Греческая трагедия: Элладская церковь признала киевских раскольников

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Иркутская обл.
Православный христианин
По теме,ещё новость:

Греческие иерархи инициируют Всеправославный Собор без участия главы Фанара
KvG4IB_5dbc31bfa8ad82_20500315-tmb-720x411xfill.jpg

Митрополит Пирейский Серафим. Фото:yiorgosthalassis.blogspot.com

Все Поместные Православные Церкви в ближайшее время получат совместное письмо митрополитов Пирейского и Кифирского с призывом созвать Всеправославный Собор.


Иерархи Элладской Православной Церкви митрополит Пирейский Серафим и митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим написали совместное письмо, в котором призвали всех Предстоятелей Поместных Православных Церквей созвать по «украинскому вопросу» Всеправославный Собор. Об этом митрополит Пирейский Серафим сообщил греческому интернет-изданию ΒΗΜΑ ΟΡΘΟΔΟΞΙΑΣ.

Все Поместные Церкви получат письмо в ближайшие дни, поскольку «украинский вопрос» потряс основы Православной Церкви во всем мире. Как утверждает ΒΗΜΑ ΟΡΘΟΔΟΞΙΑΣ, иерархи призывают к созыву Всеправославного Собора даже без участия Константинопольского патриарха Варфоломея.

Митрополит Пирейский отметил, что небывалая легализация раскольников в Украине является преступлением.

«Совершенно недопустимо утверждать, что единство Церкви достигается путем "восстановления" и вхождения в Неё нераскаявшихся отступников, анафемствованных и нерукоположенных, тайных заговорщиков и раскольнических особ», – подчеркнул владыка Серафим и напомнил, что только Всеправославный Собор может обладать полномочиями даровать автокефалию.

По словам архиерея, ни один Патриархат не признает так называемую «новую Украинскую Церковь», а Архиерейский Собор Элладской Церкви допустил ошибку исторического масштаба.

Рукоположения «духовенства» ПЦУ недействительны, а потому предоставление им Томоса представляет собой серьезную проблему.

Митрополит Серафим также дал понять, что он лично никогда не соглашался с признанием ПЦУ.

«Моя фраза "Я не согласен, но поддерживаю архиепископа" была искажена до неузнаваемости», – поделился он с греческим изданием.

Ранее митрополит Кифирский и Антикифирский Серафим также сообщил, что надеется на созыв Всеправославного Собора по «украинскому вопросу», на котором синаксис Предстоятелей обсудит сложившуюся ситуацию, найдет решение проблемы и не допустит дальнейшего раскола в Православии.
 
Православный христианин
Это есть плоды США, которые они "добровольно" насаждают налево и направо?
А в США это выполняется? К примеру безопасность? Или права?
А чем определяется "счастье" в понимании штатов?
Иван, вы это серьезно так считаете или решили подшутить надо мной?
Абсолютно серьезно. Просто потому что я это знаю, потому что не однократно был в США. Но это уже совсем офтоп.
Среднестатистическому американцу абсолютно до лампочки на Россию, Сирию, Украину или даже Европу. Скрепы в США - это стабильная работа, незыблемость закона, постоянный отдых и уверенность в будущем детей.
Есть страны в которых мне нравится намного больше чем в США)
 
Киев
Православный христианин
На самом деле нет; он и фанариоты действуют исходя из собственной интерпретации канонов Православной Церкви, но это ещё не сделало его ни еретиком, ни папой константинопольским. Для заявлений подобного рода нужен как минимум Вселенский Собор
Они действуют на основании ровно такой же интерпретации канонов, которую допустила римская церковь 1000 лет назад, за что и была анафематствована, кстати, Константинопольским патриархатом.
А насчет ереси. Не знаю, как там оно лучше с юридической точки зрения, но по сути - каждый человек, даже не священник ОБЯЗАН в своей жизни отличать правду от лжи, обязан отвращаться человека, творящего беззаконие в Церкви. Тупо и слепо подчиняться человеку или группе людей, проповедующих еретическое учение и творящих беззаконие - вменится в грех. Ну разве что, если совсем не понимаешь законов и не способен вообще отличать добра от зла - тогда можно попытаться приравняться к тому рабу, который не знал воли господина - тогда "бит будешь меньше". Но ключевое слово - все равно "бит".

Вот это да!
Причины февральской революции оказывается не царь-тряпка, самый бездарный правитель за 1000 лет, не хлебные бунты... а «рука госдепа» заговорщики либералы.
Оказывается у нас в стране есть те кто зарабатывают большие деньги, точнее у них их не отбирают, не на распиле, воровстве и эксплуатации «приватизированного». Были два брата православных миллиардера, и инновации развивали и сотни храмов восстановили, все отобрали и выкинули из страны, более в списке богатейших людей страны кроме друзей, соседей, приватизаторов личностей не наблюдается.
Чтобы рассуждать о США надо хотя бы раз там побывать) и все скрепы вмиг разрушатся уверяю Вас.
Прикольно вы проповедуете. Как в 80-90-х годах для непуганных советских граждан. Ну бывал я в США, даже жил там около месяца, проникался духом. В Европах этих ваших тоже бывал, уже даже не помню сколько десятков раз. Но как-то "скрепы" ценности не потеряли. Они действительно важны по сравнению с западной фальшивкой. Если вы все меряете денежными знаками, то да, надо двигать на запад, здесь никогда не будет такого благосостояния. А надо ли?
И если для вас так важна именно материальная сторона - вы уверены, что вы православный?
 
Последнее редактирование:
Абсолютно серьезно. Просто потому что я это знаю, потому что не однократно был в США. Но это уже совсем офтоп.
Среднестатистическому американцу абсолютно до лампочки на Россию, Сирию, Украину или даже Европу. Скрепы в США - это стабильная работа, незыблемость закона, постоянный отдых и уверенность в будущем детей.
Есть страны в которых мне нравится намного больше чем в США)
Ощущение безопасности в этих странах точно есть, в отличие от "дома, милого дома" ) Где даже за полицией надо приглядывать, а то они на нарушения действий собственных сотрудников в отношении ветеранов ВОВ не реагируют - только через депутатский запрос и прокуратуру. Хотя декларируют конечно уважение к пожилым, уважение к ветеранам и пр.
 
Прикольно - опять и опять сталкиваюсь с возвращением к этой ереси. Я читал где-то у Святых отцов о суде по совести. Но вот неувязочка - речь шла о ветхозаветных людях. На худой конец к таковым можно причислять людей, волею судьбы вообще никак не сталкивающихся с христианством - например, забитых китайских или индийских крестьян. Но о каком "суде по совести" может идти речь, если человек слышал проповедь христианства, но предпочел остаться язычником.
Зашла на страничку ответов покойного архимандрита Ианнуария, и вот мысль об этом: https://azbyka.org/forum/threads/budut-li-osuzhdeny-jazychniki.3368/
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
... Декларации независимости. Прочитайте её начало: "... Мы исходим из той самоочевидной истины, что все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью...».
Здравствуйте, все!
Иван, не помните, в каком году была принята Декларация? А в каком году отменили раздельное обучение в школах белых и черных граждан? В каком году женщины стали участницами политических процессов?
Декларировать можно все, что угодно... Самая гуманная конституция в мире была принята в СССР в годы сталинского правления...

И, Иван и Мария, я никак не понимаю, почему вопрос о каноническом праве постоянно переходит в офф-топ?
 
Православный христианин
Они действуют на основании ровно такой же интерпретации канонов, которую допустила римская церковь 1000 лет назад, за что и была анафематствована, кстати, Константинопольским патриархатом.
А насчет ереси. Не знаю, как там оно лучше с юридической точки зрения, но по сути - каждый человек, даже не священник ОБЯЗАН в своей жизни отличать правду от лжи, обязан отвращаться человека, творящего беззаконие в Церкви. Тупо и слепо подчиняться человеку или группе людей, проповедующих еретическое учение и творящих беззаконие - вменится в грех. Ну разве что, если совсем не понимаешь законов и не способен вообще отличать добра от зла - тогда можно попытаться приравняться к тому рабу, который не знал воли господина - тогда "бит будешь меньше". Но ключевое слово - все равно "бит".


Прикольно вы проповедуете. Как в 80-90-х годах для непуганных советских граждан. Ну бывал я в США, даже жил там около месяца, проникался духом. В Европах этих ваших тоже бывал, уже даже не помню сколько десятков раз. Но как-то "скрепы" ценности не потеряли. Они действительно важны по сравнению с западной фальшивкой. Если вы все меряете денежными знаками, то да, надо двигать на запад, здесь никогда не будет такого благосостояния. А надо ли?
И если для вас так важна именно материальная сторона - вы уверены, что вы православный?
Что будет на Украине с благосостоянием судить не берусь, хотя нынешний президент вызывает положительные эмоции в отличии от двух предыдущих. Но в России обязательно будет закон равный для всех, безопасность и достойная жизнь при истинно православной власти по другому и быть не может.
 
Православный христианин
Но в России обязательно будет закон равный для всех, безопасность и достойная жизнь при истинно православной власти по другому и быть не может.
Насчет обязательности сомнительно. Напр., Николай Второй поощрял черносотенное движение в православии, но это важный показатель истинно православной власти. Если нынешняя власть так же скатится к черносотенству, то от православия во власти останется только вывеска. Поддерживаю Вас в том, что правление Николая Второго привело Россию к революции. Можно учитывать влияние извне, но без поощрения черносотенства со стороны власти устроить революцию было бы гораздо сложнее, черносотенство раскололо общество и создало предпосылки к гражданской войне. Большевики всего лишь победили в ней, но создали гражданскую войну черносотенцы и поощрительное отношение к ним власти.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
без поощрения черносотенства со стороны власти устроить революцию было бы гораздо сложнее, черносотенство раскололо общество и создало предпосылки к гражданской войне. Большевики всего лишь победили в ней, но создали гражданскую войну черносотенцы и поощрительное отношение к ним власти.
Сказки и фантастика.
https://readli.net/chitat-online/?b=71410&pg=1
 
Святая Русь
Православный христианин
Поддерживаю Вас в том, что правление Николая Второго привело Россию к революции. Можно учитывать влияние извне, но без поощрения черносотенства со стороны власти устроить революцию было бы гораздо сложнее, черносотенство раскололо общество и создало предпосылки к гражданской войне. Большевики всего лишь победили в ней, но создали гражданскую войну черносотенцы и поощрительное отношение к ним власти.
А по моему мнению, Петр I сделал для большевистский революции гораздо больше, чем Николай II. Да, он был жестким властным правителем. Но что он привнес помимо технологий, реформы армии и государственного аппарата? Он привнес крепостное право, которое уже отживало свой век в Европе, а в России по-настоящему еще не было введено.

Если посмотреть на это с точки зрения украинских национал-патриотов, поддерживающих любые расколы и ереси(унию, КП, ПЦУ), только бы быть подальше от России, то ситуация выглядит следующей. Когда Юго-Западная Русь (Украина) была под Польшей, то польская власть ущемляла в правах русичей-украинцев, относилась как к людям второго сорта, нигде нельзя было добиться правды. Как известно, восстание под руководством Богдана Хмельницкого началось после того, как его сына жестоко наказал польский магнат: высек розгами так, что он умер. И к каким судам отец Богдан не обращался, не мог найти правосудия. Но что стало после присоединения Украины к России? Ущемленные в правах под Польшей, но все же свободные и обладавшие своей недвижимостью, землями в Польше, эти люди в России были обобраны, земли забрали, а их самих сделали крепостными. Разве это по-православному, по-христиански?

Скажете, что зато получили православие. Но и Церковь оказалась в глубоком кризисе с царствования Петра I. Почему-то восстановитель старчества преподобный Паисий (Величковский), не вернулся с Афона обратно в Россию, Украину, а поселился в Молдавии, которая в то время не была под властью России. Что-то в России после Петра I было такое, что старец не захотел там жить.

Таким образом, Петр I, унизив Православную Церковь, заложил под свою империю мину замедленного действия.

Далее, привнесенная Петром I мода на все западное, заграничное, привнесла много вредных учений. Хлынули и ереси, и масонство и, как логичное продолжение всего этого, коммунизм. Если в Европе было политическое и экономическое давление на Православие, то в России откровенно взрывали храмы, ломали колокола, уничтожали святыни, сажали в тюрьмы и расстреливали не пожелавших отречься священников, монахов и даже стойких мирян.

Но чтобы меня неправильно не поняли, что я на стороне тех, кто против всего русского, напишу, что православную Россию я люблю. Жаль только, что она в подавляющем меньшинстве в обществе. Процента три, я думаю, крещенных регулярно ходит в храмы, исповедуется, причащается, читает Священное Писание и святых отцов, делает добрые дела во славу Божию. Так что конфликт между странами - это конфликт между безбожниками: одни безбожники ненавидят других безбожников и разделились между собой и готовы убивать друг друга, а православные с обеих сторон стали заложниками ситуации: например, духовные отцы в одной стране, а духовные чада в другой - как же в отцов стрелять то? Или наоборот, как же отцам благословлять в своих же детей стрелять?

И все эти игры с мировым православием для того и делаются, чтобы отцы благословляли стрелять в своих же чад, а дети стреляли в отцов. И духовные братья бы друг друга убивали. Жуткая ситуация.

Не хочется быть категоричным. Может, я где-то ошибаюсь. Но сейчас мне это так видится.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Они действуют на основании ровно такой же интерпретации канонов, которую допустила римская церковь 1000 лет назад, за что и была анафематствована, кстати, Константинопольским патриархатом. А насчет ереси. Не знаю, как там оно лучше с юридической точки зрения, но по сути - каждый человек, даже не священник ОБЯЗАН в своей жизни отличать правду от лжи, обязан отвращаться человека, творящего беззаконие в Церкви. Тупо и слепо подчиняться человеку или группе людей, проповедующих еретическое учение и творящих беззаконие - вменится в грех
И всё-таки я бы не советовал предвосхищать соборный суд всей Церкви; можно иметь своё собственное личное представление относительно взглядов и\или действий, но, помилуйте. В конце-концов у нас есть каноны, которые обязывают совершить судебное расследование в отношении клириков, обвиняемых в ересях. Если уж Московский патриархат собирается позиционировать себя как твёрдо стоящем на строго канонической т.з., то нужно придерживаться её по всем. Это не означает, что мы обязаны молчать; мы имеем полное право высказывать своё неодобрение проводимыми действиями или считать неправильной ту или иную точку зрения. Но всё же суд есть суд, и мы должны его дождаться
 
Православный христианин
И всё-таки я бы не советовал предвосхищать соборный суд всей Церкви; можно иметь своё собственное личное представление относительно взглядов и\или действий, но, помилуйте. В конце-концов у нас есть каноны, которые обязывают совершить судебное расследование в отношении клириков, обвиняемых в ересях. Если уж Московский патриархат собирается позиционировать себя как твёрдо стоящем на строго канонической т.з., то нужно придерживаться её по всем. Это не означает, что мы обязаны молчать; мы имеем полное право высказывать своё неодобрение проводимыми действиями или считать неправильной ту или иную точку зрения. Но всё же суд есть суд, и мы должны его дождаться
Да глупость ВЫ несете, то что было известно еще более чем за полвека до этих событий невозможно оболгать такими высказываниями как ваши.

«…Батюшка Лаврентий (1868-1950) говорил, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри, их будут ремонтировать, однако выйдут наружу все лжеучения вместе с бесами и безбожниками тайными и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Но все эти наветы лукавого и лжеучения исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…».

Подробнее:
Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского. Всеукраинский журнал «Мгарский колоколъ» №43

Глаголы Духа Святаго невозможно исказить и истинным чадам они то известны и доказывать их совершенно не нужно.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Таким образом, Петр I, унизив Православную Церковь, заложил под свою империю мину замедленного действия.
Согласен! Но начинал,увы, уже его отец...
Процента три, я думаю, крещенных регулярно ходит в храмы, исповедуется, причащается
Кажется,писал уже. В моём небольшом городе 50-55 тыс.с ближним селом. Большинство,конечно,крещёные-всех за 30 лет уже перекрестили.
2 храма на город. Завтра на литургии будет,как обычно, по 100 чел. в каждом(это я спец.округляю в бОльшую сторону) Итого - менее 0,5 %.

Но пусть даже 3%. Наших архипастырей не ужасают такие цифры и какой ответ они будут на Страшном Суде давать за овец ? Зато внешне строимся и процветаем! Или и правда соль уже обуяла?

...Видно, перепутали пути,
Всюду стройка, в этом преуспели.
Крестим, отчего же не крестить?
Но за кем податься из купели?

Колокольным звонам вопреки
Сеем в плоть до самого издоха.
Скоро жатва. Гнутся колоски
Кое-где в плену чертополоха.

иеромонах Роман
28 октября 2018

...Полно отцов, но безпризорна паства.
Народное безверье неспроста..

:(
 
Православный христианин
Да глупость ВЫ несете, то что было известно еще более чем за полвека до этих событий невозможно оболгать такими высказываниями как ваши.

«…Батюшка Лаврентий (1868-1950) говорил, что когда появится малая свобода, будут открываться церкви, монастыри, их будут ремонтировать, однако выйдут наружу все лжеучения вместе с бесами и безбожниками тайными и сильно на Украине ополчатся против Православной Русской Церкви, ее единства и соборности. Будут отнимать у православных церкви и верных избивать. Но все эти наветы лукавого и лжеучения исчезнут, а будет Единая Церковь Православная Российская…».

Подробнее:
Жизнеописание преподобного Лаврентия Черниговского. Всеукраинский журнал «Мгарский колоколъ» №43

Глаголы Духа Святаго невозможно исказить и истинным чадам они то известны и доказывать их совершенно не нужно.
Это поздняя подделка слов преподобного.
В подлиннике звучит дословно:
"На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда."
 
Православный христианин
Это поздняя подделка слов преподобного.
В подлиннике звучит дословно:
"На Украине сильно ополчатся против Русской Церкви, ее единства и соборности. Эту еретическую группировку будет поддерживать безбожная власть. Киевский митрополит, который недостоин сего звания, сильно поколеблет Церковь Русскую, а сам уйдет в вечную погибель, как Иуда."
Это высказывание по воспоминанию схиархимандрита Антония из книги «Поучения пророчества старца ЛАВРЕНТИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО и Его жизнеописание».

Там же есть и воспоминания:
Прот. Василий, иереи Никифор и Григорий
А они именно такие как сказано выше, так что никаких переработок и "поздних подделок".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Абсолютно серьезно. Просто потому что я это знаю, потому что не однократно был в США. Но это уже совсем офтоп.
Среднестатистическому американцу абсолютно до лампочки на Россию, Сирию, Украину или даже Европу. Скрепы в США - это стабильная работа, незыблемость закона, постоянный отдых и уверенность в будущем детей.
Есть страны в которых мне нравится намного больше чем в США)
Жил я при таком строе: когда: "незыблемость закона, постоянный отдых и уверенность в будущем детей", что случилось дальше вы, думаете знаете! Такое возможно и со Штатами!

Именно так, до лампочки, лишь бы они жили, а другие путь кормят их! А если посмеют возмущаться, их будут бомбить, вплоть до атомной атаки.
У меня племянник, постоянно там бывал и жил подолгу. Все заняты делом, говорит он. Добывание денег это главное в жизни! А поэтому и отношение к работе, соответствующее....
Иван, как думаете, а могут другие страны жить, как жители США? Предположим, та же Украина, сегодня объявит похожую декларацию, и что? Добьется она такого "благополучия"?
Для такого "благополучия" необходимо, чтобы страна имела влияние, имела денежные резервы, имела влияние на рынках, имела самую сильную армию, а все это добивается не декларациями, а грабежами и войнами. С одной России, в те времена Штаты выкачивали столько, сколько было нужно, чтобы выползти из депрессии, в которые они постоянно попадали, в силу экономической политики. Да и до сих пор, эти кризисы продолжаются и гасятся они за счет других стран.....
 
И, Иван и Мария, я никак не понимаю, почему вопрос о каноническом праве постоянно переходит в офф-топ?
Наверное потому, что если вопрос канонического права не отвлечённый (что там было в 5 веке), а затрагивает наших современников, то сразу вспоминается, что они живые люди, а любви у нас к живым людям сильно не хватает. Формально - всё есть, а как доходит до дела - нет.
"Распилили" верующих Украины пополам Патриархи, каждой Патриархии - по половине младенца. Только одна мать говорит, что другая половина младенца у другой матери - фальшивая. В общем, любви к людям - через край.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
"Распилили" верующих Украины пополам Патриархи, каждой Патриархии - по половине младенца. Только одна мать говорит, что другая половина младенца у другой матери - фальшивая. В общем, любви к людям - через край.
Никто никого не пилил,Мария. И мы с вами прекрасно знаем и понимаем где ряженая фальшивка.Это раскольники ПЦУ.
Или нет?
 
Никто никого не пилил,Мария. И мы с вами прекрасно знаем и понимаем где ряженая фальшивка.Это раскольники ПЦУ.
Или нет?
Если они получили рукоположение от канонической церкви и благословение от канонического архиерея, и молятся Христу, Троице, исповедуют тот же Символ Веры - где же раскол? Я знаю одну церковь (часть РПЦ(З)), которая непризнана РПЦ, но признана всеми остальными мировыми ПЦ, она существует очень давно, Евхаристическое общение имеет со всеми, кроме РПЦ. Это интересный и похожий случай.
Чистая политика в обоих случаях.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху