Есть ли в Библии стихи которые говорят о том, что Церковь это не только Тело Христово, собрание, но и здание?

Православный христианин
Многие Еретики утверждают, что якобы Церковь это не здание подразумевая под этим Православные Церкви приводят стихи в которых написано, что Бог не в рукотворном храме живёт, вы храм Бога живаго и тому подобные стихи. Как отвечать Еретику в таком случае?
 
сомневающийся
Многие Еретики утверждают, что якобы Церковь это не здание подразумевая под этим Православные Церкви приводят стихи в которых написано, что Бог не в рукотворном храме живёт, вы храм Бога живаго и тому подобные стихи. Как отвечать Еретику в таком случае?
Мне кажется, собрание верующих действительно основывается не на зданиях, а на любви и вере. Но вера должна быть правильной, а значит, идти от апостолов. Поэтому, если нет апостольского преемства, то нет ни гарантий правильности веры, ни преемственности дара отпускать грехи.
 
Православный христианин
Мне кажется, собрание верующих действительно основывается не на зданиях, а на любви и вере. Но вера должна быть правильной, а значит, идти от апостолов. Поэтому, если нет апостольского преемства, то нет ни гарантий правильности веры, ни преемственности дара отпускать грехи.
Речь идёт совершенно о другом. То, что Православная Церковь (Здание) это Факт, а не чья-то отсебятина или вы отрицаете существование земной Церкви как здание?
 
Православный христианин
Церковь как здание будет и в будущей жизни:
"И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.

И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками", ...
"длина и широта и высота его равны".
Точнее не здание, а шатер. Но и "еретики", о которых Вы говорите, вряд ли собираются в шатрах.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Речь идёт совершенно о другом. То, что Православная Церковь (Здание) это Факт, а не чья-то отсебятина или вы отрицаете существование земной Церкви как здание?
Со второй седьмицей поста всех!

Наталья, Церковь (с заглавной буквы) - собрание верующих во главе с Христом, церковь (со строчной буквы) - здание, храм, помещение, особое место для молитвы и принесения бескровной жертвы. Это разные понятия, хотя и омонимичные. Второму слову (церковь) синонимично в русском языке понятие храм.

Если говорить о здании, о месте принесения жертвы Богу, то это понятие встречается уже в Ветхом Завете. Вспомним Иерусалимский храм, который посещал и Сам Господь. Многочисленные же синагоги не являются храмами, так как в них жертва Богу не приносится. По-русски это можно назвать молельными домами. Иерусалимский же храм разрушен и иудеи горько оплакивают этот факт.

В Новом Завете первая евхаристия (причащение) состоялось в Сионской горнице - месте тайной вечери. Апостолы вкушали Тело и Кровь Христову не на улице.

Если уж говорить о многочисленных еретиках (со строчной буквы), то и их собрания проходят в большинстве своем в помещениях, хотя эти помещения храмами назвать нельзя, так как в них не приносится жертва Богу.
 
Крещён в Православии
Если уж говорить о многочисленных еретиках (со строчной буквы), то и их собрания проходят в большинстве своем в помещениях, хотя эти помещения храмами назвать нельзя, так как в них не приносится жертва Богу.
Здравствуйте. А что подразумевается под жертвой Богу? И где прописана эта жертва? Почему люди молящиеся Богу- еретики, если они молятся не в храме? Просто люди молятся по другому. В чем грех? В неисполнении ритуалов? Если покаяние искреннее?
 
Здравствуйте. А что подразумевается под жертвой Богу? И где прописана эта жертва? Почему люди молящиеся Богу- еретики, если они молятся не в храме? Просто люди молятся по другому. В чем грех? В неисполнении ритуалов? Если покаяние искреннее?
И Вам здравствуйте.
 
Ну и, безусловно - и главное, - вот это:
"Итак, если в Ветхом Завете жертву приносил человек, то в Новом Завете Жертву приносит Бог. Эта жертва – Он Сам. В этой Жертве – вся любовь Бога Отца, – «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). В этой жертве – вся любовь Бога Сына, ибо «нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих» (Ин. 15:13). И если с разрушением храма ветхозаветные жертвы упразднились, то искупительная Христова Жертва, единожды принесённая на Голгофе, всегда, ныне и присно, явлена нам на Литургии, потому что на Литургии является нам Сам Христос – Жертва за грехи мира и Жертва за жизнь мира.
Бескровная Жертва – одно из названий Таинства Евхаристии."
 
Православный христианин
Здравствуйте. А что подразумевается под жертвой Богу? И где прописана эта жертва? Почему люди молящиеся Богу- еретики, если они молятся не в храме? Просто люди молятся по другому. В чем грех? В неисполнении ритуалов? Если покаяние искреннее?

Потому что сказано в Евангелии: «Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сотворили в нем вертеп разбойников».

Т.е. молиться в храме надо обязательно потому что храм это Дом Господа Бога.
Но не только в храме, а везде и всегда. Но в храме - обязательно.

Вот поэтому люди которые имеют возможность молиться в храме и сознательно не делающие этого - еретики. Они сознательно идут против Слова Божия.

Если покаяние искреннее?
А откуда вам знать искреннее у вас покаяние или нет?

Сказано четко: "Аминь глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех".

Это священник решает, искреннее покаяние или нет. А священник где? В храме.
Так что без храмового богослужения не обойтись никак.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Ну и, безусловно - и главное, - вот это:
"Итак, если в Ветхом Завете жертву приносил человек, то в Новом Завете Жертву приносит Бог. Эта жертва – Он Сам. В этой Жертве – вся любовь Бога Отца, – «ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). В этой жертве – вся любовь Бога Сына, ибо «нет больше той любви, как если кто душу свою положит за друзей своих» (Ин. 15:13). И если с разрушением храма ветхозаветные жертвы упразднились, то искупительная Христова Жертва, единожды принесённая на Голгофе, всегда, ныне и присно, явлена нам на Литургии, потому что на Литургии является нам Сам Христос – Жертва за грехи мира и Жертва за жизнь мира.
Бескровная Жертва – одно из названий Таинства Евхаристии."
Правильно ли я понял что Вы имели в виду, когда говорили о храмах, в которых приносится жертва Богу - обеты и обещания, ну и другие морально материальные подношения людей Богу, плюс жертва самого Бога - смерть на кресте? Если так то люди Богу обещают и зароки дают и вне храмов. И еще вопрос - если Христос Бог - в чем ЖЕРТВА его смерти на кресте? Ведь для него смерть как смерть аватара в компьютерной игре... Вот человек. со своими опасениями, мыслями, грехами идя на верную смерть - реально жертвует собой. Ведь он никогда не возродится. А Бог хоть завтра повторит еще раз все по новой... Извините. может грубо. Или(что скорее всего) я чего то не так понял в Вашем ответе... У меня много вопросов. Я их задаю - меня или Евангелие отправляют читать ( там нет ответа на эти вопросы там житие по сути или они трактуются в кем и как угодно) или на православные сайты... Вот я вчера и зарегистрировался)))
 
Крещён в Православии
Потому что сказано в Евангелии: «Дом Мой домом молитвы наречется, а вы сотворили в нем вертеп разбойников».

Т.е. молиться в храме надо обязательно потому что храм это Дом Господа Бога.
Но не только в храме, а везде и всегда. Но в храме - обязательно.

Вот поэтому люди которые имеют возможность молиться в храме и сознательно не делающие этого - еретики. Они сознательно идут против Слова Божия.


А откуда вам знать искреннее у вас покаяние или нет?

Сказано четко: "Аминь глаголю вам: елика аще свяжете на земли, будут связана на небеси: и елика аще разрешите на земли, будут разрешена на небесех".

Это священник решает, искреннее покаяние или нет. А священник где? В храме.
Так что без храмового богослужения не обойтись никак.
Так в душе покаяние. В душе... Причем здесь храм и священник? Он (священник) что ясновидящий? Люди и в храме лгут. Они же люди - на них грех первородный. Так никто не спасется. Святых единицы и те не считали себя безгрешными. Получается при равных условиях выполнив обряд (церковный, а по сути людьми придуманный) к тебе Бог лучше будет относиться? В обряде дело? Или в чем?
 
Крещён в Православии
Правильно делают.

Прочтите Евангелие внимательно и вопросы ваши отпадут сами собой.
Неправильно делают. Учить надо православию на современном языке, а не первоисточники отправлять читать написанные 2000 лет назад для древних людей на не совсем понятном языке. И скорее всего слова произнесенные тогда Христом и апостолами были во многом аллегориями - чтоб доходило до их современников...
 
Православный христианин
Неправильно делают. Учить надо православию на современном языке, а не первоисточники отправлять читать написанные 2000 лет назад для древних людей на не совсем понятном языке. И скорее всего слова произнесенные тогда Христом и апостолами были во многом аллегориями - чтоб доходило до их современников..

Православию не учат.

Господь привлекает к Себе людей и они к Нему приходят: "... никто не приходит ко Мне, если Отец, пославший Меня, не привлечет его".

Вас просто еще не привлек. Каждому свое время.
 
Крещён в Православии
Православию не учат.

Господь привлекает к Себе людей и они к Нему приходят: "... никто не приходит ко Мне, если Отец, пославший Меня, не привлечет его".

Вас просто еще не привлек. Каждому свое время.
Очень может быть... Надеюсь что вы правы. Хотя грустно почему то... Ну и еще я бы православию поучился. Жаль что не учат. Просто читать Евангелие и Библию особенно Ветхий завет - как сказку про репку читать...
 
Православный христианин
Хотя грустно почему то...
Я даже знаю почему.

Просто читать Евангелие и Библию особенно Ветхий завет - как сказку про репку читать...
Нужно не просто читать, а молиться, исповедываться и причащаться. Тогда читать будет приятно.
Сейчас пост. Вы поститесь? Вряд ли. Оттого и мысли у вас грустные.

Вы не первый и не последний.

Ну и еще я бы православию поучился

Ну так вперёд, в храм, на исповедь и причастие.
Это будет первый шаг.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я даже знаю почему.


Нужно не просто читать, а молиться, исповедываться и причащаться. Тогда читать будет приятно.
Сейчас пост. Вы поститесь? Вряд ли. Оттого и мысли у вас грустные.

Вы не первый и не последний.



Ну так вперёд, в храм, на исповедь и причастие.
Это будет первый шаг.
В храм первый раз я пришел в 40 лет, сейчас 55. Что то манило и я верил. Исповедовался раза три и причащался, соборовался тоже года два подряд. По воскресеньям в храм ходили. Старосту хорошо знал. Он потом в другой город переехал. У меня друг детства священник. вместе пионерили, комсомолили ну и курили потихоньку. Потом я переехал - лет 8 его не видел. Вопросы стали возникать - ответов нет. Логика отказывается верить как верил в начале. Везде отсылки к святым писаниям... ВЕЗДЕ и здесь оказывается тоже. Закрадывается мысль, что ответа нет и этими отсылками просто закрывается незнание основ. Истоков веры в БОГА. Типа верь и читай молитвы. Я знаю наизусть много молитв. Читаю их когда трудно, когда что то получается. Всяко... Пощусь в великий пост лет 15 точно. Не строго - с маслом растительным, иногда с молоком - желудок подводит. Сделан первый шаг. Сделан. Вот со вторым напряг...
 
Православный христианин
Закрадывается мысль, что ответа нет и этими отсылками просто закрывается незнание основ.
Основа одна - молиться в храме и дома, исповедываться и причащаться регулярно, читать Евангелие и Апостол ежедневно, поститься, читать Отцов Церкви.

Тогда многое станет с помощью Божией постепенно проясняться.
Сейчас столько сайтов, столько литературы доступно что совершенно невозможно поверить что человек не сможет найти ответ на какой угодно вопрос.

Нужно просто самому трудиться.

Сделан первый шаг. Сделан. Вот со вторым напряг...
А кто обещал что будет легко?

"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
 
Крещён в Православии
Основа одна - молиться в храме и дома, исповедываться и причащаться регулярно, читать Евангелие и Апостол ежедневно, поститься, читать Отцов Церкви.

Тогда многое станет с помощью Божией постепенно проясняться.
Сейчас столько сайтов, столько литературы доступно что совершенно невозможно поверить что человек не сможет найти ответ на какой угодно вопрос.

Нужно просто самому трудиться.


А кто обещал что будет легко?

"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его".
Ладно спасибо и на этом. Скажу - ответов на возникающие вопросы касающиеся веры в Бога я не нашел. Везде примерно одно и тоже - молись, читай писание, ну или в лучшем случае к лекциям Осипова отсылают. Основы Веры никого из адептов РПЦ не интересуют. Что по телевизору или с Амвона говорят в то и верят. Считают свою Веру самой правильной. Остальные еретики. Обсуждают сколько раз крестить лоб надо при входе в храм, как пальцы правильно сложить, какая икона к какой болячке прикладывается, другие попов за жадность ругают, яхты патриарха ну и т.д. Закончим диалог. Извините если что то задел случайно. Поищу еще... Мне это надо. Просто верить и в полено поставленное в углу можно.
 
Сверху