Эволюция. Факты.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
католик
Это проблема всех привережнцев ТЭ,что в начале они не видят Бога.Мысле-творчеством подменяют Волю,а отсюда весьма плачевные последствия.Это Вы не можете мыслить,а мы верим что в Начале было Слово(со всеми вытекающими).

Утверждение в обретении себя самой немыслимости,попахивает приютом для умалишеных.Подумайте сами что Вы излагаете.
Оксюморон какой-то.Немыслимость оразует мир информации.
Как и где?
Разве Бог не трансцедентен, разве не говорим, что Он непостижим, почему Вас должно тревожить слово немыслим.
Проблема, очевидно в том, что Вы не пытались представить Бога, который бы не творил. Хоть и опротестовать этого не сможете. Этот постулат надобно переварить, тогда и разговор получится содержательным.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
И вообще - прежде чем говорить что-то о Менделееве, вы бы хоть поинтересовались - сколько химических элементов уже было открыто и описано, на момент создания этой самой периодической таблицы?!
Кстати, уважаемый Дмитрий Иванович был страстным любителем раскладывать пасьянсы! После долгих размышлений над способами периодизации химических элементов (конечно открытых до него), он решил нарисовать их на пасьянсных картах.:) И это ему очень помогло! После долгих мучений от такой игры в химический пасьянс, в одну прекрасную ночь, во сне, карты таки сложились! Конечно не вся таблица сразу ему приснилась :), точнее, он нащупал ключ к её построению!
Так что учёным полезно периодически отвлекаться от тяжёлого умственного труда и немного развеяться и поиграть :)
 
Интересующийся
Меня из всего опуса интересует только один вопрос - какова ваша ученая степень по биологии и богословию. А заодно и по юриспруденции. Ибо в суде не рассматривается родство со зверями - они не субъекты правовых отношений. А соответственно не правосубъектны и не правоспособны.


Соственно к посту. Вы пишите: Теперь давайте поговорим о генетике, раз уж она ещё "в чести" здесь. Собственно, а что может нам сказать генетика об эволюции видов?
______________
Вообще ничего.... Ничегошеньки не может нам лично не сказать ни доказать, кроме того, что Творец Един и строительный материал так же един - земля и прах. И фффсе. И метания терминов, скопипащенных из непонятно каких источников, которые я уверена - вы сами недопонимаете, здесь фурора не произведут. Тем паче что энтузиасты от генетики лягуху с человеком не смогли скрестить, даже макаку - вашего пращура - не получилось с человеком то... вот ведь досада.... Значит от макаки не наследуете .. И суд РФ ваше родство не признает)))
Кстати, никакого копипаста не было, а то бы Вы быстро нашли источник в гугле :) А текст в моём посте - это прочтение, осмысление и пересказ, в основном своими словами информации, почерпнутой из книги известного американского биолога Шона Кэррола "Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции" серия ЭЛЕМЕНТЫ 2015. Если я что-то на Ваш взгляд недопонимаю в этой книге, то прочтите её Юлия, и поделитесь своим видением на данные вопросы. Просветите меня в теме определения генетического родства с помощью тестов ДНК, буду Вам признателен!:)
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Отвесить такую оплеуху тактично и с чувством юмора это 5 баллов.
Да, Олег, Вы совершенно правы, именно оплеухи мне здесь часто и отвешивают, вместо конструктивной дискуссии. С завидным усердием некоторые участники тратят свои силы на описание моего морального, хотя на их взгляд скорее аморального, облика. Я тут и сатанист, и дважды свинья (даже один священник это признал), и людоед, и насильник малолетних, и двоечник... и прочее. Вот, надеялся от Вас услышать какие-нибудь сильные аргументы против ТЭ или критику имеющихся доказательств в её пользу. Да только пока не дождался :(
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Сергей, Вам уж, как специалисту в диалектике, непростительна ошибка которую Вы, на мой взгляд, совершаете!
Вы путаете часть и целое! Отсекаете ветку от основного организма - дерева, и с триумфом наблюдаете, как она бедняжка становится жертвой ВНТ :) При этом забываете, что остальное дерево продолжает нарушать все ваши теории о запрете расти, накладываемые, по вашему мнению, Вторым Началом Термодинамики. Кстати, эту ветку можно привить к другому дереву, не дожидаясь её высыхания, основы садоводства Вам в помощь :) А ещё оторванная ветка, становится источником снижения собственной энтропии (питания) для редуцентов, насекомых и микробов, разлагающих её! Так что, пока есть целый организм, способный к поддержанию гомеостаза, он успешно противостоит ВНТ. Как только он умирает, его используют для поддержания своего гомеостаза прочие организмы, а оставшееся отдаётся в жертву ВНТ. Хотя, как правило, умерший организм утилизируется полностью.

Ну вот уже хорошо.Вы признаете что после осечения ветки остается еще остальное дерево.Далее допускаете возможность прививки не дожидаясь высыхания.И первое и второе допущение делает систему открытой.Таким образом ТЭ перестает существовать как первооснова.Димитрий обращаю Ваше внимание-никакой диалектики,только факты.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Разве Бог не трансцедентен, разве не говорим, что Он непостижим, почему Вас должно тревожить слово немыслим.
Проблема, очевидно в том, что Вы не пытались представить Бога, который бы не творил. Хоть и опротестовать этого не сможете. Этот постулат надобно переварить, тогда и разговор получится содержательным.

Трнасцендентность Бога не означает Его пассивность.Нет постулата в Православии о пассивности Бога.Это Шеллинг.Мне знакомы его труды,Вам видимо нет.Будет желание-ознакомтесь.Он пытался философски понять и объяснить "абсолютное", то есть первоначало бытия и мышления.У него Отец пассивен,также как и Вас.И у него же натурфилософия яв-ся первым этапом.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Да, Олег, Вы совершенно правы, именно оплеухи мне здесь часто и отвешивают, вместо конструктивной дискуссии. С завидным усердием некоторые участники тратят свои силы на описание моего морального, хотя на их взгляд скорее аморального, облика. Я тут и сатанист, и дважды свинья (даже один священник это признал), и людоед, и насильник малолетних, и двоечник... и прочее. Вот, надеялся от Вас услышать какие-нибудь сильные аргументы против ТЭ или критику имеющихся доказательств в её пользу. Да только пока не дождался :(

Какое смиренное самоуничижение.Правда двоечником Вас никто не называл,просто тематика средней школы долна быть усвоена.Если нет,не используйте в аргументах.Но бывает конечно что со временем память подводит,отмирает в эволюционном процессе.А бывает что просто делают такой вид,в силу известных причин.
 
католик
Трнасцендентность Бога не означает Его пассивность.Нет постулата в Православии о пассивности Бога.Это Шеллинг.Мне знакомы его труды,Вам видимо нет.Будет желание-ознакомтесь.Он пытался философски понять и объяснить "абсолютное", то есть первоначало бытия и мышления.У него Отец пассивен,также как и Вас.И у него же натурфилософия яв-ся первым этапом.
Если и стану посылаться то не на Шеллинга, а на учение Католической церкви:

296 Мы верим, что Богу не нужно ничего ранее существующего и никакой помощи для того, чтобы творить. И творение также не есть обязательное излучение существа Божия. Бог свободно творит «из ничего» http://catholic.tomsk.ru/catechism/0121.htm#s1p4a4

В иной ветке по этому поводу уже говорилось, что отцом тоже становятся и думаю никто этого не станет отрицать. Как учит Церковь, Творение -- дело Святой Троицы. Однако Бог может и не творить. Кто может Его убедить, если не Он Сам Себя. Если допустить, что Бог не изъявил свою волю творить, получается, что некому Его познавать, Бог, котрый не счел нужным творить -- НЕМЫСЛИМ, ибо для того, что бы осмыслить, нужны сами мысли, которые тоже сотворены Богом. Т е само творение состоит в Его волеизлиянии. Становясь Творцом, Бог становится ТриЕдиным. Для нас же, немыслимый трансцедентный Бог, все равно воспринимается как Отец. Для примера, когда мы рассматриваем старые фото, мы говорим, - это мой отец, когда он еще не был женатым, и это правильно, ибо для нас наши родители есть такими, какими они есть всегда. От того, хоть исходит и рожден от Отца, сама Троица единоначальна. Сотоветственно и ипостасные взаимоотношения.

Отец и Сын есть одно в Троице.
Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:30)

Отец более Сына в своей непостижимости.
иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня. (Св. Евангелие от Иоанна 14:28)


Поэтому, перед тем как делать последующие выводы, или признайте, что Бог может не творить, или объясните, почему Бог не может не творить.
 
Интересующийся
Дмитрий, ну вы же умный человек, ну неужели вы во все это верите, видно же сразу, что за уши подтянуто...
Мы все (живые существа) сделаны из одного биологического материала, естественно будет схожесть.
Тест на отцовство кстати достаточно точный и его упоминание здесь совершенно неуместно.
Если последовательность некоторых элементов вашего ДНК совпадает с последовательностью некоторых элементов соседа, значит вы его сын?
Какая связь? Совершенно никакой...
Все эти гипотезы нужны лишь для того, чтобы кому- то была тема для диссертации.
А вы ну должны же через свой мозг инфу пропускать...;)
Евгения, спасибо за Ваш ответ, наверное, Вы одна из немногих, кто прочитал мой пост внимательно!
Вы утверждаете, что моё упоминание о тесте на отцовство не уместно. Ну что ж, давайте разберёмся подробнее.
Тест на отцовство основан на выявлении одинаковых аллелей некоторых специфических генов у предполагаемого отца и ребёнка. Аллель - это вариация одного и того же гена. У некоторых генов есть всего два аллеля. У других - гораздо больше. Их и используют в тестировании. Как известно, половину генома ребёнок получает от матери, половину от отца. Тест заключается в сравнении аллеей некоторых генов отца и ребёнка. Для 100% опровержения отцовства достаточно несовпадения аллелей хотя бы одного из генов (для исключения ошибки используют до 3, больше не имеет смысла). Для подтверждения отцовства проводят исследование на более чем десяти генах-маркёрах: (CSF1PO,D13S317,D16S539,D18S51,D19S433,D21S11,D2S1338,D3S1358,D5S818,D7S820,D8S1179,TH01,TPOX,vWA). Для определения какой длины аллель гена у отца и ребёнка, производят ПЦР (Полимеразная Цепная Реакция) биоматериала, содержащего ДНК отца и ребёнка, а лучше и матери. Далее проводят электрофорез в полиакриламидном геле, для выстраивания кусков ДНК по размерам, и смотрят на тёмные или светлые линии. Разные аллели гена имеют разную длину. У ребёнка два аллеля, один от матери, другой от отца. Например, берём ген D5S818, и смотрим какой длины его два аллеля, потом смотрим какой длины аллели отца. Если длины хотя бы одного из аллелей совпадают, то отцовство вероятно, но ещё не доказано. Берём другой ген TH01 и делаем то же самое. Если есть совпадение, то отцовство ещё более вероятно! Так проводят сравнение по всем генам, достигая точности примерно в 99,97%, если все аллели совпали, то рассматриваемый мужчина является отцом ребёнка! Подробнее можете ознакомится по ссылке http://www.bio-faq.ru/why/why094.html
Тот же самый метод использовался и Абдель-Халимом Салемом с коллегами в его работе по определению степени родства человека и обезьян. Всё тот же ПЦР и последующий электрофорез в геле, для получения данных. Только они использовали другие маркёры - мусорные участки ДНК, присоединённые к определённым генам человека и обезьян (Yi6AH36,Yd3JX167 AY318829,AY318854,Ye5AH110,Ye5AH31,Ye5AH140,Ye5AH29,Ye5AH148). Мусорные , потому что не участвую в синтезе никакого белка и никак себя не проявляют! В клетке нет эффективного механизма избавления от этих кусков, раз появившись в результате сбоя транскрипции и репликации ДНК, они передаются потом по наследству. При определении количества совпадений таких кусков в геноме разных видов, мы получаем стопроцентную картину, кто кому каким родственником является. Например длина маркёра присоединённого к гену Ye5AH110 только у человека составляет 500bp (пар оснований), у других человекообразных обезьян 185bp. Длина маркёра у гена Ye5AH31 уже только у человека, бонобо и шимпанзе равна 840bp, у остальных обезьян 500bp. И так далее. Потом строится генеалогическое древо, на котором виды располагаются в соответствии с количеством совпадений или различий длин маркёров. Вот Вам ссылка на работу данной группы исследователей Abdel-Halim Salem "Alu elements and hominid phylogenetics" http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf В статье помимо результатов исследования, описывается и методика.
Так что в основе теста на отцовство и теста на родство видов лежит один и тот же метод. Только используются разные маркёры. В тесте на отцовство - аллели некоторых репрезентативных генов, в тесте на родство видов - маркёры мусорные ДНК, редкие и сложноудаляемые. Тест на отцовство призван найти сходство в уникальности наборов аллелей отца и ребёнка. Тест на родство видов определяет количество совпадений специфических участков ДНК у разных видов и на основании этого располагает их на генеалогическом древе. С помощью этого метода, наравне с изучением полиморфизма митохондриальной ДНК и Y-хромосомы, изучают аутосомные ДНК-маркеры для определения родства тех или иных этнических групп и рас, их миграцию по Земле и смешение между собой.
Так же результаты построения генеалогического древа с помощью этого метода, очень хорошо совпадают с древом, построенным палеонтологами и специалистами по сравнительной зооанатомии! Или тут, по Вашему, большой заговор?:)
Так что, не знаю Евгения, если Вы можете, что-то возразить по поводу корректности данного метода, то с Вас серьёзные аргументы :) Т.к. данные, полученные этим методом, признаются почти 100% доказательством судом РФ.
Если Вы считаете, что такое совпадение маркёров ДНК у человека и обезьян, просто признак схожести функций ДНК, то я Вам напомню, что эти маркёры - это мусорные ДНК, не участвующие в синтезе белка. Что бы доказать их нужность Вам придётся опровергнуть результаты большого количества экспериментов :)
И тогда возникает вопрос, для чего Великий Инженер повстраивал в наш и животных ДНК, эти мусорные куски, да ещё и в таком соотношении, что бедные учёные строят по ним человекообезьяньи генеалогические древа? То, что это не деградация ДНК после грехопадения Адама и Евы, как наверное скажет Юлия, видно из картинки развития видов, т.к. при деградации она должна была бы быть обратной и показывать нам на происхождение обезьяны от человека. А это противоречит действительности и накопленным данным! :) Если не Великий Инженер вводит бедных ученых таким образов в заблуждение, то кто же? Может тогда лукавый? Но тогда на его деятельность можно, наверное, списать и всё остальное: и кости динозавров, и полураспад радиоактивных элементов, говорящих нам о возрасте пород, и "недоработки" и "несуразности" в нашем и животных строении и т.д? И получится, что уж очень сильно постарался лукавый сбить нас обезьяньим происхождением с веры в творение? И это всё с попущения Великого Инженера? А что Вы, Евгения, об этом думаете?
PS
А по поводу нечистоплотных учёных, так в науке очень конкурентная среда, уж любой заговор в животрепещущей сфере исследования, рано или поздно раскроется. Каждый ученый хочет оставить свой след в истории и если он опровергнет доводы своих оппонентов, то сможет сам приблизится к истине или расчистить дорогу другим. С момента проведённого исследования, которое я рассмотрел выше прошло более 12 лет и появились данные подтверждающие их выводы со стороны других научных групп! :)
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Ну вот уже хорошо.Вы признаете что после осечения ветки остается еще остальное дерево.Далее допускаете возможность прививки не дожидаясь высыхания.И первое и второе допущение делает систему открытой.Таким образом ТЭ перестает существовать как первооснова.Димитрий обращаю Ваше внимание-никакой диалектики,только факты.
Вас, Сергей, не понял, поясните пожалуйста Вашу мысль o_O
 
Разве Бог не трансцедентен, разве не говорим, что Он непостижим, почему Вас должно тревожить слово немыслим.
Проблема, очевидно в том, что Вы не пытались представить Бога, который бы не творил. Хоть и опротестовать этого не сможете. Этот постулат надобно переварить, тогда и разговор получится содержательным.

Бог трансцедентен, но творение не трансцедентно, оно конечно, ограниченно. Нельзя трансцедентность Бога переносить на творение, оно не совечно Богу, Бог, как Личность самовластная, не творит безвольно, пантеистически переливаясь через край, а как полностью свободное от любой необходимости Существо творит мир единственно по своему свободному хотению.

Если мы не разумеем различия в Боге сущности и Личности, то мы впадаем в оригенову ошибку и начинаем думать, что Бог Творец по природе, а раз Творец по природе, тогда Он "не может" не творить и мир у нас получается либо совечный Богу, либо вводится бесконечность миров, Бог получается не властен не творить.
Бог по природе Троица, а Творец Он по свободной воле. Хочет творит, хочет не творит.
 
Евгения, спасибо за Ваш ответ, наверное, Вы одна из немногих, кто прочитал мой пост внимательно!
Вы утверждаете, что моё упоминание о тесте на отцовство не уместно. Ну что ж, давайте разберёмся подробнее.
Тест на отцовство основан на выявлении одинаковых аллелей некоторых специфических генов у предполагаемого отца и ребёнка. Аллель - это вариация одного и того же гена. У некоторых генов есть всего два аллеля. У других - гораздо больше. Их и используют в тестировании. Как известно, половину генома ребёнок получает от матери, половину от отца. Тест заключается в сравнении аллеей некоторых генов отца и ребёнка. Для 100% опровержения отцовства достаточно несовпадения аллелей хотя бы одного из генов (для исключения ошибки используют до 3, больше не имеет смысла). Для подтверждения отцовства проводят исследование на более чем десяти генах-маркёрах: (CSF1PO,D13S317,D16S539,D18S51,D19S433,D21S11,D2S1338,D3S1358,D5S818,D7S820,D8S1179,TH01,TPOX,vWA). Для определения какой длины аллель гена у отца и ребёнка, производят ПЦР (Полимеразная Цепная Реакция) биоматериала, содержащего ДНК отца и ребёнка, а лучше и матери. Далее проводят электрофорез в полиакриламидном геле, для выстраивания кусков ДНК по размерам, и смотрят на тёмные или светлые линии. Разные аллели гена имеют разную длину. У ребёнка два аллеля, один от матери, другой от отца. Например, берём ген D5S818, и смотрим какой длины его два аллеля, потом смотрим какой длины аллели отца. Если длины хотя бы одного из аллелей совпадают, то отцовство вероятно, но ещё не доказано. Берём другой ген TH01 и делаем то же самое. Если есть совпадение, то отцовство ещё более вероятно! Так проводят сравнение по всем генам, достигая точности примерно в 99,97%, если все аллели совпали, то рассматриваемый мужчина является отцом ребёнка! Подробнее можете ознакомится по ссылке http://www.bio-faq.ru/why/why094.html
Тот же самый метод использовался и Абдель-Халимом Салемом с коллегами в его работе по определению степени родства человека и обезьян. Всё тот же ПЦР и последующий электрофорез в геле, для получения данных. Только они использовали другие маркёры - мусорные участки ДНК, присоединённые к определённым генам человека и обезьян (Yi6AH36,Yd3JX167 AY318829,AY318854,Ye5AH110,Ye5AH31,Ye5AH140,Ye5AH29,Ye5AH148). Мусорные , потому что не участвую в синтезе никакого белка и никак себя не проявляют! В клетке нет эффективного механизма избавления от этих кусков, раз появившись в результате сбоя транскрипции и репликации ДНК, они передаются потом по наследству. При определении количества совпадений таких кусков в геноме разных видов, мы получаем стопроцентную картину, кто кому каким родственником является. Например длина маркёра присоединённого к гену Ye5AH110 только у человека составляет 500bp (пар оснований), у других человекообразных обезьян 185bp. Длина маркёра у гена Ye5AH31 уже только у человека, бонобо и шимпанзе равна 840bp, у остальных обезьян 500bp. И так далее. Потом строится генеалогическое древо, на котором виды располагаются в соответствии с количеством совпадений или различий длин маркёров. Вот Вам ссылка на работу данной группы исследователей Abdel-Halim Salem "Alu elements and hominid phylogenetics" http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf В статье помимо результатов исследования, описывается и методика.
Так что в основе теста на отцовство и теста на родство видов лежит один и тот же метод. Только используются разные маркёры. В тесте на отцовство - аллели некоторых репрезентативных генов, в тесте на родство видов - маркёры мусорные ДНК, редкие и сложноудаляемые. Тест на отцовство призван найти сходство в уникальности наборов аллелей отца и ребёнка. Тест на родство видов определяет количество совпадений специфических участков ДНК у разных видов и на основании этого располагает их на генеалогическом древе. С помощью этого метода, наравне с изучением полиморфизма митохондриальной ДНК и Y-хромосомы, изучают аутосомные ДНК-маркеры для определения родства тех или иных этнических групп и рас, их миграцию по Земле и смешение между собой.
Так же результаты построения генеалогического древа с помощью этого метода, очень хорошо совпадают с древом, построенным палеонтологами и специалистами по сравнительной зооанатомии! Или тут, по Вашему, большой заговор?:)
Так что, не знаю Евгения, если Вы можете, что-то возразить по поводу корректности данного метода, то с Вас серьёзные аргументы :) Т.к. данные, полученные этим методом, признаются почти 100% доказательством судом РФ.
Если Вы считаете, что такое совпадение маркёров ДНК у человека и обезьян, просто признак схожести функций ДНК, то я Вам напомню, что эти маркёры - это мусорные ДНК, не участвующие в синтезе белка. Что бы доказать их нужность Вам придётся опровергнуть результаты большого количества экспериментов :)
И тогда возникает вопрос, для чего Великий Инженер повстраивал в наш и животных ДНК, эти мусорные куски, да ещё и в таком соотношении, что бедные учёные строят по ним человекообезьяньи генеалогические древа? То, что это не деградация ДНК после грехопадения Адама и Евы, как наверное скажет Юлия, видно из картинки развития видов, т.к. при деградации она должна была бы быть обратной и показывать нам на происхождение обезьяны от человека. А это противоречит действительности и накопленным данным! :) Если не Великий Инженер вводит бедных ученых таким образов в заблуждение, то кто же? Может тогда лукавый? Но тогда на его деятельность можно, наверное, списать и всё остальное: и кости динозавров, и полураспад радиоактивных элементов, говорящих нам о возрасте пород, и "недоработки" и "несуразности" в нашем и животных строении и т.д? И получится, что уж очень сильно постарался лукавый сбить нас обезьяньим происхождением с веры в творение? И это всё с попущения Великого Инженера? А что Вы, Евгения, об этом думаете?
PS
А по поводу нечистоплотных учёных, так в науке очень конкурентная среда, уж любой заговор в животрепещущей сфере исследования, рано или поздно раскроется. Каждый ученый хочет оставить свой след в истории и если он опровергнет доводы своих оппонентов, то сможет сам приблизится к истине или расчистить дорогу другим. С момента проведённого исследования, которое я рассмотрел выше прошло более 12 лет и появились данные подтверждающие их выводы со стороны других научных групп! :)

Вот вы чего все в кучу сваливаете и пытаетесь манипулировать сознанием?

Вы для начала докажите, что это вообще возможно, чтобы один геном породил совершенно, принципиально иной геном, различия между которыми просто весьма значительтельны, но речь идет об совсем других белках, не так ли?

Вероятность того, что произойдет изменение генома хотя бы на пять новых белков, составляет 1/10^235.

Вот о чем мы вообще с вами разговариваем? Зачем?


Явно притянутое за уши место в исследованиях, это попытки соотнести аллели с мусорными ДНК. Это вы еще докажите, что они мусорные, для начала, а то вдруг кто-то откроет, что у них совсем не мусорные функции и вы будете со срамом и стыдом глаголать опять: " ну мы не знали, ну мы то, ну мы се...
" Как было и с оным "ненужным" аппендиксом.

