Является ли сотрудничество с КГБ препятствием к священству?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Недавно на одном из форумов был ошарашен выводом одного участника, что сотрудничество с КГБ не является для священнослужителя каким то грехом, или чем то не приемлимым для священного сана. Честно сказать я и сам не знаю, что говорит об этом христианская догматика и церковные каноны?
 
Чехов
Православный христианин
Недавно на одном из форумов был ошарашен выводом одного участника, что сотрудничество с КГБ не является для священнослужителя каким то грехом, или чем то не приемлимым для священного сана. Честно сказать я и сам не знаю, что говорит об этом христианская догматика и церковные каноны?
Служба в КГБ приравнивается к службе в армии.Знаю бывших сотрудников силовых ведомств принявших священство. Если вы о сотрудничестве в качестве осведомителя или доносчика,то наверное является не допустимым для священства.
 
г.Иваново
Православный христианин
Служба в КГБ приравнивается к службе в армии.Знаю бывших сотрудников силовых ведомств принявших священство. Если вы о сотрудничестве в качестве осведомителя или доносчика,то наверное является не допустимым для священства.
Спасибо, вы меня успокоили, значит вот эта новость не должна меня сильно обеспокоить, ничего страшного если наш Патриарх является агентом спецслужбы. http://bgnews.bulgar-rus.ru/bolgari...il-chto-patriarx-vseya-rusi-kirill-agent-kgb/
 
Недавно на одном из форумов был ошарашен выводом одного участника, что сотрудничество с КГБ не является для священнослужителя каким то грехом, или чем то не приемлимым для священного сана. Честно сказать я и сам не знаю, что говорит об этом христианская догматика и церковные каноны?
Когда сочиняли каноны, КГБ ещё не было :) "Новость" про Патриарха - очень давно не новость. Если даже на рядовых священников давили насчёт сотрудничества, то что говорить об епископате. ИМХО, однозначно препятствует. Почитайте насчёт этого о. Георгия Эдельштейна, который за 30 лет попыток стать священником (кажется, его только в начале 80-х рукоположили) многого насмотрелся, а человек чрезвычайно умный и совестливый), например: https://www.svoboda.org/a/24190988.html
Упоминаемый в этой статье епископ Хризостом (Мартышкин) - единственный, покаявшийся в этом. Он, похоже, является прототипом епископа из фильма "Поп".
ничего страшного если наш Патриарх является агентом спецслужбы.
Главное для христианина не идти против Евангелия, ведь так? А власти ведь запросто иметь совершенно не-христианские цели и могут начать давить на того, кто подписал согласие на сотрудничество, поэтому вряд ли такой человек сможет делать свободный выбор. Точнее, маловероятно, для этого нужна большая смелость и большая вера, готовность пострадать за убеждения.
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения, ошиблась, конечно. Митрополит Хризостом родился гораздо позже. Прототипом епископа из фильма "Поп" является митрополит Сергий (Воскресенский). Но факт покаяния митр. Хризостома говорит о том, что всё-таки такое сотрудничество - то, в чём надо каяться. Плюс к этому, в процессе переговоров РПЦ(З) с РПЦ обязательным пунктом было покаяние РПЦ в таком сотрудничестве - и его не произошло. Почему и как - это второй вопрос, а первый - почему этот пункт был так важен? Значит, сотрудничество или его отсутствие - важно. Из-за этого от РПЦ(З) откололась даже отдельная группа, несогласная с таким компромиссом.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
Михаил,Вы поосторожней с распространением такой информации .Лжесвидетельство есть прямое нарушение заповедей .
Спасибо, но я прекрасно осведомлен что есть лжесвидетельство, это когда я сам свидетельствую...например, если бы я сказал что я сам видел и знаю что Патриарх агент КГБ, а это было бы не так. Здесь же я поделился информацией из открытого источника, можно ли доверять решению болгарского суда, другой вопрос. Моё же мнение такое: это стыд и позор всей РПЦ. Мне стыдно за русскую церковь, мне стыдно за народ России. Стыдно перед Богом. Кровавые дела КГБ несовместимы с христианством...и молчать об этом я считаю грехом, ибо "что не по вере то грех"(ап.Павел)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Насколько я понимаю, то в те времена, каждый священник стоял на учете и с ними периодически проводились беседы и других священников и диаконов не было и быть не могло внутри системы, где вообще любой общественный человек, стоял на учете и с ним проводились беседы, где на них давили, а они выкручивались. Кстати, недавно был день космонавтики, вот Вам анекдотический случай из 60-х. годов.

КРАТКОЕ СЛОВО АРХИЕПИСКОПА ИОСИФА (ЧЕРНОВА) НА ПОЛЁТ ЮРИЯ ГАГАРИНА В КОСМОС

 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
если епископ выбирается из монахов, т.е. не женатых, из-за того что бы жена не могла влиять на епископа, что бы он служил только Богу и церкви, то как это может делать епископ- агент спецслужб? Он же женат на КГБ.
 
Православный христианин
Недавно на одном из форумов был ошарашен выводом одного участника, что сотрудничество с КГБ не является для священнослужителя каким то грехом, или чем то не приемлимым для священного сана. Честно сказать я и сам не знаю, что говорит об этом христианская догматика и церковные каноны?
Смотря что вы понимаете под словом "сотрудничество".

Тайна исповеди незыблема. Это так. Но исповедь это вопрос духовный и КГБ не было никакого дела до состояния души отдельного человека.
Так что тема эта во многом надуманая.

если епископ выбирается из монахов
Из иеромонахов.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Прошу прощения, ошиблась, конечно. Митрополит Хризостом родился гораздо позже. Прототипом епископа из фильма "Поп" является митрополит Сергий (Воскресенский). Но факт покаяния митр. Хризостома говорит о том, что всё-таки такое сотрудничество - то, в чём надо каяться. Плюс к этому, в процессе переговоров РПЦ(З) с РПЦ обязательным пунктом было покаяние РПЦ в таком сотрудничестве - и его не произошло. Почему и как - это второй вопрос, а первый - почему этот пункт был так важен? Значит, сотрудничество или его отсутствие - важно. Из-за этого от РПЦ(З) откололась даже отдельная группа, несогласная с таким компромиссом.
Наверное так как не понятно, что именно считать сотрудничеством, а что его отсутствием. Термин очень широк и не конкретен. Что же касается недовольных, то в коллективе всего из двух человек один может быть доволен решением начальника, а другой нет. А тут многим больше, чем два человека. Это я пишу к тому, что недовольные/непонимающие будут всегда, но наличие недовольных не значит, что начальник ошибся.
 
Последнее редактирование:
г.Иваново
Православный христианин
считаю что всякое сотрудничество с кровавой организацией недопустимо и греховно для христианина вообще и для священноначалия в частности. А то что есть определённые доказательства, которые видимо были представлены в суде, что Патриарх Кирилл является агентом КГБ, даёт мне основания вообще сомневаться в правильности его слов и действий, т.к. он может исполнять приказы КГБ, а не служить Богу и Церкви.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
считаю что всякое сотрудничество с кровавой организацией недопустимо и греховно для христианина вообще и для священноначалия в частности. А то что есть определённые доказательства, которые видимо были представлены в суде, что Патриарх Кирилл является агентом КГБ, даёт мне основания вообще сомневаться в правильности его слов и действий, т.к. он может исполнять приказы КГБ, а не служить Богу и Церкви.
1. "сотрудничество с КГБ не является для священнослужителя каким то грехом....считаю что всякое сотрудничество с кровавой организацией недопустимо и греховно".
Это смотря, что считать сотрудничеством, термин очень широк и неопределен, нет такой меры, чтобы измерить где сотрудничество начинается и где заканчивается. Любой человек имевший паспорт СССР, в принципе, уже находился в отношении сотрудничества с системой гонителей Церкви, которая делится на части и КГБ есть только одна из частей этой системы - карательная, подчиненная, а не главенствующая. Как ЦК КПСС и ее Генеральный Секретарь решат, так они и будут действовать.
2."Патриарх Кирилл является агентом КГБ"
Это вопрос веры. У Вас же тоже можно спросить, как у христианина. А почему Вы верите кому-то, и нас к этому призываете? Любые доказательства, даже самые убедительные, могут быть сфабрикованы, это известно всем. Почему Вы, как христианин, убеждаете нас принять ту сторону?
 
Последнее редактирование:
Кровавые дела КГБ несовместимы с христианством
Вы так говорите, будто КГБ ничего полезного для страны не делал. Да, всякое было. А как насчет разведки и контрразведки, благодаря которой разоблачались иностранные шпионы, а мы добывали информацию?
Патриарх Кирилл является агентом КГБ
КГБ не существует с декабря 1991 года.
КГБ есть только одна из частей, этой системы - карательная
Функции кгб были гораздо шире.
 
г.Иваново
Православный христианин
Вы так говорите, будто КГБ ничего полезного для страны не делал. Да, всякое было.

КГБ не существует с декабря 1991 года.
вы так говорите будто Гитлер ничего полезного для страны не делал....агентов бывших не бывает.
 
г.Иваново
Православный христианин
1. "сотрудничество с КГБ не является для священнослужителя каким то грехом....считаю что всякое сотрудничество с кровавой организацией недопустимо и греховно".
Это смотря, что считать сотрудничеством, термин очень широк и неопределен, нет такой меры, чтобы измерить где сотрудничество начинается и где заканчивается. Любой человек имевший паспорт СССР, в принципе, уже находился в отношении сотрудничества с системой гонителей Церкви, которая делится на части и КГБ есть только одна из частей этой системы - карательная, подчиненная, а не главенствующая. Как ЦК КПСС и ее Генеральный Секретарь решат, так они и будут действовать.
2."Патриарх Кирилл является агентом КГБ"
Это вопрос веры. У Вас же тоже можно спросить, как у христианина. А почему Вы верите кому-то, и нас к этому призываете? Любые доказательства, даже самые убедительные, могут быть сфабрикованы, это известно всем. Почему Вы, как христианин, убеждаете нас принять ту сторону?
А вы меня убеждаете в обратном...почему?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне стыдно за русскую церковь, мне стыдно за народ России. Стыдно перед Богом
А стыдно должно быть исключительно только за свои грехи. Исключительно. Разве нам не дано понимания, что чем ближе к концу времён, тем обмирщение будет проникать глубже и глубже? Что ещё нужно? Зная, что лучше не будет и золотые времена первохристиан не вернуть, можно менять только себя. Исключительно только себя. Всем и каждому.
 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
Михаил,по древним правилам Церкви епископ обязан уважать земных правителей и лишается сана ,если прогневает такого правителя.Почти всегда епископы утверждались царями,князьями и прочими владыками.Так было в Византии и на Руси при князьях и в России при царе.В советский период отношение властей к Церкви было враждебным .Та власть пыталась уничтожить веру,Церковь ,священство.Так что о каком сотрудничестве с советской властью может вестись речь ?Лишь бы выжить и уцелеть ,а повезло немногим.У нас в районе было всего три действующих храма в конце 80х.Сейчас более 30 приходов и монастырь .
Что-то вас переклинило на теме кровавой гебни и агентов.Уверяю в 60-80 в кгб было намного лучше и гуманней ,чем в других силовых ведомствах.
 
вы так говорите будто Гитлер ничего полезного для страны не делал....агентов бывших не бывает.
Гитлер тут вообще не при чем.
Как бы то ни было, КГБ было частью системы гонителей Церкви.
И только на основании этого все кгбисты плохие?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху