Если БОГ Дух как ОН создал нас по СВОЕМУ образу и подобию?

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, все.
Давно не заходила в эту тему. Почитала ее сегодня. Как говорила Алиса (вариант сказки в аудиоформате): ,,Все страньше и страньше, все чудесатее и чудесатее..."
В моей маленькой головке все эти пердимонокли не вмещаются. :-(
 
Крещён в Православии
"Кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу".
"Будьте не от мира, как я не от мира".
"Идет князь мира сего и во мне не имеет ничего".
Мир это человечество. Почему Иисус родился евреем? Потому что Бог обещал Авраму-еврею (слово означает "чужой") взять Царство небесное его потомков. Язычникам Иисус и не проповедовал, и не исцелял их, говоря: "Нехорошо взять хлеб у детей и бросить его псам".
Дети - евреи, псы - другие народы, язычники.
Но в основном даже евреи отказались от Христа, однако это не означало, что люди, поклоняющиеся другим богам, ринулись в правильную веру в Творца всего.
Так какой "мир" возлюбил Бог?
Не этот ли:
"Сказал Господь: «Сотру с лица земли род человеческий, что Я сотворил, — людей, а с ними и зверей, и тварей пресмыкающихся, и птиц небесных, ибо глубоко огорчен Я тем, что их создал".
Бытие, 6 глава

""Где обещанное второе пришествия Христа? Ибо с самой смерти предков наших всё продолжает идти своим чередом, как и раньше, от начала творения!".
Но утверждая такое, они забывают, что небо и земля существовали издавна. Земля создана из воды и существует благодаря воде по велению Божьему.
Те же силы действовали, когда в далёком прошлом мир был затоплен водой и разрушен.
Небеса же и земля, которые существуют сейчас, по тому же самому велению сохранены, чтобы быть уничтоженными огнём."
2-е Петра, 3 глава

Для чего вернется Иисус?
Будет ли человечество (мир) спасено его возвращением?

"Как было во дни Ноя, так будет и при возвращении Сына Человеческого. Перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж, и так продолжалось вплоть до того дня, когда Ной вошел в ковчег. Они не понимали, что должно случиться, пока не пришел потоп и не истребил их всех. Так будет и когда придет Сын Человеческий".
Евангелие от Матфея, 24 глава

Бог принял решение уничтожить человечество за исключением нескольких людей. Ради них Он продлил существование человечества после Потопа. Мир существует для того, чтобы могли родиться те, кто станут избранными Христа. Странно было бы сохранять человечество на земле ради тех, кто исчезнет без следа, ведь ничто настоящее и ценное не может исчезнуть.

"Будь от мира сего вы грешного,
полюбил бы он вас как своих.
Но вы не от мира,
Я сделал Свой выбор и увел вас из мира,
поэтому ненавидит он вас."
Евангелие от Иоанна, 15 глава

Сын Бога сделал свой выбор, он поддерживает Отца в решении уничтожить человечество, но спасти 144 000 человек, выбранных им из всех времен и народов.
У вас часом не депрессия? Как в Потоп Бог спасал, так и во втором пришествии Он будет спасать...
 
Крещён в Православии
Переводы разные бывают, а смысл один, просто вникните в то, что сами цитируете - он такой же, смысл, как я говорю.
Мир это человечество, оно обречено, а вы говорите, будто Бог его сильно любит, всех и каждого. Ну, если нравится так думать, тогда Библию отложите или прочтите в ней о том, что ждет специально искажающих ее смысл, чтобы понять свою участь.
Ба, у нас в гостях свидетели?...если да, то вы и искажаете...
 
Переводы разные бывают, а смысл один, просто вникните в то, что сами цитируете - он такой же, смысл, как я говорю.
Мир это человечество, оно обречено, а вы говорите, будто Бог его сильно любит, всех и каждого. Ну, если нравится так думать, тогда Библию отложите или прочтите в ней о том, что ждет специально искажающих ее смысл, чтобы понять свою участь.
Монополию на истину, будьте добры, предъявить, чтобы развеять наши сомнения в истинности Ваших слов)
 
агностик
Если по ведической трактовке,то все материальное вокруг это юллюзия. Это нам кажется все материальным.На самом деле все вокруг есть Бог или Сознание.
 
агностик
А теперь проще- материальное из нематериального могу создать даже я)))
Если я буду вдыхать воздух ( его не видно , его нельзя потрогать) и выдыхать его в пустую герметичную банку- то скоро на стенках образуются капли влаги. А они материальны ( их видно, они чувствуются на ощупь)
Так воздух тоже материя при более детально рассмотрении.
 
агностик
Доказать, что окружающая вас реальность существует вообще невозможно, но вы же в ней не сомневаетесь, не думаете что это галлюцинация.
А тех кто так не думает пытается переубедить....ну....например Васиштха
 
Православный христианин
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
Бог присутствует во всем творении посредством логосов, отсюда оно и человек являются образом Бога как совокупности логосов, представляющих все творение. Человек как мини Вселенная, вмещающий потенциально все творение и объединяющий его, является еще и образом Божиим в особом смысле этого слова.

А подобием Божиим он является из-за вдунутого в него при творении Духа, особого действия Божия, устремляющего его к обожению. Духа, который не является логосом чего-либо, а является особым способом бытия (тропосом) Духа в человеке.

Таким образом, человек (первозданный Адам) является одновременно и образом Божиим, отображающим в нем всю Вселенную, и подобием Божиим, устремляющим в Боге всю Вселенную к обожению.
 
Крещён в Православии
Если по ведической трактовке,то все материальное вокруг это юллюзия. Это нам кажется все материальным.На самом деле все вокруг есть Бог или Сознание.
Тогда ваш бог не может творить ничего реального... ничего кроме иллюзии... а вы в ней живёте, в чужой иллюзии...с другой стороны : а кому что кажется? зачем и для кого эта иллюзия наведена? для развлекухи?
 
Крещён в Православии
Потому, что наш Бог Троица... и Он сотворил реальный мир. А ваш - иллюзию. Я одного буддиста спросил : если ваше учение ничего не знает о реальном мире, то как я могу проверить его правильность о чём-то высшем чего я даже не вижу? Слился, ... ему его учитель сказал. что общение со мной тому не полезно... бросьте вы все эти восточные учения...в отрывках они могут что-то подтвердить в Писании, но не более...в своей основе они лживые...
 
агностик
Потому, что наш Бог Троица... и Он сотворил реальный мир. А ваш - иллюзию.
Я вообще то не приверженец. Я изучающий. Так что не мой. И по ведич.концепции ваш так называемый реальный мир,кажется только реальным. Настоящая реальность к них это осознание что все вокруг Атман Брахман, Высшая реальность. И нет двойственности. И в этом избавление от страданий.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я вообще то не приверженец. Я изучающий.
Если бы вы изучали, то давно узрели, где Истина, а где ложь.
А так вы просто обманутый сатаной и:
Атманом Брахманом
И разными учениями человеческими, которые лишь "косят" под Творца всего видимого и невидимого.
 
Православный христианин
Это с вашей колокольни так. И это только вопрос веры. Вы не докажете истинности Вашего утверждения
Повторим и вам, что не в нашей силе переубеждать и доказывать, наше дело дать совет!!!
«…будем передавать учение братиям, хотя бы они слушались, хотя бы не слушались. Слушаясь, они принесут пользу и себе и нам, а, не слушаясь, они на себя навлекут неизбежное наказание, нам же не могут причинить ни малейшего вреда. Мы сделали свое дело, подав совет; если же они не послушаются, то нам не может быть от этого никакого вреда. Предосудительно не то, когда мы не произвели убеждения, а то, когда не подали совета; после совета и увещания, частого и непрестанного, Бог потребует отчета уже не от нас, а от них…».
Св. Иоанн Златоуст.
Читать подробнее:
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
А зачем Вам искать логические подтверждения? Если так поступать с христианством то от учения камня на камне не останется.
Пробовали уже... и не раз, - только христианство все эти камни сложило и построило стройное учение, которое живет и поныне. Для этого надо научиться правильно мыслить. Логика — это учение о последовательном и упорядоченном мышлении.
 
Крещён в Православии
А зачем Вам искать логические подтверждения? Если так поступать с христианством то от учения камня на камне не останется.
С точностью до наоборот...Сам Христос сказал : нападите на Писание ... А так же : оно свидетельствует о Мне. Поэтому если вы станете изучать без предубеждения, а лучше по толкованиям отцов Церкви, то всё сможете понять и убедитесь в истинности Писания. Веды и пр. я читал...не впечатлило и ни чем в жизни не помогает, в отличии от Писания и участия в моей жизни Бога.
 
Сверху