Греческая трагедия: Элладская церковь признала киевских раскольников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вообще, раскольники или не раскольники, верующие или неверующие - это Бог видит. Каноны - это подпорки, помогающие в сложных случаях, это же не основы веры. Избитый пример - по канону епископ должен быть женатым, у нас сейчас не так ведь? Но епископы не считаются "неправильными".
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Спасибо,понятно.
Я знаю одну церковь (часть РПЦ(З)), которая непризнана РПЦ, но признана всеми остальными мировыми ПЦ, она существует очень давно, Евхаристическое общение имеет со всеми, кроме РПЦ.
Что за церковь(часть РПЦ(З)),интереса ради?
 
Для этого КП должен выполнить ряд требований МП, последний же ничего не должен исправлять, потому что он во всём прав.
Думаю, что в случае примирения и МП должен будет выполнить какие-то условия, только о них не будет напечатано на сайте Патриархии. Это же дипломатия.
 
Православный христианин
Если они получили рукоположение от канонической церкви и благословение от канонического архиерея, и молятся Христу, Троице, исповедуют тот же Символ Веры - где же раскол? Я знаю одну церковь (часть РПЦ(З)), которая непризнана РПЦ, но признана всеми остальными мировыми ПЦ, она существует очень давно, Евхаристическое общение имеет со всеми, кроме РПЦ. Это интересный и похожий случай.
Чистая политика в обоих случаях.
Странно, но почему такое непонимание, откуда роги растут?

...Другая часть приходов, отвергших Акт, созвала собрание своих представителей, на котором определила состав самопровозглашённого «Временного Высшего Церковного Управления Русской православной церкви Заграницей» (ВВЦУ РПЦЗ) во главе с епископом Агафангелом (Пашковским)[100], в связи с чем епископ Агафангел был запрещён в служении Архиерейским синодом РПЦЗ. Не имея возможности пополнить епископат, в 2007 году епископ Агафангел обратился за помощью к греческим старостильникам и 7—8 декабря 2007 года совместно с епископами «Синода Противостоящих»: Аланским Георгием (Пухатэ) и Мефонским Амвросием (Байрд) им были рукоположены два новых епископа, что привело к возникновению нового раскола в Русской зарубежной церкви...

Читать подробнее
 
Православный христианин
Вообще, раскольники или не раскольники, верующие или неверующие - это Бог видит. Каноны - это подпорки, помогающие в сложных случаях, это же не основы веры. Избитый пример - по канону епископ должен быть женатым, у нас сейчас не так ведь? Но епископы не считаются "неправильными".
Чтобы не толочь воду в ступе, изучите для начала:

1. Рассмотрение вопроса о браке и безбрачии лиц духовных, на основании Священного Писания и примеров древней Церкви
 
Спасибо,понятно.

Что за церковь(часть РПЦ(З)),интереса ради?
Основная часть присоединилась к МП в 2007 на условии покаяния за сотрудничество с КГБ (но их "прокатили"), часть - не присоединилась. Я точно не знаю их названия, поискала сейчас в инете, наверное это РПЦЗ(В) (в изгнании). Они считают МП лже-церковью во-первых, из-за сотрудничества с КГБ, во-вторых - из-за курса на экуменизм.
Лично я хоть и тоже против сергианства, но считаю, что нужно придерживаться баланса - не слишком углубляться в (церковную в т.ч.) политику, но и держать ухо востро насчёт нарушения прав людей (онтологически люди между собой равны и это должно соблюдаться и уважаться). Да и потом, как сказал один священник в проповеди - церковь - Едина и Свята. Она вообще одна на земле, за её сохранение и единство и молимся мы на каждой Литургии. Т.е. перейти в какую-то другую церковь, по его (да и не только его) словам - просто невозможно. Если человек "облёкся во Иисуса Христа" - значит он уже в Церкви, как бы она ни называлась.
Поэтому я интересуюсь, но никуда не перехожу и не собираюсь.
 
Крещён в Православии
А почему они считают, что сотрудничество с КГБ это смертный грех? Где это написано. КГБ выполнял во многом правоохранительные функции, и между прочим это можно вполне рассматривать как положительное сотрудничество. При советах церковь оказалась в очень деликатных условиях, власть ей позволила существовать на условиях определенного сотрудничества с органами госбезопасности. Выбора то и не было. И насколько преданно завербованные церковнослужители работали на власть тоже вопрос. Делать страшилки из этого рановато, мало кому известны факты, как сотрудничали, какие результаты этого сотрудничества, кого подставили или не подставили, кого выследили не выследили, нарушали тайны исповеди или нет, мы не компетентны говорить об этом, потому что мы многое не знаем из всей той истории.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Наверное потому, что если вопрос канонического права не отвлечённый (что там было в 5 веке), а затрагивает наших современников, то сразу вспоминается, что они живые люди, а любви у нас к живым людям сильно не хватает. Формально - всё есть, а как доходит до дела - нет.
"Распилили" верующих Украины пополам Патриархи, каждой Патриархии - по половине младенца. Только одна мать говорит, что другая половина младенца у другой матери - фальшивая. В общем, любви к людям - через край.
Не понятно, зачем вы лжете, Мария?
На Украине православные верующие, как были так и остались в УПЦ МП, а новое образование собрало отщепенцев и прохожан от политики, которые никогда к матери Церкви не принадлежали!
А если вы уж вспомнили про "пиление" младенца, тогда вспомним и том,что настоящая мать никогда не допустит деление своего младенца и об этом говорится у Соломона....
А теперь наступает время, когда Судья увидел реакцию Матерей и теперь Всеправославный Собор укажет, " ПЦУ -шной воровке", где её место....
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Основная часть присоединилась к МП в 2007 на условии покаяния за сотрудничество с КГБ (но их "прокатили"), часть - не присоединилась. Я точно не знаю их названия, поискала сейчас в инете, наверное это РПЦЗ(В) (в изгнании). Они считают МП лже-церковью во-первых, из-за сотрудничества с КГБ, во-вторых - из-за курса на экуменизм.
Что за чушь, в самом деле?
Раз вы так рассуждаете, почему мы не слышим от вас реакции на Константинопольскую Церковь, которая , как вы говорите про сотрудничество, не только сотрудничала с Султанатом, но и все назначения на ответственные должности в Церкви утверждались (=покупались) у Султаната?

Не мудрено, что вы так "избирательны" к нашей Церкви. Какое бы КГБ не было, но там служили русские люди, которые в большинстве своем были православными. Было много отступников, но все мы грешники: кто лучше или хуже - Господь решит!
Да, они контролировали общественную организацию, как контролируют их вообще все власти, в том числе и ваша любимая Финляндия.
Что вас так взбудоражило? Потому что это было КГБ, а не ФБР? Иерархи не отрекались от Христа, в чем им каяться? В том, что сохранили Церковь? В том, что в семинариях обучались верующие люди и становились священниками? В чем разница между РПЦ МП и РПЦ (З)? Одни под красными, другие под белыми, в том числе под контролем Рима и прочих...? Как думаете, контролировали за рубежом Церковь или нет? Искали там агентов Москвы или верили на слово?
Конечно! И еще как!
Нам в Бога надо верить и со своими страстями бороться! А когда станем на место епископов, будем защищать церковь на этом уровне.
Вам недостаточно святых, просиявших в советское время? Тех, кто прошел лагеря и мучения и остался верен этой Церкви! Или вы считаете себя более святой, нежели они?
 
Крещён в Православии
Если они получили рукоположение от канонической церкви и благословение от канонического архиерея, и молятся Христу, Троице, исповедуют тот же Символ Веры - где же раскол? Я знаю одну церковь (часть РПЦ(З)), которая непризнана РПЦ, но признана всеми остальными мировыми ПЦ, она существует очень давно, Евхаристическое общение имеет со всеми, кроме РПЦ. Это интересный и похожий случай.
Чистая политика в обоих случаях.
В случае с ПЦУ дело не просто в ереси, а в том, что организаторы этой конфессии разбойными способами занимаются захватом имущества канонической церкви, ее общин. Здесь не просто ересь (в данном случае они поддерживают экклезиологическую ересь Фанара), но еще и нарушение 10-й заповеди декалога (не пожелай...). Почему бы не построить свой храм на свои средства в том или ином селе, зачем ложить глаз на чужой храм, на лавру. А извращение истории русской церкви, у них русская церковь если читать их литературу, оказывается была всегда "украинской". Только вот принадлежавшие к той церкви с 10-го века и до начала 20-го и не знали, что оказывается их церковь была не русская, а украинская. Они не способны понять даже элементарные вещи по истории местной церкви, у них образ врага плотно связан еще со времен Грушевского (наверное даже раньше, со времен польских историков первой половины 19-го века, под влияние которых по своему невежеству попал уже Шевченко) с "москалями", Москва у них захватила несчастную Украину, поработила ее церковь и всё в этом духе. Хотя если читать литературу 16-17 вв, там трудно высосать. были конечно сторонники и противники объединения с Москвой (как и вообще есть всегда сторонники и противники любых союзов!), но чтобы вывести такую однобокую историю, идеологически заангажированную как у Грушевского, это же коллективное помешательство в среде современных украинских историков, которые на службе у государства продолжают развивать начатое Грушевским и последователями его школы. По церковной истории это Огиенко, Власовский и другие, ну это же .... Как художественные произведения с определенной идеологической нагрузкой еще можно понять, но эти сочинения на Украине принимают за полноценные научные работы.
 
Последнее редактирование:
А почему они считают, что сотрудничество с КГБ это смертный грех? Где это написано.
Просто в принципе сотрудничество с такой организацией, которая и была ответственная за убийства духовенства и мирян, за формирование "Живой Церкви", которая должна была подменить собой настоящую, за изъятие церковных ценностей под предлогом помощи голодающим, - дело некрасивое. "Положительное сотрудничество" с Иудой? Вы смеётесь. Чекисты расстреляли моего 4-летнего прапрадеда - я бы с ними сотрудничала? Да никогда. Это как современные "православные сталинисты" - нонсенс. Но они существуют.
Безусловно, рукополагаться или переходить на другие приходы не разрешали без "беседы" - но это не обязательно была вербовка, до середины 80-х работу любого епископа контролировал уполномоченный по делам религий. И конечно, далеко не каждый стучал. Я этот вопрос вообще не затрагивала - ведь нам процент завербованных вообще неизвестен. Но сколько вообще было храмов? В Петербурге и области - кажется 13-15.
 
Последнее редактирование:
Что за чушь, в самом деле?
Раз вы так рассуждаете, почему мы не слышим от вас реакции на Константинопольскую Церковь, которая , как вы говорите про сотрудничество, не только сотрудничала с Султанатом, но и все назначения на ответственные должности в Церкви утверждались (=покупались) у Султаната?

Не мудрено, что вы так "избирательны" к нашей Церкви. Какое бы КГБ не было, но там служили русские люди, которые в большинстве своем были православными. Было много отступников, но все мы грешники: кто лучше или хуже - Господь решит!
Да, они контролировали общественную организацию, как контролируют их вообще все власти, в том числе и ваша любимая Финляндия.
Что вас так взбудоражило? Потому что это было КГБ, а не ФБР? Иерархи не отрекались от Христа, в чем им каяться? В том, что сохранили Церковь? В том, что в семинариях обучались верующие люди и становились священниками? В чем разница между РПЦ МП и РПЦ (З)? Одни под красными, другие под белыми, в том числе под контролем Рима и прочих...? Как думаете, контролировали за рубежом Церковь или нет? Искали там агентов Москвы или верили на слово?
Конечно! И еще как!
Нам в Бога надо верить и со своими страстями бороться! А когда станем на место епископов, будем защищать церковь на этом уровне.
Вам недостаточно святых, просиявших в советское время? Тех, кто прошел лагеря и мучения и остался верен этой Церкви! Или вы считаете себя более святой, нежели они?
Давайте более сдержанно общаться. Я понимаю, что для Вас другая точка зрения невозможна, но всё же. Не знала, что моя любимая страна - это Финляндия. А что касается политики, включая церковную, то я отношусь к ней в целом без фанатизма. Как я отношусь к Православной Церкви, вы не знаете - но вообще вполне нормально, а чем я дала Вам возможность думать по-другому? В какой бы стране эта Православная Церковь ни находилась и русские там служат или азиаты. Упёртость в то, что национальная ПЦ чем-то отличается от остальных, вызывает размышления о том, зачем это человеку надо ) И в любой ПЦ есть свои проблемы. Тот же Султанат. Но они меня не особенно интересуют, а история первых 15 лет сов. власти меня давно и конкретно интересует+это связано с судьбами членов моей семьи.

Не понятно, зачем вы лжете, Мария?
.
У меня спросили мой взгляд на проблему, я его рассказала. Мой взгляд - это не ложь. Давайте повежливее.
 
Последнее редактирование:
Иркутская обл.
Православный христианин
Основная часть присоединилась к МП в 2007 на условии покаяния за сотрудничество с КГБ (но их "прокатили"), часть - не присоединилась. Я точно не знаю их названия, поискала сейчас в инете, наверное это РПЦЗ(В) (в изгнании). Они считают МП лже-церковью во-первых, из-за сотрудничества с КГБ, во-вторых - из-за курса на экуменизм.

РПЦЗ - А,В,В-В...других и не вспомню сразу.

Я знаю одну церковь (часть РПЦ(З)), которая непризнана РПЦ, но признана всеми остальными мировыми ПЦ, она существует очень давно, Евхаристическое общение имеет со всеми, кроме РПЦ.

Какая из них признана всеми остальными мировыми ПЦ и имеет евхаристическое общение со всеми же ПЦ,кроме МП,Мария?
И как они могут иметь это общение cо всеми остальными,ведь вы сами пишите:

Они считают МП лже-церковью во-первых, из-за сотрудничества с КГБ, во-вторых - из-за курса на экуменизм.
Все в общении с МП и у всех этот самый курс на экуменизм. Из-за этого они не могут быть в общении со всеми. Что-то вы напутали.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Основная часть присоединилась к МП в 2007 на условии покаяния за сотрудничество с КГБ (но их "прокатили"), часть - не присоединилась.
Лично я хоть и тоже против сергианства.
Больной тут очень !!! вопрос..

+

Недописанный акафист

Взирая на развалины своего Отечества, откуду начну плакати окаянного жития нашего? И кто даст ми слезы и словеса, соразмерные безмерности нашего падения? Но, о Человеколюбче Господи, призри на ны и помилуй ны, из рова преисподнего взывающих Тебе – аллилуиа!

Грех растлил Землю Рускую, грех растлил сердца наши! Кто устоял в Правде – вси уклонишася, вси непотребны быша, несть до единого!

О народ мой Великорускiй! Скорбь моя, боль моя и позор мой! Как быстро оступился и как низко пал ты в бездну ослепления!

Горе вам, подымающим рускiе стяги выше хоругвей и святых Образов!

Горе вам, возлюбившим земное наипаче небесного! Любой православный еврей, постящийся и хранящий Заповеди Христовы, делает для Росiи больше, чем вы, кричащие о ней и продающие её за кусок мяса во святые посты! Горе вам, язычникам, возвеличивающим Русь больше Православия, ибо только Им она была велика и свята!

Горе вам, ставящим плоть и кровь выше Духа! Или не слыхали, гордящиеся, что плоть и кровь Царства Божия не наследуют?

О проповедники Вечности, живущие, как безсмертные! Что стоит перечеркнутая жизнью проповедь? И како дерзаете призывать на небеса, с головой погрузившись в земное? Кто поверит вам, видя торчащие из земли персты, и пойдет туда, куда указуете? Но обратитесь, услышьте самих себя, освободитесь от всего земного, да взирающие на вас последуют за вами к Богу, Возводящему всех – аллилуиа!

О монахи последнего времени! О окаянство, облеченное в холеность, достойно плача монашество наше! Соль земли, потерявшая силу, выброшенная бесам на поругание, внешним на посрамление! Мы еще и не шли, а уже обезсилели, и не плыли, а уже утопаем! Где совесть наша, с ревностию взывающая таковая:

Горе вам, скрывающим под постническими одеждами пресыщенную плоть!

Горе вам, холуйством и безхребетностью удостоившимся звания экономов и наместников!

Горе вам, пресмыкательством и наушничеством заслужившим должность благочинных!

Горе вам, тайно посещающим сатанинские экуменические сборища и предающим братий своих!

Горе вам, благонадежным для міра сего, удобным для гонителей Церкви! Они имеют больше надежды на спасение, ибо, не ведая, могут прозреть и обратиться!

О архиереи последнего времени! Святители! ленинградские, свердловские, куйбышевские, калининградские и прочие, прочие, прочие! Бысть в язву Церкви архиерейство ваше!

Как именовались бы вы, существуй грады Адск и Сатанинск? Или прославлявшие сынов погибели воздержались бы от прославления отца их – диавола?

И если слова и именования пустой звук для вас, то какими словами благовествуете вы о Вечности? Многих ли ищущих душ коснулись звуки ваших сытых, пугливых сердец?

Горе вам, оправдывающим свою нечистую совесть заботами о пастве!

Горе вам, покупающим и продающим митры, Кресты и священный сан! Каких бесов порадовали вы терновыми венцами, Святыми Крестами, купленным священством? Бесов гордости, тщеславия или сребролюбия?

Горе вам, заглядывающим в руку пришедшего и по ея скудости или обилию оценивающим и воздающим!

Горе вам, депутатствующие митрополиты и митрополитствующие депутаты!

Горе вам, ныне велеречующим лукаво пред всеми – «мы могли достойно и до конца стоять за правое дело Церкви, не соглашаясь на безбожные постановления, но не имели права рисковать собой, ибо кто бы тогда крестил и пас народ Божий»!
Горе вам, лукавящим, а не кающимся пред оставленным народом! Многих ли крестили за годы своего архиерейства? Или другие не страдали в заточении во время вашего, купленного пресмыкательством, благоденствия?


Горе вам, выдающим свою трусость за велию мудрость и дар рассуждения!

Горе вам, возвышающим руки у Престола Божия и сими же руками изгоняющим лучших и ревностнейших!

Горе вам, оставившим высоту Голгофского служения ради подножий Пилатовых!

Горе вам, ибо весь мiр узнал о хульных именах ваших, тайно данных вам безбожниками!

Горе вам, и после сего не принесшим покаяния!

Горе вам, дающим повод несмысленным и злопыхающим истекающую кровью Церковь кощунственно называть красною!

Горе вам, ублажающим Христа ради юродивых: подвизайся они ныне – вы бы не допустили их до своих порогов, как не допускаете нищих и убогих!

Писал это тридцать лет назад, в первые годы своего пастырского служения, лично зная недостойных экономов, благочинных и наместников, возмущаясь тем, что служители Слова так не чутки к слову. В самом деле, кого прославляли на ектеньях, великом входе и многолетии? Архипастыря ленингадского, куйбышевского, ульяновского, кировского, свердловского, калинингадского. Самое печальное, клички и фамилии безбожников-революционеров звучали не только на ектеньях, их писали и на Величайшей Святыне – Антиминсах! Прошло время, наименования ленингадский, куйбышевский, ульяновский, кировский, свердловский заменили. Выжил титул калинингадский, да ещё добавился каинский. Только вдумайтесь – епископ каинский! Почему бы не избавиться от порочащего титула, обозначив кафедру названием любого городка? Не подписывается же стамбульским патриарх Константинопольский, хотя прошло уже более пяти веков со дня падения Константинополя. Как ни давят турки – стоит за прежнее название, понимая, что с принятием титула стамбульский он растеряет и паству, и уважение. Почему же рускій епископат не дорожит паствой и уважением верных? Почему до сих пор ни один не принёс покаяния или хотя бы не усовестился за позорные титулы?

+

Просмотрел заново «Недописанный акафист»… Изменилось ли что-то с тех пор? Да, изменилось многое, и, к великой скорби, в худшую сторону. Представители Церкви, показывая безсилие проповеди, заигрывают с погибающим богоборствующим міром. Повсеместно создаются футбольно-хоккейные команды с игроками-пастырями (одни названия чего стоят – «Покров», «Ортодокс» и тому подобные). Священники ведут свои блоги, пытаясь доказать, что они обычные люди (как будто кто-то принимает нас за небожителей). Из Храмов делают театры… Отступление от благочестия благословляется и выдаётся за норму. Волны экуменизма и обновленчества захлёстывают Святую Церковь. Сказал бы – быть беде, так она уже пришла.

+
http://vetrovo.ru/prose/ne-soobrazujtesya-veku-semu/9/

Торжественный молебен по случаю 50-летия революции. Богоявленский собор, 5 ноября 1967 г. И пр. и пр. позорище!

Да,а тему совсем засорили.
 

Вложения

  • Торжественный молебен по случаю 50-летия революции. Богоявленский собор, 5 ноября 1967 г..jpg
    Торжественный молебен по случаю 50-летия революции. Богоявленский собор, 5 ноября 1967 г..jpg
    641,2 KB · Просмотры: 201
  • Image0000167[1].jpg
    Image0000167[1].jpg
    47 KB · Просмотры: 192
  • Image0000252[1].jpg
    Image0000252[1].jpg
    50,1 KB · Просмотры: 191
  • Image0000348[1].jpg
    Image0000348[1].jpg
    53,5 KB · Просмотры: 195
Иркутская обл.
Православный христианин
власть ей позволила существовать на условиях определенного сотрудничества с органами госбезопасности. Выбора то и не было
Был выбор,Сергей.И многие его сделали,став мучениками и исповедниками.

А можно было и вот так:
"Весь наш народ празднует 50-летний юбилей со дня Великой революции, создавшей в нашей стране новое государство, построенное на принципах свободы и справедливости, равенства и братства.
Пятьдесят лет тому назад революция Великого Октября освободила наш народ от бремени социальной несправедливости, открыла путь к коренному преобразованию жизни в нашей стране и бросила вызов темным силам войны, что оказало решительное влияние на мышление и взгляды многих миллионов людей как в России, так и далеко за ее пределами."
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Давайте более сдержанно общаться. Я понимаю, что для Вас другая точка зрения невозможна, но всё же. Не знала, что моя любимая страна - это Финляндия. А что касается политики, включая церковную, то я отношусь к ней в целом без фанатизма. Как я отношусь к Православной Церкви, вы не знаете - но вообще вполне нормально, а чем я дала Вам возможность думать по-другому? В какой бы стране эта Православная Церковь ни находилась и русские там служат или азиаты. Упёртость в то, что национальная ПЦ чем-то отличается от остальных, вызывает размышления о том, зачем это человеку надо ) И в любой ПЦ есть свои проблемы. Тот же Султанат. Но они меня не особенно интересуют, а история первых 15 лет сов. власти меня давно и конкретно интересует+это связано с судьбами членов моей семьи.


У меня спросили мой взгляд на проблему, я его рассказала. Мой взгляд - это не ложь. Давайте повежливее.
Мой, моя, от меня - ложь,, читайте у святых отцов....
"Без фанатизма" - любимая фраза прохожан, уж извините....
Более сдержанно надо быть всегда и вам в том числе. Сдерживать себя от своих личных оценок, и оценок внешних от церкви СМИ. Бывает частное мнение, это да, но ложь это не мнение, а извращение Божественного.
Теплохладность и безразличие в вере подлежит суду Бога ( читайте откровение святого апостола Иоанна Богослова)
"Упертость" у Вас почему то, только в отношении РПЦ. Я вам предложил применить ту же оценку в отношении Константинополя, но вас это интересует.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Прошло время, наименования ленинградский, куйбышевский, ульяновский, кировский, свердловский заменили. Выжил титул калининградский, да ещё добавился каинский. Только вдумайтесь – епископ каинский!
А интересно ведь ваше церковное начальство мыслит!
Один готов назваться Каинским (по старому названию города), лишь бы не именоваться Куйбышевским (такое название город приобрёл в 1935 году). А другой спокойно живёт с титулом "Самарский и Новокуйбышевский". Есть Тольяттинская, Серовская, Салаватская, Мичуринская, Арсеньевская, Калининградская, Губкинская епархии; есть епископы Вяземский и Гагаринский, Кудымкарский и Верещагинский - их всех названия не смущают; в то время как Краснодар и Иваново поименованы устаревшими названиями. И почему, кстати, Краснодар - это плохо, а Краснотурьинск и Кызыл - хорошо? И почему Киров надо именовать Вяткой, а уже переименованный Кировоград - оставить так? И почему епархия с центром в Комсомольске-на-Амуре - Амурская, а благочиннический округ в ней - Комсомольский?
Вот такие вот коллизии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху