Главная заповедь.

У меня было однажды похожее (хотя я не сомневалась в истинности Святых Даров): "Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет о том, как Господь вразумил одного юношу, Дмитрия Шепелева, и показал, что в святом причастии подается подлинное Тело Спасителя: «Он воспитывался в Пажеском корпусе. Однажды в Великий пост, когда пажи говели и уже приступали к Святым Тайнам, юноша Шепелев выразил шедшему возле него товарищу свое решительное неверие, чтоб в чаше были Тело и Кровь Христовы. Когда ему преподаны были тайны, он ощутил, что во рту у него мясо. Ужас объял молодого человека: он стоял вне себя, не чувствуя сил проглотить частицу. Священник заметил происшедшее в нем изменение и приказал ему войти в алтарь. Там, держа во рту частицу и исповедуя свое согрешение, Шепелев пришел в себя и употребил преподанные ему Святые Тайны» («Отечник»).

Нередко людям духовным, подвижникам во время совершения Евхаристии бывали явления небесного огня, сходящего на Святые Дары."

У о. Константина Пархоменко с этого сайта одна из прихожанок тоже видела Огонь прямо из Чаши, а незадолго до этого, как я об этом услышала (есть видеозапись её свидетельства) я видела в интернете (к сожалению, не сохранила) фотографию Огня из Чаши - кто-то из служащих в алтаре сфотографировал (не помню точно, наверное общий вид алтаря) - и на фото был виден Огонь. Причём фотография цифровая. Я однажды сфотографировала во время Таинства Елеосвящения Евангелие и чаши с елеем и вином - на фото вообще ничего не видно, кроме голубого сияния (было снято на телефон). С плёнкой ещё можно было предположить, что засвечено, а тут - чёткие голубые потоки Света от Евангелия и от чаш.
 
Всегда рада вспомнить Иерусалим. Забыла сказать, что днём храм Гроба Господня действительно шумен (хотя если сохраняешь тишину в сердце (да и живёшь в мусульманском квартале :)), это вообще незаметно), но примерно с марта по октябрь монахи примерно три раза в неделю открывают Храм для того, чтобы все могли поприсутствовать на ночных Литургиях - и это совершенно другое. Вашим друзьям-христианам (в наипервейшую голову - православным, т.к. у католиков другое расписание, а про протестантов вообще ничего не знаю)советую бывать именно тогда. Литургия там совершается каждую ночь, но не каждую ночь открыто для всех просто. Она идёт с 01.00 до 04.00. После Литургии храм уже не закрывается и можно остаться помолиться в тишине и спокойствии. В зимнее время наверное открывают, но реже (т.к. значительно меньше паломников). И также хорошо бывать на ранних Литургиях (начинаются в 7 утра) в многочисленных греческих крошечных монастырьках. Там служат (из-за малочисленности насельников/насельниц) как правило, раз в неделю, расписание можно узнать в Иерусалимской Патриархии.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
По этой логике, я должен быть для вас отступником из отступников. Зачем же вы беседуете со мной?
А почему мне с вами не беседовать? Как и с католиками и ли протестантами? Вы же говорите, что все мы братья и я с этим согласен. Во всяком человеке надо искать в первую очередь Бога, не так ли?
А ошибки у каждого есть.
Мы не имеем с католиками евхаристического общения, то есть не совершаем вместе таинства в Церкви. Хотя признаем равно благодатным крещение. Есть серьезные разногласия в исповедования веры, но это не говорит о том, что они плохие, а мы хорошие. Однако, ведь это они ходили к нам с мечом, пытаясь нас зачем-то переучить? Мы не мстим, но напоминаем, что так делать не надо!
Одним из главных в вере является общение с Богом. Но не всякий, кто говорит: Господи, Господи, - общается с Богом. Некоторые общаются более с собой любимым, потому бывают легко пленяемы сатаной. Сатана падший ангел и отец лжи. Разве можно становиться его духовными детьми? А ведь многие сегодня в открытую поклоняются этому убийце! Они в плену у обмана. Разве я буду обижаться на тех кто в плену? Наоборот, я буду жалеть их и желать их скорейшего спасения.
Но как помочь им, если они не признают своего плена, а считают что это мы ошибаемся?
За что Каин убил Авеля?
Почему Адам и Ева согрешили?
Иисус Христос говорил:
"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи." (Ин 8:44)
Разве Господь в Своей земной жизни уклонялся от бесед с грешниками или не любил тех кого обличал, говоря такое?
Каждый из нас становиться сыном сатаны, когда грешит, а поэтому надо вернуться с гибельного пути и повернуться к Богу, тогда мы перестаем быть детьми сатаны и становимся детьми Бога.
Только, Бога ради, для чего вам лопатка?
Вы ездили по нашим дорогам? Каждый, почему то думает, что за ним должен убирать, если не президент, то во всяком случае, губернатор. А ведь проблема легко выполнима: Поел, сложил в пакетик и довез до мусорки. Костерок надо обкопать да и отходы свои закопать подальше от глаз. Так что очень полезный совет, да и место мало занимает.
А можно спросить - часто ли вы сами занимаетесь? C к
Постоянно! То есть ежедневно сам, а по воскресеньем с братьями и сестрами по вере. Своему младшему внуку (и моему крестнику) говорю так: Я тебе дед, отец ( по крещению) и брат (по вере)..
Слава Богу. А то я и правда подумал, что вы не слышите голос Господа. Очень хорошее свидетельство, спасибо.
Именно что Голос Бога! Господь Иисус Христос это Сын Божий, который:
  • В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
  • Оно было в начале у Бога.
  • Все чрез Него на́чало быть, и без Него ничто не на́чало быть, что на́чало быть.
  • В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
  • И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
  • Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.
  • Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.
  • Он не был свет, но был послан, чтобы свидетельствовать о Свете.
  • Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
  • В мире был, и мир чрез Него на́чал быть, и мир Его не познал.
  • Пришел к своим, и свои Его не приняли.
  • А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
  • которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
  • И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Ин1.
Говорил ли со мной Сам Христос? Думаю, что да говорил. Но я, по своей греховности, почти не слышу Его, а поэтому меня приходилось "трести" и "бить" пока я не приходил в себя.
Когда слышишь Господа, чувствуешь это не ушами, а сердцем.
Я тоже грешник. Но я сказал не то, что вы праведник (не мне об этом судить), а то, что вы хороший верующий. И, я думаю, хороший человек.
Давайте об этом не будем говорить, хорошо? А то выходит как в басне Крылова :)
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
И там, да, был не восторг. Там было покаяние. Там было полное, максимально единение с Всевышним, когда человек остро ощущал свою греховность, понимал, что он недостоин жизни - но благодаря милости Бога ему давалась возможность принести вместо себя заместительную грехоочистительную жертву.
Я вам об этом же и говорил про наши Церкви.
Сюда люди идут и с радостью и горем, а еще приходят начальные и любопытствующие. И всем рад Господь. Священники занимаются правильным ведением Таинств, они сослужат Христу, потому надо "попасть" в эту службу. Многим удается не сразу. Это как корзиной из под угля носить воду. Воды не наносишь, но корзина чище станет.
 
Вам же очень советую побывать на самой Горе, там, где был Храм.
Так какая она? Я там ориентируюсь по храмам, по воротам и по мечети. Это напротив храма Галликанте? Как я понимаю, спор между иудеями и мусульманами там за гору, где Аль-Акса - так? Храмовая. Так туда я точно не заходила.
Если ещё получится там побыть, то - да.
Когда все туристы спят, то Старый город с его службами - точно другой.
 
католик
Евреев объединять не надо, нас объединяет Завет. А вот искать истину - правильное занятие. Для того мы и учим Тору каждый год.
Вот именно, что занятие. Однако согласитесь, Тора это не химия, очевидно тут не достаточно состоять в кружке по занятиях Торой. Нужен Стимул и он не может быть иным, как только Любовь, и понятно не к Завету, но к Тому от Кого этот Завет. У вас же, не понятно кого и за что любите и любите ли вообще, потому как формально у вас нету повода любить, иначе пришлось бы называть себя мозахистами.
А если надеетесь, то какая еще надежда возможна, если не Христос Иисус!?.
Поэтому такое состояние ума и души, вроде как верить в Божественность Иисуса Христа и в то же время оставаться на стороне тех, кто в это не верит, не есть истинным. Тут одно из двух, или же оставаться всецело со своими, или же покинув стены родной обители, у которой не нашлось места для своего сердца, обрести обитель новую духовную. Аналогии напрашиваются сами.
Поймите меня правильно, у меня нету желания кого то преубеждать, в любом случае решает сам человек. Подобные дискуссии лишь помогают разобраться.

А разве я сказал, что у меня нет веры? Только вера у меня не "в" Бога, а Богу. Понимаете разницу? Бессмысленно "верить" в Того, Кто с тобой рядом каждый день, ты это и так уже знаешь. Но можно верить Ему. И вот это как раз самое непростое - доверяться Ему всецело, даже когда у семьи нет денег, непонятно, где найти работу, когда возникают разные другие жизненные проблемы. Но я стараюсь. И знаю, что Он никогда не подведет.
Делая различия между верой в Бога и верой Богу, тем самым подменяете понятие вера понятием знание. Знали Бога те, кто имели возможность его видеть (в Раю) наши прародители Адам и Ева. Через которых это знание уже в виде веры в Бога передавалось из поколения в поколение. Однако Змей тоже знал Бога. Знал и наверняка понимал Его, но противостоял Ему. Потому что верил в себя, а не в Бога.
Вера должна быть именно в Бога. Верить в Бога - быть им проникновенным, т.е. иметь Его в своем сердце. У вас же доверие к кому то, кто через кого то передал знания о себе. И это не логично. Потому что знания передаваемые людьми, могут доходить в искаженном виде. Для того что бы искажений не происходило, должна быть прямая связь. Между Богом и человеком, что является безапелляционной верой в Бога из-за любви к Богу и Господу нашему Иисусу Христу.

И, конечно, эта вера не сводится к религии "иудаизм". Наоборот, я принял на себя эту религию потому, что поверил Богу - Его прямой рекомендации. Если бы Он сказал, что мне нужно стать христианином или даже язычником - принял бы и этот путь. Ибо прежде всего я верю Ему. Но Он бы так не сказал, Он от рождения знал меня.
Не кажется вам, что в таких суждениях нету логики. Сказать напрямую Бог может тем, кто Его способен увидеть, ведь так. Наше видение физическое и на нем полагается наш разум. Бог же есть Дух, а не дядька какой на чердаке, к которому можно наведаться и погутарить о своем житейском. Именно поэтому услышать от Него, не увидев Его, вы ничего не могли. В данном случае вы верите тому переданному, через людей.
Чердак же, на котором можно пообщаться с Богом напрямую, расположен в сердце верующего человека. Если сердце/чердак заперто, общение исключено.

Договор о том, что именно я должен делать. Вот вам, например, нужно нести язычником благую весть - так звучит Новый завет Иисуса. А у меня другая работа.
Вот вы и делаете свою работу, а я свою. Перед глазами Одного Бога и перед совестью своею. Понимаете, тут рентген, который пронизывает до мозга костей. Что ему наши слова, если обнаружит пятно, тут уж никакими словесами не укрыться.
Человек ищущий Бога, не понимать этого не может.

Моя вера базируется на твердом и ясном знании, которое каждый день подтверждается в диалоге с Отцом. Мы - Его дети. И нам, конечно, нет смысла бояться за свою веру - вдруг, мол, ее кто-то исправит. Знания от новой информации могут только выиграть!
Диалог с Богом должен быть живым. Поскольку узнавать Бога можно вживую.
Кстати не только вы иудей, но и многие из христиан говоря о вере, подразумевают знания о Боге, переданные через других людей: пророков, апостолов, святителей церкви. Только вот эти люди, пред тем как понять и донести знания от Бога, прочувствовали эти знания в своем сердце.
Не возможно быть музыкантом, не наделенным музыкальным слухом. Можно конечно научиться воспроизводить ноты, сяко тако обучившись нотной грамоте, но такая музыка без души, не оставляет по себе следа.

Конечно, нужен не только разум, а полная система, куда входят и эмоции, и практика, и многое другое. Но абсурдность - это отрицание разума, а вовсе не союзник.
Абсурдность не есть отрицание разума, но продолжением разума, там где уже не работают формы эмпирического познания.
Разве постичь Бога разумом не абсурд!? Вот абсурдом этим и должны стать проникновенны! Верую - ибо абсурдно!
Теперь понимаете, что любое отрицание абсурда уже само становится абсурдным. Когда просто нечем возразить ..

Зачем смешивать разные понятия? У евреев всегда было принято разделять мудрецов и пророков. Первые - учат других, опираясь на колоссальные знания и опыт; но пророками им быть необязательно. И напротив, пророком может оказаться неуч, если ситуация экстремальная; его задача - донести до других критическую информацию от Бога, а не распространять учение.
А как распознать, что неуч доносит критическую информацию от Бога, т.е. является пророком?. Мудрецы подскажут, что ли ))

Вероятно, апостолы были пророками, хотя, возможно, и недоучившимися, ведь Ииуса распяли в самом начале работы его школы. Но основная их функция, согласно НЗ, другая: быть посланниками, апостолами. Это, кстати, вполне соответствует понятию Торы "мал'ах", что обычно переводят как ангел (слово-синоним). Работа ангела ничуть не менее важна, чем работа нави-пророка.
Сами подумайте, недоучившиеся пророки .. А пророки ветхозаветные «нави» от кого учились?.
Так и Апостолы Христовы суть пророки водимые Духом Святым.

Вопросы эти нужно обсуждать прежде всего с нашим Отцом. Что мы и делаем.
Только вот обсуждение такое должно быть живым оДухотворенным, исходить от сердца, а не знаний пропахнувший формалином.
 
Последнее редактирование:
Сверху