Является ли сотрудничество с КГБ препятствием к священству?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Возраст позволяет мне говорить со знанием предмета: столкнулся с КГБ в бассейне "Москва" (наша академия брала часы на дорожках), я отплавал и спокойно болтался в соседней ванне, где на меня налетел (торпедировал головой) целеустремлённый юноша и не остановился, чтобы сказать, что обо мне думает, на время плыл, кто-то сказал, что школа КГБ своих натаскивает ... Инициативного приёма к ним не было, курсанты были постарше и плотнее нас (особенно меня).
Меня отвращают клише и обобщения родом из Иванова ..., что за "кровавая организация"? Диссидентов гнали либеральных? Мало гнали, плохо работали по контрпропаганде, проиграли информационную войну и ... миллионы загубленных жизней, уехавших из страны, здесь спившихся и сотней способов пропавших. Либералы - смертельные враги православия и русских, татар и чеченцев. Понятно изъясняюсь?
Я на вас пожаловался.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
День добрый, Михаил
которые видимо были представлены в суде, что Патриарх Кирилл является агентом КГБ, даёт мне основания вообще сомневаться в правильности его
Видимо? Написано же:
"Бургасский суд не усмотред клеветы в словах Валери Симеонова и полностью его оправдал."

Позволю себе выдвинуть предположение, что болгарскому суду ближе их вице-премьер, на чью сторону он и встал, нежели Патриарх Русской Православной Церкви.

И если бы реально доказательства были, их бы распространили, а так- только статья с опечатками, что встали на сторону Симеонова
 
г.Иваново
Православный христианин
Гитлер тут вообще не при чем.
ну вы же говорили что КГБ много чего хорошего сделало, вот я вам и привел пример, что Гитлер тоже много хорошего сделал для Германии. А смысла вы так и не уловили похоже. Жаль. Добро сделанное злыми средствами есть зло.
 
г.Иваново
Православный христианин
День добрый, Михаил

Видимо? Написано же:
"Бургасский суд не усмотред клеветы в словах Валери Симеонова и полностью его оправдал."

Позволю себе выдвинуть предположение, что болгарскому суду ближе их вице-премьер, на чью сторону она встали, чем Патриарх Русской Православной Церкви.
И если бы реально доказательства были, их бы распространили, а так- только статья с опечатками, что встали на сторону Симеонова
если в скором времени эти доказательства будут обнародованы, в чём я не сомневаюсь, вы будете утверждать что они фальшивые?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
если в скором времени эти доказательства будут обнародованы, в чём я не сомневаюсь, вы будете утверждать что они фальшивые?
Ну, надо подождать. И даже если появится еще какая-то инфа, лично я не буду на основании их прочтения судить.
 
г.Иваново
Православный христианин
Браво, вполне по лекалам критикуемой Вами корпорации, упражняйтесь дальше, мне нельзя развивать дискуссию во избежание оффтопа.
Научитесь уважать собеседника. Я вам открыто об этом сообщил, так что лекала увы не те
 
Православный христианин
Научитесь уважать собеседника. Я вам открыто об этом сообщил, так что лекала увы не те
У Вас, Михаил, чёрно - белая действительность, без полутонов, Волга впадает в Каспийское море: так на карте нарисовано, ... епископы тоже очень разные ... тема - не духовная, а политическая, зачем Вы её тянете сюда?
 
ну вы же говорили что КГБ много чего хорошего сделало, вот я вам и привел пример, что Гитлер тоже много хорошего сделал для Германии. А смысла вы так и не уловили похоже. Жаль. Добро сделанное злыми средствами есть зло.
Давайте так. Вот в Википедии сказано:

Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охранагосударственной границы СССР, охрана руководителей КПСС (до 1990 года) иПравительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом,инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью. Также в задачу КГБ входило обеспечениеЦентрального комитета КПСС (до 14 марта 1990 года) и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства иКоммунистической партии.

Разведка и контрразведка, охрана границ, борьба с преступностью, обеспечение информацией, правительственная связь - это ненужные функции? Или это зло?

Я не берусь защищать кгб. Но и постоянное внушение образа этакого злодея в погонах тоже не приветствую.
Год назад посмотрел фильм "Спасти Ленинград". В очередной раз одно и то же. Злодей-гбист в образе этакого американского гангстера, которому накласть на людей. Неприятно.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А вы меня убеждаете в обратном...почему?
У нас есть возможность узнать мнение современников. Давайте вспомним праздник - 1000 летия крещения Руси.
Открываем, читаем и задаемся вопросом. Все эти иерархи - современники, чего-то не понимали, не знали, были глупее нас, раз приехали к поместной Церкви сотрудничавшей с безбожниками и служили совместную Литургию?

"...Константинопольский патриарх Димитрий I не прибыл вследствие некоторых разногласий протокольного характера. Торжества в Константинопольской патриархии, в которых принимала участие делегация от Русской православной церкви во главе с архиепископом Смоленским и Вяземским Кириллом, состоялись раньше и были приурочены к Неделе православия, 28 февраля 1988 года..."
"...Кульминацией праздника стало 12 июня, когда в Москву съехались иерархи почти всех православных церквей планеты. На площади только что восстановленного из полуразрушенного состояния Данилова монастыря была отслужена Божественная литургия, которую совершили: патриарх Антиохийский Игнатий IV, патриарх Иерусалимский Диодор I, патриарх Московский Пимен, католикос-патриарх всей Грузии Илия II, патриарх Румынский Феоктист, патриарх Болгарский Максим, архиепископ Кипрский Хризостом I...."
 
г.Иваново
Православный христианин
Я полагаю что с таким уровнем пропаганды и милитаризации мы скоро станем считать большой заслугой и честью, когда священник является действующим агентом спецслужб, вроде КГБ.
 
г.Иваново
Православный христианин
У нас есть возможность узнать мнение современников. Давайте вспомним праздник - 1000 летия крещения Руси.
Открываем, читаем и задаемся вопросом. Все эти иерархи - современники, чего-то не понимали, не знали, были глупее нас, раз приехали к поместной Церкви сотрудничавшей с безбожниками и служили совместную Литургию?

"...Константинопольский патриарх Димитрий I не прибыл вследствие некоторых разногласий протокольного характера. Торжества в Константинопольской патриархии, в которых принимала участие делегация от Русской православной церкви во главе с архиепископом Смоленским и Вяземским Кириллом, состоялись раньше и были приурочены к Неделе православия, 28 февраля 1988 года..."
"...Кульминацией праздника стало 12 июня, когда в Москву съехались иерархи почти всех православных церквей планеты. На площади только что восстановленного из полуразрушенного состояния Данилова монастыря была отслужена Божественная литургия, которую совершили: патриарх Антиохийский Игнатий IV, патриарх Иерусалимский Диодор I, патриарх Московский Пимен, католикос-патриарх всей Грузии Илия II, патриарх Румынский Феоктист, патриарх Болгарский Максим, архиепископ Кипрский Хризостом I...."
Была надежда тогда...но ведь не было покаяния в сотрудничестве, и сейчас его нет....ждём попущения Божия на новый 37 год, и голод.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Давайте так. Вот в Википедии сказано:

Основными функциями КГБ были внешняя разведка, контрразведка, оперативно-розыскная деятельность, охранагосударственной границы СССР, охрана руководителей КПСС (до 1990 года) иПравительства СССР, организация и обеспечение правительственной связи, а также борьба с национализмом,инакомыслием, преступностью и антисоветской деятельностью. Также в задачу КГБ входило обеспечениеЦентрального комитета КПСС (до 14 марта 1990 года) и высших органов государственной власти и управления СССР информацией, затрагивающей государственную безопасность и оборону страны, социально-экономическое положение в Советском Союзе и вопросы внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности советского государства иКоммунистической партии.

Разведка и контрразведка, охрана границ, борьба с преступностью, обеспечение информацией, правительственная связь - это ненужные функции? Или это зло?

