Есть ли в Библии стихи которые говорят о том, что Церковь это не только Тело Христово, собрание, но и здание?

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Есть ли в Библии стихи которые говорят о том, что Церковь это не только Тело Христово, собрание, но и здание?
Мир Вам, Наталья!
Вы спросили о стихах из Библии для обоснования строительства храмов.
Это правильно, т.к. протестантам нужны только цитаты из Библии (Sola scriptura)
Пожалуйста: "Стройте храм...говорит Господь" (Агг.1:8)
В Библии слово «храм» встречается 166 раз.
ХРАМ – Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/21/639/

Если вдруг скажут - это из Ветхого Завета, то парируйте - "Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" (2 Тим. 3:16)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Скажу - ответов на возникающие вопросы касающиеся веры в Бога я не нашел.
Найти самому ответы на такие вопросы невозможно. Чтобы понять что такое Вера в Бога нужно уверовать в Бога. А уверовать человек может только тогда когда Господь его Сам призовет.
Тут великая Тайна:
"Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия".

"Никто не может прийти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день".

Везде примерно одно и тоже - молись, читай писание, ну или в лучшем случае к лекциям Осипова отсылают.
Так и должно быть. За исключением лекций Осипова. У нас есть кого почитать кроме него. Прямо здесь, на сайте, богатейшая библиотека Отцов Церкви.


Основы Веры никого из адептов РПЦ не интересуют.
У Веры нет и не может быть основы потому что Вера в Бога сама есть основа основ.


Считают свою Веру самой правильной. Остальные еретики.

Конечно. Мы ж православные.
Можете сравнить с другими христианами - одни гомосексуалистов венчают, другие на Пасху ходят с кислыми лицами и т.д. - все это и говорит о том что наша Вера правая.

Достаточно посмотреть с какими лицами заходят православные на Литургию и с какими выходят - выходят просветленными, это каждый может увидеть невооруженным глазом если подойдёт сам к храму и сравнит.

Иное дело у католиков, протестантов и пр. - с какими заходят, с такими и выходят.


Просто верить и в полено поставленное в углу можно.

Мы не заставляем никого. Хотите веровать в полено? Веруйте.
Мы только можем выразить сожаление и надеяться что Господь направит вас на путь истинный.
 
Последнее редактирование:
Правильно ли я понял что Вы имели в виду, когда говорили о храмах, в которых приносится жертва Богу - обеты и обещания, ну и другие морально материальные подношения людей Богу, плюс жертва самого Бога - смерть на кресте? Если так то люди Богу обещают и зароки дают и вне храмов. И еще вопрос - если Христос Бог - в чем ЖЕРТВА его смерти на кресте? Ведь для него смерть как смерть аватара в компьютерной игре... Вот человек. со своими опасениями, мыслями, грехами идя на верную смерть - реально жертвует собой. Ведь он никогда не возродится. А Бог хоть завтра повторит еще раз все по новой... Извините. может грубо. Или(что скорее всего) я чего то не так понял в Вашем ответе... У меня много вопросов. Я их задаю - меня или Евангелие отправляют читать ( там нет ответа на эти вопросы там житие по сути или они трактуются в кем и как угодно) или на православные сайты... Вот я вчера и зарегистрировался)))
Я не такой уж знаток. Крестилась в 15 лет, потому что для меня с детства было очевидно, что Бог есть, и конкретно Иисус - Сын Божий, кроме этого ничего больше о христианстве не знала. То есть я решила, что раз я верю в Христа, как в Бога, то почему ж я не крещена? Вот пошла и попросила меня крестить. Это давно было. И долго ничего не знала. По сути воцерковляться начала после видеобесед митр. Антония (Сурожского), которог считаю своим учителем. Как он говорит в беседе "Как быть христианином в современном обществе?": "Христианин - это ученик и друг Христов". А до того, как узнала о митрополите Антонии, думала - как бы поступил Христос в такой ситуации? А Евангелием моим тогдашним был фильм "Иисус Христос - суперзвезда", который я смотрела, наверное, сотни раз (сотни - не целиком, а отрывки, целиком тоже много, там ведь безо всяких толкований есть о чём подумать самому). Так что у меня всё просто.
Жертва Бога - это Его победа над смертью, которая получила возможность войти в наш мир после того, как Адам и Ева познали зло через плод и нежелание по-честному признаться в том, что преступили заповедь. Об этом говорил на одной лекции богослов архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). О том, что добро они от плода уже познать не могли, потому что были сотворены Благим Богом и добро уже знали, - оставалось только зло. Но и тут могли бы поступить честно - признаться. Но они не признались, не покаялись, не открылись Богу, а закрылись в себе, отдалились от Него, и поэтому в мире произошло такое расщепление, в мир вошла смерть, которой раньше не было. Смерть, тление, зло, всё это. И это исправить можно было только совершив бескорыстный поступок со стороны Бога, по-прежнему Любящего своих детей - отдать Себя смерти, и таким образом, разрушив зависимость людей от неё ("смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав"). Это вообще потрясающий момент. Смерть не ожидала такого ) И мы теперь - по сути - живём в мире, где её нет, она над нами не властна. То есть освобождаемся от власти вечной смерти в момент крещения. Телесная будет, а вечной уже нет. Опять же, после Страшного суда мы возродимся в тех телах, в каких были задуманы в идеале, и в каких существовали бы, не будь грехопадения. То есть никаких инвалидов, болезней. Вот это всё я поняла хорошо, прочитав семь частей "Хроник Нарнии", особенно про Жертву. Вообще Льюис - потрясающий христианский писатель. "Расторжение брака" его тоже хорошо.
То есть конечно, человек возродится, вопрос только - с чем. Раз христианин - ученик и друг Христов, значит, он хочет идти по Его пути? Есть руководство - Нагорная проповедь. Там всё есть.
Вот ещё статью нашла подходящую: https://www.miloserdie.ru/article/bog-v-adu/
 
Крещён в Православии
Я не такой уж знаток. Крестилась в 15 лет, потому что для меня с детства было очевидно, что Бог есть, и конкретно Иисус - Сын Божий, кроме этого ничего больше о христианстве не знала. То есть я решила, что раз я верю в Христа, как в Бога, то почему ж я не крещена? Вот пошла и попросила меня крестить. Это давно было. И долго ничего не знала. По сути воцерковляться начала после видеобесед митр. Антония (Сурожского), которог считаю своим учителем. Как он говорит в беседе "Как быть христианином в современном обществе?": "Христианин - это ученик и друг Христов". А до того, как узнала о митрополите Антонии, думала - как бы поступил Христос в такой ситуации? А Евангелием моим тогдашним был фильм "Иисус Христос - суперзвезда", который я смотрела, наверное, сотни раз (сотни - не целиком, а отрывки, целиком тоже много, там ведь безо всяких толкований есть о чём подумать самому). Так что у меня всё просто.
Жертва Бога - это Его победа над смертью, которая получила возможность войти в наш мир после того, как Адам и Ева познали зло через плод и нежелание по-честному признаться в том, что преступили заповедь. Об этом говорил на одной лекции богослов архимандрит Ианнуарий (Ивлиев). О том, что добро они от плода уже познать не могли, потому что были сотворены Благим Богом и добро уже знали, - оставалось только зло. Но и тут могли бы поступить честно - признаться. Но они не признались, не покаялись, не открылись Богу, а закрылись в себе, отдалились от Него, и поэтому в мире произошло такое расщепление, в мир вошла смерть, которой раньше не было. Смерть, тление, зло, всё это. И это исправить можно было только совершив бескорыстный поступок со стороны Бога, по-прежнему Любящего своих детей - отдать Себя смерти, и таким образом, разрушив зависимость людей от неё ("смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав"). Это вообще потрясающий момент. Смерть не ожидала такого ) И мы теперь - по сути - живём в мире, где её нет, она над нами не властна. То есть освобождаемся от власти вечной смерти в момент крещения. Телесная будет, а вечной уже нет. Опять же, после Страшного суда мы возродимся в тех телах, в каких были задуманы в идеале, и в каких существовали бы, не будь грехопадения. То есть никаких инвалидов, болезней. Вот это всё я поняла хорошо, прочитав семь частей "Хроник Нарнии", особенно про Жертву. Вообще Льюис - потрясающий христианский писатель. "Расторжение брака" его тоже хорошо.
То есть конечно, человек возродится, вопрос только - с чем. Раз христианин - ученик и друг Христов, значит, он хочет идти по Его пути? Есть руководство - Нагорная проповедь. Там всё есть.
Вот ещё статью нашла подходящую: https://www.miloserdie.ru/article/bog-v-adu/
Хорошая статья. Надо обдумать...
 
Православный христианин
Основы Веры никого из адептов РПЦ не интересуют.
... сказал человек на форуме Азбуке, содержащей богатейшую библиотеку, видеотеку и аудиотеку материалов по основам Веры ))

Дорогой Николай, из Вашего рассказа получается, что Бог Вас позвал ("что-то манило") и Вы в 40 лет попробовали одной ногой зайти в Церковь. Но жить христианской жизнью не стали ("исповедовался и причащался раза три"); что-то Вас не устраивает в Церкви. Но кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Вот Вам Бог и не открывает Себя. Вы пишете "Поищу ещё...Мне это надо".

Слава Богу, что Вам это надо. Но судя по всему, Ваш способ поиска не работает; наверно, потому что критерием является Ваше внутреннее ощущение "согласен/не согласен". А это очень зыбкий критерий из-за повреждения человеческой природы. Лучше руководствуйтесь критерием, который дал Сам Господь: "По плодам их узнаете их". Сначала уясните, что есть плоды христианской жизни, а потом посмотрите, есть ли положительные примеры их достижения. Божией Вам помощи!
 
Крещён в Православии
... сказал человек на форуме Азбуке, содержащей богатейшую библиотеку, видеотеку и аудиотеку материалов по основам Веры ))

Дорогой Николай, из Вашего рассказа получается, что Бог Вас позвал ("что-то манило") и Вы в 40 лет попробовали одной ногой зайти в Церковь. Но жить христианской жизнью не стали ("исповедовался и причащался раза три"); что-то Вас не устраивает в Церкви. Но кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Вот Вам Бог и не открывает Себя. Вы пишете "Поищу ещё...Мне это надо".

Слава Богу, что Вам это надо. Но судя по всему, Ваш способ поиска не работает; наверно, потому что критерием является Ваше внутреннее ощущение "согласен/не согласен". А это очень зыбкий критерий из-за повреждения человеческой природы. Лучше руководствуйтесь критерием, который дал Сам Господь: "По плодам их узнаете их". Сначала уясните, что есть плоды христианской жизни, а потом посмотрите, есть ли положительные примеры их достижения. Божией Вам помощи!
Наверное все так. Я на форуме всего с неделю как зарегистрировался. И сразу в "бой" с вопросами. Думал ну уж тут мне все по полочкам разложат)). Почему так - отвечу. До этого в интернете общался и просто с людьми и на работе и просто с друзьями. Мне говорили - ну глубоко копаешь. Поищи на форумах православных там все есть и тебе все расскажут. А тут та же "малина". Много праведных слов и ни одного нормального ответа, ну или хотя бы ссылки на статьи какие дали почитать. Общие фразы короче... Вопросы неудобные наверное... Вот если бы я спросил в какой руке свечку держать когда к иконе ставишь или на колени в какой момент падать во время службы, или крестить ли лоб проезжая на машине мимо храма -получил бы массу советов. Ощущение - обрядам служим.
 
Православный христианин
Много праведных слов и ни одного нормального
Вы никак не желаете понять, что духовные вопросы не объяснишь словами потому что Вера это чувство.
Как, например, объяснить что такое любовь? Никак не объяснишь пока человек сам не испытает это чувство. Вот когда испытает, тогда с ним можно начинать на эту тему говорить.

Поэтому чтобы вам найти ответы на ваши вопросы вам следует жить церковной жизнью - молиться, исповедоваться, причащаться, поститься, читать Писание и Отцов Церкви.

Тогда вы получите ответы от Самого Бога и безо всяких форумов. А если вы всё это не хотите делать, то никакой форум вам не поможет.
 
Крещён в Православии
Вы никак не желаете понять, что духовные вопросы не объяснишь словами потому что Вера это чувство.
Как, например, объяснить что такое любовь? Никак не объяснишь пока человек сам не испытает это чувство. Вот когда испытает, тогда с ним можно начинать на эту тему говорить.

Поэтому чтобы вам найти ответы на ваши вопросы вам следует жить церковной жизнью - молиться, исповедоваться, причащаться, поститься, читать Писание и Отцов Церкви.

Тогда вы получите ответы от Самого Бога и безо всяких форумов. А если вы всё это не хотите делать, то никакой форум вам не поможет.
Из интернета :
Игорь Губерман :
С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства,
глупо на устройство бытия
жаловаться автору устройства ...
И еще:
Тютчев:
"Путь промысла Его
Неведом потому,
Что вера есть в Него,
Но веры нет Ему!" Т.е. нет понимания сути Веры. Я тоже знаю, что Бог есть. ЕСТЬ... Ваши методы познания Веры и Бога я понял - че повторятся? Вы истинно считаете себя православным христианином ну и флаг вам в руки...
 
Православный христианин
Из интернета :
Игорь Губерман :
С Богом я общаюсь без нытья
и не причиняя беспокойства,
глупо на устройство бытия
жаловаться автору устройства ...
И еще:
Тютчев:
"Путь промысла Его
Неведом потому,
Что вера есть в Него,
Но веры нет Ему!" Т.е. нет понимания сути Веры. Я тоже знаю, что Бог есть. ЕСТЬ... Ваши методы познания Веры и Бога я понял - че повторятся? Вы истинно считаете себя православным христианином ну и флаг вам в руки...
Вы выбрали не тех авторитетов )))
 
Сверху