Есть ли у Армянской Церкви духовная литература с обвинениями других церквей в ереси?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Это текст какого то непонятного блогера, а вовсе не авторитетного источника. Что либо обсуждать здесь на форуме из этого бессмысленно.
А можете привести авторитетный источник (священника ААЦ, например), где осуждались бы высказывания этого блогера?

Сравните ка пожалуйста объем присланной вами литературы с одним источником с объемом православной литературы, размещенной на страница форума и в частности в моих темах с чуть ли не бесчисленными публикациями на тему ереси. Что мы увидим в сравнении объёмов?
Увидим, что православная литература констатирует факт неправославности армянской церкви, а цитированная мною - обвиняет Православные Церкви в "великих смутах" и даже предлагает их сторонников истреблять "мечем и пленом".
 
Православный христианин
Что мы увидим в сравнении объёмов?
во-первых, это запрещают каноны III Двинского собора. Во-вторых, этому препятствует различие догматико-литургического характера: в ААЦ в Евхаристии не используются квасный хлеб и вино, смешанное с водой, как символы тления – обычай, связанный с вероучением ААЦ о нетленности Тела Христова. Каринский Собор предает анафеме тех, кто принимает таковое «еретическое причастие». В-третьих, этому препятствуют сами анафемы, налагаемые ААЦ на всех «диофизитов». Причем анафемы повторяются в нынешнее время каждым священником ААЦ во время его хиротонии…».
Источник
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Уважаемы Алексей, тему про богословие и учение церквей здесь поднимаю не я. Напротив, я стараюсь всё время напомнить собеседника, что тема обсуждений иная. Вот и вам сейчас напоминаю, что текущая тема называется "Есть ли у Армянской Церкви духовная литература с обвинениями других церквей в ереси?". Пиши пожалуйста по этой теме в вашем следующем комментарии.
!!!!
Я Вам сообщаю, как модератор, о том, что Вы поставили и продолжаете ставить некорректные вопросы. Что порождает, только споры, но не взаимопонимание.
Достигнуть взаимопонимания при такой постановке вопроса невозможно, так как - "каков вопрос, таков ответ".

!!!!
На вопрос.
"Есть ли у Армянской Церкви духовная литература с обвинениями других церквей в ереси?".
Православный христианин не может ответить, и не должен этого делать, так как вопрос не предназначен для православных христиан.
Вам нужно задать этот вопрос представителям Армянской Церкви.
Я Вам пытался об этом намекнуть, #24, #30, пытаясь объяснить, что никакого обвинения нет, это Ваши частные выводы, но Вы не поняли.

Очень жаль.

Тему я закрываю, по вышеуказанным причинам, с надеждой, что у Вас найдутся корректные темы для обсуждения.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху