И все же как молиться о самоубийце?

Москва
Православный христианин
Денис, а чем благословение старца "лучше" благословения батюшки? Вы можете мне объяснить, что такое благословение? Просто интересно узнать, что это для Вас.

Христос воскресе,Борь!

Я имею в виду,что ей следует взять разрешение на молитву об отце у старца.


Если Ирина хочет,то она может мне написать ЛС и я попробую подсказать ей к кому обратиться.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Всем доброго здоровья! У меня такой вопрос; сыночка покончил жизнь самоубийством((( 33 года ему было... 21 мая 40 дней будет. Я не верю что он сам,и все кто его знал тоже в один голос говорят что не может такого быть. Женя был весёлым человеком. У него были планы на будущее. А вопрос вот какой... Батюшка меня благословил на чтение молитвы... Я читаю, но хочу спросить, а если он не сам, а помогли ему? Не принесёт ли вреда эта молитва ему или нам?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, не улавливаю Вашу мысль..
В чем суеверие? Батюшки же сами говорят, что если начинаются проблемы - оставлять это занятие..
Суеверие в том, что молиться за самоубийц это плохо... Повторюсь...Разве Бог не знает, что вам тяжело,не знает вашу душевную боль? Р неазве жедает вам и вашему сроднику боли и печали? Он хочет помочь,но нельзя нарушить законы духовные,их не возможно нарушить. И если есть камни,то их придется собрать и нести.Вы должны взять камни вашего родственника, так как он уже не в силах это сделать,за то у вас есть возможность,отдать эти камни Христу...Он их готов у вас взять,только собрать их вам самой надо,то есть не много потрудиться,потерпеть...а Господь управит,имея в помощь Себе ваше желание и волю помочь ближнему.Бог ведь уважает чужую волю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Всем доброго здоровья! У меня такой вопрос; сыночка покончил жизнь самоубийством((( 33 года ему было... 21 мая 40 дней будет. Я не верю что он сам,и все кто его знал тоже в один голос говорят что не может такого быть. Женя был весёлым человеком. У него были планы на будущее. А вопрос вот какой... Батюшка меня благословил на чтение молитвы... Я читаю, но хочу спросить, а если он не сам, а помогли ему? Не принесёт ли вреда эта молитва ему или нам?
Молитва никогда ни кому вреда не приносила.Скорби не есть вред, а порой спасительны для человека.Молитесь и исполняйте благословение, значит Бог с вами и слышит вашу молитву. Еще молитесь Богородице...Материнская молитва может многое. Богородица потеряла сына.Ему было столько же сколько и вашему...а значит она поймет вас и поможет вам в вашей молитве. Упокоит вашу и его душу.
 
Православный христианин
Вадим нет нету у нас таких. Семья не большая была, Бабушка в 95году, мама В 2008м, сейчас вот сын младший(((( я и старший остались... Правда про деда (бабушкиного мужа) не знаю. Он умер когда папа был маленьким а папа был 42 г.р
 
Православный христианин
Я знаю что за людей, покончивших жизнь самоубийствами, батюшка в церкви за упокой души на службе не молится
 
Крещён в Православии
А вы вспомните: Цветаева, Есинин...многие покончили с собой, неужели они были плохими?Просто такой момент был. Неужели за них нельзя молиться? Если человек одаренный или психически больной, он может впадать в крайности
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А вы вспомните: Цветаева, Есинин...многие покончили с собой, неужели они были плохими?Просто такой момент был. Неужели за них нельзя молиться? Если человек одаренный или психически больной, он может впадать в крайности
Дело не в том, плохие или нет. Это не нам решать. Есть определенная позиция нашей церкви - за самоубийц можно молиться только в домашней, келейной молитве. В записках их не пишут и не отпевают.
Им был дан высший дар - жизнь, а они этот дар бросили Богу в лицо. И им нести за это ответственность. А мы, живые, можем только просить за них и надеяться, что Господь Бог наш, по своей милости, облегчит их участь.
 
Крещён в Православии
Ну просто сложно поверить, что "в зачет" идет только последний момент, как-то несправедливо это.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну просто сложно поверить, что "в зачет" идет только последний момент, как-то несправедливо это.
А если нас всех судить не по милости, а по справедливости, вообще никто не спасется.
Есть огромный опыт нашей церкви и выработаны очень четкие ответы на данный вопрос. Мы им просто следуем и надеемся на милость Божью.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А по поводу "последний момент" хотелось бы добавить - это не момент. Это результат болезненной гипертрофированной гордыни в различных вариациях. А такое не вырабатывается за миг - это жизненный принцип и внутренний мир человека. "Никто меня не любит, никто не понимает, пойду я на болото и утоплюсь всем назло".
 
Крещён в Православии
А по поводу "последний момент" хотелось бы добавить - это не момент. Это результат болезненной гипертрофированной гордыни в различных вариациях. А такое не вырабатывается за миг - это жизненный принцип и внутренний мир человека. "Никто меня не любит, никто не понимает, пойду я на болото и утоплюсь всем назло".
а если человек долго мучился и попросил эвтаназии? а если умер за кого-то (вбежал допустим в горящий дом, зная, что погибнет)? А если его клевали и довели? Ну вот записку цветаевой нагуглила:
«Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я.Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
а если человек долго мучился и попросил эвтаназии? а если умер за кого-то (вбежал допустим в горящий дом, зная, что погибнет)? А если его клевали и довели? Ну вот записку цветаевой нагуглила:
«Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Я тяжело больна, это уже не я.Люблю тебя безумно. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але — если увидишь — что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».
Нам не дается таких испытаний, которые бы мы не могли перенести. Просить, чтобы тебя убили - это просто неверие в Бога и его промысел. То же касается и "заклевали" - человек просто не смог смирить свою гордыню. Ведь именно для этого он оказался в такой ситуации рядом именно с такими людьми.
Вбежал в горящий дом - это жертвенность, а не самоубийство ни в коем разе. Бежал же человек, чтобы спасти другого, а не с мыслью - вот я сейчас сгорю и хорошо.
А по поводу записки. Не любила она никого, кроме себя. Точнее не так. Просто себя любила намного больше, чем всех остальных, вместе взятых. Пусть мне будет легче. Пусть я себе облегчу страдания. Все я, да я. Все тот же эгоизм и гордыня.
Представьте себе человека, который бежит марафонный забег по сложной местности. Вот он решил - нет, все, я измучен, не побегу дальше, и сел в канаву. Ему медаль за 1 место дать? Нет. Он не второй, не десятый. Он вообще не добежал. Это его сознательное решение. Ему наплевать, что за него переживают его родные и близкие. Он просто себя пожалел.
Аналогия грубая и притянутая за уши. Мы не за первое место боремся. Нам бы добежать, дойти, доползти к вратам в Царствие Божие. А кто от него сознательно отказался - ну уж извините, это ваш выбор.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
многие же и понятия об этих вратах не имеют (особенно в советское время), а испытания не легче
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
многие же и понятия об этих вратах не имеют (особенно в советское время), а испытания не легче
А незнание никогда не освобождало от ответственности, не правда ли? Не на необитаемом острове живем, было бы желание.
 
Крещён в Православии
А незнание никогда не освобождало от ответственности, не правда ли? Не на необитаемом острове живем, было бы желание.
тут вопрос шире: а что будет со всеми людьми до 0 г., в ад что ли пойдут?
ну а вообще читала, что прощается любой грех, кроме "хулы на святого духа" - под этим подразумевается "поступать против своей совести".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
тут вопрос шире: а что будет со всеми людьми до 0 г., в ад что ли пойдут?
ну а вообще читала, что прощается любой грех, кроме "хулы на святого духа" - под этим подразумевается "поступать против своей совести".
А мы можем только за себя отвечать и свою жизнь испавлять. А суд над другими людьми нужно оставить Богу. Как будут оцениваться папуасы, люди до 0г и тд - это не наше дело. Мы можем только предполагать и есть соответствующие труды святых отцов, но конкретно для нашего спасения эта информация бесполезна.
А про прощение любых грехов, кроме хулы на Духа Святого - не стоит рассматривать фразы без контекста. Речь идет о покаянии. А не о том, что что бы ни сделал человек, все ему простится, без малейших телодвижений с его стороны. Загляните сюда, может, что-то полезное для себя найдете. https://azbyka.org/pokayanie
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Надо же, только недавно писала в этой теме...
Пережить сообщение о том, что друг, хоть и не близкий, повесился, оказалось очень тяжело. Здоровый мужик под сороковник, жена, ребенок... Отчаяние накатывает, как же так, что же ты наделал-то. Когда жив, исправить можно многое, а вот бросив Богу Его дар в лицо, ничего не решишь... Эх.
 
Сверху