. Тем более, что я даже не видел, что перед моим постом дед Сергий выложили его икону. Неслучайно:)

А чего тут предложишь, Евгений? Была бы возможность уйти из РПЦ в любую другую поместную церковь - давно бы ушёл. Да думаю, не только я один. Вы все конечно можете себя успокаивать, про хвостики рассказывать...но для меня Церковь - не пустой звук, а живой организм, где мы все члены, и если заболит какой член, всему телу плохо становится. Напомню вам Евгений, про Владимира Головина, как его тут так же защищали, при этом про меня всякие нехорошие слова говорили, типа клеветник, ищещь только плохое... а оно вона как вышло. И с этими плохими делами, сотрудничеством с организацией, гонительницей и убийцей христиан, Господь разберётся, даст Бог увидим все это своими глазами, и скажем: какие же мы были дураки.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вот золотые слова!! Так толкование-то читали?;) Там немного, страниц на 20
я так много всего прочитал в своё время, что не думаю что там что то новое, какая то новая мысль, с которой я не знаком. Однако хочу заметить что мне не интересны какие то личные грехи Патриарха, я и не осуждаю его, ибо в этом нет никакого смысла и пользы. А вот его возможная связь с КГБ очень меня беспокоит, т.к. это может повлиять на всех нас. Напомню вам про римскую церковь, вот говорят они отпали из-за ересей, но ведь отпали...значит Господь не доглядел, почему вовремя не исправил? Но да не будет! Не Господь тут виноват. А кто?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А вот его возможная связь с КГБ очень меня беспокоит, т.к. это может повлиять на всех нас.
Каким образом?
И что это за новая ересь "связь с КГБ", способная привести всех нас к отпадению от Православия?
Кстати, Ваша "озабоченность" не нова... её мучились еще с 1927 года...
Сколько копий было сломано, а еще больше человеческих и священнических судеб... и что?
Церковь наша стоит, крестит детей, венчает брачующихся, причащает верных, отпевает усопших и слава Богу, что народ не откликнулся на подобный Вашему призыв - в "игнор", эту "сергианскую церковь"!
Перестаньте сами смущаться и смущать других...
И что это такое Ваше "Была бы возможность уйти из РПЦ в любую другую поместную церковь - давно бы ушёл..."
Как Вы можете с такими мыслями приступать к Святым Христовым Тайнам?
Вы что, лицемерите на 5-6 молитвенном прошении Великой Ектении... а потом, ничтоже сумняшеся подходите к Чаше?
 
Православный христианин
Однако хочу заметить что мне не интересны какие то личные грехи Патриарха, я и не осуждаю его, ибо в этом нет никакого смысла и пользы. А вот его возможная связь с КГБ очень меня беспокоит, т.к. это может повлиять на всех нас.
Как Вы относитесь к иерархам Церкви со времен Петра Первого и созданного им Правительствующего Синода?
Патриарх мб человеком любых политических взглядов, в тч и сотрудничающим с правящей властью, тем более в каких то определенных рамках, не полного сотрудничества. Его политические убеждения мб предметом спора. Но без фактов, на догадках сложно строить обвинения, да и просто нельзя.
Но Вы вправе уйти по своим убеждениям в другую Поместную Церковь, не вижу в этом ничего предосудительного со своей стороны и тут я Вас поддерживаю. Но и не вижу действительно веских причин для ухода.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как Вы относитесь к иерархам Церкви со времен Петра Первого и созданного им Правительствующего Синода?
Патриарх мб человеком любых политических взглядов, в тч и сотрудничающим с правящей властью, тем более в каких то определенных рамках, не полного сотрудничества. Его политические убеждения мб предметом спора. Но без фактов, на догадках сложно строить обвинения, да и просто нельзя.
Но Вы вправе уйти по своим убеждениям в другую Поместную Церковь, не вижу в этом ничего предосудительного со своей стороны и тут я Вас поддерживаю. Но и не вижу действительно веских причин для ухода.
Неужели можно сравнивать богоборческую власть большевиков и царскую власть православного царя Пётра I?

Ну хоть немножко тождество соблюдайте в построении своих силлогизмов. Нельзя же беспородно сравнивать унитаз с каретой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху