Идеальный муж глазами современной православной женщины.

Православный христианин
Проблема в том, что сейчас счастливых семей немного. А многодетных совсем мало. Думаю, если институт семьи укрепится, как таковой, то и многодетных будет больше. Финансовый вопрос является для большинства семей крайне болезненным. Мужчинам для создания даже малодетной семьи нужно заранее создавать материальную базу. Нужно нам всем усердно молиться, чтобы Господь дал нам необходимые средства для жизни. И работать, где-то разумно экономить и т.д. А от жены тоже много требовать неразумно. Главное, чтобы добрая была, верующая, не скандалила, не изменяла и хоть чуть-чуть помогала по хозяйству.))) Такая вот скромная российская мужская мечта.)))))
 
Православный христианин
В наше время к женщине (жене) больше пожеланий духового и морального характера. В женщине более интересен внутренний мир. Внешняя привлекательность? В салоне красоты "нарисуют" любое лицо. Чтобы была хорошая хозяйка? Мужчины и сами способны готовить и делать уборку.)) Господь дал различную бытовую технику. Готовую еду продают в магазинах, кругом много кафе. Чтобы родила много детей? В крайнем случае, можно и усыновить. Хорошее образование? Желательно, но не обязательно.)) Это лично моё мнение, возможно я и ошибаюсь.
 
Православный христианин
П.с.
"– Я тебя неправильно любила, – сказала она. – Прости меня, пожалуйста. Там, на земле, мы не столько любили, сколько хотели любви. Я любила тебя ради себя, ты был мне нужен.

– Значит, – спросил Актер, – теперь я тебе не нужен?

– Конечно, нет! – сказала она и улыбнулась...
– У меня есть всё. Я полна , а не пуста. Я сильна, а не слаба. Посмотри сам! Теперь мы не нужны друг другу, и сможем любить по-настоящему."
/К.С.Льюис "Расторжение брака."/
 
Православный христианин
Что не устраивает в современных мужчинах и почему?
Отвечу что не устраивает в безстыдных мужчинах и женщинах. Безстыдство. При его наличии и какой то точке невозврата, предела, что ли, не знаю, как сказать. Что то еще можно терпеть, прощать, что то - уже нет.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Женщина должна быть. Она должна быть сама каким-то минимумом самостоятельной личности.
Раскройте пожалуйста, что такое:
Женщина как минимум самостоятельной личности, что под этим понимается?
а также, что вкладывается в понятие нормальный мужчина.
 
Православный христианин
Раскройте пожалуйста, что такое:
Женщина как минимум самостоятельной личности, что под этим понимается?
а также, что вкладывается в понятие нормальный мужчина.
Взрослые оба (психологически). Свободные от зависимостей. Умеющие не скучать в одиночестве. Ну там, признаки зрелой личности - брать на себя ответственность за поступки и др. Погуглите - единой системы признаков зрелой личности, чтобы удовлетворило всех, я навскидку не найду - пусть каждый, кто захочет, выберет из поисковика то, что ему более доходчиво. https://www.b17.ru/blog/90138/ - это к примеру.

Такие люди - редкость.
 
Православный христианин
По теме я уже отписалась и уверена - не в том дело, какого мужчину искать. Женщина должна быть. Она должна быть сама каким-то минимумом самостоятельной личности. Тогда и мужчина к ней нормальный - сам "прилипнет".

Ну и, конечно, иногда бывают некоторым женщинам мужья-дары Свыше. Но это редкость.
Для женщины важна самостоятельнось? Самостоятельных сейчас много. Если только вы имеете ввиду минимум самостоятельности..
А по поводу мужчин, каждой свое. По минимуму - идти ВМЕСТЕ к Богу. Остальное Бог приложит. Просто если выполняется это, то остальное само собой складывается и даже в нищите, общение и поддержка могут сделать пару счастливой. Это из опыта. Истерики или скандалы....заметила, что если этого нет у жены, значит, есть у мужа. Такой симбиоз. Значит, все-таки, кто-то должен быть выше и терпеливее. Тот и идет вперед, а остальные за ним. Не хочу равноправия ни в своей семье (я замужем), ни другим не пожелаю. Из счастливых семей видела и многодетных, в большинстве, счастливы те, где у жены хорошие отношения с мамой. Тоже из того, что замечала.
 
Православный христианин
Для женщины важна самостоятельнось? Самостоятельных сейчас много. Если только вы имеете ввиду минимум самостоятельности..
А по поводу мужчин, каждой свое. По минимуму - идти ВМЕСТЕ к Богу. Остальное Бог приложит. Просто если выполняется это, то остальное само собой складывается и даже в нищите, общение и поддержка могут сделать пару счастливой. Это из опыта. Истерики или скандалы....заметила, что если этого нет у жены, значит, есть у мужа. Такой симбиоз. Значит, все-таки, кто-то должен быть выше и терпеливее. Тот и идет вперед, а остальные за ним. Не хочу равноправия ни в своей семье (я замужем), ни другим не пожелаю. Из счастливых семей видела и многодетных, в большинстве, счастливы те, где у жены хорошие отношения с мамой. Тоже из того, что замечала.
Самостоятельность - это то, что женщина и без мужа не пропадет.

А теперь смотрите: если такая женщина добровольно, а не по зависимости от мужа, не из боязни быть оставленной или обделенной чем-либо за непослушание, именно добровольно проявляет послушание мужу по заповеди - это ведь совсем другое дело, нет? Это - истинная жертва Богу, а не тогда, когда "он сильнее, и я с ним ничего сделать не могу", как в патриархальном обществе.

Самостоятельность - не антоним послушанию. Возможно совмещать.)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Взрослые оба (психологически). Свободные от зависимостей. Умеющие не скучать в одиночестве. Ну там, признаки зрелой личности - брать на себя ответственность за поступки и др. Погуглите - единой системы признаков зрелой личности, чтобы удовлетворило всех, я навскидку не найду - пусть каждый, кто захочет, выберет из поисковика то, что ему более доходчиво. https://www.b17.ru/blog/90138/ - это к примеру.

Такие люди - редкость.
Я прошла по ссылке) Это скорее идеальные люди, а не обычные) или нормальные))

Не так давно один из участников форума написал что-то вроде "Если бы у женщин были нормальные мужики, они бы про Бога вообще не вспомнили".
Для меня это было как-то немного странно, как для верующей православной христианки, потому что для меня нормальный , точнее, настоящий мужчина, предпочтительный к созданию брака - это верующий мужчина, с которым мне не надо забывать или вспоминать о Боге, потому что Он среди нас, с нами, а мы с мужем стремимся жить по Его заповедям оба, вместе - это в идеале.

"Муж жене пастырь, а жена мужу пластырь" ..
В реале же женщина заботливая должна быть.
Мужчина способным принимать решения и нести ответственность за семью (т.к. супруга и дети, это те, кто слабее). Из ответственности , как мне кажется, должно вытекать трудолюбие. Мне думается, что уклоняющийся от работы мужчина не исполняет предназначения, данного ему Самим Богом.
Взаимопонимание и уважение обязательные уловия, тогда и семья может получится.

Меня не оставляет мысль, что когда используется слово идеальный, то скорее подразумевается "удобный для меня", дающий позитивные эмоции, не требующий многого))
Однако путь к Богу лежит разве именно через такие условия? Мне думается, что он лежит скорее через преодоление себя. И порой приходится закрывать на некоторые вещи глаза...уже будучи в браке.
И самое главное, как мне кажется, тем, что мечтает о создании семьи, не забывать как можно чаще обращаться к Богу с вопросом: а тот ли это человек. с которым мне стоит думать о семье?

** Прошу простить за некоторый сумбур: пишу с работы в обеденный момент, поделиться соображениями по теме хочется, а форма, мб страдает)
 
Крещён в Православии
1. Сгорел дом, но были деньги на новый. Уже хорошо. А если б не было?
2. Подарили квартиру и появились спонсоры. Если б не спонсоры - как бы тогда жили своим огородом - неизвестно.
продолжение следует...
Это логика человека без веры. Своему человеку Бог никогда не даст "пропасть" по воле случая. В любой ситуации всегда будут подаваться средства для выживания и возможности для их получения. Сколько лет Бог кормил евреев манной небесной помните? Ничего с тех пор не изменилось. А заберет к Себе тогда, когда посчитает нужным. Такой уровень "кооперации" с Богом - и есть тот самый православный "кайф", и то, к чему нужно стремиться православным женщинам.
ПС Это то, как понимаю православие я.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По минимуму - идти ВМЕСТЕ к Богу. Остальное Бог приложит.
Это - максимум, а не минимум, такое не в каждой, далеко не в каждой семье удаётся!

Но вот что пишет Св.Ап. Павел:

"если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;

и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.

Если же неверующий хочет развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких случаях не связаны; к миру призвал нас Господь.

Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?" (1 Кор.7:12-16)

Мы сами не совершенны, и должны принимать несовершенства наших супругов. Они-то, даже неверующие, принимают нас! Так к Богу и дойдём, если Он даст... я так думаю.
 
Взрослые оба (психологически). Свободные от зависимостей. Умеющие не скучать в одиночестве. Ну там, признаки зрелой личности - брать на себя ответственность за поступки и др. Погуглите - единой системы признаков зрелой личности, чтобы удовлетворило всех, я навскидку не найду - пусть каждый, кто захочет, выберет из поисковика то, что ему более доходчиво. https://www.b17.ru/blog/90138/ - это к примеру.

Такие люди - редкость.
Из статьи:
"Сам Абрахам Маслоу полагал, что личности, имеющие нижеперечисленные качества, составляют лишь 1% населения"
Будешь такого искать... и не найдешь. Это как сказки про девушек, едущих покорять столицу и сразу находящих любящего и неженатого миллионера.
Мне ближе позиция "Алхимика": посмотри внимательно вокруг и найдешь множество подсказок.
Это логика человека без веры
Это логика "на Бога надейся, а сам не плошай", т.е. живм своим умом и думай, как будешь содержать семью и сможешь ли потянуть столько детей.
 
Крещён в Православии
Это логика "на Бога надейся, а сам не плошай", т.е. живм своим умом и думай, как будешь содержать семью и сможешь ли потянуть столько детей.
Поговорка народная. И от православия в ней только слово "Бог". Поэтому это все-таки логика человека без веры. Или по крайней мере маловера.
 
Православный христианин
Самостоятельность - это то, что женщина и без мужа не пропадет.

А теперь смотрите: если такая женщина добровольно, а не по зависимости от мужа, не из боязни быть оставленной или обделенной чем-либо за непослушание, именно добровольно проявляет послушание мужу по заповеди - это ведь совсем другое дело, нет? Это - истинная жертва Богу, а не тогда, когда "он сильнее, и я с ним ничего сделать не могу", как в патриархальном обществе.

Самостоятельность - не антоним послушанию. Возможно совмещать.)
В точку. Спасибо.
 
Православный христианин
Возможно, современным православным следует выбрать смешанный, т.е. эгалитарно-патриархальный вариант семьи...Другими словами, партнёрство с некоторым креном в сторону патриархата. Семья, где работают оба, но муж старается зарабатывать больше жены, а также муж берёт на себя больше ответственности за семью, чем жена. Домашние дела делаются совместно, воспитание детей - тоже совместно. Все решения на основе компромисса. Бюджет общий, но есть деньги и на личные нужды.
 
Православный христианин
Возможно, современным православным следует выбрать смешанный, т.е. эгалитарно-патриархальный вариант семьи...Другими словами, партнёрство с некоторым креном в сторону патриархата. Семья, где работают оба, но муж старается зарабатывать больше жены, а также муж берёт на себя больше ответственности за семью, чем жена. Домашние дела делаются совместно, воспитание детей - тоже совместно. Все решения на основе компромисса. Бюджет общий, но есть деньги и на личные нужды.
Очень индивидуально, скорее взаимодополнение, разделение сфер ответственности. Брат прекрасно готовил мясо, отец варил борщ, но баловали семью не часто.
 
Православный христианин
Очень индивидуально, скорее взаимодополнение, разделение сфер ответственности. Брат прекрасно готовил мясо, отец варил борщ, но баловали семью не часто.
Да, индивидуально. Каждая семья должна выбрать наиболее подходящий для неё вариант. Если патриархат, то муж должен один полностью обеспечивать семью и нести за всё ответственность, а жена заниматься хозяйством и детьми. Власть и финансы в руках мужа. Если работают оба, то хозяйством и детьми занимаются вместе, власть и бюджет на двоих. Матриархат....ну, это для экстремалов.)))))))) Есть и много нюансов. Надо соблюдать установленные правила.
 
Крещён в Православии
Да, индивидуально. Каждая семья должна выбрать наиболее подходящий для неё вариант. Если патриархат, то муж должен один полностью обеспечивать семью и нести за всё ответственность, а жена заниматься хозяйством и детьми. Власть и финансы в руках мужа. Если работают оба, то хозяйством и детьми занимаются вместе, власть и бюджет на двоих. Матриархат....ну, это для экстремалов.)))))))) Есть и много нюансов. Надо соблюдать установленные правила.
Работа как шапка мономаха? =)
 
Сверху