Иисуса Христа "сделали" Богом в 325-ом году на Никейском Соборе?

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И чего стоило это христианам, многих лет гонении и заключении в тюрьмах римлян?
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
Поверьте, вечная жизнь того стоит.
И в земной жизни, в земной истории, Господь обещает верным большую силу и власть.
Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца,
тому дам власть над язычниками,
и будет пасти их жезлом железным;
как сосуды глиняные, они сокрушатся,
как и Я получил власть от Отца Моего;


Лишь в конце истории антихрист победит святых и то недолго ему останется и грядёт Господь.

Зло не явится к вам, если вы не явите зло этому миру!
Мир лежит во зле и ненавидит нас. Уже за то, что мы существуем и мы не его.
Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. 19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. 21 Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

Вы проповедуете спасение от святого духа. Святой дух даст вам это, но... возьмет свою плату за это. А это вечное рабство, преданность их идеалу, Богу Иудейскому, т. е. быть рабом святым писаниям, т. е. ваша душа будет воскрешаться и умирать согласно писаниям - Тора, Евангелия и Коран! А это оковы на вас!
Мы уже слышали это.
Ещё праотцу нашему Адаму навесили это на уши: «будете как боги».
Кончилось рабством, смертью и тлением, унылостью шеола и безнадёгой.
А потом пришёл Сын.
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
...
всякий, делающий грех, есть раб греха. 35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. 36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.


Потому не пытайтесь утянуть нас обратно.
Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков.

Бог создал человека свободным. Где Дух Господень - там свобода. Цель свободы, чтобы добро действительно принадлежало выбирающему его. Адам согрешил и упал в рабство греху и смерти. И Он спас Адама. И меня. Он заплатил за меня Кровью. Чтобы я был жив и свободен.

«Кто любит меня - за мной».

Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой.

Раб не пребывает в доме вечно. А Он говорит мне: Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.

И Вы предлагаете мне предать Друга.

А Он же даёт мне в наследие Царство.
Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Внушал сатана: будете как боги.
А Господь говорит: Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы. Без всяких "как".
Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет.

И Вы предлагаете мне предать Друга. Я говорю Вам: нет.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
я просто буду поступать по человечески, доверюсь Богу своему.
Да видно кому Вы доверились. Мы с ним очень давно знакомы. Человекоубийца от начала, лжец и отец лжи.
Я ни буду ни с кем договариваться
***М***
Вы пришли на православный форум. Не к себе домой, а в гости. Прилично уважать хозяев, особенно, когда они либерально предлагают договорить о нормах общения.
Я Вам советую вести себя прилично.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
моей (сойди я с ума) попыткой молиться в Православном Храме на иврите
Есть Храмы где служат на иврите.

https://pravoslavie.ru/67504.html
https://tapirr.livejournal.com/2745342.html

Интересная икона праведного Иосифа и Младенца Иисуса (но не доделанная - Господь Иисус не подписан).

 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Есть Храмы где служат на иврите.

https://pravoslavie.ru/67504.html
https://tapirr.livejournal.com/2745342.html

Интересная икона праведного Иосифа и Младенца Иисуса (но не доделанная - Господь Иисус не подписан).

Спаси Господи!
Я имел в виду, конечно, свой Храм, на родине! :)
PS Давно Вас не было! Рад, что Вы вернулись - всегда с удовольствием читаю Вас. Вразумительно пишите, интересно и понятно! :)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Спаси Господи!
Подай, Господи!
Я имел в виду, конечно, свой Храм, на родине! :)
И тут не вижу проблемы. Конечно глупо одному это делать. Но предположим собралась община в России ивритоговорящих. Нет канона, который бы запрещал бы им служить на иврите.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Давно Вас не было! Рад, что Вы вернулись - всегда с удовольствием читаю Вас. Вразумительно пишите, интересно и понятно!
Спаси Христос!
Благодарю за тёплые слова.
А так, да, давно не был. Дела, грехи, прочее... чаще по старой привычке сидел на форуме "Слово", но там в очередной раз меня забанили, аж на 60 дней. За Хиросиму и "клевету" на восхваляющих большевиков.
У меня затяжной и похоже неразрешимый конфликт с модераторами "Слова". Есть вещи, которые я не могу им простить. Вот так всё плохо. Много чего-то из-за этого нервничаю.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Подай, Господи!

И тут не вижу проблемы. Конечно глупо одному это делать. Но предположим собралась община в России ивритоговорящих. Нет канона, который бы запрещал бы им служить на иврите.
Но тогда участие в Литургии в их Храме будет заказано (или сильно затруднено) для неивритоговорящих! Недавно была дискуссия по этому поводу в соседней ветке: https://azbyka.org/forum/threads/russkij-jazyk-bogosluzhenija.20751/ - переход на национальные языки может разделить Церковь по национальному признаку.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
В сознании своих последователей Христос Бог, мне и наверное вам, этого достаточно.
Добрый день.
Не совсем так, на православных курсах Вам бы влепили двойку за такой ответ. В православной вере Господь наш Иисус Христос - Богочеловек.
Богочеловек
Как Вы знаете, в иудаизме были две противоречивые точки зрения на Мессию. Обетованный Мессия - Бог и обетованный Мессия - человек. (Как я понимаю, то иудаизм и сейчас не единое учение, а многогранное).
В Новом Завете, это противоречие упраздняется. Далее, православное/ортодоксальное богословие, объясняет Новый Завет. По сути мы видим объединение двух противоречивых точек зрения иудаизма.
Как-так, что при таком противоречии Единый Бог стал человеком и не перестал быть Богом, не покинул небеса, не разделился, не умалился, почему Божественная Природа не поглотила человеческую, почему не было насилия над человеческой природой и тому подобные вопросы объясняются на основе Писаний, "Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, потом и Еллину.", Апостола Павла послание к римлянам 1:16.
***
Благовестие есть сила во спасение всякому верующему, но, говорит Апостол, Иудеови прежде. Иудеев предпоставил он еллинам, потому что от них Христос, из них Апостолы, они блюли обетования (см.: блаженный Феодорит). Толкование на сайте монастыря Оптина пустынь.

***
- Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою. Книга пророка Исаии, 43:21
- .........Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, Евангелие по Иоанну, 17:1
***
Догмат же был утвержден тогда, когда православные (ортодоксальные) христиане могли без препятствий собираться на соборы. А утвержден не потому-что, а от того-что, т.е. от противного. Церковь реакционна и утверждение догмата было ответом на возникающие ереси.
От того-что появились ереси/от противного, возникла потребность утвердить догмат официально. Что немаловажно понимать, то соборно, т.е. сообща, а не учением/волей одного человека. Так как люди должны знать, что ортодоксально, а что новодел, что соборно, а что произвольно, т.е. производимо по своей собственной воле, может даже самого авторитетного человека. Такое действие вполне понятно и логично.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

Бог создал человека свободным. Где Дух Господень - там свобода. Цель свободы, чтобы добро действительно принадлежало выбирающему его. Адам согрешил и упал в рабство греху и смерти. И Он спас Адама. И меня. Он заплатил за меня Кровью. Чтобы я был жив и свободен.
Вы правы в том, что любая душа свободна в своем выборе.
Иисус выбрал путь царя иудейского, которое ему было прописано в святых писаниях.
Согласно этому писанию ангелы судного дня должны были заставить всех иудей-Израильтян собрать в Иерусалиме.
Вот ради этого Иисус пожертвовал собой. Да и сам Иисус был рожден по просьбе иудейских священников, которые
попросили своего Бога дать им царя спасителя народа Израиля.
Было бы два Иерусалима, первое на этой земле, но временно. А второй на небе, в ином мире, это вечный Иерусалим.
При первом Иерусалиме собрались те, кто не попадет в иной Иерусалим.
А это злобная часть из Израильтян. Много бед они причинят другим народам, которых они считают зверями-гоями.
И этот Вавилон простоит тысячу лет, а потом придет время небесного Иерусалима. В котором будет жить добрая часть
Израильтян. И в обоих Иерусалимах будет по сути Иисус царем, только он наденет маску зверя- С волками жить, по волчьи выть.
Но... этот вариант судного дня возможен если не найдется ни одного Человека на земле этой!
Если же найдется Человек, то ... воистину пути Господни неисповедимы для душ мирских.
 
Интересующийся
Да видно кому Вы доверились. Мы с ним очень давно знакомы. Человекоубийца от начала, лжец и отец лжи.

***М***
Вы пришли на православный форум. Не к себе домой, а в гости. Прилично уважать хозяев, особенно, когда они либерально предлагают договорить о нормах общения.
Я Вам советую вести себя прилично.
Кто бы говорил. Вы себя считаете рабом своего царя, т. е. Иисуса. Получается вы раб, а у рабов не может быть собственного имущества. Все что у раба то, это собственность царя, как и сам раб, плюс и его семья.
Но как мы знаем у Иисуса не было ничего, кроме одежды своей.
Так что, кто гость в этом мире покажет время!
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Вы себя считаете рабом своего царя, т. е. Иисуса. Получается вы раб, а у рабов не может быть собственного имущества. Все что у раба то, это собственность царя, как и сам раб, плюс и его семья.
Быть у Бога рабом, это значить находиться в наивысшей степени свободы действий.Вы путаете рабовладельческий строй с его жестоким режимом, с тем союзом где раб может быть предметом, смыслом смерти для Хозяина, за его (раба) жизнь.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»
Небесная иерархия строится на взаимном самоустремлении к желанию ближнего.Это называется-Радость о Господе.
 
Интересующийся
Быть у Бога рабом, это значить находиться в наивысшей степени свободы действий.Вы путаете рабовладельческий строй с его жестоким режимом, с тем союзом где раб может быть предметом, смыслом смерти для Хозяина, за его (раба) жизнь.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»
Небесная иерархия строится на взаимном самоустремлении к желанию ближнего.Это называется-Радость о Господе.
Как говорил Иисус Богу своему- Да будет воля твоя, а не моя!
А чем вы лучше Иисуса, царя своего?
Или Крестителя вашего, Иоанна Крестителя, который отверг предложение царя Иуды, который хотел жениться на близкой родственнице, которое запрещало Тора. И за это был лишен головы своей.
Это ангелы Божьи у которых нет иного выбора, как служить своему Господину-Слову Божьему!

Так что это трудно назвать свободой выбора, когда вам за не исполнение Его воли угрожают вечным адом.
 
иудей
"Олег Лесняк, post: 365944, member: 28603"]Грегори, добрый день!"

  • Oлег , я все понял в вашем ответе, кроме одного. Где ответ на мой вопрос, что именно заняло 300 лет для формулировки 30 слов , суть которых якобы все понимали итак изначально? Хотя бы какая то мысль есть по этому поводу? Что именно так трудно далось? Слово "Христос Бог", слово "единосущный", чего они знали , но 300 лет не могли выразить?



"Что до Вашей идеи об устранении оппонентов... насколько я знаю, преследовали не Христиане. Преследовали Христиан. Или я что-то пропустил?"

  • По-моему много пропустили. Христиане Догмы преследовали тех, кто в их Догму не верил, но христианином себя при этом считал.




"Грегори, Абд-ал-Масих писал Вам, да и я тоже, хоть и не так вразумительно, что в синагогах было полно людей, с симпатией принимавших идею Христа-Мессии, Христа-Бога, помимо прямо уверовавших в Него. Так что то, что Апостолы могли проповедовать (и проповедовали!) Христа-Бога в синагогах - не чудо, а следствие земной Жизни и Крестной Смерти Господа Иисуса Христа, в Которого уверовали многие иудеи."

  • Олег, что бы что то делать в синагоге , надо на это разрешение иметь, у вас свои правила в церквях, у нас свои в синагогах. По нашим правилам, выходит, проповедь Апостолам Христа Бога не была бы разрешена ни под каким видом. Им тут же предьявили бы (не ложное как Стефану и Христу) а реальное обвинение в богохульстве. Раз их никто не обвинял, значит такой проповеди не было.

А они ходили туда беспрепятственно. Это можно было делать ТОЛЬКО НЕ НАРУШАЯ НАШИХ ПРАВИЛ.


Более того , таких слов как "Христос Бог" в их Евангельских проповедях вы тоже не находите как я понял. Или я неправ? Есть всякие разные формулы , как хочешь их так толкуй , а этой нет. Или почти нет.

И вот вы знаете, по-моему, я стал для себя лучше понимать почему мы не видим этой формулы у них. Мы проецируем важность того или иного вопроса из своего времени на их время. Это мешает. Я смотрю и читаю Евангелие глазами Иудея первого века. Т.е. глазами того кому оно предназначалось ( берем синоптиков)
Мое понимание, что Апостолам гораздо важнее было проповедовать УЧЕНИЕ ХРИСТА, а не передать мессадж о Христе Боге.
Это выглядит вполне последовательно, на мой взгляд, и вот почему, Иисус сам только намеками открывал свою божественность, и, как мы видим, Апостолы сделали тоже самое.
Получается что то вроде соглашение о неразглашении. Четвертое пятое поколение после них уже ничем не было связано и стало говорить везде и всем вслух Христос Бог.
Но тоже не у нас в синагогах. Это уж извините.[/QUOTE]

А учение Христа в синагогах звучало вполне органично. Расширенный немного и непонятный вариант Иудаизма, в котором Мессия спасает духовно, а не физически, спасает от того, чего нет ( ада иудеи не знали), спасает то, чего нет ( учение о бессмертной душе еще в то время в иудаизме не разработано) , при этом берет грехи на себя , в иудаизме грех остается навцегда с тем, кто его совершил. Закон Моисея у него нерушим. В общем, никакой особой крамолы, проповедуй в синагоге на здоровье. Но , конечно, всем было немного непонятно.
 
Последнее редактирование:

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Не совсем так, на православных курсах Вам бы влепили двойку за такой ответ. В православной вере Господь наш Иисус Христос - Богочеловек.
Христос Бог и Человек. Бог-и-Человек.
Термин «Богочеловек» мне вообще не очень нравится. Сразу монофизитские идеи рядышком.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы правы в том, что любая душа свободна в своем выборе.
Тогда Вы ложно нам толкали про то какие мы рабы и несвободные.
Мы свободно выбрали Господа Иисуса и следование Ему. Мы добровольно Ему служим и поклоняемся. В Церковь силой не тащят и силой не держат.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
И в обоих Иерусалимах будет по сути Иисус царем, только он наденет маску зверя
***М***
Это уже перебор.
Это богохульство и вообще не прилично приписываете Иисусу какие-то гадости. Господь Иисус вполне прямо сказал, что Он делает и будет делать.
За богохульство, за то, что говорите, что Христос наденет маску зверя, антихриста, Вас следует забанить, что я и сделаю. Но на первый раз ненадолго.
Подумайте ещё раз зачем Вы пришли на форум. Тут мы ведём дискуссии. Но у нас дома не любим пропаганду чужих религий, особенно такую сатанинскую пропаганду. Неприятно и бессмысленно. У Вас не диалог, а монолог получается. Имейте в виду, что у людей есть право вас не слушать вообще у них дома.

Итак, неделя бана за богохульство и странную пропаганду антихристианскую пропаганду.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы себя считаете рабом своего царя, т. е. Иисуса. Получается вы раб, а у рабов не может быть собственного имущества. Все что у раба то, это собственность царя, как и сам раб, плюс и его семья.
Хахаха!
Вы не знакомы с тем, каким вообще бывало рабство.
В римском праве рабы имели возможность иметь пекулий имущество выданное рабу в пользование, а по факту рабы могли иметь и своё имущество и даже своих рабов и выкупать себя. Государственные рабы и вовсе могли занимать высокие должности.
Во-вторых было и патриархальное рабство, где раб мыслился, где как конечно, но почти как член семьи.
Так Аврам жаловался Богу на своё положение:
И сказал Аврам: вот, Ты не дал мне потомства, и вот, домочадец мой наследник мой.
Речь про Елиезера. Он был рабом Аврама. И вот представьте себе, раб мог наследовать имущество господина.

Наконец же, Господь прямо говорит, что видит нас уже не рабами, а Своими друзьями, детьми и наследниками.

В конце концов это наше личное дело, какие у нас со Христом отношения. Мы не Ваши рабы уж точно.

Так что Кто ты, осуждающий чужого раба?
Даже египтяне знали, что это неприлично:
«Я не угнетал раба пред лицом его господина».

Так что своё "фи" оставьте при себе.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Быть у Бога рабом, это значить находиться в наивысшей степени свободы действий.Вы путаете рабовладельческий строй с его жестоким режимом, с тем союзом где раб может быть предметом, смыслом смерти для Хозяина, за его (раба) жизнь.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя»
Небесная иерархия строится на взаимном самоустремлении к желанию ближнего.Это называется-Радость о Господе.
Да пусть покажет мне такого Хозяина, как Христос!
Он - Господь и Владыка, имеющий над всем миром авторское право, моет ноги Своим рабам и говорит о Себе:
Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
...
цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, 26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий. 27 Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.


Наш Господин нам ноги моет и на Престол Свой сажает, Царство в наследие даёт и называет нас Своими друзьями и делает Своими детьми!
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так что это трудно назвать свободой выбора, когда вам за не исполнение Его воли угрожают вечным адом.
Двери ада заперты изнутри (с)
Бог есть Любовь. Не хочешь любви - живи без любви. Это и получается ад.
 
Сверху