Ещё про астрологию..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Извратить можно что угодно. И дело даже не в том, что многие астрологи невежды и клепают жëлтые гороскопы, а и в том, что учат их неправильному употреблению. Одно дело помочь человеку понять своë предназначение в жизни, (на что небесная механика имеет прямое влияние), другое дело ставить его в постоянную зависимость от астрологических прогнозов вместо того, чтобы учиться жить по промыслу божьему. Истинная астрология давно утеряна, мы имеем дело с крохами знаний прошлого. Люди, как правило, создают собственные системы по принципу суеверий, которыми порабощают адептов. Отличие астрологического предсказания от пророчества в том, что первое это наука, ей можно обучаться, в ней можно совершенствоваться
А не пора ли образумиться, и не впадать в сатанинскую прелесть.
«...Послушаем разумно преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина и отстанем уже, прошу, от возобладавшей нами прелести звездочетцев. Божественный этот отец и учитель ясно говорит так: «Еллины понимали, что этими звездами-солнцем и луной, восходом и закатом, управляется все, касающееся нас. Мы же, верующие, утверждаем, что ими прознаменуется дождь и бездождие, холод и теплота, сырость и сухость, и ветры, а дела, касающиеся нас-нисколько. Но мы сами, будучи сотворены Создателем самовластными, имеем власть в своих делах. Если же все дела наши совершаются по движению звезд, то, следовательно, мы по принуждению делаем то, что делаем; а что делается по принужденно, то не признается ни добром, ни злом. Если же мы ни добра, ни зла не делаем по собственному произволению, то мы не заслуживаем ни похвал и наград, ни порицаний и наказаний. Но и Бог, в таком случае, окажется несправедливым, как дающий одним добро, а другим-зло; также окажется, что Он не правит и не промышляет о Своем создании».
Имея такие неложные и неопровержимые доказательства боговдохновенных и премудрых отцев и учителей, для нас очень хорошо и спасительно покоряться и повиноваться им в простоте ума, довольствуясь их боговдохновенными учениями и преданиями, чужие же не только отвергнуть, как нечестивые и богомерзкие, но и гнушаться ими и убегать от них, как от ядовитых змей, по божественной заповеди: «овцы Моя гласа Моего слушают, по чуждем же не идут, но бежат от него: яко не знают чуждого гласа» (Иоан. 10, 27, 5). И кто может быть признан наиболее чуждым и враждебным Богу и нам, как не те, которые утверждают и учат, что от влияния планет, зодиака и колеса счастья зависят и происходят все наши и помыслы, и дела, и желания, и обстоятельства? Они не только лишают нас дара самовластия, коим мы были почтены Создателем нашим, по которому признаемся быть созданными по образу и по подобию Божию, но еще оказываются весьма безбожно и по бесовски хулящими Самого Того, Который есть высочайшая правда и благость, признавая Его несправедливым и творцом злых творений. Если, по их мнению, движение звезд и зодиака делает одних добрыми, а других злыми, одних властителями, а других подчиненными, одних живущими честно и целомудренно, а других скверными и нечистыми и делателями всякого беззакония; если, действительно, некоторые звезды имеют такую благотворную силу, которою делают одних добрыми и целомудренными и владыками, а других-злыми, скверными и подвластными,-то всячески следует, что Творец звезд вложил в них такую силу. Если же мы это примем, то окажется, что Бог есть виновник, то есть начальная причина всех вообще зол, и чрез движение звезд для одних бывает посредником добра и спасения, а для других-зла и погибели. Что же может быть нечестивее сего?..».
преподобный Максим Грек (1470–1556).
Подробнее:
О том, что Промыслом Божиим, а не звездами и кругом счастья устраивается человеческая судьба
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Классный ответ. Как только что-то не нравится то сразу вешают ярлык и "Смените подпись" . Да, а разве вы дали человеку звание православный христианин? Нет, так и не вам его отнимать. Вы слишком много на себя берёте.
Однако и не вы сами себе "выбрали" это звание!
Христианин – последователь Господа Иисуса Христа, старающийся уподобиться Ему, стремящийся к единению с Богом и ближними, член Церкви Христовой. У христианина существует чёткая иерархия ценностей, основанных на учении Вселенской Православной Церкви.
В священном Писании наименование христианин встречается три раза (Деян.11:26), (Деян.26:28), (1Пет.4:16).

