Есть ли сходство Триединого Бога и Христа с исламским Аллахом?

мусульманин (суннит)
Артур, я с Вами совершенно искренен и честен. Я не обманываю Вас и не играю с Вами в какие-то игры.
Но я востоковед и я знаю, чему учит ислам. Я это не придумал, а прочитал в исламских же источниках - в Коране, в хадисах, в тафсирах. Уже более 10 лет я дискутирую с мусульманами о религии. И если б Вы только знали сколько сил и времени я потратил доказывая мусульманам, что Бог не творец зла! Но вновь и вновь мусульмане отвечали, что Аллах творит всё и добро и зло, что Аллах всё предопределяет и двигает руками людей.

Не хочу Вас обидеть, Артур, но в исламе много противоречий. И увы, мутализиты и кадариты, которые отстаивали свободу воли человека проиграли. В исламе утвердилось мнение джабаритов, что всё предопределено Аллахом, как и вера, что Аллах творит дела людей и даже сам определяет их волю.

Приведу пока немного.

"Аль-Акыда" имама Тахави (+321 х.). Вот что он пишет:

"Вот мнение ахль аль-ссунна уа аль-джамаа: все бывает по Предопределению Аллаха; Аллах же - творец деяний своих рабов...Аллах хочет неверия от своего раба и желает его, не любя его и не принимая, тем самым желая ему (неверию) бытия но не принимая его (угодной) религией.
И разошлись (с нами) в этом мнении кадариты и муатазилиты. И сказали: Аллах возжелал от раба своего Веру, но тот выбрал ослушание. Прибегнули же они к этому, дабы не сказать: "Захотел (Аллах) от неверного неверия, и покарал за него"...Но они уклонились от этого, и впали в то, что является злом, более, чем оное, ибо получается, что желание неверного побеждает Желание Аллаха!...Это же - ужаснейшее, голословное, бездоказательное, противоречащее далилю утверждение".


И Ибн Касир толкует аят:

Слово Аллаха:
«Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров»
-т.е. желание это зависит не от вас, но происходит по воле Аллаха, Господа миров.
Суфьян Ас-Саури сказал: «Когда был ниспослан этот аят:
«Тем из вас, кто желает следовать прямым путем»,
Абу Джахль сказал: «У него есть выбор. Если мы захотим, то встанем на истинный путь, а если нет – то не встанем». После этого Аллах ниспослал следующий аят:
«Но вы не пожелаете этого, если не пожелает Аллах, Господь миров».


Ещё хадисы:
2748-0. Абу Аюб передал, что он сказал, когда приблизилась к нему кончина: "Я, было, скрыл от вас нечто, услышанное мною от Посланника Аллаха. Я слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Если бы вы не грешили, тогда бы ' Аллах создал иные создания, которые бы грешили, чтобы Он прощал им".

2748-1. Абу Аюб Аль-Ансория передал от Посланника Аллаха, что он сказал: "Если бы у вас не было грехов, чтобы их вам прощал Аллах, то Аллах обязательно бы явил народ с грехами, чтобы Он прощал их им".

2749-2. Абу Хурайра сказал: "Посланник Аллаха, сказал: "Клянусь Тем, в руке Которого моя душа! Если б вы не согрешили бы, то Аллах извёл бы вас и обязательно привёл бы грешащий народ, который бы просил прощения у Аллаха, чтобы Он прощал им".

Сахих Муслим.

В сети правда Вы найдёте толкование одного шейха, что речь о Предвидении Аллахом будущего. Но знал это не создал и не предопределил. А текст хадиса говорит о том, что Аллаху нужны грешники.

И опять же Ибн Касир толкует аят:
И кого ведет Аллах, тот идет прямо, а кого вводит в заблуждение, тому не найдешь ты покровителей помимо Него.

‘Али ибн Абу Тальха передал от Ибн ‘Аббаса, что о словах Всевышнего Аллаха
«воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их
или не предостерег, они все равно не уверуют»

он сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, желал,

чтобы все люди уверовали и последовали за ним в верном руководстве, и Всевышний Аллах сообщил ему, что уверует только тот, кому изначально Аллах предписал счастье,

и попадет в заблуждение лишь тот, кому изначально Аллах предписал несчастье».


Таково учение ислама, что Аллах творец добра и зла, всех поступков и, как видите, даже желаний людей.
Повторюсь, сколько я не общался с мусульманами только единицы, вроде Вас, отвергали, что Аллах творец зла и грехов людей.



Я помню свою беседу с Али Полосиным, когда он пытался оправдать предопределение в исламе.
Он утверждал примерно также:

Что када это Знание Аллаха обо всём.
А кадар - это реализация этого знания.

Я помню, что тогда ответил на это.
Что из такого учения следует только два варианта.
- Либо Аллах зол и хочет зла, поэтому и предопределил его, а после реализовал.
- Либо Аллах не хочет зла, но вынужден почему-то его сотворить. Если Аллах реализует желания человека, тогда Аллах - раб человека.

Но есть и третий вариант: Знание Аллаха выше Аллаха. Сам Аллах не может не подчиняться этому Знанию. Это Фатум.
И всё равно, что сказать, что коль скоро Аллах знал о том, что сотворит мир, то и не мог не сотворить мир. Выходит, что Знание как Фатум диктует уже и Аллаху что ему делать.

Итак, вера мусульман в предопределение и творением Аллахом всех вещей, явлений и действий очевидна.
В попытке примирить такое учение с идеей о справедливости Аллаха и хотя бы малой свободой воли мусульмане вывели концепцию: все явления и поступки творит Аллах, а человек лишь приобретает результат.

И разумеется христиане не могли не оценить такое учение как вопиющее, величайшее богохульство.
Это хула на Духа Святого, - утверждение, что Бог не благ, а хочет зла и творит зло.

Сравните это со словами Библии:
11 Не говори: «ради Господа я отступил»;
ибо, что Он ненавидит, того ты не должен делать.
12 Не говори: «Он ввел меня в заблуждение»;
ибо Он не имеет надобности в муже грешном.
13 Всякую мерзость Господь ненавидит,
и неприятна она боящимся Его.
14 Он от начала сотворил человека,
и оставил его в руке произволения его.
15 Если хочешь, соблюдешь заповеди,
и сохранишь благоугодную верность.
16 Он предложил тебе огонь и воду;
на что хочешь, прострешь руку твою.
17 Пред человеком жизнь и смерть,
и чего он пожелает, то и дастся ему.
18 Велика премудрость Господа,
крепок Он могуществом и видит всё.
19 Очи Его — на боящихся Его,
и Он знает всякое дело человека.
20 Никому не заповедал Он поступать нечестиво,
и никому не дал позволения грешить.



Это очень хорошо, Артур, что Вы не верите, что Бог творец зла и греха.
Но очень, очень, очень многие мусульмане верят, что Аллах творец зла и всех поступков людей. И как видите, так учит ислам.
И, получается, Артур, что Вы не знаете многого об учении ислама.
И, увы, значит Вам предстоит узнать и об исламе много нового, и к сожалению, много неприятного.

Я и сам когда-то этого не знал и ислам мне представлялся иным, а потом я стал читать, изучать, общаться с мусульманами и... оказалось, что ислам почти во всём противоречит христианству.
Это ваше мнение и я с ним не согласен. Вы меня спросили я вам ответил.
 
мусульманин (суннит)
Но я востоковед и я знаю, чему учит ислам.
И, получается, Артур, что Вы не знаете многого об учении ислама.
Это как придя в больницу лечить зуб, обнаружить там слесаря который будет говорить, что он историк и знает как оперировать. Даже если поверить в то что вы прекрасный востоковед, скажет это лишь о том, что вы знаете восток и не более. Я не уверен что вы достаточно компетентны чтобы православию учить, не говоря об остальном. Вы просто расскажите мне чему учит православие, не нужно меня учить и тем более исламу.
 
Православный христианин
В данном случае Вы играете в напёрстки со мной. Мы говорим, что грех совершенный человеком, это грех человека и человеку за этот грех нести ответ. Если бы мы считали, что грех от Бога, то считали бы, что и нести ответ за грех мы не можем. Конечно зло совершенное человеком это не Бог творит зло, а человек. И говоря о том, что Бог создатель всего мы имеем ввиду совершенно не в такой интерпретации как это вы преподнесли. Знаете, у меня раньше непреодолимую коллизию в голове вызывало ваша вера в то что Отец и Сын суть одно. Однако же я благодаря вашим в том числе ответам, смог понять что вы имеете ввиду когда об этом говорите. Потому что моя цель была не убедить вас в ошибочности ваших взглядов, а цель моя понять что вы имеете ввиду, какой смысл вкладываете в ту или иную высказанную мысль или цитату. Принимать или не принимать ваши суждение это уже мое личное мнение, но постараться понять вас и быть в этом стремлении честным в первую очередь к саму себе я обязан. Подумайте об этом. Я вижу что во многих вопросах касательно моей веры вы ошибочные выводы делаете. В конечном итоге мне от этого не холодно не жарко, поэтому я говорю это лишь потому что вижу ошибки а что ч этим делать решать конечно вам. Повторю ещё раз, будучи создателем всего сущего, будучи вездесущим всеобъемлющим и всемогущим Бог в которого я верю не создатель зла или греха в том понимании как вы это поняли. Мой грех и мое зло это мой грех и мое зло. И мне за грехи свои нести ответ перед Господом
В исламе грех от Аллаха:




94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".

сура 37.

я просил мусульман опровергнуть это и дать полный контекст, но у них вдруг пошли такие эмоции, что лучше и не писать.

Аллах делает и добро и грех.
Даже идолов Аллах создает.
Поэтому и судьей за грех он быть не может.
 
мусульманин (суннит)
В исламе грех от Аллаха:




94. (96). А Аллах создал вас и то, что вы делаете".

сура 37.

я просил мусульман опровергнуть это и дать полный контекст, но у них вдруг пошли такие эмоции, что лучше и не писать.

Аллах делает и добро и грех.
Даже идолов Аллах создает.
Поэтому и судьей за грех он быть не может.

96. Аллах сотворил и вас и то, что вы ваяете.

В данной суре приводится притча о Ное. И в данном конкретно аяте, Ной говорит идолопоклонникам, что как могут они поклонятся истуканам а не богу который создал и их и то что они извояли. Смысл там в том что Бог создал их и создал он дерево из которых те своих идолов создали. Вы либо не правильно толкуете либо специально лицемерите.
 
Православный христианин
Мы говорим, что грех совершенный человеком, это грех человека и человеку за этот грех нести ответ. Если бы мы считали, что грех от Бога, то считали бы, что и нести ответ за грех мы не можем. Конечно зло совершенное человеком это не Бог творит зло, а человек. И говоря о том, что Бог создатель всего мы имеем ввиду совершенно не в такой интерпретации как это вы преподнесли. Знаете, у меня раньше непреодолимую коллизию в голове вызывало ваша вера в то что Отец и Сын суть одно. Однако же я благодаря вашим в том числе ответам, смог понять что вы имеете ввиду когда об этом говорите.
Артур, Ваше понимание ислама нам понятно. Оно хорошо. По человечески. Но Ваше личное понимание ислама не соответствует официальной позиции самого ислама. Если мы объясняем Православие, то в соответствии с официальной позицией Православия. Это не наши личные взгляды, а официальное учение Церкви, основанное на учении Священного Писания, толкования святых, зафиксированное Соборами. Это догматика. Можно посмотреть документы и там объясняется именно так, мы не противоречим официальному учению. В Вашем же случае получается два мнения, одно - Ваше личное мнение, второе - официальное мнение ислама. И они не соответствуют. Есть толкования признанных исламских деятелей, есть школы ислама, есть хадисы. Все можно проверить и сверить. Можно говорить, конечно, и о Вашем личном понимании, но Ваше личное понимание не является самой религией ислам. Смысла в таком обсуждении мало. Да Вы и сам себе не сможете гарантировать, что при условии определенной ситуации будете отстаивать свои личные взгляды и не перемените их на официальные. Поэтому, дело понятное, что свои личные взгляды Вы обозначили, но рассматривая ислам, говорить мы можем только об официальном учении ислама, а не о личном понимании отдельных людей.
 
мусульманин (суннит)
Артур, Ваше понимание ислама нам понятно. Оно хорошо. По человечески. Но Ваше личное понимание ислама не соответствует официальной позиции самого ислама. Если мы объясняем Православие, то в соответствии с официальной позицией Православия. Это не наши личные взгляды, а официальное учение Церкви, основанное на учении Священного Писания, толкования святых, зафиксированное Соборами. Это догматика. Можно посмотреть документы и там объясняется именно так, мы не противоречим официальному учению. В Вашем же случае получается два мнения, одно - Ваше личное мнение, второе - официальное мнение ислама. И они не соответствуют. Есть толкования признанных исламских деятелей, есть школы ислама, есть хадисы. Все можно проверить и сверить. Можно говорить, конечно, и о Вашем личном понимании, но Ваше личное понимание не является самой религией ислам. Смысла в таком обсуждении мало. Да Вы и сам себе не сможете гарантировать, что при условии определенной ситуации будете отстаивать свои личные взгляды и не перемените их на официальные. Поэтому, дело понятное, что свои личные взгляды Вы обозначили, но рассматривая ислам, говорить мы можем только об официальном учении ислама, а не о личном понимании отдельных людей.
Господи какую же чушь вы несёте.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Артур, Ваше понимание ислама нам понятно. Оно хорошо. По человечески. Но Ваше личное понимание ислама не соответствует официальной позиции самого ислама. Если мы объясняем Православие, то в соответствии с официальной позицией Православия. Это не наши личные взгляды, а официальное учение Церкви, основанное на учении Священного Писания, толкования святых, зафиксированное Соборами. Это догматика. Можно посмотреть документы и там объясняется именно так, мы не противоречим официальному учению. В Вашем же случае получается два мнения, одно - Ваше личное мнение, второе - официальное мнение ислама. И они не соответствуют. Есть толкования признанных исламских деятелей, есть школы ислама, есть хадисы. Все можно проверить и сверить. Можно говорить, конечно, и о Вашем личном понимании, но Ваше личное понимание не является самой религией ислам. Смысла в таком обсуждении мало. Да Вы и сам себе не сможете гарантировать, что при условии определенной ситуации будете отстаивать свои личные взгляды и не перемените их на официальные. Поэтому, дело понятное, что свои личные взгляды Вы обозначили, но рассматривая ислам, говорить мы можем только об официальном учении ислама, а не о личном понимании отдельных людей.

Виталий Олегович! Здравствуйте!

А Вы знакомы с официальной позицией Ислама? Откуда? Вы пришли в Православие из Ислама? Если да - то почему?
 
Православный христианин
Господи какую же чушь вы несёте.
Ну понятно, Артур. Вам и цитаты привели по официальной позиции ислама, но Вам они просто "чушь". А не чушь - Ваши думы. Вот только об этом ни Аллах, ни Мухамад, ни весь исламский мир не догадывается. )) Бывает и так. ) Признать явно очевидное смелости нет.
 
Православный христианин
Виталий Олегович! Здравствуйте!

А Вы знакомы с официальной позицией Ислама? Откуда? Вы пришли в Православие из Ислама? Если да - то почему?
Здравствуйте, Сергей!

А для того, чтобы быть знакомым с официальной позицией ислама, нужно придти в Православие из ислама? И на чем основывается столь удивительный тезис?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Здравствуйте, Сергей!

А для того, чтобы быть знакомым с официальной позицией ислама, нужно придти в Православие из ислама? И на чем основывается столь удивительный тезис?

Повторю свой вопрос!
Откуда познания об официальной позиции Ислама у православного христианина?
 
Православный христианин
Сергей он просто пытается спровоцировать меня на конфликт. Ибо способен общаться только в таком ключе. Как грех обижаться на больных, так же и я не обижаюсь на него. Не поддавайтесь на его правокации. Он просил привести правильный контекст и толкование этих слов я ему привёл, а то что ему его разум не позволяет понять написанного не моя и не ваша вина. Благо что среди христиан есть не только такие как он.
И каким образом, Артур? Я о Вас плохого слова не сказал, а Вы уже на грубые оскорбления перешли. Вам по факту сказать нечего, поэтому Вы до хамства дошли, "больным" меня назвали. Так видно же, Артур, что это Вы провоцируете на скандал. Бог Вам Судия.
 
Православный христианин
Повторю свой вопрос!
Откуда познания об официальной позиции Ислама у православного христианина?
Из текстов, Сергей. И "православный христианин" тут совсем не причем, информация доступна всем. Теперь я повторяю свой вопрос. Для того, чтобы быть знакомым с официальной позицией ислама, нужно придти в Православие из ислама? И на чем основывается столь удивительный тезис?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Из текстов, Сергей. И "православный христианин" тут совсем не причем, информация доступна всем. Теперь я повторяю свой вопрос.

Да из каких текстов? Сдается мне, что информацию об Исламе, люди черпают исключительно из СМИ. У меня нормальное отношение к Исламу. Я не буду спорить об этом. Просто Вы сами затронули - "официальные позиции". Я не люблю когда бросают слова на ветер. Вот и прошу объяснить - где Вы набрались знаний об Исламе?

Отвечать вопросом на вопрос - дурной тон.
Но я отвечу, я же христианин - Вы спросили:

Для того, чтобы быть знакомым с официальной позицией ислама, нужно придти в Православие из ислама? И на чем основывается столь удивительный тезис?

Знаю людей, которые перешли из Ислама в Православие и они объясняют почему так сделали, и что не понравилось в Исламе.
 
Православный христианин
Да из каких текстов? Сдается мне, что информацию об Исламе, люди черпают исключительно из СМИ. У меня нормальное отношение к Исламу. Я не буду спорить об этом. Просто Вы сами затронули - "официальные позиции". Я не люблю когда бросают слова на ветер. Вот и прошу объяснить - где Вы набрались знаний об Исламе?

Отвечать вопросом на вопрос - дурной тон.
Но я отвечу, я же христианин - Вы спросили:



Знаю людей, которые перешли из Ислама в Православие и они объясняют почему так сделали, и что не понравилось в Исламе.
Из исламских религиозных вероучительных источников. Хадисы, тафсиры, мазхабы. Просто берете и изучаете. Православному христианину это не запрещено. И в исламе для этого тоже не нужно находиться.
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Как видите, вера наша не на пустом месте основана и имеет подтверждение!!!

А про Махаммеда ведь ничего этого не сказано в ВЗ?

Так откуда у Вас вера в такого пророка???

Вы такие наивные, как будто все Писания писались на русском языке перед Вашим прочтением )).

Вера Адама, вера Еноха, вера Авраама - на каких местах из ВЗ была основана?

Вы кому-что пытаетесь доказать? Что правильно верите? Так любая религия строится на том, что она истинная.

Думаю игра не стоит свеч в таких спорах, что Махаммеда нет в ВЗ. Потому что в Коране есть Авраам..
 
мусульманин (суннит)
Из исламских религиозных вероучительных источников. Хадисы, тафсиры, мазхабы. Просто берете и изучаете. Православному христианину это не запрещено. И в исламе для этого тоже не нужно находиться.
Поясните о какой конкретно официальной позиции ислама вы говорите? Какой конкретно тезис из ислама вы просите подтвердить или опровергнуть?
 

Сергей Николаев

Заблокирован
Крещён в Православии
Из исламских религиозных вероучительных источников. Хадисы, тафсиры, мазхабы. Просто берете и изучаете. Православному христианину это не запрещено. И в исламе для этого тоже не нужно находиться.

Я про вас спрашивал. Изучили что ли - хадисы, тафсиры, мазхабы, чтобы судить - правильно ли человек говорит о Коране или нет?!
 
мусульманин (суннит)
Вы такие наивные, как будто все Писания писались на русском языке перед Вашим прочтением )).

Вера Адама, вера Еноха, вера Авраама - на каких местах из ВЗ была основана?

Вы кому-что пытаетесь доказать? Что правильно верите? Так любая религия строится на том, что она истинная.

Думаю игра не стоит свеч в таких спорах, что Махаммеда нет в ВЗ. Потому что в Коране есть Авраам..
Сергей я если честно вообще на понимаю зачем они мне про ислам рассказывают, если я их про Иисуса спрашиваю))
 
Сверху