Я не берусь защищать кгб. Но и постоянное внушение образа этакого злодея в погонах тоже не приветствую.
Год назад посмотрел фильм "Спасти Ленинград". В очередной раз одно и то же. Злодей-гбист в образе этакого американского гангстера, которому накласть на людей. Неприятно.
Из контекста беседы понятно, что имеется в виду конкретное направление деятельности КГБ - антирелигиозное, а оно было и было очень серьезно. С жертвами, сломанными судьбами, психиатрическими лечебницами и многим прочим. Пожалуйста, не нужно возводить беседу в принцип.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Была надежда тогда...но ведь не было покаяния в сотрудничестве, и сейчас его нет....ждём попущения Божия на новый 37 год, и голод.
Вы не поняли сути и находитесь на пути сектантской ереси. Если Церковь нуждается в покаянии, которого нет (как Вы утверждаете), то она безблагодатна. Второе следует из первого. И нет сейчас Церкви Христовой, это следует из второго, так как с некоторых пор, нет благодатных священников и крещения нет. А это значит, что нужна новая церковь и новое крещение Руси и всех и вся и т.д. и т.п. - поместных Церквей находившихся в литургическом общении. Это вывод.
Я такое уже слышал, это антихристовы мысли - в мировом масштабе, как мы видим. Иногда высказывается мнение, что новое крещение/перекрещивание, непременно с царем, так как и в этом нужно общественное покаяние и восстановление монархии, как следствие.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Вы не поняли сути и находитесь на пути сектантской ереси. Если Церковь нуждается в покаянии, которого нет (как Вы утверждаете), то она безблагодатна. Второе следует из первого. И нет сейчас Церкви Христовой, это следует из второго, так как с некоторых пор, нет благодатных священников и крещения нет. А это значит, что нужна новая церковь и новое крещение Руси и всех и вся и т.д. и т.п. Это вывод.
Я такое уже слышал, это антихристовы мысли. Иногда высказывается мнение, что новое крещение непременно с царем, так как и в этом нужно общественное покаяние и восстановление монархии, как следствие.
Вы путаете Церковь Христову, и отдельную поместную Церковь, которая легко может впасть в ересь или совсем отколоться, как это было с римской...кстати напомните, мы же вроде не причащаемся с Константинопольской Православной Церковью? Патриарх Кирилл нам запретил. Не начало ли это?
 
Из контекста беседы понятно, что имеется в виду конкретное направление деятельности КГБ - антирелигиозное, а оно было и было очень серьезно. С жертвами, сломанными судьбами, психиатрическими лечебницами и многим прочим. Пожалуйста, не нужно возводить беседу в принцип.
Антирелигиозное или направленное против конкретных священников, которые, например, выступали против советской власти?
Впрочем, уходим в сторону от темы.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы путаете Церковь Христову, и отдельную поместную Церковь, которая легко может впасть в ересь или совсем отколоться, как это было с римской...кстати напомните, мы же вроде не причащаемся с Константинопольской Православной Церковью? Патриарх Кирилл нам запретил. Не начало ли это?
Ничего я не путаю. Римская Церковь конкретно изменила символ веры, это совершенно не напоминает сомнительные домыслы о необходимости общественного покаяния всей поместной Церкви. Пишу Церковь Христову, а не отдельную поместную Церковь, так как литургического общения с этой Церковью не прекращали и заявлений по этому поводу не делали, а значит и сами стали бесблагодатны.
Что же касается КПЦ, то это отдельная тема для беседы.
Главное, что я пишу. Поместные Церкви - современники, никакого общественного покаяния не требовали, писем не писали и вопроса не поднимали. РПЦ (З) игнорировали этот пункт. Что Вам еще требуется? Ну давайте писать им письма, что они не правильно поступали все 100 лет оказывается.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Антирелигиозное или направленное против конкретных священников, которые, например, выступали против советской власти?
Впрочем, уходим в сторону от темы.
Достаточно зайти в Википедию и убедится, что религиозность уже приравнивалась к выступлению против советской власти, по самому факту.
Религия в СССР.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
https://www.bbc.com/russian/features-46653022. Все тайное становится явным, рано или поздно.
А если все было с точностью до наоборот? Если человек отказался что-либо исполнять и на него была сфабрикована такая "улика" с целью шантажа или мести за несогласие.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху