И все же как молиться о самоубийце?

Поздравляю Вас, Александр, с принятием Святого Крещения!!! Дай Вам Бог здоровья душевного, телесного и духовного!!!

Насчёт соседа - не знаю, что посоветовать, кроме совета священника. Тем более, раз Вы недавно крестились. Кто знает, какие там "подарочки" слева могут быть. Только поминать его в частной молитве....
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
...беда
...как в этой ситуации исполнить данное обещание, только милостыню подать?
Здравствуйте, Александр.
Да, беда у вас в поселке. Жаль человека. Но, может быть, зачтет ему Господь, что он пытался как-то бороться...
Александр, думаю, Вам нужно посоветоваться с Вашим священником, с тем, который служит в Вашем храме, знает обитателей поселка, знает Вас.

Хотела написать, что рада Вас видеть, да пишете-то о нерадостном. Помощи Божией.
 
Липецк
Православный христианин
Добрый вечер братья и сестры, пишу в этой теме вот по какому поводу, сосед по улице покончил с собой, в поселке не так много людей, друг друга знаем, в четверг повесился, беда.
Но с этой бедой он приходил ко мне, месяца за полтора, был правда в подпитии, говорил, что устал жить, плакал, говорил приготовил веревку, что бы повеситься, мы с ним поговорили тогда, предложил ему помощь врача, он отказался, но по воскресеньям ездил со мной в церковь, вроде бы все налаживалось, дядька он с руками, после работы занимался, достраивал свой дом, предыдущее воскресение то же собирался но утром не вышел, не поехал, на неделе видел его, он просил помянуть его в церкви, и вот такой исход.
Чувствую свою вину, чувствую себя равнодушным болваном, видел ведь, что он опять запил, в делах и заботах проскочил мимо него, только здоровался, как в этой ситуации исполнить данное обещание, только милостыню подать?
Молиться за самоубиенных можно и нужно! ТОЛьКО ДОМА! Молитвой Льва Оптинского! Все остальное НЕ каноническое! Обязательно благословение на молитву от священника.
Если собираетесь милостыню от его имени подавать - так же с благословения священника.
 
Православный христианин
Мария, Елена Анатольевна, Сергей, спасибо большое.
С батюшкой поговорил, благословение получил.
У нас в поселке храма нет, мы еще только расстраиваемся, новодел, а езжу в город, туда где крестился.
 
Сверху