Если БОГ Дух как ОН создал нас по СВОЕМУ образу и подобию?

Армянская Апостольская церковь
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
 
Крещён в Православии
Бог есть любовь, Он нас любит,заботиться, вот что нужно знать в первую очередь,а Дух и другие тонкости это интересно но особо не к чему,главное прожить жизнь так,что б на Страшном Суде быть по правую сторону Христа,чего всем вам желаю
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Итак ответьте если что то поняли :)
Образ Божий – разум, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Т.е. сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Это то, что в нас есть "по умолчанию".
Подобие Божие - уподобление человека Божественному совершенству, через синергию свободы и благодати.
Это то, что мы можем (и должны) реализовать с Божьей помощью.
 
Крещён в Православии
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
Мир Вам! Поднимаемый Вами вопрос не новый на Форуме. Уже были попытки обсудить этот момент. Я ранее высказывал свое понимание термина "образ Божий в человеке". Не знаю, удалось ли мне внятно изложить свою мысль. Чтобы не занимать место и время, предлагаю ознакомиться с моим постом https://azbyka.org/forum/threads/zac...ozvolil-im-ischeznut.21821/page-7#post-347679 .
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
Святые Отцы толкуют это место так: http://bible.optina.ru/old:gen:01:26
 
Православный христианин
Образ Божий – разум, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Т.е. сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Это то, что в нас есть "по умолчанию".
Подобие Божие - уподобление человека Божественному совершенству, через синергию свободы и благодати.
Это то, что мы можем (и должны) реализовать с Божьей помощью.
Другими словами, образ - не антропоморфен, он в действиях, он в свободе выбора и в ответственности за него, подобие - это уподобление Богу, который есть Любовь, Путь, Истина, Жизнь (Первоисточник воды живой).
 
Армянская Апостольская церковь
Другими словами, образ - не антропоморфен, он в действиях, он в свободе выбора и в ответственности за него, подобие - это уподобление Богу, который есть Любовь, Путь, Истина, Жизнь (Первоисточник воды живой).
Так БОГ не антропоморфен? У НЕГО нет рук и ног. А как же воплощение БОГОЧЕЛОВЕКА? У БОГА что нет образа в визуальном плане?
Спасибо. Храни вас БОГ.
 
агностик
Так БОГ не антропоморфен? У НЕГО нет рук и ног. А как же воплощение БОГОЧЕЛОВЕКА? У БОГА что нет образа в визуальном плане?
Спасибо. Храни вас БОГ.
Кажется, никто ещё не видел его, чтобы ответить точно на этот вопрос.
 
Православный христианин
Так БОГ не антропоморфен? У НЕГО нет рук и ног. А как же воплощение БОГОЧЕЛОВЕКА? У БОГА что нет образа в визуальном плане?
Спасибо. Храни вас БОГ.

3Цар.19:12 после землетрясения огонь, но не в огне Господь; после огня веяние тихого ветра, [и там Господь].
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Образ Божий – разум, свобода воли, бессмертие, способность творчества и др. Т.е. сходство человека со своим Первообразом – Богом.
Это то, что в нас есть "по умолчанию".
Подобие Божие - уподобление человека Божественному совершенству, через синергию свободы и благодати.
Это то, что мы можем (и должны) реализовать с Божьей помощью.
Внимательно перечитайте Библию! Глава 1,27 Книги Бытия: "И сотворил Бог человека по образу Своему..." То есть каждый из нас сотворен лишь по образу Бога. А в чем заключается понятие образа - Вы тут отчасти перечислили. А вот по Образу и Подобию был сотворен только один Человек, он же Бог-Сын, Иисус Христос (Глава 1,26 Бытия)!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
К

Константин 777

Guest
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
По образу, богоподобие нам задано.
Трехчастное строение духовной организации человека : ум-разум, мысли-слова, дух-душа.
Дух в том смысле, что ничто существующее в нашем мире не относится к "природе" Бога. В этом смысле Бог нематериален.
 
Православный христианин
По образу, богоподобие нам задано.
Трехчастное строение духовной организации человека : ум-разум, мысли-слова, дух-душа.
Дух в том смысле, что ничто существующее в нашем мире не относится к "природе" Бога. В этом смысле Бог нематериален.
Вы на самом деле ощущаете себя богоподобным? Как же вы богоподобно проявляетесь в окружающем Вас мире людей? Они это действительно ощущают? Ах, да, они ведь такие же как Вы богоподобные! Поэтому, наверное, никак это не ощущают...
 
Православный христианин
Дух в том смысле, что ничто существующее в нашем мире не относится к "природе" Бога. В этом смысле Бог нематериален.
Константин, а есть миры, где Бог - не чистейший Дух?
Может ли Он менять свою природу? Зачем?
 
К

Константин 777

Guest
Константин, а есть миры, где Бог - не чистейший Дух?
Может ли Он менять свою природу? Зачем?
Смотря что вы имеете в виду под словом : миры...
Поменять свою природу это в смысле перестать быть Богом? Нет не может, как не может согрешить и перестать быть праведным...или перестать быть благим, или перестать быть верным...что-то было ещё, но подзабыл.
Бог содержит(поддерживает) наш мир своею благодатью. Отцы говорят : если Бог "отвернётся или моргнёт" наш мир исчезнет без следа, как из ничего был сотворён, так в ничто и обратится. А Бог так возлюбил мир.... Поэтому перестать быть Богом Он ещё и не хочет...
 
К

Константин 777

Guest
Вы на самом деле ощущаете себя богоподобным? Как же вы богоподобно проявляетесь в окружающем Вас мире людей? Они это действительно ощущают? Ах, да, они ведь такие же как Вы богоподобные! Поэтому, наверное, никак это не ощущают...
Читайте внимательнее : богоподобие задано, а не дано... если вы не знаете как это толкуют отцы, так и пишите...
Человек своей праведной жизнью начинает достигать этого и потом церковь его прославляет в лике : https://foma.ru/kakie-byvajut-svjatye-9-likov-svjatosti.html
Пока мы не померли ни кто, даже сам человек не может сказать к чему на самом деле он стремился...эти глубины души знает только Бог.
 
К

Константин 777

Guest
Сразу скажу: я изучаю богословие пока год и не знаю что значит БОГ есть Дух. Но я так понял что ОН нематериален. Что значит образ и подобие когда ОН невещественный Дух?
Я не могу сформулировать вопрос из за малых знаний. Но мне кажется что такой вопрос многим опытным приходил в голову. Итак ответьте если что то поняли :)
Спасибо.
Тут подумал и понял, что трёхчастность устройства человека ещё глубже :
ум-разум-мудрость; мысли-слова-поступки; дух-душа-творчество
Возможно и эти части можно на тройки разбить, но ума не хватает...
 
Православный христианин
Пока мы не померли ни кто, даже сам человек не может сказать к чему на самом деле он стремился...эти глубины души знает только Бог.
К чему призван - да, не всегда очевидно, но доминантные цели - видны: власть, богатство, удовольствия, любимая работа, дача и т.д.
 
Сверху