Фраза невоцерковлённый христианин — оксюморон, наподобие женатый холостяк. Готовящийся стать христианином именуется катехуменом или оглашенным, после крещения он попадает в разряд верных. Не причащающий более 3‑х седмиц подряд без веских причин, переходит в разряд отпавших (от Бога, Его Церкви и спасения). Отлучённые — несущие епитимью в виде запрета причащаться на определённый срок.
В священном Писании наименование христианин встречается три раза (Деян.11:26), (Деян.26:28), (1Пет.4:16).
«Кто не верует во Святую Церковь как единую врачебницу, вмещающую в себе все восстановительные для нас силы, и святые таинства ее и освятительные средства считает простыми обрядами без внутренней силы, – тот не наш.
Кто мечтает получить освятительную силу Божией благодати каким-то сокровенным, невидимым способом, а не тем, какой предлагается Святою Церковию, – тот не наш.
Кто не признает нужным подвижничества и всяких дел самоотвержения, обольщая себя ложною надеждою совместить дух Христов с духом мира, – тот не наш.
Кто явно и тайно нарушает уставы Церкви Божией, не считает нужным соблюдать посты, исповедоваться и причащаться, кто не почитает святых праздников и дней воскресных или вместо должного их чествования предается безумным увеселениям и забавам, – тот не наш.
Кто с дерзким самооправданием не хранит чистоты до брака и верности супружеской по браке, измышляя вместо благословленного Богом иной какой-либо образ сожития, – тот не наш.
Вообще, кто увлекается сам и увлекает других неукротимым своеволием в образе мыслей и правилах жизни – тот не наш».
cвятитель Феофан Затворник. “Домашняя беседа”, Созерцание и Размышление. 1872, вып. 34, с. 772–774.
 
Прочее
А не пора ли образумиться, и не впадать в сатанинскую прелесть.
«...Послушаем разумно преподобного отца нашего Иоанна Дамаскина и отстанем уже, прошу, от возобладавшей нами прелести звездочетцев. Божественный этот отец и учитель ясно говорит так: «Еллины понимали, что этими звездами-солнцем и луной, восходом и закатом, управляется все, касающееся нас. Мы же, верующие, утверждаем, что ими прознаменуется дождь и бездождие, холод и теплота, сырость и сухость, и ветры, а дела, касающиеся нас-нисколько. Но мы сами, будучи сотворены Создателем самовластными, имеем власть в своих делах. Если же все дела наши совершаются по движению звезд, то, следовательно, мы по принуждению делаем то, что делаем; а что делается по принужденно, то не признается ни добром, ни злом. Если же мы ни добра, ни зла не делаем по собственному произволению, то мы не заслуживаем ни похвал и наград, ни порицаний и наказаний. Но и Бог, в таком случае, окажется несправедливым, как дающий одним добро, а другим-зло; также окажется, что Он не правит и не промышляет о Своем создании».
Имея такие неложные и неопровержимые доказательства боговдохновенных и премудрых отцев и учителей, для нас очень хорошо и спасительно покоряться и повиноваться им в простоте ума, довольствуясь их боговдохновенными учениями и преданиями, чужие же не только отвергнуть, как нечестивые и богомерзкие, но и гнушаться ими и убегать от них, как от ядовитых змей, по божественной заповеди: «овцы Моя гласа Моего слушают, по чуждем же не идут, но бежат от него: яко не знают чуждого гласа» (Иоан. 10, 27, 5). И кто может быть признан наиболее чуждым и враждебным Богу и нам, как не те, которые утверждают и учат, что от влияния планет, зодиака и колеса счастья зависят и происходят все наши и помыслы, и дела, и желания, и обстоятельства? Они не только лишают нас дара самовластия, коим мы были почтены Создателем нашим, по которому признаемся быть созданными по образу и по подобию Божию, но еще оказываются весьма безбожно и по бесовски хулящими Самого Того, Который есть высочайшая правда и благость, признавая Его несправедливым и творцом злых творений. Если, по их мнению, движение звезд и зодиака делает одних добрыми, а других злыми, одних властителями, а других подчиненными, одних живущими честно и целомудренно, а других скверными и нечистыми и делателями всякого беззакония; если, действительно, некоторые звезды имеют такую благотворную силу, которою делают одних добрыми и целомудренными и владыками, а других-злыми, скверными и подвластными,-то всячески следует, что Творец звезд вложил в них такую силу. Если же мы это примем, то окажется, что Бог есть виновник, то есть начальная причина всех вообще зол, и чрез движение звезд для одних бывает посредником добра и спасения, а для других-зла и погибели. Что же может быть нечестивее сего?..».
преподобный Максим Грек (1470–1556).
Подробнее:
О том, что Промыслом Божиим, а не звездами и кругом счастья устраивается человеческая судьба
Желаю вам богоприлично понимать всë что говорили святые, а не застревать в цитатничестве. Цитатничество ведëт человека к полному порабощению цитатами, а не той истиной, которая стоит за ними.
 
Православный христианин
Желаю вам богоприлично понимать всë что говорили святые, а не застревать в цитатничестве. Цитатничество ведëт человека к полному порабощению цитатами, а не той истиной, которая стоит за ними.
Емеля.
Для чего вы приводили слова Димитрия Ростовского?
Ведь!!!
Цитатничество ведëт человека к полному порабощению цитатами, а не той истиной, которая стоит за ними.
Вы просто пытаетесь бесовской наукой, оправдать свое какое-то сверхПОНИМАНИЕ и особенное призвание.
 
Крещён в Православии
как рождественские волхвы,
А волхвы тут с какого бока? Увидели звезду и пошли, не увидели, не пошли. Звезда вела, как евреев огненный столп.
тем кому это нужно придëтся разбираться самостоятельно,
Так как-же самостоятельно разбираться если ;
Истинная астрология давно утеряна, мы имеем дело с крохами знаний прошлого.
а пророчество это дар знания св.Духа
А астрология это что, это не дар? это не от Св.Духа?
чтобы учиться жить по промыслу божьему.
Значит астрология не связана с Промыслом Божьим? или связана? скажите точно если сможете пожалуйста.
Я не хочу эту тему развивать,
Сказали А, так уж и Б нужно говорить. Где эти крохи знания, по которым Вы составили своё мнение об астрологии?
 
Прочее
Емеля.
Для чего вы приводили слова Димитрия Ростовского?
Ведь!!!

Вы просто пытаетесь бесовской наукой, оправдать свое какое-то сверхПОНИМАНИЕ и особенное призвание.
Да, я не редко подтверждаю слова свидетельством святых, но для меня это маяки, а не готовое знание или рецепт. Без личного опыта и прояснения сознания Духом, это не усвоится и не раскроется. Ничего сверхтайного тут нет, но есть люди, которым даже простые понятия не вместить. Об этом и Христос говорил:
Ин 16:12: "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить."
Так же и пророк Ездра написал 94 книги, 24 раздал народу для назидания, а другие 70 отдал немногим "мудрым из народа". 3Ездры 14: 46,47
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Гороскопы это, как правило, извращение предназначения астрологии. Извратить можно что угодно. И дело даже не в том, что многие астрологи невежды и клепают жëлтые гороскопы, а и в том, что учат их неправильному употреблению. Одно дело помочь человеку понять своë предназначение в жизни, (на что небесная механика имеет прямое влияние), другое дело ставить его в постоянную зависимость от астрологических прогнозов вместо того, чтобы учиться жить по промыслу божьему. Истинная астрология давно утеряна, мы имеем дело с крохами знаний прошлого. Люди, как правило, создают собственные системы по принципу суеверий, которыми порабощают адептов. Отличие астрологического предсказания от пророчества в том, что первое это наука, ей можно обучаться, в ней можно совершенствоваться, как рождественские волхвы, например, а пророчество это дар знания св.Духа. Но и то и другое без содействия божьего не могут существовать и быть полезны.
Я не хочу эту тему развивать, тем кому это нужно придëтся разбираться самостоятельно, это никогда не было знанием для широкого круга.
Ах, какие мы умные-разумные...

В Николо-Богоявленском соборе в Санкт-Петербурге за многолюдством практикуется общая исповедь. В начале её священник перечисляет наиболее распространённые грехи, в числе которых неизменно присутствует: "Читал гороскопические прогнозы, верил в гороскопические прогнозы, обращался к астрологам, бабкам, гадалкам..."

И в других Храмах я слышал то же.

Прежде, чем распространять тут лжеучение и защищать это бесовство, поговорили бы со своим священником.
 
Прочее
Ах, какие мы умные-разумные...

В Николо-Богоявленском соборе в Санкт-Петербурге за многолюдством практикуется общая исповедь. В начале её священник перечисляет наиболее распространённые грехи, в числе которых неизменно присутствует: "Читал гороскопические прогнозы, верил в гороскопические прогнозы, обращался к астрологам, бабкам, гадалкам..."

И в других Храмах я слышал то же.

Прежде, чем распространять тут лжеучение и защищать это бесовство, поговорили бы со своим священником.
Я совета не спрашивал и сам никому не навязываю своë мнение. Свои слова лжеучением не считаю. Священники тоже не указ, я сам решаю кому доверить свою душу и среди современного клира на духовное руководство способны единицы. А некоторым священникам и самим впору каяться увлечением гороскопами.
 
Крещён в Православии
Я совета не спрашивал и свои слова лжеучением не считаю. Священники тоже мне не указ, я сам решаю кому доверить свою душу и среди современного клира на духовное руководство способны единицы. А некоторым священникам и самим впору каяться увлечением гороскопами.
О-п-аньки! ну значит тут всё, круг замкнулся, вопросов больше нет. ;)
 
Прочее
О-п-аньки! ну значит тут всё, круг замкнулся, вопросов больше нет. ;)
Так я и так знал что всë закончится стандартно. Современные иудействующие христиане именно так всегда и реагируют. Начинают давать советы, обвинять, навязывать и призывать. Я всегда верил и верю в воскрешение Руси и христианства, но раньше ожидал этого от церкви, а теперь понимаю, что нецерковные люди при всех их заблуждениях зачастую чище сердцем и сознанием. Как всегда вместо званных придут избранные со всех сторон.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Священники тоже не указ, я сам решаю кому доверить свою душу и
Это вряд ли!
Ваша Самость уже отдает душу, пока вы указкой размахиваете.
Кому Церковь Христова не Мать, тому Бог - не Отец.
Кто осуждает и пренебрегает священством, тот оскорбляет и Главу Церкви.
Я всегда верил и верю в воскрешение Руси и христианства, но раньше ожидал этого от церкви, а теперь понимаю, что нецерковные люди при всех их заблуждениях зачастую чище сердцем и сознанием. Как всегда вместо званных придут избранные со всех сторон.
Воскрешение Руси? Слава Богу, Русь не умирала, она крестилась и стала уделом Пресвятой Богородицы.
Да, Русь была и есть гонима, но она живет и освещается Православной Церковью.
«Много званных», то есть Бог призывает многих, точнее, всех, но «мало избранных», немного спасающихся, достойных избрания от Бога. От Бога зависит избрание, но стать избранными или нет — это наше дело.
Так что со всех сторон не верно, кто дерзнет прийти не подготовившись, того ждет вопрос: Мф.22:12"друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал."
Мф.22:13. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
 
Прочее
Это вряд ли!
Ваша Самость уже отдает душу, пока вы указкой размахиваете.
Кому Церковь Христова не Мать, тому Бог - не Отец.
Кто осуждает и пренебрегает священством, тот оскорбляет и Главу Церкви.

Воскрешение Руси? Слава Богу, Русь не умирала, она крестилась и стала уделом Пресвятой Богородицы.
Да, Русь была и есть гонима, но она живет и освещается Православной Церковью.
«Много званных», то есть Бог призывает многих, точнее, всех, но «мало избранных», немного спасающихся, достойных избрания от Бога. От Бога зависит избрание, но стать избранными или нет — это наше дело.
Так что со всех сторон не верно, кто дерзнет прийти не подготовившись, того ждет вопрос: Мф.22:12"друг! как ты вошел сюда не в брачной одежде? Он же молчал."
Мф.22:13. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
Я бы мог начать беседу на тему "Что есть Церковь", но думаю это бесполезно. А Русь часто была " как не была". И бед у неë за еë грехи было не мало. И я ге вижу что она освещается православной церковью, посколько Церковь это святые, а их то как раз организация рождать перестала. Как в ветхозаветной, остались последние чудом уцелевшие ягодки.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я бы мог начать беседу на тему "Что есть Церковь", но думаю это бесполезно. А Русь часто была " как не была". И бед у неë за еë грехи было не мало. И я ге вижу что она освещается православной церковью, посколько Церковь это святые, а их то как раз организация рождать перестала. Как в ветхозаветной, остались последние чудом уцелевшие ягодки.
Ваша беседа ложь от начала до конца,, потому как вы не знаете ни истории Церкви, ни истории Руси.
Но, читая, что у вас написано ( православный христианин) поверим , что вы христианин, хотя бы по крещению.
Вы говорите, что бед было много и эти беды были за грехи?
А кто совершал эти грехи, знаете?
То что вы не видите, как Церковь освещает, - так это из-за вашей духовной слепоты и невежества в изучения предания Церкви. Поверьте, я не хочу вас оскорбить, но ответьте, кого вы читали из святых отцов? Судя по вашим ответам: никого вы не знаете. А они тоже Церковь Христова!
Церковь состоит из ныне живущих и уже предстоящих перед Господом, после окончания своей земной жизни, христиан. Глава Церкви Христос и вся Церковь находиться в постоянном общении между собой.
А вы где?
Что вы сделали в делах братолюбия, в очищении себя от ветхого человека?
"Уцелевшие ягодки?"
Если зерно не умрет, то и плода не принесёт.
Вы же пытаетесь искать ягодки? Много попробовали? Какой же плод принесли сами?
Гороскопами питаетесь: " Тот кто прячется от света, - тот живет во тьме!"
Хочу задать вам вопрос про астрологию. Надеюсь вы читали про волхвов, которые пришли к Рождеству Христову и подарили Ему подарки: золото, смирну..., так вот,, эти волхвы были астрологи ( так некоторые считают) Дело они совершили хорошее, пришли прославить Царя царей! А вы не помните, каков результат был их посещения? Какие последствия были после их прихода?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
а их то как раз организация рождать перестала. Как в ветхозаветной, остались последние чудом уцелевшие ягодки.
Как -же Вы можете за всю церковь говорить. Кого она рождает, кого не рождает. Это никто не может знать, только Бог. Новомученники для Вас, не святые? Возможно в данную секунду множество будущих святых родилось.
Ну так молчать тоже не всегда стоит, может кому и пригодится. А тут я и так редко бываю.
Что пригодиться - то? Вот это;
Священники тоже не указ, я сам решаю кому доверить свою душу
я не редко подтверждаю слова свидетельством святых, но для меня это маяки, а не готовое знание
Какие маяки? Если от Апостолов и Св. Отцов мы получаем знание и священников в том числе.
А вообще астрология не для всех, это инструмент подобный богословию,
Возможно это пригодиться?
но есть люди, которым даже простые понятия не вместить. Об этом и Христос говорил:
Ну я такой человек, и что? Где Ваше учение, то которое Вы не считаете
Свои слова лжеучением не считаю.
Какие слова свои конкретно Вы не считаете лжеучением? Все? Накидали кучу слов для мелкого базарного митинга, лишённых всякого смысла и простой скромности, а потом туда-же, говорить вроде тут с Вами и не о чём.
Я бы мог начать беседу на тему "Что есть Церковь", но думаю это бесполезно.
я бы, мог бы, можете если, так создайте тему и обсудим.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мда... даже свет тушить не надо. Куда ещё темнее. Очередной любитель смешивать несмешиваемое. Один тут Блаватскую примешивает, другой звездочёт. Изменил принадлежность обоих на "прочее" дабы людей в заблуждение не вводили
 
Последнее редактирование:
Простите, вы часом не ошиблись?
«...Когда Сифу исполнилось сорок лет, он был восхищен ангелом на высоту и научен знанию многих тайн Божиих (Кедрин). Он узнал о предстоящем развращении и нечестии последующего рода, который должен был произойти от его племени; узнал и о том, что Бог хочет казнить беззаконных грешников водою и огнем, и о том также, что придет Мессия для избавления рода человеческого.
Во время этого своего восхищения ангелом Сиф видел расположение горней твари, красоту небес и движение их, течение солнца и луны, и звезд, устроение небесных знамений, называемых планетами, и уразумел их действия; увидел он тогда многое невидимое и уразумел неведомое, будучи наставляемый ангелом в течение сорока дней. И просветилось лицо его от видения небесной твари и от беседы с ангелом, как впоследствии просветилось и лицо Моисеево. После сорока дней он опять оказался на земле и обрадовал своих родителей, которые очень сильно о нем тужили, не зная, куда он девался; и поведал он им все, что сам он узнал, наученный ангелом. Сияло же лицо Сифово красотою и славою, как лицо ангелово, и имел он сию славу лица своего во все дни жизни своей...».
(святитель Димитрий Ростовский (Туптало); Келейный летописец).
Читать подробнее
А возможно ему всё-же нужно было поехать. Кстати в Сочи тоже есть храмы.
А вот другой вариант из жизни, человеку необходима операция, только операция может быть надеждой. Врач за операцию, хотя не всё гладко с противопоказаниями. Человеку решать. Идёт к астрологу и что-же? Астрология говорит - пустые хлопоты, планеты не предсказывают ничего хорошего. В результате человек не оперируется и умирает. Это он сам выбрал для себя человек или звёзды убили и надежду и борьбу? И так во всём. В кредитах, женитьбах, покупках, в поступках решают уже звёзды а не чело"П
 
А возможно ему всё-же нужно было поехать. Кстати в Сочи тоже есть храмы.
А вот другой вариант из жизни, человеку необходима операция, только операция может быть надеждой. Врач за операцию, хотя не всё гладко с противопоказаниями. Человеку решать. Идёт к астрологу и что-же? Астрология говорит - пустые хлопоты, планеты не предсказывают ничего хорошего. В результате человек не оперируется и умирает. Это он сам выбрал для себя человек или звёзды убили и надежду и борьбу? И так во всём. В кредитах, женитьбах, покупках, в поступках решают уже звёзды а не человек.
А человек и поехал, но просидел свой отдых в гостинице.
А вот на второй вопрос. "Пустые хлопоты" это не астролог сказал, а Вы. Вы так сказали по карте или просто от балды? Тем более "Пустые хлопоты" это термин не из астрологии. Астролог выберет лучшее время для операции, Но если операция срочная, то человек не пойдёт к астрологу. Здесь нет выбора.
И ещё. Астролог, построив карту, спрашивает разрешения для работы с ней. Если человеку предназначено пройти через какие-то события, то карта об этом скажет. Информация закрыта, карта нечитаема. Не все карты читаемы. Бывает вопрос задан рано и события ещё не сформировались. Бывает вопрос задан поздно события уже запущены и изменить ничего невозможно. Астролог рассматривает только те карты, которые дают решение вопроса.
Кроме того правила вопроса очень жёсткие. Условий для вопроса много и выполнение их обязательно, чтобы ответ был. Вопрос задают только, если ответ очень нужен, человек мучительно ищет на него ответ, но не находит, и тогда обращается к астрологу. В этом случае ответ будет исчерпывающий, абсолютно верный. Если же вопрос "Что со мной будет?" На такой вопрос и ответ будет "Будущее".
Астролог не рассматривает вопросы если человек уже всё решил и пришел к астрологу чтобы получить подтверждение своему решению. Астролог рассматривает только те карты, которые дают возможность выбора или возможность что-то изменить. В противном случае вопрос бессмыслен.
Познакомьтесь с астрологией и тогда многие вопросы отпадут.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху