Искупительная жертва Христа

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Объясните же простым доходчивым языком. Как я догадываюсь речь пойдет о толковании смысла евхаристии.
Но никто внятно не может это растолковать. Споры и различное понимание в православии доходят до скандалов.
Осипова чуть не предали анафеме, за слова о "магизме". Людям очень нравится думать, что некие внешние ритуалы обладают волшебными свойствами. Съел и порядок. Когда Осипов это опроверг, разразился грандиозный скандал.
Вот даже то как Вы излагаете, настораживает в том смысле,что только Осипов,его мысли Вами транслируются как убедительно верные.

Т.есть следуя выше изложенному,на Тайной Вечери,после слов Христа "творить в Мое воспоминание" ученики должны были спросить -"а какой в этом смысл?"

Но история то говорит о том,что те которых волновало такое восприятие Христа,просто отпали от него уже во время Его живых проповедей.
Размышления Алексей Ильича не новы,ещё в конце первого тысячелетия был такой Беренгарий Турский,так же упорствовал в своих измышлениях евхаристической направленности как и Осипов.Именуется такое течение мысли- номинализм,и ко присутствию Христа в Евхаристии,отношения не имеет.
 
Крещён в Православии
Вот даже то как Вы излагаете, настораживает в том смысле,что только Осипов,его мысли Вами транслируются как убедительно верные.

Т.есть следуя выше изложенному,на Тайной Вечери,после слов Христа "творить в Мое воспоминание" ученики должны были спросить -"а какой в этом смысл?"

Но история то говорит о том,что те которых волновало такое восприятие Христа,просто отпали от него уже во время Его живых проповедей.
Размышления Алексей Ильича не новы,ещё в конце первого тысячелетия был такой Беренгарий Турский,так же упорствовал в своих измышлениях евхаристической направленности как и Осипов.Именуется такое течение мысли- номинализм,и ко присутствию Христа в Евхаристии,отношения не имеет.
Не 100% убедительно верные, но имеющие большой авторитет. Т.к. он главный современный профессор-богословия выпускающий и экзаменирующий священников.
А про евхаристию я уже сказал своё мнение:
Евхаристия это сакральный символ христианства. Это проекция духовного на земное. Как проекция трёхмерного объекта на плоскость. Для людей образованных видно что саму проекцию нужно рассматривать с позиции образного представления.

Для православных аскетов-подвижников этот образ служит указателем на подлинную связь с Телом Христа.
Когда подвижник в своей молитве доходит до обожения, тогда он получает Тело Христа. Он чувствует, любит, видит и слышит уже Телом Христа(Духом Святым). Это истинный смысл вхождения в Церквь, когда подвижник становится кирпичиком в этой нерушимой Церкви.

Это ведь только в православии люди постоянно причащаются, думая что это избавляет от проблем, болезней и т.п.
А у католиков там и одного раза достаточно, если не ошибаюсь. Католики не видят магии в этом обряде.

Это ещё один момент, где католицизм побеждает православие в богословии. Имхо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
.
А про евхаристию я уже сказал своё мнение:
Евхаристия это сакральный символ христианства. Это проекция духовного на земное. Как проекция трёхмерного объекта на плоскость. Для людей образованных видно что саму проекцию нужно рассматривать с позиции образного представления.

Для православных аскетов-подвижников этот образ служит указателем на подлинную связь с Телом Христа.
Когда подвижник в своей молитве доходит до обожения, тогда он получает Тело Христа. Он чувствует, любит, видит и слышит уже Телом Христа(Духом Святым). Это истинный смысл вхождения в Церквь, когда подвижник становится кирпичиком в этой нерушимой Церкви.

Это ведь только в православии люди постоянно причащаются, думая что это избавляет от проблем, болезней и т.п.
А у католиков там и одного раза достаточно, если не ошибаюсь. Католики не видят магии в этом обряде.

Это ещё один момент, где католицизм побеждает православие в богословии. Имхо.
Горячечный бред, Галиций, феерическая гадость. Какой-то парад из ... смесей Холи.
 
Святая Русь
Православный христианин
Горячечный бред, Галиций
Тут бесполезно Голицыну что-либо доказывать. Мне по этому поводу вспомнился рассказ преподобного Паисия Святогорца: "Эти люди становятся настоящими адвокатами! Их невозможно переубедить — это все равно что пытаться переубедить самого диавола. Знаете, как я намучился с одним таким человеком! "То, что ты делаешь, не лезет ни в какие ворота, — увещевал я его. — Тебе необходимо обратить внимание на некоторые вещи, ты совсем отбился от рук, тебе следует поступить так-то и так-то..." Однако он находил себе оправдание в ответ на каждое мое слово, а в конце разговора еще и заявил: "Ты так и не сказал, что мне нужно сделать!" — "Золотой ты мой, — опешил я, — о чем же мы тогда толкуем столько времени? Мы говорим о твоих ошибках, о том, что ты зашел не туда, куда нужно, но ведь ты без остановки оправдываешься. За те три часа, пока мы беседуем, ты меня всего вымотал! Довел до белого каления! Ну разве я не сказал, что тебе нужно сделать?" Вот так: ты приводишь человеку соответствующие примеры, поясняя, что относиться ко всему так, как относится он, — это сатанинский эгоизм, предупреждаешь, что он подвергается бесовским воздействиям и если не изменится, то погибнет, — а он после всего этого заявляет, что ты так и не сказал, что ему нужно делать!"
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Тут бесполезно Голицыну что-либо доказывать.
Не только ему.Всем модернистам и иже ну никак не понять почему необходимо приходить к Дарам.
"Хорошая нравственность-залог успеха,как хороший человек не может быть в раю".Рефреном звучит в разных оттенках.И невдомёк им,что только так,через причастие Телу и Крови,в прямом смысле, мы можем вложить этим в нашу человеческую природу,способность к воскресению тела в жизнь вечную.Того самого тела,которое смертью умерло.
А Кровью Христа,уврачевать душу и освятить свой дух.Всё это называется действием благодати.Для сего и основал Христос Церковь Свою.
 
Крещён в Православии
Дело в том, что вы не знаете православия в её древнем понимании. Сердцем которого были богодуховенные старцы.
Поэтому вам кажется что, то что я говорю это некий модернизм. Это возвращение к истокам духовности.
Всё что вы говорите это называется народное православие. Без него некуда.
Но если вы начинаете избавляться от аскетического наследия, от высшей школы православного богословия, то своими же руками выбрасываете младенца вместе с мусором.
Для народного православия характерна идея не индивидуального спасения, а всеобщего.
По простому говоря дружно отрядом взявшись за руки входим в ЦН, после восстания из могил.
Поэтому слова от том, что только жизнь Духом Святым приводит ко спасению воспринимается сверх агрессивно,
и кажется это некой издёвкой и чуждой православию.
 
Православный христианин
Христос дал нам пример любви
Кто из людей способен пойти на смерть ради тех, кто тебя распинает?
Пожертвовать собою, ради спасения своего врага, одержимого безумием
Это любовь Божественная,жертвенная
Человек, не способен на такое
В этом смысл жертвы, за нас
 
Православный христианин
Святые отказывались от помощи спасения
Шли добровольно на смерть, чтобы получить лучшее в вечности
Но ради Христа
 
Крещён в Православии
Святые отказывались от помощи спасения
Шли добровольно на смерть, чтобы получить лучшее в вечности
Но ради Христа
А это уже не объективно.
Осипов на эту тему приводил пример жертвования собой ради родины в великую отечественную войну, ради веры язычников и другой веры. Это не доказывает что человек был свят.
В природе мать часто жертвует собой ради ребенка, вступаясь в неравный бой.
Тут много факторов. Даже гордость может служить тем стимулом жертвенности собой.
Например недавний бой на ринге Емельяненко под песню о православной вере.
 
Православный христианин
Люди идут на преступление ради денег, власти, и т д
Эти люди рискуют жизнью, и понимают, что могут погибнуть. Это жертва сатане
Это подмена это риск потеря жизни. Или все, или ничего
Все они погибают , но самое страшное, что расплачиваются дети, внуки
Вот две жертвы Христос для спасения человечества
Преступник, для получения желаемого
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Дело в том, что вы не знаете православия в её древнем понимании. Сердцем которого были богодуховенные старцы.
Это откуда? Про сердце от старцев?Неужели Алексей Ильич такое уже начал задвигать?
У него было о двух линиях,о всеобщем спасении,о покаянии за чертой смерти,но о старцах в первичном начале ещё не слыхивал.Или Вы это отсебятину излагаете?
 
Крещён в Православии
Отдать жизнь за родину, за друзей,это повторить путь Христов
Абсолютно тоже самое. Его нужно канонизировать? Он ради Бога, веры это сделал и ради своих товарищей.
Чтобы освободить мир от врагов истинной веры. Он абсолютно верит в Бога.
 
Крещён в Православии
Это откуда? Про сердце от старцев?Неужели Алексей Ильич такое уже начал задвигать?
У него было о двух линиях,о всеобщем спасении,о покаянии за чертой смерти,но о старцах в первичном начале ещё не слыхивал.Или Вы это отсебятину излагаете?
Это из его лекции, о исихазме как сердце православии. И что народное(мирское) православие лишь внешняя оболочка, которая существует только для того чтобы сердце исихазма билось.
Если исихазм исчезнет из православия, то от православия останется только мертвая оболочка.
Смысл примерно таков был.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Это из его лекции, о исихазме как сердце православии. И что народное(мирское) православие лишь внешняя оболочка, которая существует только для того чтобы сердце исихазма билось.
Если исихазм исчезнет из православия, то от православия останется только мертвая оболочка.
Смысл примерно таков был.
Если из Православия исчезнет Любовь,то даже и мертвой оболочки не останется.
"Изыдите оглашенные,изыдите" так произноситься на каждой литургии.
А верные остаются.Верные это те, для которых смысл жизни в любви к Богу.А если хорошо задуматься,то и другого смысла жизни,для человека-нет.
 
Крещён в Православии
Если из Православия исчезнет Любовь,то даже и мертвой оболочки не останется.
"Изыдите оглашенные,изыдите" так произноситься на каждой литургии.
А верные остаются.Верные это те, для которых смысл жизни в любви к Богу.А если хорошо задуматься,то и другого смысла жизни,для человека-нет.
Вы глупости говорите. В православии нет никакой любви это не личность.
Любовь это чувство возникающее из Святого Духа действующая индивидуально из человека, который достиг жизни в Духе.
Что прийти к этому нужно пройти путь святых, который описывается исихазмом.
 
Сверху