Вот именно, что не знали, а наглость утверждать имели.


Так что некорректно, это уже подтасовка, рассказывать сказки об том, что аллели будто бы есть тоже самое, "похожее", что и мусорное ДНК. А если есть столь существенная разница, то все остальное является за уши притянутым.

Так что вопрос в суде должен прозвучать следующии образом:" а откуда вам известно, что данные участки ДНК являются "мусорными"?
Вы не нашли для них назначения? Это признак " мусорности"?
А если завтра будет выяснено их назначение, пока неизвестное и сокрытое, вы по прежнему будете утверждать их мусорность?


А теперь насчет заговора.

Для начала, почти нет опасности разоблачения, потому что никакое практическое применение у эволюционных разработак, ноль практическая ценность.

Второе - эволюционисты на западе довольно часто участвуют в открытых диспутах с креационистами и проигрывают постоянно. Они прямо таки уже одним местом чуют, что их скоро выкинут с определяющих позиций в науке, где они уже засиделись, они давно власть захватили и всем навязывали свое мнение и грантами управляли, а толку в итоге все равно никакого, одна демагогия. Вот они и поддерживают друг друга, это к вопросу, что мотив для подтасовок у них есть и весьма серьезный. Отсрочить неизбежный, крайне позорный и болезненный конец своему шарлатанскому засилью. Мотив налицо.

Насчет конкуренции. Это подобно близоруким рассуждениям насчет свободной руки рынка, которая будто все отрегулирует. На деле мы всегда наблюдаем противоположное - сговор с целью завысить цены, и нужны окрики, уголовные дела, многомиллионные штрафы и целые антимонопольные структуры для того, что подобный сговор предотвратить или ликвидировать. Причем так было всегда - и в римской империи торговцы хлебом умудрялись входить в сговор с целью взвинтить цены.
Поэтому сценарий объединения эволюционистов между собой из-за крайней бесплодности и кризиса их теории, развитие которого угрожает их всех превратить в посмешище и выкинуть на задворки науки, не выглядит чем-то невероятным.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Поэтому, перед тем как делать последующие выводы, или признайте, что Бог может не творить, или объясните, почему Бог не может не творить.

Предпологал что сведется к догмату о Троице.Но мы же не о Всемогуществе речь ведем,что может Бог а что не может.Но Вы то о другом.Вы же помещаете Бога во время,и развиваете уже в нем эволюцию.Это чистое арианство.Он тоже учил что было время когда сына не было.
Бог вне времени Юрий.
А вот уже раскрытие Абсолюта с точки зрения протяжености во времени,дело философии,а не религии.Шеллинг хотя и из протестантской семьи,не далеко ушел от вашего Аквината.
Посему утверждение эволюционности в духовном плане,всегда приведет к какой-нибудь ереси.
 
Православный христианин
Евгения, спасибо за Ваш ответ, наверное, Вы одна из немногих, кто прочитал мой пост внимательно!
Вы утверждаете, что моё упоминание о тесте на отцовство не уместно. Ну что ж, давайте разберёмся подробнее.
Тест на отцовство основан на выявлении одинаковых аллелей некоторых специфических генов у предполагаемого отца и ребёнка. Аллель - это вариация одного и того же гена. У некоторых генов есть всего два аллеля. У других - гораздо больше. Их и используют в тестировании. Как известно, половину генома ребёнок получает от матери, половину от отца. Тест заключается в сравнении аллеей некоторых генов отца и ребёнка. Для 100% опровержения отцовства достаточно несовпадения аллелей хотя бы одного из генов (для исключения ошибки используют до 3, больше не имеет смысла). Для подтверждения отцовства проводят исследование на более чем десяти генах-маркёрах: (CSF1PO,D13S317,D16S539,D18S51,D19S433,D21S11,D2S1338,D3S1358,D5S818,D7S820,D8S1179,TH01,TPOX,vWA). Для определения какой длины аллель гена у отца и ребёнка, производят ПЦР (Полимеразная Цепная Реакция) биоматериала, содержащего ДНК отца и ребёнка, а лучше и матери. Далее проводят электрофорез в полиакриламидном геле, для выстраивания кусков ДНК по размерам, и смотрят на тёмные или светлые линии. Разные аллели гена имеют разную длину. У ребёнка два аллеля, один от матери, другой от отца. Например, берём ген D5S818, и смотрим какой длины его два аллеля, потом смотрим какой длины аллели отца. Если длины хотя бы одного из аллелей совпадают, то отцовство вероятно, но ещё не доказано. Берём другой ген TH01 и делаем то же самое. Если есть совпадение, то отцовство ещё более вероятно! Так проводят сравнение по всем генам, достигая точности примерно в 99,97%, если все аллели совпали, то рассматриваемый мужчина является отцом ребёнка! Подробнее можете ознакомится по ссылке http://www.bio-faq.ru/why/why094.html
Тот же самый метод использовался и Абдель-Халимом Салемом с коллегами в его работе по определению степени родства человека и обезьян. Всё тот же ПЦР и последующий электрофорез в геле, для получения данных. Только они использовали другие маркёры - мусорные участки ДНК, присоединённые к определённым генам человека и обезьян (Yi6AH36,Yd3JX167 AY318829,AY318854,Ye5AH110,Ye5AH31,Ye5AH140,Ye5AH29,Ye5AH148). Мусорные , потому что не участвую в синтезе никакого белка и никак себя не проявляют! В клетке нет эффективного механизма избавления от этих кусков, раз появившись в результате сбоя транскрипции и репликации ДНК, они передаются потом по наследству. При определении количества совпадений таких кусков в геноме разных видов, мы получаем стопроцентную картину, кто кому каким родственником является. Например длина маркёра присоединённого к гену Ye5AH110 только у человека составляет 500bp (пар оснований), у других человекообразных обезьян 185bp. Длина маркёра у гена Ye5AH31 уже только у человека, бонобо и шимпанзе равна 840bp, у остальных обезьян 500bp. И так далее. Потом строится генеалогическое древо, на котором виды располагаются в соответствии с количеством совпадений или различий длин маркёров. Вот Вам ссылка на работу данной группы исследователей Abdel-Halim Salem "Alu elements and hominid phylogenetics" http://www.pnas.org/content/100/22/12787.full.pdf В статье помимо результатов исследования, описывается и методика.
Так что в основе теста на отцовство и теста на родство видов лежит один и тот же метод. Только используются разные маркёры. В тесте на отцовство - аллели некоторых репрезентативных генов, в тесте на родство видов - маркёры мусорные ДНК, редкие и сложноудаляемые. Тест на отцовство призван найти сходство в уникальности наборов аллелей отца и ребёнка. Тест на родство видов определяет количество совпадений специфических участков ДНК у разных видов и на основании этого располагает их на генеалогическом древе. С помощью этого метода, наравне с изучением полиморфизма митохондриальной ДНК и Y-хромосомы, изучают аутосомные ДНК-маркеры для определения родства тех или иных этнических групп и рас, их миграцию по Земле и смешение между собой.
Так же результаты построения генеалогического древа с помощью этого метода, очень хорошо совпадают с древом, построенным палеонтологами и специалистами по сравнительной зооанатомии! Или тут, по Вашему, большой заговор?:)
Так что, не знаю Евгения, если Вы можете, что-то возразить по поводу корректности данного метода, то с Вас серьёзные аргументы :) Т.к. данные, полученные этим методом, признаются почти 100% доказательством судом РФ.
Если Вы считаете, что такое совпадение маркёров ДНК у человека и обезьян, просто признак схожести функций ДНК, то я Вам напомню, что эти маркёры - это мусорные ДНК, не участвующие в синтезе белка. Что бы доказать их нужность Вам придётся опровергнуть результаты большого количества экспериментов :)
И тогда возникает вопрос, для чего Великий Инженер повстраивал в наш и животных ДНК, эти мусорные куски, да ещё и в таком соотношении, что бедные учёные строят по ним человекообезьяньи генеалогические древа? То, что это не деградация ДНК после грехопадения Адама и Евы, как наверное скажет Юлия, видно из картинки развития видов, т.к. при деградации она должна была бы быть обратной и показывать нам на происхождение обезьяны от человека. А это противоречит действительности и накопленным данным! :) Если не Великий Инженер вводит бедных ученых таким образов в заблуждение, то кто же? Может тогда лукавый? Но тогда на его деятельность можно, наверное, списать и всё остальное: и кости динозавров, и полураспад радиоактивных элементов, говорящих нам о возрасте пород, и "недоработки" и "несуразности" в нашем и животных строении и т.д? И получится, что уж очень сильно постарался лукавый сбить нас обезьяньим происхождением с веры в творение? И это всё с попущения Великого Инженера? А что Вы, Евгения, об этом думаете?
PS
А по поводу нечистоплотных учёных, так в науке очень конкурентная среда, уж любой заговор в животрепещущей сфере исследования, рано или поздно раскроется. Каждый ученый хочет оставить свой след в истории и если он опровергнет доводы своих оппонентов, то сможет сам приблизится к истине или расчистить дорогу другим. С момента проведённого исследования, которое я рассмотрел выше прошло более 12 лет и появились данные подтверждающие их выводы со стороны других научных групп! :)
§7. Неандертальцы, оказываются, разные по их мтДНК
Как мы видели, исходно в 1997 г. обнаружили некую измененную
последовательность мтДНК в гипервариабельном участке «классического»
неандертальца 1856 г., а затем сконструировали к ней праймер (зонд) для
ПЦР. Далее из порядка 10–15-ти останков других неандертальцев за
последующие около 10-ти лет с помощью этого первого зонда смогли
обнаружить как бы сходные, неандертальские последовательности. Казалось бы, вот: если неандертальские изменения митохондриального генома
посмертны, то почему они оказались одинаковы у всех неандертальцев? Но,
во-первых, далеко не совсем одинаковы (ниже) и, во-вторых, надо учитывать
чувствительность метода ПЦР. Ведь из огромной массы измененных за
долгие годы хранения последовательностей ДНК вполне можно, наверное,
«вытащить» любые единичные копии.
Нельзя исключить, что они
изменялись для разных «неандертальских» останков аналогичным образом,
вследствие каких-нибудь особо чувствительных участков оригинальной ДНК
(в молекулярной генетике это называется «горячие точки»).
Так что, сконструировав в 1997 г. праймер к единичной
последовательности, затем в разных ископаемых образцах неандертальцев
могли находить именно то, что искали.
Среди массы иного прочего, на
которое внимание не обращали.
В то же время, неандертальские последовательности далеко не
одинаковы внутри группы неандертальцев. К 2005 г. у всех
неандертальцев были найдены отличия в трех нуклеотидах от стандартной
последовательности человека, но у половины этих «недочеловеков» отличий
оказалось уже четыре, т.е., от своих соплеменников они тоже отличались,
хотя и всего на одну замену нуклеотида. А найденные к 2006 г. два
добавочных неандертальца показали, что картина еще более запутывается,
поскольку находки еще более увеличили изменчивость мтДНК внутри
группы неандертальцев [80, 81, 82]. Поэтому по мтДНК вообще трудно
сказать теперь, насколько неандертальцы как целая группа (или раса)
отдалены от современных людей и не находятся ли вариации в пределах
изменчивости того же Homo Sapiens.
Во-первых, ныне геном известен далеко
не у всех групп современных нам народов. Во-вторых, к тому же, по мере
расшифровки геномов все большего числа народностей на планете, пределы
вариабельности человеческого генома все более увеличиваются, хотя человек
остается человеком [72].
В качестве недавнего примера можно привести
расшифровку ядерного генома древнего эскимоса, волос которого пролежал
в вечной мерзлоте 4 тысячи лет. Среди отличий от средней картины генома
человека по однонуклеотидным заменам 7% таких замен было обнаружено
впервые [83]. То есть, как только обнаружили новые древние останки
человека современного типа и определили в них ДНК, так вариабельность
человеческого генома увеличилась. Поэтому с какой стати полагать, что те
небольшие изменения, которые как бы характерны для неандертальского
митохондриального генома, являются показателем того, что неандертальцы
кардинально отличались от современных людей?
Как сказано, в 2008 г. сообщили о расшифровке полного
«митохондриального генома неандертальца» . Вывод, вновь, был сделан о том, что этот геном находится вне вариаций генома современных нам
людей, однако все те же вопросы только обострились, поскольку теперь
расшифровывали не один малый участок, а много (цельный геном
митохондрий), и возможные ошибки и артефакты могли только
накапливаться.
Авторы признали важность диагенетического мутагенеза
и попытались использовать учитывающий этот процесс экспериментальный
подход с обработкой ферментом. Но очевидно, что в подобной ситуации
никакой подход не способен дать 100% гарантии достижения истины в столь
важном вопросе, как были ли те неандертальцы людьми, если об этом
позволяют себе судить по паре-тройке нуклеотидных замен.
Делать точный
вывод о чем-то конечном, исходя из хаоса случайных промежуточных
биохимических событий, случившихся непонятно когда и как, можно только
в виде спекуляции.
виде спекуляции.

§8. Ядерная ДНК неандертальца в 2010 г.: неандертальцы уже
люди и с людьми они «скрещивались»
Ныне заголовки в СМИ пестрят фразами типа: «Начав в 2006 г.,
ведущие палеогенетики мира осуществили к 2010 г. черновую расшифровку
60% ядерного (хромосомного) генома неандертальца». Громко утверждается
о «достижении современной генетики», «успехе проекта» и пр. [84].
В сущности, расшифровка генома проведена по материалу трех костей
из Хорватии, причем вполне вероятно, что все они принадлежат разным
индивидуумам [85, 86, 87].
Расшифровка генома показала именно то, про что можно было легко
догадаться и так [72, 86]:
а) Неандертальцы в целом укладываются в диапазон расхождения
геномов современных людей.
б) Геномы неандертальцев и нынешних людей крайне схожи. Между
ними имеется мало идентифицированных различий. (Вопросы о том, чем же
эти различия могут объясняться на деле, нами разобраны выше.)
Самое же удивительное состоит в следующем. Геномные варианты
неандертальцев были общими с людьми, проживающими вне Африки.
Формально получается, что не только неандертальцы являлись полностью
людьми, но что они на деле скрещивались с предками современных
европейцев, азиатов, австралийцев и древних американцев, но не
африканцев. Ведущий автор [85, 86, 87] засвидетельствовал этот
неожиданный результат (цитировано по [72]): «Мы были сбиты с толку тем,
что эта близость с неандертальцами была не только в европейской и
Западной Азии [где это более всего ожидалось], но даже в Папуа-Новой
Гвинее…» [72, 88].
Так что теперь неандертальцы совсем близки («предки») ко всем
людям, кроме африканцев. И никакая прежняя мтДНК не сможет поколебать
такой вывод. Теперь кругом звучит обратное прежнему «не скрещивались»
(см. в [47 ]). Теперь мы видим, скажем, такое: «Люди носят гены
неандертальцев» [89 ] и т.д. [90 ].
Наконец, в том же 2010 г. мы узнали из «Nature», что в Сибири
расшифровали полную мтДНК еще одного «недочеловека», который теперь,
после всего, отличается и от современных нам людей, и от неандертальцев.
По все той же последовательности мтДНК обнаружили, что данный субъект
отличался от людей «в два раза больше, чем неандерталец». Жил сибирский
человек, правда, тогда же, что и неандертальцы (30–48 тыс. лет назад) [54].
Казалось бы, к 2010 г. налицо был конфуз с тем, что выводы по мтДНК
и по ядерной ДНК неандертальцев, мягко говоря, не совсем совпадает.
Однако про это сразу забыли, и отнесли сибирского человека к совершенно
иному виду, хотя, на деле, от него найден только окаменевший фрагмент
пальца32. И забывают также, что ископаемые ДНК могут неконтролируемо
изменяться просто от залегания в пещерах. И вообще быть комплексным
продуктом современного загрязнения с последующим мутагенезом при
хранении, как сказано выше.
На этом можно закончить вопрос с геномами ископаемых людей. Все
такие исследования, несмотря на их видимую научность и современный
уровень молекулярной генетики, имеют даже не глиняные, а прямо-таки
ватные ноги. Ряд неконтролируемых посмертных артефактов способны
изменить последовательности ДНК так, что эти изменения нет возможности
отличить от обусловленных самой генетикой. Вмешиваются, как сказано, и
иные факторы. В результате, по мере проведения опытов и накопления
результатов, можно получать разнообразные и противоположно трактуемые
данные, и так будет здесь всегда. Но подобная возможность никакой
методологией экспериментальных наук не допускается. Поэтому как бы
научно ни выглядели приложения методов молекулярной генетики в
палеоантропологию, получаемые результаты вряд ли могут выйти за рамки
эфемерных гипотез. Другое дело, что, в силу эволюционной конъюнктуры,
идее о происхождении человека от «недочеловеков» и, затем, от обезьяны,
дается зеленый свет и такие приоритеты, которые затушевывают любые
научно неверные детали и подходы. К сожалению, выводы из молекулярно-
генетических исследований в палеоантропологии могут иметь даже
расистский характер. Так, мы видим, как на англоязычных форумах
обсуждаются темы типа: «ДНК русских на 98% происходит от Homo erectus
(обезьяночеловека), против Homo sapiens (человека разумного)» [92].
__________________________________
Думаю достаточно. Вот источник (стр. 47 и далее)
http://shestodnev.ortox.ru/users/79/1100779/editor_files/file/alm4web2.pdf

Дмитрий, спасибо вам за ваши выкладки, но знаете, в психологии есть такое утверждение- о ком человек чаще всего думает, на того и становится похож- будете думать о Христе- станите похожим на Него, будете думать о человекообезьяне- на него, об обезьяне- на него, в английском языке есть местоимение it обозначающее животных, в русском языке его нет, мне кажется, говоря о т.н. "переходных формах" как раз уместно именно употребление местоимения it...
И только вам решать, на кого быть похожим- на Христа, Богочеловека, являющегося полноценным человеком- (обозначаемого в английском как "He"), -и иметь возможность обожится, или на "переходные формы"- it..
С возможностью "уподобиться скотам бессловестным"... Хотя уподобиться скотам бессловестным у человека есть возможность не только теоретически, но и практически...
Выбор ваш.
Бог в помощь...
Дмитрий, вы атеист?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы для начала докажите, что это вообще возможно, чтобы один геном породил совершенно, принципиально иной геном, различия между которыми просто весьма значительтельны, но речь идет об совсем других белках, не так ли?

Вероятность того, что произойдет изменение генома хотя бы на пять новых белков, составляет 1/10^235.

Вот о чем мы вообще с вами разговариваем? Зачем?
Прежде чем требовать такие "доказательства" от других (только этим вы здесь и занимаетесь - требуете :) ) - вам придется самому объяснить (в таком случае) - почему все мужчины не являются точными копиями Адама, а женщины - точными копиями Евы? :)
И откуда вы взяли, что новый геном будет "совершенно и принципиально иным"? :)

То же самое, но уже "по крестьянски":

Вот вы, Волков - не являетесь копией даже собственного брата (если только вы с ним не однояйцевые близнецы)
?
И что - у вас с ним (с братом, а так же с соседом, и даже с "людоедом из племени мумбо-юмбо") такие уж "совершенно и принципиально разные геномы" и даже белки?

И вот пока вы не начнете думать, прежде чем писать - то действительно: "о чем с вами разговаривать и зачем"
?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
[
Да, Олег, Вы совершенно правы, именно оплеухи мне здесь часто и отвешивают, вместо конструктивной дискуссии. С завидным усердием некоторые участники тратят свои силы на описание моего морального, хотя на их взгляд скорее аморального, облика. Я тут и сатанист, и дважды свинья (даже один священник это признал), и людоед, и насильник малолетних, и двоечник... и прочее. Вот, надеялся от Вас услышать какие-нибудь сильные аргументы против ТЭ или критику имеющихся доказательств в её пользу. Да только пока не дождался :(
Ну не надо общее проецировать на свою частную личность)) Константация факта - что атеизм - духовный мертвец, гораздо аргументированнее чем ТЭ. Так скажите - к каким источникам вы обращаетесь, строя свое моральное поведение? Ну не к Писанию - это понятно, а к чему? Индуизму, синтоизму или буддизму? А может к магометянству? Ведь надо знать ваши моральные принципы - ведь разговариваем не одну неделю... Тока не надо ссылаться на некие общечеловеческие принципы - они содраны с Писания. Вот вы надеетесь - что бы вас разубедили в вашей вере в ТЭ. А зачем? Разве магометянина можно убедить что Магомед - не печать пророков, или синтоиста - в том, что он богоизбран и родился в результате совокупления богов? Или индуиста - что его бог ганеша - бес? Разве можно разубедить христианина, что Христос не Бог? Так что как сказал Христос - видимо и для вас: Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят. (Лк. 16:27)

ПС - не удивляйтесь, что именно ВАШИ оплеухи вам возвращаются обратно. Ибо что посеешь, то и пожнешь.
 
Православный христианин
Кстати, никакого копипаста не было, а то бы Вы быстро нашли источник в гугле :) А текст в моём посте - это прочтение, осмысление и пересказ, в основном своими словами информации, почерпнутой из книги известного американского биолога Шона Кэррола "Приспособиться и выжить! ДНК как летопись эволюции" серия ЭЛЕМЕНТЫ 2015. Если я что-то на Ваш взгляд недопонимаю в этой книге, то прочтите её Юлия, и поделитесь своим видением на данные вопросы. Просветите меня в теме определения генетического родства с помощью тестов ДНК, буду Вам признателен!:)

Пересказ? Это забавно.... Особенно с названиями генов - небось всю ночь учили... Извините - но мне не интересен ваш источник - в нем не написано что орангутанг при совокуплении с человеческой особью способен получить потомство.. вот это заучите как аксиому. Межродовое скрещивание особей НЕ ВОЗМОЖНО. Не верите - можете проверить лично сами. Правда зоофилия - она в нашем обществе аморальна..так что как то придется вылезать и из этой ситуации.....
я так же не услышала инфу о вашем биологическим (генетическом) , богословском и юридическом образовании. Не надо затирать мои вопросы.

Вы до сих пор не поняли - КАКОЙ это форум. Не интересны здесь названия генов. Для моего спасения - это есть духовный мусор. Вы же можете дальше кадить и петь псалмы своему богу ТЭ. У нас свобода совести.
 
Последнее редактирование:
Василий сделал вид, что он не понимает принципиального различия между геномами одного вида и геномами совершенно разными...
По крестьянски вам как еще объяснить, что различия в генах одного вида получаются путем рекомбинации, сиречь в процессе размножения. А вот причем здесь геном совсем иной, не понятно. Ведь, как Юлия сказала, новые виды "людей" путем зоофилии не получаются. Да и от размножения никогда не возникает принципиально иная генетическая последовательность. Вот об этом переходе что можете сказать, кроме обычного глумления вашего?
 
У нас математический ноль вероятности принят как 10^50. То есть такое событие точно никогда не произойдет. Даже за триллиярд лет.
Я привел лишь расчет об изменении генома на всего лишь пять белков. Кстати, цифру по памяти ошибочную назвал. Там не 10^235, а 10^275 (расшифровываю - десять в двести семьдесят пятой степени, как в бухгалтерских документах ,а то опять крестьяне не заметят, скажут, умножение здесь). Еще даже больше как минимум на 10^40. Еще почти на одну "вероятность-полный ноль". Но ясно же, что геномы даже тех близких видов, которые эволюционисты называют произшедшими друг от друга (речь только о макроэволюции) различаются друг от друга намного значительнее, речь идет, как минимум, о многомиллионных различиях. То есть данную вероятность надо еще пересчитывать с сторону значительного уменьшения.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху