Есть ли сходство Триединого Бога и Христа с исламским Аллахом?

Православный христианин
Сергей он просто пытается спровоцировать меня на конфликт. Ибо способен общаться только в таком ключе. Как грех обижаться на больных, так же и я не обижаюсь на него. Не поддавайтесь на его правокации. Он просил привести правильный контекст и толкование этих слов я ему привёл, а то что ему его разум не позволяет понять написанного не моя и не ваша вина. Благо что среди христиан есть не только такие как он.
Итак, Артур, я прошу Вас объясниться. Приведите мои слова, которыми я провоцирую Вас на конфликт и объясните в чем и как.
 
мусульманин (суннит)
Итак, Артур, я прошу Вас объясниться. Приведите мои слова, которыми я провоцирую Вас на конфликт и объясните в чем и как.
У меня попросили обьяснить толкование аята, во первых приведеный аят был приведён не верно. Вырван из контекста так ещё и неправильно переведён. Я привёл толкование согласно своему вероубеждению. Вы начали говорить что я противоречу исламу. Я когда ваше мнение слышу не заявляю ведь что вы православию противоречите или что вы ничего не понимаете в этом. Это будет вас оскорблять, верно? Вот вы меня оскорбляли этим. И я вам указал на это.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Это как придя в больницу лечить зуб, обнаружить там слесаря который будет говорить, что он историк и знает как оперировать. Даже если поверить в то что вы прекрасный востоковед, скажет это лишь о том, что вы знаете восток и не более. Я не уверен что вы достаточно компетентны чтобы православию учить, не говоря об остальном. Вы просто расскажите мне чему учит православие, не нужно меня учить и тем более исламу.
Артур, не обижайтесь.
Но неужели Вы думаете, что ислам это тайна за семью печатями? В мире 1,5 млрд. мусульман. Не так сложно узнать во что верят мусульмане и чему учит ислам.
Вот Вы чеченец, но знаете русский язык. Человек обладает разумом и способностью к познанию. Любой человек, если захочет, может выучить любой язык, какую-нибудь науку, или вот изучить чему учит какая-нибудь религия.
И если слесарь интересуется стоматологией (допустим он сам когда-то хотел стать стоматологом, но обещал отцу, что пойдёт по сего стопам и станет слесарем), то он может знать о стоматологии даже больше, чем какой-нибудь студент медик.

Я не хочу Вас обидеть, Артур. Но если я знаю об исламе что-то, чего не знаете об исламе Вы, - это не повод обижаться.
Как и я не буду обижаться, если допустим Вы укажите мне на мои ошибки, скажем, в русском языке. Вообще часто бывает, что те, кто изучает другой язык знают его правила лучше носителей языка.
 
мусульманин (суннит)
Артур, не обижайтесь.
Но неужели Вы думаете, что ислам это тайна за семью печатями? В мире 1,5 млрд. мусульман. Не так сложно узнать во что верят мусульмане и чему учит ислам.
Вот Вы чеченец, но знаете русский язык. Человек обладает разумом и способностью к познанию. Любой человек, если захочет, может выучить любой язык, какую-нибудь науку, или вот изучить чему учит какая-нибудь религия.
И если слесарь интересуется стоматологией (допустим он сам когда-то хотел стать стоматологом, но обещал отцу, что пойдёт по сего стопам и станет слесарем), то он может знать о стоматологии даже больше, чем какой-нибудь студент медик.

Я не хочу Вас обидеть, Артур. Но если я знаю об исламе что-то, чего не знаете об исламе Вы, - это не повод обижаться.
Как и я не буду обижаться, если допустим Вы укажите мне на мои ошибки, скажем, в русском языке. Вообще часто бывает, что те, кто изучает другой язык знают его правила лучше носителей языка.
Скажите пожалуйста, если я буду говорит вам что вы противоречите официальной позиции христианства и буду приводить примеры скажем из католичества, буду ли я прав? Я вообще не представляю о чем вы там знаете. Но когда вы мне говорите что я противоречу официальному мнению ислама, простите но это не серьёзно. Но даже и это не важно совершенно, да будь я хоть инопланетянином. Я ведь вам говорю какое это вообще имеет значение? Ну разве я у вас спрашивал соответствую я исламу или не соответствую или вообще разве я у вас спрашивал что то про ислам? Вы мне тут нормально про православие рассказать не можете, и лезите ислам мне толковать. Зачем?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
96. Аллах сотворил и вас и то, что вы ваяете.

Смысл там в том что Бог создал их и создал он дерево из которых те своих идолов создали.
Да, это было бы разумно и благочестиво так толковать.
Но в исламе толкуется далеко не только так.
Пророк, мир Ему, учил, что Аллаhом создано все одушевленное и неодушевленное, от малейших частиц этого мира до аль-'Арша, а также Аллаhом созданы действия Его творений: движение, покой, намерения, произвольные и непроизвольные мысли. Ни природа, ни какая-либо причина не являются создателем. Всё появилось в бытие по Его Воле, Его Могуществу и Определению, по Его Вечному Знанию. Аллаh сотворил все из ничего. Сказано в Кур`ане (Сура «Ар-Ра'ад», Аят 16):
Значение: «Аллаh – Создатель всего»
В этом Аяте слова «Аллаh – Создатель всего» означают, что Аллаh создает не только какие-либо предметы, но и все остальное, что появляется в бытие: действия, движения, покой, мысли, намерения и все прочее.
Человек не является создателем своих поступков
Создавать – означает давать бытие после небытия, а потому это присуще лишь Аллаhу. Сказано в Кур`ане (Сура «Ас-Соффат», Аят 96):
Значение: «Аллаh создал вас и все, что вы делаете»

Имам аль-Байhаккый в книге «аль-Када` уа аль-Кадр», комментируя этот Аят, писал, что слова «…и все, что вы делаете…» означают деяния человека, а не идолы.
Деяния – это движения человека, а также то, что он приобретает для себя из добра или зла. А приобретение – это действия раба, за которые он будет вознагражден или будет отвечать в Судный День. Это направление человеком своей воли и желаний к действию, которое создается Аллаhом. Раб приобретает свои действия, а Аллаh – Создатель этих действий. Обязательно надо помнить о том, что все создает Аллаh и все происходит по Его Воле.
Сказано в Кур`ане (Сура «Аль-Бакара», Аят 286):
Значение: «Человек получает вознаграждение за то, что он приобрел из добра и отвечает за то, что он приобрел из зла»

Передали Аль-Хаким, Аль-Байhакый и ибн Хиббан от Хузайфа, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал (значение):
«Аллаh – Создатель каждого действующего и его действия»
Имам Ан-Насафий говорил:
«Когда человек бросил камень в стекло и разбил его, то следует понимать, что бросок, удар и разбивание стекла созданы Аллаhом: человек только приобретает свое действие, а творить, кроме Аллаhа никто не может».
Совершает куфр (неверие) тот, кто говорит, что раб создает свои действия, поскольку указанные выше Аяты и изречения Пророка, мир Ему, опровергают это ошибочное воззрение. Если исходить из их ложного убеждения, получается, что Аллаh не хотел происхождения какого-либо греха, а раб Божий создает свои грехи против Воли Аллаhа. Тем самым Аллаhу приписывается слабость, что является абсурдом.
http://islam.net.ua/aktualnoe/allah-edinstvennyi-sozdatel-vsego

Наконец в переводе-тафсире Абу Аделя:
А (ведь) Аллах создал вас и то, что вы делаете [ваши действия].

В ноябре 2008 года вышел в свет перевод-тафсир, основой для написания которого послужил «ат-Тафсир аль-муяссар» (Облегчённое толкование) составленный группой преподавателей толкования Корана под руководством Абдуллаха ибн Абд аль-Мухсина. В нём также использованы толкования аш-Шаукани, Ибн аль-Усеймина, Абу Бакра аль-Джазаири, аль-Багави, Ибн аль-Джаузи и других исламских богословов. Перевод, выполненный Абу Аделем, представляет собой совмещение перевода с толкованием.

По мнению автора перевода, перевод Корана и толкование к нему должны быть неразрывно связаны. Прямой перевод Корана представлен обычным текстом, толкование Корана курсивом, а текст, который начинался словами «то есть…», был представлен в прямоугольных скобках

И я свидетельствую, что большинство мусульман с которыми мы когда-либо вели дискуссии понимают понимают это именно так, что Аллах творец добра и зла, творец всех действий людей. Если бы было по-другому они не стали бы спорить с нами, что Бог не творец зла.
 
Православный христианин
У меня попросили обьяснить толкование аята, во первых приведеный аят был приведён не верно. Вырван из контекста так ещё и неправильно переведён. Я привёл толкование согласно своему вероубеждению. Вы начали говорить что я противоречу исламу. Я когда ваше мнение слышу не заявляю ведь что вы православию противоречите или что вы ничего не понимаете в этом. Это будет вас оскорблять, верно? Вот вы меня оскорбляли этим. И я вам указал на это.

Вот это официальное учение ислама?
"Аль-Акыда" имама Тахави (+321 х.). Вот что он пишет:

"Вот мнение ахль аль-ссунна уа аль-джамаа: все бывает по Предопределению Аллаха; Аллах же - творец деяний своих рабов...Аллах хочет неверия от своего раба и желает его, не любя его и не принимая, тем самым желая ему (неверию) бытия но не принимая его (угодной) религией.
И разошлись (с нами) в этом мнении кадариты и муатазилиты. И сказали: Аллах возжелал от раба своего Веру, но тот выбрал ослушание. Прибегнули же они к этому, дабы не сказать: "Захотел (Аллах) от неверного неверия, и покарал за него"...Но они уклонились от этого, и впали в то, что является злом, более, чем оное, ибо получается, что желание неверного побеждает Желание Аллаха!...Это же - ужаснейшее, голословное, бездоказательное, противоречащее далилю утверждение".


И Ибн Касир толкует аят:

Слово Аллаха:
«Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров»
-т.е. желание это зависит не от вас, но происходит по воле Аллаха, Господа миров.
Суфьян Ас-Саури сказал: «Когда был ниспослан этот аят:
«Тем из вас, кто желает следовать прямым путем»,
Абу Джахль сказал: «У него есть выбор. Если мы захотим, то встанем на истинный путь, а если нет – то не встанем». После этого Аллах ниспослал следующий аят:
«Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах, Господь миров».


Ещё хадисы:
2748-0. Абу Аюб передал, что он сказал, когда приблизилась к нему кончина: "Я, было, скрыл от вас нечто, услышанное мною от Посланника Аллаха. Я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Если бы вы не грешили, тогда бы ' Аллах создал иные создания, которые бы грешили, чтобы Он прощал им".

2748-1. Абу Аюб Аль-Ансория передал от Посланника Аллаха, что он сказал: "Если бы у вас не было грехов, чтобы их вам прощал Аллах, то Аллах обязательно бы явил народ с грехами, чтобы Он прощал их им".

2749-2. Абу Хурайра сказал: "Посланник Аллаха, сказал: "Клянусь Тем, в руке Которого моя душа! Если б вы не согрешили бы, то Аллах извёл бы вас и обязательно привёл бы грешащий народ, который бы просил прощения у Аллаха, чтобы Он прощал им".

Сахих Муслим.

И опять же Ибн Касир толкует аят:
И кого ведет Аллах, тот идет прямо, а кого вводит в заблуждение, тому не найдешь ты покровителей помимо Него.

‘Али ибн Абу Тальха передал от Ибн ‘Аббаса, что о словах Всевышнего Аллаха
«воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их
или не предостерег, они все равно не уверуют»

он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, желал,

чтобы все люди уверовали и последовали за ним в верном руководстве, и Всевышний Аллах сообщил ему, что уверует только тот, кому изначально Аллах предписал счастье,

и попадет в заблуждение лишь тот, кому изначально Аллах предписал несчастье».

Ибн Касир и его тафсир, а также хадисы Муслим, опровергаются официально исламом?

Артур, я прошу Вас все же объясниться. Приведите мои слова, которыми я провоцирую Вас на конфликт и объясните в чем и как. Если Вы считаете, что Касир и хадисы должны игнорироваться мной ради Вашего личного мнения, значит Вы солгали, обвиняя меня в провакации Вас на конфликт. К тому же еще и нахамили. Вы считаете это приемлемым?
 
мусульманин (суннит)
Аллах хочет неверия от своего раба и желает его
Бред сывой кобыли. Если я вам сейчас начну приводить цитаты из евангелия варнавы которую вы не считаете канонической, утверждая что это официальное мнение церкви, вы прекрасно знаете что вас начнёт в судорогах трясти от злобы.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сергей он просто пытается спровоцировать меня на конфликт.
1. Никто Вас не провоцирует.
2. Почему сразу конфликт?
Вам сказали, что то, что Вы говорите об исламе противоречит тому, что мы знаем об исламе из исламских книг и со слов других мусульман.
Разве мы должны верить Вам больше, чем другим мусульманам? Разве Ваше мнение столь же авторитетно как мнение имама Тахави, например?
Но допустим, мы не правильно что-то поняли, причём не только мы, но и наши святые отцы, которые от самого возникновения ислама писали о вере мусульман в то, что Аллах творит дела людей и спорили с мусульманами об этом, доказывая мусульманам, что Бог не творец зла и грехов людей. Но допустим мы ошиблись.
Но согласитесь, Артур, Вам не достаточно же просто сказать, что мы ошибаемся. Вам следует привести аргументы. Привести хадисы, тафсиры, мнение алимов. Вы же пока только говорите, что мы ошибаемся на счёт ислама.

Ибо способен общаться только в таком ключе. Как грех обижаться на больных
==М==
Артур, предупреждаю Вас: не надо переходить на личности и говорить оскорбления.
Вас же никто не называл "больным". Поэтому и Вы не грубите. Это нехорошо и к тому же ничего не доказывает.
 
Православный христианин
Бред сывой кобыли. Если я вам сейчас начну приводить цитаты из евангелия варнавы которую вы не считаете канонической, утверждая что это официальное мнение церкви, вы прекрасно знаете что вас начнёт в судорогах трясти от злобы.
Не виляйте, Артур, я Вас прошу ответить не на слова Абд-ал-Масиха, а на слова тафсира Касира и хадисов сахих Муслима, и на слова имама Тахави.
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Повторю свой вопрос!
Откуда познания об официальной позиции Ислама у православного христианина?
И я Вас спрошу: ислам учит о том, что Аллах единственный бог или не учит? Думаю, Вы согласитесь, что так ислам и учит. Откуда Вы знаете, что ислам так учит?
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Сергей я если честно вообще на понимаю зачем они мне про ислам рассказывают, если я их про Иисуса спрашиваю))
У нас возник разговор о том в одного ли и того же Бога верят христиане и мусульмане.
Я объяснил почему Церковь не считает, что утверждение какого-то человека, что он верит в единственного бога следует принимать как его веру в Истинного Бога.
Далее мы показали, в чём конкретно Аллах ислама совсем не похож на Истинного Бога (в Которого верит Церковь), - Аллах имеет другие атрибуты и другую волю, Аллах - творец зла.
Вот так мы и вышли на вопрос о том, что ислам учит, что Аллах творец зла и деяний людей.
 
Православный христианин
Есть ли хоть в чем-то сходство между Богом и Аллахом?
аллах --- это сатана (см. труды ат-тамими).
сатана сотворён --- и как все сотворённые имеет сходство с Творцом.
Какое? Ну, ангелы --- это умы. Так же как и Бог --- есть Чистый Ум.
 
Православный христианин
Вы победили, я сдаюсь. Всего вам хорошего.
А я не боролся. )) Я так понимаю, что достойного Вам ответить нечего? Касир, Муслим и Тахави остаются при своем мнении, и остаются официальным мнением ислама, а Вы при своем и значит солгали обвиняя меня? Ну что ж, и Вам не хворать.
 
Православный христианин
1) Аллах и Бог Авраама и Исаака - есть Творцы всего Сущего.
2) Однако откровение Корана об Аллахе суть искаженное. Тот самый мысленный идол Мухаммада. Т.е. дух исказил Откровение о Боге Едином. Мухаммад стал первой жертвой духа ислама.
3) Поклоняются ли мусульмане Богу Творцу? Да. Но под исказительной призмой учения Корана.
1) То есть Денница сотворил?
2) Кто на ком стоял? (с) Булгаков.
3) Если под исказительной, то и не Богу. ;)
 

Абд-ал-Масих

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Скажите пожалуйста, если я буду говорит вам что вы противоречите официальной позиции христианства и буду приводить примеры скажем из католичества, буду ли я прав?
Но я же не привожу Вам толкования, скажем, ахмади (которых сунниты и шииты мусульманами вообще не считают). Я привёл Вам и базовые источники ислама и толкования суннитов.

Но когда вы мне говорите что я противоречу официальному мнению ислама, простите но это не серьёзно.
Почему? Разве Вы не можете ошибаться или просто чего-то не знать?
Я встречал немало и тех, кто называл себя православным, но писал откровенную ересь.

Но даже и это не важно совершенно, да будь я хоть инопланетянином. Я ведь вам говорю какое это вообще имеет значение? Ну разве я у вас спрашивал соответствую я исламу или не соответствую или вообще разве я у вас спрашивал что то про ислам? Вы мне тут нормально про православие рассказать не можете, и лезите ислам мне толковать. Зачем?
Вам просто указали на то, что то, что Вы говорите об исламе (в конкретном вопросе о творении зла) не соответствует тому, что мы знаем об этом и из самих исламских источников и со слов многих, многих мусульман.
Если Вы не согласны с тем как мы поняли этот вопрос - можете, если хотите, привести аргументы, которые будут доказывать, что по учению ислама Аллах не творец зла и не творец дел людей.

Повторюсь, мы лишь указали на противоречие Ваших слов тому, что мы знаем об исламе из исламских же книг и со слов многих мусульман. Я лично спорил со многими мусульманами о этом доказывая им, что Бог не творец зла и не творец дел людей. А он не соглашались и утверждали обратное, что Аллах творец всего, в том числе и дел людей.

И в данном случае никто не оспаривает Вашу личную веру. Я с Вами тут полностью согласен, что Бог не может быть творцом зла и дел людей.
 
Православный христианин
96. Аллах сотворил и вас и то, что вы ваяете.

В данной суре приводится притча о Ное. И в данном конкретно аяте, Ной говорит идолопоклонникам, что как могут они поклонятся истуканам а не богу который создал и их и то что они извояли. Смысл там в том что Бог создал их и создал он дерево из которых те своих идолов создали. Вы либо не правильно толкуете либо специально лицемерите.
Нет Артур.
Мы видим пока смысл в том, что Аллах создал не дерево а самих истуканов.
 
Сверху