И все же как молиться о самоубийце?

Православный христианин
Надо же, только недавно писала в этой теме...
Пережить сообщение о том, что друг, хоть и не близкий, повесился, оказалось очень тяжело. Здоровый мужик под сороковник, жена, ребенок... Отчаяние накатывает, как же так, что же ты наделал-то. Когда жив, исправить можно многое, а вот бросив Богу Его дар в лицо, ничего не решишь... Эх.
Недавно с папой видели как хоронили одного паренька, лет 18-20, молодой такой. Жить да жить, но никто не понял почему он повесился :(
Особенно помню его мать, которая уже не могла даже плакать. На ней лица не была, просто никакая. Только смотрела не прерывая свой взгляд на гроб сына, когда её вели.
 
Крещён в Православии
А еще в вк группы смерти для подростков развелись: ну и кто тут больше виноват, подросток или тот, кто доводил? Я уж не говорю, что иногда и детей родители доводят.
 
Православный христианин
А еще в вк группы смерти для подростков развелись: ну и кто тут больше виноват, подросток или тот, кто доводил? Я уж не говорю, что иногда и детей родители доводят.
Вам уже ответили. Были времена людей гнали, убивали. Они не сдавались, когда у них все отбирали. А суицид это в первую очередь хула на Духа Святаго, и как Господь говорит, она не прощается ни в этом ни в будущем веке. Это установлено Самим Богом, не нам решить.
Человек лишает себя жизни из за того, что у него нет веры в Бога, его милосердие. Великий дар человеку Бог даровал, жизнь, а человек её решает прекратить, тем самим выступая против Бога, и тем самим навечно навлекает на себя осуждение Божье.
Тот кто доводит человека до суицида - убийца. Этот грех на нем. Но у них есть время еще для покаяния, и они смогут покаяться и спасти себя. А люди которые упали в отчаяние, и убили себя, лишив себя этого времени, для покаяния - навеки погибают.
Это страшная правда. Как было так и сейчас, самоубийство самый страшный грех.
 
Крещён в Православии
Добрый день, дорогие единоверцы.

Подскажите, пожалуйста, по моему вопросу.

На днях я ездила в Московскую Патриархию к представителю Канонической комисси по вопросу самоубийства моего отца (произошло два года назад), более 30 лет наблюдавшегося в ПНД (диагноз в справке мне указали F20, шизофрения).

Мы долго разговаривали, и батюшка (?) пришёл к выводу, что лучше в данном случае не рекомендовать разрешение на отпевание и поминовение в церкви...

Мне же выдал брошюру "Как молиться о самоубийцах?" с Каноном о самовольне живот свой скончавших, предварительно перекрестив ее.

Сказал читать ежедневно Псалтирь, включая в чтение Молитву Льва Оптинского, и Канон в день рождения, день смерти и день именин покойного.

А также разрешил подавать записку на Панихиду в Троицкую субботу ежегодно (но только на панихиду, без Литургии!)

В брошюре дома я прочла, что на чтение Молитвы Льва Оптинского и тем более Канона необходимо получить благословение духовника.

1. Вопрос:

То, что батюшка перекрестил брошюру - и было благословение на чтение молитвы и канона? Или мне ещё нужно просить благословение приходского батюшки?

И ещё, мой 14-летний сын не в курсе причины смерти деда. Представитель Канонической комиссии рекомендовал мне сообщить всю правду подростку, чтобы он, во-первых, знал, какие серьёзные последствия несет подобный поступок, а во-вторых, знал, как правильно молиться за дедушку...

2. Вопрос:

Стоит ли действительно открывать сыну правду, ведь он у меня довольно чувствительный парень. И если стоит, то как это лучше сделать?
Мы с мужем и детьми воцерковились относительно недавно, чуть больше года. И я стараюсь все сделать правильно, без самодеятельности...

Сын читает пока не все правило утром и вечером, чтобы не перегружать и не вызвать отторжения. Так что ему за дедушку молиться, мне кажется, не стоит. Тем более без благословения.

Так стоит ли ему знать правду уже сейчас?..
Осмелюсь посоветовать. В моем роду есть самоубийца. Я выяснила этот факт еще в детстве, показывая на незнакомые тогда для меня фотографии, висящие в доме моей бабушки. Потом, забылось. Вспомнила, только когда после поминания покойных родственников в церкви у меня начиналась жуткая депрессия и все шло наперекосяк. И я с трудом вспомнила. Прекратила поминать самоубийцу в церкви, молюсь за него только дома. Знаете, когда мне, 7 -летней девочке, рассказали о самоубийстве моего родственника, я - выдержала. Никто не думал о моем душевном состоянии. Наоборот, рассказали со всеми подробностями. Ваш сын - мужчина. Он и не такое выдержит. Вы подставляете его под грех. Придет время, Ваш сын обязательно поставит в церкви свечу о самоубийце из вашего рода и не будет понимать что произойдет! Подумаете, как это сказать, но предупредить вашего сына надо обязательно.
 
Крещён в Православии
все то...так бывает когда на свои силы рассчитываем и не доверяем Богу. не будьте суеверными.Разве Бог не знает, что вам больно??? Знает...вашу боль разделяют другие,ваши близкие и родные...Бог милостив и слышит ваш ропот,но вы не готовы воспринять Его благость.От того и сказывается на сродниках часто эта немощь.
Я понимаю о чем Вы говорите. Добавлю, что когда человек впадает в уныние (или в какой-то другой грех), то в этом состоянии он помнит, о Боге. Четко помнит, что Бог - есть! Но, напрочь забывает что у него есть Ангел-Хранитель. Забывает о своем Ангеле -Хранителе! Забывает о своих обязательствах перед Ангелом -Хранителем. Ну и конечно забывает, что при крещении плюнул в сторону сатаны. Незаметно, начинается состояние ада в душе. Наверное сильная депрессия -это блеклое подобие того, что испытывают души в аду. Наверняка, душа в аду не помнит о Ангеле -Хранителе. Дальше, не могу сказать, потому что еще не думала об этом.
 
Православный христианин
Я слышала что самоубийцы не попадают в рай и нет им места в храме. всмысле их не отпевают и так далее, почему так, ведь причин может быть много , почему так произошло
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я слышала что самоубийцы не попадают в рай и нет им места в храме. всмысле их не отпевают и так далее, почему так, ведь причин может быть много , почему так произошло
Мир Вам!

Человек опоздал на поезд. Причин может быть много, но факт остается фактом: он опоздал, и поезд ушел.
Большинство людей знают, что самоубийство - грех, в котором по определению невозможно покаяться. По какой бы причине человек себя ни убил, раскаяться в этом он уже не сможет.
А с нераскаянными грехами в Рай не попадают.
А не отпевают почему... мне кажется, если человек так дерзко пошел против Воли Божьей, он тем самым отвергся Господа, соответственно, и Церкви Его. Так какой смысл в отпевании? Он уже перестал быть членом Тела Христова...
Жалко их безумно. Если бы (упаси Боже!) кто-то из моих близких совершил это, я бы молился за него дома, прося у Господа облегчения и ослабления его грехов...

Храни Господь,
 
Православный христианин
Мир Вам!

Человек опоздал на поезд. Причин может быть много, но факт остается фактом: он опоздал, и поезд ушел.
Большинство людей знают, что самоубийство - грех, в котором по определению невозможно покаяться. По какой бы причине человек себя ни убил, раскаяться в этом он уже не сможет.
А с нераскаянными грехами в Рай не попадают.
А не отпевают почему... мне кажется, если человек так дерзко пошел против Воли Божьей, он тем самым отвергся Господа, соответственно, и Церкви Его. Так какой смысл в отпевании? Он уже перестал быть членом Тела Христова...
Жалко их безумно. Если бы (упаси Боже!) кто-то из моих близких совершил это, я бы молился за него дома, прося у Господа облегчения и ослабления его грехов...

Храни Господь,
Понимаете..Чем страшен грех?..Для самоубийцы в данном случае.Оче-видностью.Перед лицом Господа и людьми в том числе.Привлечение вниманиия еще большего числа людей-еще большая тяжесть.
Мне кажется в этом и есть смысл.Не в наказании,и не в констатации факта,что вот де человек отпал,а в облегчении участи человека.
Вот представьте,вы в детстве разбили кружку-ужасно стыдно.Папа с мамой обсуждают,уже доложили бабушке и дедушке.Чем больше круг обсуждения-тем стыднее...
Представьте,что вы совершили какой то очень,очень постыдный поступок,о котором и сами не хотите знать?..И вот кому то стало известно,потом еще кому то-еще и еще.Они за вас молятся,сочувствуют,но вам от этого только тяжелее.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Папа оставил записку.. значит, он сознавал, что делал?..
Это был один из основных аргументов батюшки
ИринаК, батюшка не психиатр, и выводы о наличии не наличии записки никак не могут повлиять на квалификацию, человек был болен, возможно большую часть своей жизни, то что вы пишите о диагнозе не все, должна быть расшифровка после запятой, это очень важно, например при непрерывном типе течения показана пожизненная терапия нейролептиками, но бьюсь об заклад ваш отец таблетки не принимал, с ними жить тяжело, а без них бывает и невозможно, только человек знающий каково это болеть шизофренией может понять человека сорвавшегося в пропасть, а без лечения риск суицида в десятки раз выше, так что не покончил ваш отец с собой, а болезнь убила его.
 
Православный христианин
Знаете, я считаю, что молиться - это не грех, и даже за самоубийц.
 
Россия
Православный христианин
А почему Вы так считаете?
Извините что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но тоже не понимаю как молитва, тоесть обращение к Богу может быть греховной, ну при условии если мы просим о чем то хорошем.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Извините что вмешиваюсь в вашу дискуссию, но тоже не понимаю как молитва, тоесть обращение к Богу может быть греховной, ну при условии если мы просим о чем то хорошем.
У разных людей понятие о «хорошем» может разительно отличаться друг от друга:)
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
А в чем собственно состоит ГРЕХ в молении Господа о помилование Самоубийц - что это нарушает ?
А я сказал, что это - грех?
Я просто спросил, почему Анфиса так считает.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А в чем собственно состоит ГРЕХ в молении Господа о помилование Самоубийц - что это нарушает ?
Это нарушает СВОБОДУ ВОЛИ человека. Человека нельзя ни Спасти, ни осчастливить вопреки ЕГО ВОЛИ, а самоубийца свой выбор сделал.
Однако, я согласен с Анфисой 92
Знаете, я считаю, что молиться - это не грех, и даже за самоубийц
и это не пародокс, в нашей ВОЛЕ молиться за кого угодно, но к этому нельзя привлекать (заставить) ни кого другого, это в отношении к Церкви, как собранию единомышленников веры.
 
Православный христианин
Добрый вечер братья и сестры, пишу в этой теме вот по какому поводу, сосед по улице покончил с собой, в поселке не так много людей, друг друга знаем, в четверг повесился, беда.
Но с этой бедой он приходил ко мне, месяца за полтора, был правда в подпитии, говорил, что устал жить, плакал, говорил приготовил веревку, что бы повеситься, мы с ним поговорили тогда, предложил ему помощь врача, он отказался, но по воскресеньям ездил со мной в церковь, вроде бы все налаживалось, дядька он с руками, после работы занимался, достраивал свой дом, предыдущее воскресение то же собирался но утром не вышел, не поехал, на неделе видел его, он просил помянуть его в церкви, и вот такой исход.
Чувствую свою вину, чувствую себя равнодушным болваном, видел ведь, что он опять запил, в делах и заботах проскочил мимо него, только здоровался, как в этой ситуации исполнить данное обещание, только милостыню подать?
 
Сверху