Если БОГ Дух как ОН создал нас по СВОЕМУ образу и подобию?

Православный христианин
Потому что необъяснимые вещи означают именно то, что объяснения нет. А не то, что все по умолчанию объясняется Богом. Если вы с этим не согласны, то предлагаю вам дать свое объяснение, для чего Бог послал именно такой сон именно вам именно в такое время.
Бехтерева Н.П. - в институте мозга методами инструментальными определено три состояния мозга: бодрствование, сон и ... молитва.

Лично Наталье Петровне приснилось за жизнь 4 вещих сна, как сама она рассказывала в интервью журналистам. И не верить другим людям в то, что такое происходит, она после своих снов не могла.

Первый сон - об отце, которого забрали некие люди и расстреляли.

Второй, о "восстании из мертвых" пассии своего возлюбленного.

Третий, о смерти матери.

Четвертый сон был о покойном муже и его работе, рукописном материале. Наталья Петровна отнесла в издательство и дала жизнь творчеству, о котором не знала при жизни мужа.

И пусть многие считают, что вещие сны - это выдумка, Наталья Бехтерева доказала, что даже во сне мозг продолжает работать, перерабатывать информацию, полученную ранее.
 
агностик
Бехтерева Н.П. - в институте мозга методами инструментальными определено три состояния мозга: бодрствование, сон и ... молитва.

Лично Наталье Петровне приснилось за жизнь 4 вещих сна, как сама она рассказывала в интервью журналистам. И не верить другим людям в то, что такое происходит, она после своих снов не могла.

Первый сон - об отце, которого забрали некие люди и расстреляли.

Второй, о "восстании из мертвых" пассии своего возлюбленного.

Третий, о смерти матери.

Четвертый сон был о покойном муже и его работе, рукописном материале. Наталья Петровна отнесла в издательство и дала жизнь творчеству, о котором не знала при жизни мужа.
Вещие сны говорят о том, что Бог есть? Или при чем здесь это?
 
Крещён в Православии
Ни разу об не читал и не слышал. Кто из святых отцов считал лишенные ума идут в рай и почему?
Прямых ссылок не дам. Сам об этом слышал несколько лет назад. Это были ответы на вопросы, после лекции одного из богословов. Вопрос полностью не раскрывался, по сути был упомянут вскользь.
Почему идут в Рай? Думаю, даже если были у них какие - то грехи до болезни (у кого их нет) они их полностью искупили страданием. Ну а потом, во время болезни, уже не отвечали за свои слова и поступки. Как - то так.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вещие сны говорят о том, что Бог есть? Или при чем здесь это?
Александр, если бы Вы были механиком, то стали бы не автомехаником, а часовых дел мастером ... :) :)
Действительно, наличие иррационального в нашей жизни о чём свидетельствует?
Подлинная, коронная функция Бога Слова - творение мира (одного ли?), а Вы при этом не присутствовали, но мир духовных сущностей уже был:
  1. где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
  2. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
  3. На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
  4. при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?
Экстраполяция политической функции Горбачёва могла произойти в силу "работы подсознания", привычные образы (покойная бабушка Ксения) выбраны тем же подсознанием, как ФОРМА представления информации, да - да, законная гипотеза ...
*********************************************************************************************************************************************
Экстраполя́ция, экстраполи́рование (от лат. extrā — вне, снаружи, за, кроме и лат. polio — выправляю, изменяю[1]) — в математике и статистике особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями. Иными словами, экстраполяция — приближённое определение значений функции �(�)
f(x)
в точках �
x
, лежащих вне отрезка [�0,��]
[x_{0},x_{n}]
, по её значениям в точках �0<�1<...<��
x_{0}<x_{1}<...<x_{n}
[2].
img-Qo5IBF.png


В более общем смысле экстраполяция — перенос выводов, сделанных относительно какой-либо части объектов или явлений, на всю совокупность данных объектов или явлений, а также на их другую какую-либо часть[1].
*********************************************************************************************************************************************************

Основной вопрос философии как формулируется? Что первично, материя или сознание? Сознание, существующее до материи, можно отождествить с Богом? Только в том случае, если Оно (сознание) единственное (доктрина Церкви постулирует создание духовных сущностей - ангелов до творения материи). Философия осторожно определяет Бога, как Первое и Единственное Сознание вне времени и пространства, иначе - Сущий.
******************************************************************************************************
Материалисты исходят из гипотезы, что всегда существовала материя, родившая сознание
Идеалисты постулируют первичность сознания, сотворившего миры, время - пространство.
*******************************************************************************************************
Поскольку имеем дело с бесконечностью, то ... даже энтропия (тепловая смерть) не может опровергнуть гипотезу материалистов, так как материя, сгорая в звёздах, "ныряя" в чёрные дыры, может удобно пропадать бесконечно ....
*******************************************************************************************************
Маленький и серьёзный оффтоп: мне иногда кажется, что у честных агностиков первично отрицание Бога и всё иррациональное - область ещё непознанного материального, как атмосферное электричество - персонифицировано в Бога Громовержца во всех примитивных обществах.
********************************************************************************************************
Есть у православных отцов - мыслителей выражение "дух творит себе форму", увидев (инструментально) "убегающие" галактики, астрофизики повелись на теорию "Большого Взрыва", попав в неловкое положение, надо объяснить, что это за сверх-чёрная дыра (точка) и зачем ей взрываться?
Форма существования первоматерии нуждается в Замысле и Авторе. Гончар не творит глины, но макитра уже предполагает наличие гончара, сохраняя, иногда, даже отпечатки пальцев на стенке сосуда...

***********************************************************************************************************************************
Надо призадуматься над глубиной слов многострадального Иова: От духа Его - великолепие неба.

Велико и глубоко важно соотношение между духом и формой. В материальных формах ярко отражается дух, присущий материи. И больше того, дух творит формы.

Это ярко выражено в формах тел человеческих. Они, правда, не всегда соответствуют духовной сущности человека. Не только глаза - зеркало души, но все формы тела и его движения соответствуют душе, духу его, как в образе человека лукавого у Соломона (Притч. 6, 12-14). Во всей внешности человека ярко отражается духовная сущность его.
.......................................................................
Мы говорим, что Дух направляет развитие тел человеческих в соответствующих себе формах. Теперь скажем, что не без творческого воздействия духа созидаются и формы неорганической природы, все формы мироздания. В том глубоком духовном, даже моральном воздействии, которое производят на нас овеянные духовной энергией красоты природы, надо видеть цель и значение красоты. Если бы мироздание было тем, чем оно представляется материалистам, то не было бы в нем красоты форм, созидаемой духом.
 
Православный христианин
"БОГ есть Дух". Как я понимаю, да соизволит мне Великий Иисус понять, достать, вот:

Бог есть трехгранная сущность. В том числе Дух. Это раз

Далее: как мы поняли, если 1,1,1 = 1, и одна из единиц это Дух.. то. Постараемся понять))

Попробуем: в книгах пишут Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух (иногда встречается) (Бог замаскировано)

То есть три дубляжа, три (части) (примерно сказала) Бога, и среди них есть Дух. Ктоо-там у нас прячется?? Ктоо в итоге равен Единому? Привильно, три равно один.

Теперь достаньте из этой пирамидки кубик и представьте, что он там был. Два Личности Божиих - и Дух и Отец, Сын там тем более. Но так как есть Дух, то Он равен Богу в некоторых напоминаниях))

Помоги Вам, понять что и Отец и Дух помогают людям))
Извините что загадками говорю.
Мир не двухгранный. Не двумерный. Некоторые афоризмы - в ПЛОСКОСТИ не укладываются... А у Всемогущего Христа нашего - да..
 
Православный христианин
Вы сомневаетесь во мне??
Нет противовесу СЛОВАМ, и вы стали изучать ЛИЧНОСТЬ говорящего??
Я сейчас не сравниваю себя с этими людьми.. да внутри я такая, и текст мой такой. Но судить по ВНЕШНОСТИ - не то, чему учил нас Христос.

Может мне еще много ступеней надо пройти?? И вся моя веселость уйдет. Сейчас я не понимаю, что жизнь это испытания, Бог знает, а не подкинет мне ихх??

Я не обиделась и вы(Бог знает) не обидетесь. Вы человек добрый, и тоже идете ко Христу..
Вы привыкли давать, а я давать не умею. Этому мне предстоит еще научиться. Давать-то «знаки» свои даю:))
Спасибо что зашел))
Да, это мои идеалы, сама я не такая. Я слишком легко живу.. Фотку сменю когда созрею., пока мне нужны испытания..
Такие, как твой вопрос;)
 
Православный христианин
Вы сомневаетесь во мне??
Простите, но я лишь раскрыл свой вербальный тезис ...
Случайно, рядом Ваш портрет - контраст разительный, но не намеренный ...
Такие, как твой вопрос;)
Останемся на ВЫ? :cool:
 
Православный христианин
Простите, но я лишь раскрыл свой вербальный тезис ...
Случайно, рядом Ваш портрет - контраст разительный, но не намеренный ...

Останемся на ВЫ? :cool:
Спасибо, поняли..
И немного сменили тон.
Я все чувствую;) Богом естессн

Хочу поговорить)))) я правда возомнила себя незнаю кем, но не в сравнении с людьми, я ВООБЩЕ делюсь на 2:))) напишу об этом в исповеди(((( так, я сравниваю себя с Богом. При этом живу с Ним.. Как Он не гневается это уму непостижимо.. я такая гордая!

Ну вот написала исповедь)) ваше желание остаться, говорит о двух вещах:

1. Вы отдаляетесь
Какбы хотите расстаться, предлагаете расстаться. Непредвиденные обстоятельства? ;))

2. Да, есть светские манеры, но я всегда обращаюсь к людям на ты и на вы.. то на вы, то мне один нужен:) шутка!

ВАМ же нужно смириться (как и мне, брыкающейся и изнеженной корове)) и вспомнить что нужно прославлять Бога и благодарить людей обижающих.

Таким, вот, вскрытием внутренних ран, мы им обязаны. Мы злимся)) что нас недостойными назвали. И вместе с копанием в молитвах находим свои косяки
Вам тоже, на руку, чтоб на вас «близко и осудительно» посмотрели, вы почувствуете свою мерзость, свою гордыню и ключ к ней

Решайтесь, я могу обращаться к вам на ты и вы быстрее пройдете испытаний дорожку, сама я не высокого о себе мнения, что мешает этому же научиться и вам?

Кстати вы очень деликатный и приняли меня, человека который вас начал разглядывать по кирпичикам.. я знаю людей.
Всего лишь вас смутила форма общения.

Форма, а не суть.. опять. Может вам начать искать всякие бяки в себе??
Для вас важен внешний мир

Извините что разношу) мне трудно не пользоваться своим тыканием
Пишу как могу)
Может вы изменитесь?
Человек вы приятный, хотела бы навести связи, а не только порядок.. Ну как ваши хотелки, все еще есть?!!
 
Православный христианин
Научили на нашу голову ...
Может вы изменитесь?
На седьмом десятке трудно ожидать ...
хотела бы навести связи
Мосты навести ... по - русски если ...
Пишите на общие темы ...
 
Православный христианин
Научили на нашу голову ...

На седьмом десятке трудно ожидать ...

Мосты навести ... по - русски если ...
Пишите на общие темы ...
Опять оценочка моя поднялась..
Сначала не давали себе поверить, что вам пишет РАБА Божья, а не Раб.

Потом поднялись до «я не хуже других просто»
Теперь же просто атакуете, слабо, но с нервным порывом)

Мы можем с вами поговорить, на общие темы, если вас не смутило что я вас обижаю.. Не обиделись вы?? Не можете поверить что Бог превыше вас? И Он творит людей, еще щепетильнее ищущих дорожку….
Простите, теперь у вас будет компромат

Но я увидела в вас погасший огонь, гаснет он при любом упоминании о твоих недостатках (Прости, лечись, Я же лекарь и Христос тожа).

Вот я вам дала больше ссылок, чтобы вы задавили меня))
Мне становится неинтересно с вами общаться. Вы обидчивый.
Не мудрости надо завидовать, а у Бога ее просить и тогда он вас навестит. А 70 - самое время навести дружбу и со мной, и с Богом моим Владыкой… Раз мало было писать дала вам еще пару компроматов о себе.. Держите меня пальцы)) не нравится ссориться - начинайте помогать мне лечить Вас
(С Большой буквы написала))

Извините за неробость.
 
Православный христианин
Не мудрости надо завидовать
Давно ощутили мудрость? Прёт, прямо ... и растекается ...
Я же лекарь и Христос тожа
Почему тоже?
Извините за неробость.
Это не вина, но не знаю, зачем здесь экстрасенс, который делает опыты чтения души другого участника переписки?
В этом лесу и заблудиться недолго и звери порвать могут ...
 
Прочее
Всё из Духа, потому что, как минимум, нету обратных свидетельств, например, нету доказательств, что материя обладает твёрдой природой/основой. В осознанном сне тоже можно трогать твёрдые вещи, и ощущать материю, но сон вымысел. По сей день микроскопы и теории вязнут в нематериальной пустоте которую обнаруживают, и так было и будет всегда.
 
Православный христианин
Это как?
потому что, как минимум, нету обратных свидетельств, например, нету доказательств, что материя обладает твёрдой природой/основой.
Что такое твердая природа?
В осознанном сне тоже можно трогать твёрдые вещи, и ощущать материю, но сон вымысел.
Вода, воздух и огонь твердые вещи? Они материальные?
По сей день микроскопы и теории вязнут в нематериальной пустоте которую обнаруживают, и так было и будет всегда.
Микроскоп не может вязнуть в нематериальной пустоте, равно и теория.
 
Прочее
Имеется ввиду является всё из Духа. Дух сам по себе не является. А как именно всё является, вы же понимаете, что я не смогу ответить на этот вопрос. Что касается Духа, то уже каждый сможет пережить если того заслужил лично, вы же сами это прекрасно знаете.
Что такое твердая природа?
Для меня это убеждение в том, что существует какая-то фундаментальная неделимая мельчайшая частица, которую можно поймать, показать другим и те увидят её, особо не потрудившись. Я считаю, истина не продаётся, по крайней мере за доллар.
Вода, воздух и огонь твердые вещи? Они материальные?
Ощущать материю во сне имелось ввиду ощущать вещество, а не философскую категорию. Я считаю, что все явления обладают материальной основой. Так же считаю, что сама материя обладает нематериальной основой. Это значит, что все явления нематериально материальны. Если это не так, объясните мне почему нет и докажите обратное, я не против, лишь бы услышать истину. Кстати, вот что говорил Ленин на этот счёт: "Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них." Частично я с ним согласен, только он не учёл то, что испытываемый человеком сон, или видения, как бы там ни было, это тоже реальность, ведь если они появились, значит напрягся мозг, напряглись нейроны, разве нет? Потом человек ещё может и страдать весь день из-за увиденного, в итоге получается, что если сон не реальность, тогда он не может повлиять на поведение человека, но как мы знаем сны оказывают влияние на наше поведение, значит получается, что нереальность определяет будущую реальность. А ещё интересно, Ленин пишет, что объективную реальность можно скопировать или сфотографировать. Хотя, мне кажется её можно только пережить. Поэтому это все большой вопрос наполненный сплошными противоречиями.
Микроскоп не может вязнуть в нематериальной пустоте, равно и теория.
Может быть, а может и не быть. Для меня это так, по крайней мере, я например лично не слышал о рабочей теории, которая бы объяснила начало. Рабочая значит, что она могла бы породить по своему закону всё от начала до конца, но на сколько мы знаем до сих пор этого не произошло. А то, что нематериальность пуста, то она для микроскопов и теорий пуста, а для сердца всё наоборот.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Евангелие от Иоанна, 15 глава
18 Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19 Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Моё слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/
"Будь от мира сего вы грешного,
полюбил бы он вас как своих.
Но вы не от мира,
Я сделал Свой выбор и увел вас из мира,
поэтому ненавидит он вас."
Вы специально искажаете текст и смыслы?
Зачем?
 
Сверху