Иерархия семьи. Кто глава семьи?

оренбург
Православный христианин
священник Павел Гумеров написал(а):
Да, апостол Павел говорит, что жены должны повиноваться своим мужьям. Но муж вправе ждать такого повиновения, только если он любит свою жену, как Христос — Церковь.
Это оправдывать не нужно, безсмысленно. Даже муж-язычник, прочитав послание Петра, может сказать жене-христианке о повиновении или же чтобы она перестала позорить Христа, называясь христианкой.
Кстати в житиях святых нередко можно прочитать о таких жёнах(повинующихся мужьям-язычникам), истинных христианках.
Татиана" data-source="post: 139689" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Ну и нельзя говорить о том, что и как должна делать жена, и забывать об обязанностях мужа. Эта дорога с двухсторонним движением.
(пост 29,последнее предложение)
Если хотите чего-то достичь в браке, забудьте о двухстороннем движении, иначе непременно скатитесь к "я то и то, а ты(он)..."(если не в словах, то в мыслях) - в этом нет любви.
"Ехать" нужно вместе, но как бы в одиночку(чтобы не питать напрасных иллюзий к подвижничеству второй половины). Сказываю вам: в ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; Лк.17:34
 
Православный христианин
Да, непросто дается повиновение мужу.
Можно проанализировать, насколько жена не хочет повиноваться мужу - это как в зеркале, точно настолько муж не повинуется Богу. Не даром написано (Притеснители народа Моего – дети, и женщины господствуют над ним. Книга пророка Исаии, 3.12 ), вот муж, который не повинуется Богу будет отдан под господство жене. Так что язычники имеют то что имеют! :)
 
Москва
Православный христианин
дмитрий м написал(а):
Даже муж-язычник, прочитав послание Петра, может сказать жене-христианке о повиновении или же чтобы она перестала позорить Христа, называясь христианкой.
Кстати в житиях святых нередко можно прочитать о таких жёнах(повинующихся мужьям-язычникам), истинных христианках.

Конечно,нужно быть просто хорошей христианкой и разгребать свои брёвна а не мужнины соринки.
 
оренбург
Православный христианин
Этот вопрос я задал чтобы стало понятно что данный пример не может отображать Божье устроение ни семьи ни Церкви.
Апостол Павел приводит сравнение отношений мужа и жены подобно Христу и Церкви, которая в свою очередь сравнивается с телом, а Христос с её главою. И вот скажите теперь, если глава перестала функционировать, есть ли в теле иной орган способный её заменить?
Думаю всем понятно что "нет". Так и в семье, если глава "неработает"(как надо или как кому-то хотелось бы), то все органы тела продолжают выполнять ЛИШЬ свои функции, в ожидании когда глава "придёт в себя".
 
Москва
Православный христианин
Для Дмитрия м:

Дмитрий,а что может отображать этот пример?

Для всех,кто будет читать рассказ:

Думаю,этот рассказ раскрывает тему.Только просьба,ко всем,если,кто будет читать,не переносить сюжет, да и вообще всё,описанное,и всех героев в рассказе,на семейное положение автора поста.Это просто рассказ,на мой взгляд,раскрывающий тему.Это жизнь,как она есть...

Чудная работа

- Уф…. Ну и устала же я, - прошептала Любаша, разгибая спину. Отряхнув руки от земли, поставив лопату под навес, улыбнулась и подняла глаза к небу.
- Господи, я посадила, а Ты – расти. Слава Тебе за все. Отдаю все в Твои руки.
***
У неё и правда все росло, урожай вне зависимости от погоды всегда был отменным. Сосед только косился на её огород и сварливо бурчал что-то под нос себе. У Любаши не было ни сил, ни средств что-то вкладывать в этот небольшой участок. Николаич, муж её, был тяжело болен, да и самой Любаше было годков немало. Сосед унавоживал огород, привозил торф, песок, делал грядки высокими, помятуя что предыдущее лето было сырым, дождливым. А это вдруг выдалось сухим и жарким. Опять – незадача. У Любаши руки не доходили выполоть между грядок, это и спасло урожай… И так из года в год.
- Колдунья, не иначе, - шептал сосед.

***
Справившись по хозяйству, устало пошла в дом. На веранде веселая мужская компания во главе с Николаичем «забивала козла».
- Весело там у них, - мелькнула мысль у Любаши, а вот воды то он и не принес. А ведь просила! Я значит там, на огороде, а он тут – веселится! Вот сейчас переоденусь, я ему все скажу! Только сначала надо слова нужные подобрать. Назидательные. Чтобы раз сказать – и все понятно стало.
На столике возле дивана лежала Библия.
«Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были...»
Уп-с…. Словно легкое дуновение ветерка мигом охладило её пыл.
- Николаич, ты там как? Уж и кушать наверное хочешь.. А я то все по хозяйству, да на огороде, а мужа давно и кормить пора.. Проголодался? Тебе там, на веранде не дует? Тепленько одет? Не озяб?
Приятели мигом собрались и исчезли. Николаич медленно поднялся с табуретки, опираясь на стенку.
- Ой, а время то как летит… Я, Любань, даже и не заметил. Даже воды не принес в рукомойник.. А ты ведь просила.
- Да и ладно. Не велик труд. Сейчас принесу сама.
***
Николаич, будучи неверующим, но гостеприимным и добрым хозяином и просто душевным человеком, всегда задавал один и тот же вопрос гостям, которые останавливались у них на ночлег.
- А скажи-ка, милый, тебя как Господь спас?
И внимательно выслушивал неторопливые, искренние и всегда неизменно радостные, истории о милости Божьей. Задавал вопросы, пытаясь выстроить хоть какую-нибудь схему, но у всех было все по-разному. Неизменно было только одно – что-то происходило с людьми, они отказывались от своей прежней жизни и с трепетным доверием к Господу, шли по иному пути. Неизведанному, непривычному. Чудная работа у Господа.
***
Николаичу становилось иногда совсем плохо, и тогда он просил Любашу:
- Ты пошепчи мне…
Любаша брала Библию и читала Псалтирь. Видно было, как ему становилось легче. Разглаживалась складка между бровей, взгляд становился иным.
- Николаич, ты бы примирился с Богом.
- Я с Ним не ссорился. Это ты на колени часто становишься и кричишь к Господу, а я никогда не стану ни перед кем на колени.
***
Как-то вечером вдруг попросил:
- Любань, помолись за меня.
Любаша не умела тихо молиться. В голос, со слезами и душевным жаром, стала просить Бога о милости к супругу. Николаич лежал тихо, прислушиваясь к словам, размышлял.
Среди ночи позвал:
- Любань, пошепчи мне.
Она с трепетом и любовью стала читать: «Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной;…»
Утром, помолившись перед его кроватью, дав лекарство, пошла на кухню. Пока ставила чайник, доставала посуду, спросила его о чем-то.
- Николаич, - ласково позвала, заглядывая в спальню.
Тихо. У кровати, положив голову на скрещенные руки, стоял на коленях Николаич. Тихо отошел к Господу.


Паисию,Ивану 123 0123...

Глава семьи - ЛЮБОВЬ,без нее нет семьи.

- Спасибо.

Бог обитает там, где живет любовь. А где Бог, там и до Неба не далеко...
 
оренбург
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 139891" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Дмитрий,а что может отображать этот пример?
Начало христианской жизни... протестанта, впрочем на этом у них она и заканчивается.
 
Православный христианин
Вот скажите теперь, если глава перестала функционировать, есть ли в теле иной орган способный её заменить?
Думаю всем понятно что "нет". Так и в семье, если глава "неработает"(как надо или как кому-то хотелось бы), то все органы тела продолжают выполнять ЛИШЬ свои функции, в ожидании когда глава "придёт в себя".
Если глава (голова) не работает, то от остальных органов проку мало. Что за человек без головы - даже не животное, растение... тогда по Вашей нехитрой аналогии сравним семью с организмом, в которой муж (глава) деградирует. Тогда эта семья - ведет растительный образ жизни. Тогда Вы говорите, что жена - это иной орган, какой же - печень? Печень действительно не может работать так как голова. Значит вся семья выполняет свои функции, но по сути это тело без головы. Такой муж губит себя, свою жену, своих детей.
Рассмотрим вариант №1) жена повинуется мужу, и 2) не повинуется.
1) Повинуется алкоголику, который требует, чтобы она вместе с ним пила. Голова пьет - печень повинуется, голове весело, печень выйдет из строя первая, организм умирает от цирроза печени.
2) Не повинуется мужу и нарушает заповедь, голова пьет - печень отказывает....результат похоже тотже. Если печень не работает или убежала из организма алкоголика, то...???
В Вашей аналогии :)что то запуталась , где тут спасение мужа?
Мужчинам лучше не надеяться особо, что они спасутся послушанием жены:mad:
 
оренбург
Православный христианин
Если глава (голова) не работает, то от остальных органов проку мало. Что за человек без головы - даже не животное, растение... тогда по Вашей нехитрой аналогии сравним семью с организмом, в которой муж (глава) деградирует. Тогда эта семья - ведет растительный образ жизни.
Неверно поняли. Если головы нет совсем(как это вы представили), то это уже другая история. Если муж деградирует(то эта голова ещё есть), то не факт что это будет безконечно.

И повиноваться нужно в Господе, т.е. лишь в том что не ведёт вас к прямому нарушению заповедей Христовых.
Например муж говорит: принеси(что-то) с работы.(воровство). На это нужно отвечать подобно как отвечали апостолы начальникам иудейским(которым они должны повиноваться).
... и спросил их первосвященник, говоря: не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам. Деян.5:27-29
 
Православный христианин
Неверно поняли
Пыталась :)
как это вы представили
Хотела написать сразу что тело мертво, но перенесла аналогию на семью и остановилась. Тогда представила человека в больнице подключенного к аппаратам, у которого мозг мертв.
И повиноваться нужно в Господе, т.е. лишь в том что не ведёт вас к прямому нарушению заповедей Христовых.
Согласна.
 
Москва
Православный христианин
дмитрий м написал(а):
Даже муж-язычник, прочитав послание Петра, может сказать жене-христианке о повиновении или же чтобы она перестала позорить Христа, называясь христианкой.
Кстати в житиях святых нередко можно прочитать о таких жёнах(повинующихся мужьям-язычникам), истинных христианках.

Что,тогда,в таком случае,может сказать жена-язычница,которая,быть может,не читала о повиновении,мужу-христианину,но,зато, читала...
Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь
О чём она может напомнить ему? Что она будет ждать от него? И что он должен делать,как жить - чтобы не позорить имя христианина?

Нельзя однобоко рассматривать тему.Что должна делать жена-христианка.Это неправильно.Тема о семье.И ведь никто не отнимает пальму первенства и главенства у мужчины-мужа-отца-главы семейства.Так же,никто не говорит об отказе от послушания.
Говорится лишь,о том,что для всех и для каждого в отдельности,будет лучше и полезнее - читать,помнить и исполнять свои обязанности,завещанные ему Богом.

А немощи и неисполнение обязанностей другой строной,покрывать,с Божией милостью - любовью,терпением (долготерпением) и поступать с рассуждением в каждом отдельном случае,исходя из ситуаций и характеров.Конечно же опираясь на Слово Божие.

Привожу ещё раз,ранее размещённый пост N25 - это из беседы с протоиереем Максимом Первозванным.Исключу лишь,фразу о двухстороннем движении.Которая,на мой взгляд,Вами не так понимается.

Глава семьи это не просто «как я скажу, так и делай» — это тяжелый труд. И вдвойне этот труд тяжел, когда он встречает стену непослушания, непонимания и попытки жены каким-то силовым способом на него воздействовать.

Но в Евангелии нет ничего об авторитаризме.

В знаменитом отрывке из апостола Павла, который читается на венчании, говорится:

«…Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…

Обратите внимание, ведь не сказано же: мужья, вам говорю — пусть жены вас слушаются! Это сказано не мужьям, а женам (а мужья вообще этих слов как бы не должны слышать!).

Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5: 22-25).

И не сказано же: жены, мужья должны вас любить (тут жены должны временно как бы оглохнуть).
Мужьям сказано: любите своих жен.

Так вот, если жена не слушается — как муж должен себя вести?
Как Христос по отношению к Церкви. А Христос никогда не заставлял Церковь слушаться! Так и муж не должен заставлять жену слушаться!

А жена в чем частенько обвиняет мужа?
Что он не любит, мало уделяет внимания, занят не ей одной… Но нельзя требовать от мужа любви!

Мужчина не имеет права злоупотреблять тем правом, которое ему дано. В авторитаризме нет любви, и это самое главное отличие.

Вся хитрость в том, что, когда мы сами нарушаем евангельские слова, обращенные к нам,к каждому из супругов, тут и кроется причина многих серьезнейших проблем.

Р.S: Для всех вместе - для семьи и для каждого в отделности - будет лучше,если он (она) услышит,только,то,что было сказано и заповедано именно ему (ей).И станет стараться это выполнять.Не ожидая,не требуя,от другого супруга, то,что он ( она) должен (а) исполнять.Не указывая,на его (её) обязанности.

1-ое Иоанна 4:

8 "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь".
16 "Бог есть любовь,и пребывающий в любви пребывает в Боге,и Бог в нем".

"Аще кто любит Мя, слово Мое соблюдет: и Отец Мой возлюбит его, и к нему приидем, и обитель у него сотворим". (Ин.14:23).

«Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь...

«…Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу…
 
оренбург
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 140030" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Что,тогда,в таком случае,может сказать жена-язычница,которая,быть может,не читала о повиновении,мужу-христианину,но,зато, читала...
Мужья, любите своих жен, как Христос возлюбил Церковь
О чём она может напомнить ему? Что она будет ждать от него?И что он должен делать,как жить - чтобы не позорить имя христианина?...
Всё просто. Муж(христианин) должен любить жену(хоть язычницу), всячески заботиться о ней(не прихотям потворствовать, а заботиться о её нуждах), не ожидая НИЧЕГО подобного от неё, полагая душу свою за неё(как Христос за церковь) очистив её собою(т.е. своей верностью ей и Богу)... А она может быть неверной и ему и Богу. Вот такая любовь мужа спасёт жену, от грехов её.
Как сказал апостол: ибо и Христос умер за нас, когда мы были ещё грешниками.

И ещё раз повторюсь не расчитывайте на взаимность, такие семьи как Акила и Прискилла(или Пётр и Феврония) - исключения, а не правило.
 
Москва
Православный христианин
Татьяна, вы удалили ссылку "Надежда есть" или, что то вроде того?
Не успел всё прочитать.

Геннадий,если можно,вспомните,пожалуйста,поточнее - о чём,там было.
На сколько мне помнится,такой ссылки не давала.Удалила только совсем маленький рассказ,да,там была ссылка,но рассказ назывался "Большая любовь".
 
А она может быть неверной и ему и Богу. Вот такая любовь мужа спасёт жену, от грехов её.
Вы что, прикалываетесь что ли? Тоесть хотите сказать, если она изменяет, то надо продолжать с ней отношения? И каким образом жизнь с б.. убережет ее от грехов, что то цепочку не улавливаю.
 
оренбург
Православный христианин
Тоесть хотите сказать, если она изменяет, то надо продолжать с ней отношения?...
Всякий грех есть болезнь души. И если мы с терпением и заботой относимся к нашим ближним в болезнях телесных, то не более ли должны сострадать им в болезнях души и духа?

Человеческое сердце способно простить себе всё что угодно, но не другому. Об этом и говорил Христос: по жестокосердию(неспособности прощать и терпеть грехи, страсти и слабости друг друга) вашему позволил вам Моисей разводиться с жёнами вашими, а сначала не было так. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
 
Матфей гл.19:9
но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
тоесть Христос не запрещает разводиться, если жена прелюбодейка.
Да, и как вы будете главой семьи, если она ... ну как бы помягче выразиться гуляет? Там "главой", если такое можно назвать семьей будут посторонние мужчины.
А вы живя с ней будете попустительствовать ее греху. Да и что это за глава семьи который позволяет своей (хотя какая она после этого его??? она же общая) жене подобное? Опять же дети, дочери, видя пример мамки, скорее всего перенимут ее модель поведения и не смогут построить крепкую семью, и находясь в браке будут также легко относится к семейным узам, а попросту говоря блудить. А мальчики будут тряпками, об которых жены будут вытирать свои ноги, цокая своими туфельками на длинных шпильках под ручку с посторонним кавалером по его любви и по его сердцу, растаптывая все его светлые чувства и оставляя неизгладимые дыры от каблучков дрожайшей половинки.
Согласен что всякий грех есть болезнь души, но вы предлагаете вместо того чтоб остановить наркомана спокойно смотреть как он варит ханку на вашей плите находясь в вашем же доме.
И, если сможете, ответься на второй вопрос
Вот такая любовь мужа спасёт жену, от грехов её.
каким образом попустительство мужа убережет ее от грехов а не розложит морально окончательно?
 
Москва
Православный христианин
По теме,интересующимся проблемами семьи,
например:

1. Книга протоиерея Ильи Шугаева,

Один раз на всю жизнь.

Книга рекомедована Издательским Советом Русской Православной Церкви.
В книге рассматривается основы семейной жизни и решается целый ряд вопросов...
Она обращена прежде всего к неверующим молодым людям,стоящим на пороге взрослой жизни,но также будет интересна всем читателям,независимо от их веры или возраста,интересующимися проблемами семьи.
(издательство Московской Патриархии Русской Православной Церкви,2012г)


2. Так же,книга старца - Паисий Святогорец,

Слова,том IV -Семейная Жизнь.
 
Под МКС
Православный христианин
Татиана" data-source="post: 140165" class="bbCodeBlock bbCodeBlock--expandable bbCodeBlock--quote js-expandWatch">
Таня...Татиана написал(а):
Геннадий,если можно,вспомните,пожалуйста,поточнее - о чём,там было.
На сколько мне помнится,такой ссылки не давала.Удалила только совсем маленький рассказ,да,там была ссылка,но рассказ назывался "Большая любовь".
Да, да, вспомнил - муж руки больной жене целовал. Была и ссылка - где-то же я читал :): "Это дает надежду".
 
Сверху