Идеальный муж глазами современной православной женщины.

протестант
Если патриархат, то муж должен один полностью обеспечивать семью и нести за всё ответственность, а жена заниматься хозяйством и детьми. Власть и финансы в руках мужа. Если работают оба, то хозяйством и детьми занимаются вместе, власть и бюджет на двоих.
Но тогда выходит, что не за всё он несёт ответственность, если жена занимаеться хозяйством и детьми. Тогда жена несёт большую часть ответственности за детей и хозяйство. И как выходит, что финансы в руках мужа, если большая часть денег уходит как раз на хозяйство и детей. Полюбому в такой семье ходить в магазин, покупать еду, вещи для дома, для детей, одежду будет жена, поэтому основной части финансов будет она распоряжаться. Слово патриархат в данном случае звучит так, словно ведение хозяйства и воспитание детей - это более лёгкая и менее ответственная работа, чем работа на заводе, в офисе, шофёр. По мне, данная модель это просто распределение обязанностей, а не патриархат. Ещё, так как муж должен один зарабатывать на всех, часто ему придёться брать дополнительную работу, и он будет приходить домой только есть и спать, уже уставший и никакой. Отдохнёт, поспит, и утром опять на работу. Он будет приность деньги, но по сути жена будет всем распоряжаться и управлять.
 
Православный христианин
Слово патриархат в данном случае звучит так, словно ведение хозяйства и воспитание детей - это более лёгкая и менее ответственная работа, чем работа на заводе, в офисе, шофёр. По мне, данная модель это просто распределение обязанностей, а не патриархат. Ещё, так как муж должен один зарабатывать на всех, часто ему придётся брать дополнительную работу, и он будет приходить домой только есть и спать, уже уставший и никакой. Отдохнёт, поспит, и утром опять на работу. Он будет приносить деньги, но по сути жена будет всем распоряжаться и управлять.
Конечно, складывается представление, что про семью некоторые авторы узнают из книг :)
Я часто слышу высказывания высокооплачиваемых мужей, о том, что их дело - деньги заработать, а расходовать - не их дело, а жены.
Вспомнился купеческий обиход старой Москвы: оптовые закупки: овёс, сено, дрова - делал муж, а ежедневные: базар - курочек щупать - строго жена или кухарка или обе, а если бы муж сунулся - его на смех бы подняли: обманут ушлые торгашки.
 
Православный христианин
В последнем посте я имел в виду "чистый" патриархат. При чистом патриархате муж тоже занимается хозяйством и детьми. А сфера деятельности жены по хозяйству - домашние дела. В этой системе жена тоже может выражать своё мнение, но последнее слово за мужем.
 
Православный христианин
А если, например, муж не хочет работать и вести хозяйство, но требует к себе отношения, как к главе семьи, то это глупо. Также глупо жене требовать высоких доходов от мужа, если она сама не работает и не занимается домашними делами. Каждый решает сам...
 
протестант
В последнем посте я имел в виду "чистый" патриархат. При чистом патриархате муж тоже занимается хозяйством и детьми. А сфера деятельности жены по хозяйству - домашние дела. В этой системе жена тоже может выражать своё мнение, но последнее слово за мужем.
Думаю такая модель больше подходила к древним временам, крестьянам. Тогда пока жена была с младенцем, муж мог брать на себя большую часть работы по хозяйству - скот, поле, тяжёлая физическая работа. А когда жена могла, она ему помогала по хозяйству. И муж с собой на поле брал детей уже постарше. Думаю такой чистый патриархат трудно выполним в современных условиях, когда муж на целый день уходит на работу.
 
Православный христианин
Не так давно один из участников форума написал что-то вроде "Если бы у женщин были нормальные мужики, они бы про Бога вообще не вспомнили".
Для меня это было как-то немного странно...
Этот участник я. И говорил о большинстве женщин. Если Вы с мужем выросли в одном приходе, или пришли к Богу скорбями (как большинство "страждуших и обременённых", включая и мой брак) - то это лишь "капля в море". В море "счастливых" браков без Бога. И там мужья и не гуляют, и заботливы, и обеспечивают, и любят ... и общество супруги, предпочитаю рыбалке, охоте и пр.
 
Православный христианин
... Если патриархат, то муж должен один полностью обеспечивать семью и нести за всё ответственность, а жена заниматься хозяйством и детьми. Власть и финансы в руках мужа ...
Когда жена растит детей, всё равно получается, у мужа неабсолютная власть.
 
Крещён в Православии
Жена ищущая идеального мужчину, может неожиданно для себя сталкнуться с одной интересной штукой...
Когда полностью вся ответственность за семью, внезапно ложится на её хрупкие плечи..
Просто ДТП...к примеру...(?!)
И в семье сразу минус муж и плюс больной ребёнок....
Готовы?
 
Православный христианин
Сократа спросил юноша: "Жениться мне или нет".Сократ ответил: "Женишься, - пожалеешь, не женишься, - все равно пожалеешь.
 
Православный христианин
Сократа спросил юноша: "Жениться мне или нет".Сократ ответил: "Женишься, - пожалеешь, не женишься, - все равно пожалеешь.
Да, вопрос интересный. Мне кажется, есть две крайности. Первая - жениться импульсивно, спонтанно, под влиянием гормонов, по совету "знающих" людей, под влиянием внешних обстоятельств и т.д. Другими словами, необдуманно. В этом случае, можно получить массу проблем. Жена может оказаться меркантильной, сексуально озабоченной, истеричкой, абьюзером и др. Последствия плачевны.... Другая крайность - вообще не жениться. Знаю нескольких убеждённых холостяков. Проблема в том, что все они мрачные, угрюмые, склонные к депрессии... Наверное, нужный выбор - жениться, но усердно молиться Господу о правильном выборе, учитывать своё несовершенство и требовать от жены по-минимуму (только основные духовные качества) . А также иметь определённую материальную базу...
 
Сократа спросил юноша: "Жениться мне или нет".Сократ ответил: "Женишься, - пожалеешь, не женишься, - все равно пожалеешь.
Удачно женишься - будешь счастлив, неудачно - станешь философом. (вроде он же)
 
Православный христианин
Удачно женишься - будешь счастлив, неудачно - станешь философом. (вроде он же)

Притча о семейности Сократа​

Канат Хусаинов
Сократ!В общении ты мил.
Советы дельные давал неоднократно.
Но почему Ксантиппа?
Она сварлива.
Как дамы все,но слишком истерична.
Спросил его Критобул.
Хозяин всех гусей нетерпеливых.
И кажется порой,до невозможности крикливых.
Скажи,Критобул,на видимое без огляду.
Как думаешь,твоим гусям соседи рады?
Таков тебе ответ.
Кричали гуси или нет.
Ты к выгоде своей гусей за крик прощаешь.
Так почему ж другим прощенье запрещаешь?
 
Православный христианин
Кстати, по поводу девственности до брака.)) Я был удивлён, когда слышал именно от женщин (девушек), что они хотят в мужья если не девственника, то хотя бы парня с минимальным количеством половых партнёрш. Дамы ценят девственников, только не афишируют это.)))
 
Кстати, по поводу девственности до брака.)) Я был удивлён, когда слышал именно от женщин (девушек), что они хотят в мужья если не девственника, то хотя бы парня с минимальным количеством половых партнёрш. Дамы ценят девственников, только не афишируют это.)))
Элементарно, Ватсон. Чем меньше партнерш - тем больше шанс, что ничего не подхватил.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Киев
Православный христианин
Элементарно, Ватсон. Чем меньше партнерш - тем больше шанс, что ничего не подхватил.
А может просто женщины себя не на помойке нашли и хотели бы себе нормального мужчину, не потасканного, не ставшего циничным потребителем женских тел! Мужчины, какими бы они не были "современными", до сих пор хотят себе максимально чистую женщину в жены (как говорят сами женщины: нужно всегда мужчинам говорить, что у них было максимум 2 мужчин до него) - так разве женщины хуже?
 
А может просто женщины себя не на помойке нашли и хотели бы себе нормального мужчину, не потасканного, не ставшего циничным потребителем женских тел! Мужчины, какими бы они не были "современными", до сих пор хотят себе максимально чистую женщину в жены (как говорят сами женщины: нужно всегда мужчинам говорить, что у них было максимум 2 мужчин до него) - так разве женщины хуже?
Может быть. Недаром говорят: встречаются с красивыми, а женятся на умных.
Правда, про максимум 2 наводит на мысль о такой же циничной потребительнице мужчин.
 
Православный христианин
Просто раньше считалось, что жену-девственницу хотят именно мужчины.))) И мужчины это не скрывают. Однако, женщины тоже хотят мужа-девственника, но не афишируют это.))) Кстати, сегодня в интимной сфере складывается интересная ситуация.)) Раньше считалось, что интим нужен именно мужчинам, а женщинам это вроде даже в тягость...))) А почитаешь форум и узнаёшь, что дамы... "жаждут", а мужчины как-то не очень....)))
 
Православный христианин
Работа как шапка мономаха? =)
И смешно и совсем не смешно. На самом деле, тяжело, когда работает один муж и сидишь с детьми дома, знаю по себе. Я не поныть, делюсь опытом) И скучаю о своей финансовой независимости и не скучаю. Много женщин в окружении, родив детей, или даже одного, вкладывают в них свои силы, поэтому отдыха как такового и нет. И если изначально женщина могла сама себя обеспечивать, а потом попала под власть мужа, в том числе, и в материальном плане, то это подчинение дается с трудом. Но насколько это трудно, настолько и легко отдать женщине бразды правления своему мужу.
 
Сверху