Идеальный муж глазами современной православной женщины.

Москва
Православный христианин
Ну,да...ещё обращаются друг к другу: - Милая моя,солнышко лесное,- правда это слова из песни Визбора. Или такое рассуждение есть: - Муж нужен жене как воздух.А жена мужу как Ангел.Это из проповеди Андрея Ткачёва.
 
Православный христианин
Скорее наоборот. Когда партнёр единственный, то ты не знаешь, что он лучший. Может другие были бы лучше? А когда до отношений было 10 других, тогда ты точно знаешь, что твой лучший, и других искать уж точно не захочеться!
Хорошо, когда так. Но я считаю, сравнивать на практике не обязательно, чтобы сделать выводы
 
Православный христианин
В наше время мужчине приходится быть "универсальным солдатом".)))) Однако, конечно, существует чисто мужская сфера - ремонт электрики, сантехники, автомобиля, вспашка земли на даче, строительство, перемещение тяжестей и т.д.
Сантехнику, так и быть, можно уступить мужчинам. А в электрике что такого специфически мужского?
 
Православный христианин
Сантехнику, так и быть, можно уступить мужчинам. А в электрике что такого специфически мужского?
Ничего такого.))))) Чините электрику на здоровье.)))))) Пусть шуршание электронов в проводах Вас вдохновляет.)))))
 
Крещён в Православии
Ничего плохого в нем не вижу. Есть ведь вариант созависимостей...
Не знаю почему, но слово созависимости, у меня лично, вызывает отторжение..
Мне ближе вариант взаимного дополнения - теплее звучит..и роднее..
 
Православный христианин
Ничего такого.))))) Чините электрику на здоровье.)))))) Пусть шуршание электронов в проводах Вас вдохновляет.)))))
Это действительно очень вдохновляющее занятие) не то что консервировать помидоры с огурцами)
 
Православный христианин
Помню, когда ребёнок был ещё совсем мал, спрашивал - "А почему вы часто обращаетесь друг к другу не по имени, а говорите "Душа"? Объясняли - так друг друга ощущаем/чувствуем.
"Партнёр"...:) Как говорится - "Кино и немцы" ))
Я думаю, все прекрасно понимают, что в разных ситуациях мы говорим на разных языках. "Душа" и прочие сюси-муси - это для внутрисемейного употребления. Даже и не рекомендуется на людях некоторые слова из этой сферы произносить - слишком интимно. "Партнёр" - технологический термин, когда необходимо описать модель семьи со стороны. Тем более, если аудитория молодая и достаточно образованная. Никаких кино, никаких немцев. Просто разные языки, каждый - для соответствующей ситуации.
Не знаю почему, но слово созависимости, у меня лично, вызывает отторжение..
Правильное отторжение. Созависимость - деструктивная модель отношений. В ней как раз нет партнёрства, там один, очень грубо говоря, "вешается" на другого, а другой тащит его по жизни, и это приводит к пьянству, болезням, проблемам обеих сторон.
 
Православный христианин
..."Душа" и прочие сюси-муси - это для внутрисемейного употребления. Даже и не рекомендуется на людях некоторые слова из этой сферы произносить - слишком интимно. "Партнёр" - технологический термин, когда необходимо описать модель семьи со стороны. Тем более, если аудитория молодая и достаточно образованная. Никаких кино, никаких немцев. Просто разные языки, каждый - для соответствующей ситуации.
Тут не речь о "зайчиках и рыбках" (никогда не употребляем). У нас есть такое выражение (из популярной песни) “Душа- камбана” /"Душа звенящий колокол". Колокол который звенит и о радости и страдает в скорби. Он никогда не молчит, он не без участен.
Помните?
 
Православный христианин
Кстати, о страстях. Многие семьи рушатся из-за зависимости одного из супругов (или обоих) от отрицательных эмоций ( это сродни алкоголизму и наркомании). Есть такое понятие в психологии. Человек сознательно ищет отрицательных эмоций. Если такого человека поместить в спокойную и комфортную среду, то он там жить не сможет. Вот такой парадокс...
 
Православный христианин
Очень интересно: откуда берётся у человека эта зависимость от отрицательных эмоций?
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
Добрый день! Храни всех Господь! У меня вопрос, по большей части, к женской аудитории форума. Данный вопрос уже частично поднимался на различных форумах, но время идёт и всё меняется... Итак, дамы, какими достоинствами должен обладать мужчина (взгляды на жизнь, уровень з/п, социальный статус, состояние здоровья и т.д.) чтобы вы захотели с ним создать семью? Что не устраивает в современных мужчинах и почему? Хотелось бы побольше конкретики. Отвечайте, пожалуйста, честно.))) Заранее спасибо.
Отвечу максимально наивно, так как достаточно юна для таких высказываний, и мне это... простительно))
Видела вокруг много всего. В семье собственной, в семьях чужих. У близких, у друзей, у коллег. А любви... не видела. Нигде. Как было сказано в Библии? "Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».
Вы видели такое нынче? Чтобы женщина и мужчина - одна плоть? А стремление к этому - видели?
Ценность семьи падает, ценность людей - исчезает. Если мужчина не "любит" то и его достоинства - это лишь шелуха, которая сначала имеет вес, а через десять лет - глупость, мелочь. Нужно смотреть глубже, шире. Зарплата, социальный статус, здоровье - какая ерунда! Сначала необходимо поставить ценность духовной составляющей, фильтровать по этой категории, а потом уже опускаться дальше, рассматривать человека по другим, более незначительным категориям.
Любить друг друга нужно. Любить безусловно и чисто.
Это самое главное)
 
Православный христианин
Отвечу максимально наивно, так как достаточно юна для таких высказываний, и мне это... простительно))
Видела вокруг много всего. В семье собственной, в семьях чужих. У близких, у друзей, у коллег. А любви... не видела. Нигде. Как было сказано в Библии? "Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».
Вы видели такое нынче? Чтобы женщина и мужчина - одна плоть? А стремление к этому - видели?
Ценность семьи падает, ценность людей - исчезает. Если мужчина не "любит" то и его достоинства - это лишь шелуха, которая сначала имеет вес, а через десять лет - глупость, мелочь. Нужно смотреть глубже, шире. Зарплата, социальный статус, здоровье - какая ерунда! Сначала необходимо поставить ценность духовной составляющей, фильтровать по этой категории, а потом уже опускаться дальше, рассматривать человека по другим, более незначительным категориям.
Любить друг друга нужно. Любить безусловно и чисто.
Это самое главное)
Абсолютно согласна с вашими словами, очень мудро сказано, я в вашем возрасте так бы не сказала.
 
Отвечу максимально наивно, так как достаточно юна для таких высказываний, и мне это... простительно))
Видела вокруг много всего. В семье собственной, в семьях чужих. У близких, у друзей, у коллег. А любви... не видела. Нигде. Как было сказано в Библии? "Оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает».
Вы видели такое нынче? Чтобы женщина и мужчина - одна плоть? А стремление к этому - видели?
Ценность семьи падает, ценность людей - исчезает. Если мужчина не "любит" то и его достоинства - это лишь шелуха, которая сначала имеет вес, а через десять лет - глупость, мелочь. Нужно смотреть глубже, шире. Зарплата, социальный статус, здоровье - какая ерунда! Сначала необходимо поставить ценность духовной составляющей, фильтровать по этой категории, а потом уже опускаться дальше, рассматривать человека по другим, более незначительным категориям.
Любить друг друга нужно. Любить безусловно и чисто.
Это самое главное)
Разочарую вас. "С милым рай в шалаше" уже давно не работает. Не 10 лет, не 20 и даже не 50. Любят всегда за что-то. Не обязательно за материальные качества. Можно любить за надежность и за заботу.
 
г.Ростов-на-Дону
Православный христианин
Разочарую вас. "С милым рай в шалаше" уже давно не работает. Не 10 лет, не 20 и даже не 50. Любят всегда за что-то. Не обязательно за материальные качества. Можно любить за надежность и за заботу.
Разочаровать меня сложно, но возможно. Но у Вас вряд-ли получится))
Это не работает? А у кого не работает? А где?
Сейчас в обществе не работает еще и "хранить целомудрие до брака", или "хранить верность в браке". Но опять же, Вы считаете, что наше общество обязательно определяет наши личные убеждения, взгляды и принципы?
Вот сейчас многие кричат вокруг, что мужчина может любить мужчину. А женщина - женщину. Вот это нынче работает.
Вы от этого начали любить мужчин? Не думаю.
Боюсь, это я разочарую Вас.
Вы можете следовать за тенденциями и разрушать себя. Выбирать, что "проще" и "легче", и постепенно опускаться до этого уровня.
Я не указала, что нужно любить "ни за что", ведь я поставила высшей ценностью - душу.
Вы думаете, это мелочь? Надеюсь, нет.
 
Православный христианин
Любят всегда за что-то.
"У Бога есть все, а наша любовь-нужда, по слову Платона, – дитя Бедности. Она совершенно верно отражает истинную нашу природу.
Мы беззащитны от рождения. Как только мы поймем, что к чему, мы открываем одиночество. Другие люди нужны и чувствам нашим, и разуму; без них мы не узнаем ничего, даже самих себя".

/К.С.Льюис "Любовь"/
 
протестант
Очень интересно: откуда берётся у человека эта зависимость от отрицательных эмоций?
Родители так воспитали. Например, родители постоянно критиковали, унижали. Или били в наказание. С другой стороны, родители говорили, что мы тебя любим. И сформировалась связь - любовь, это когда больно и плохо. И потом в отношениях ищют такой любви. Также я слышала истории девушек, их отец наказывая бил, из за этого у них сформировались потом в интиме садо-мазо наколонности. Сформировалсь связь, чтобы почуствовать себя любимым, надо испытать физическую боль и унижение. Это лечиться у психиатров.
 
Киев
Православный христианин
Отвечу максимально наивно, так как достаточно юна для таких высказываний, и мне это... простительно))
Зачастую "наивность" молодых и детей является наибольшей мудростью, часто недостижимой для постаревших людей, набравшихся опыта и считающих себя мудрыми. По вашему мнению - подписываюсь под каждым словом. А с людьми, подписывающими себя атеистами спорить не вижу смысла - не тратьте сил.
 
Православный христианин
Как правильно православному мужчине смотреть на создание семьи: на двоих (когда двое работают и лет 5-10 могут "пожить для себя", обрести материальную основу (т.е. так, как планируют семьи неправославные)) или на троих (когда через год, возможно, жена не сможет работать, возможно, лет на 20 останется без работы). Грех ли учитывать такие обстоятельства при создании семьи, рассчитывая материальную основу? Грех или нет нарушать требования государства к условиям жизни детей?
Грех ли смотреть на внешнюю красоту женщины (мужчины) при выборе супруги (супруга), не довольствуясь только внутренней красотой?
 
Сверху