Эмоции - грех, особенность и что с ними делать?

И тогда, что же такое "бесстрастность", которая подразумевает, по-моему, в т.ч. и отсутствие (непроявление) эмоций?
Анатолий, а разве бесстрастность - это не свобода от страстей? Каким радостным был преподобный Порфирий Кавсокаливит, например! "Радуйтесь и веселитесь" - но не будьте рабами зависти, жадности, зломыслия о других, эгоизма...
 
Крещён в Православии
Анатолий, а разве бесстрастность - это не свобода от страстей? Каким радостным был преподобный Порфирий Кавсокаливит, например! "Радуйтесь и веселитесь" - но не будьте рабами зависти, жадности, зломыслия о других, эгоизма...
Мир Вам! Я ознакомлен с большинством толкований относительно понятий "страсть" и "бесстрастие", которые приведены в ресурсах Азбуки Веры. И тем не менее мне не совсем понятны изъяснения, где страсть рассматривается только лишь как негативное проявление чувств, а бесстрастность - как полное неподчинение страстям. Но ведь в нашем обиходе под страстью понимается чувственный порыв, сопровождающийся, как правило, эмоциональным всплеском. "Я знал одной лишь думы власть, одну, но пламенную страсть!" (Лермонтов, "Мцыри"). Юноша страстно мечтал о свободе - что здесь греховного? У меня в таком случае всегда встает перед глазами ситуация, когда Христос изгоняет торговцев из храма. Неужели Спаситель при этом не проявлял никаких чувств, ЭМОЦИЙ? Неужели Он, как некий сомнамбула, помахивая голубиным перышком, бесстрастно увещевал торговцев покинуть храм, а те, в свою очередь, покорно удалялись? Нет, Господь проявил ПРАВЕДНЫЙ ГНЕВ, а это, по-моему, был Его чувственный порыв, я бы сказал, "благая, праведная страсть", выраженная с определенной эмоциональностью, т.е.проявление гнева в назидание всем нам, грешным. Можно, конечно, утверждать, что Христос, будучи Богом, был абсолютно бесстрастным, но так ли это, исходя из того, о чем повествует Евангелие? Я тут не берусь ничего утверждать...
Почему-то гнев отождествляют с грехом, но ведь Апостол Павел пишет:
"Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем" (Синод. перевод) , а на ЦСЯ это звучит еще более веско:
"Гнѣ́вайтеся и не согрѣша́йте: со́лнце да не за́йдетъ въ гнѣ́вѣ ва́шемъ", см. Еф.4:26,
https://azbyka.org/biblia/?Eph.4:26 .

Тоже говорится и в Пс.4:5:
"Гнѣ́вайтеся, и не согрѣша́йте, я́же глаго́лете въ сердца́хъ ва́шихъ, на ло́жахъ ва́шихъ умили́теся".
Обратите внимание, что Библия, по-моему, не запрещает нам гневаться, но дает понять, что гнев не должен перерастать в неуемную длительную озлобленность, однако при этом несомненно, гнев не должен быть напрасным. Поэтому, как мне кажется, праведный гнев как ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ проявление чувственного порыва, согласно Писанию, не является грехом. Грехом же предстает перед нами тупая неподавляемая озлобленность - результат неправедного гнева. Так все-таки - гнев либо как чувство, либо как эмоция должен нами подавляться в любом случае или он должен проявляться именно в назидание, например, непослушному ребенку и т.п.? Мы же не затаиваем неутолимую злобу, обоснованно гневаясь на своих детей за их проступки... Иное дело - необоснованный, неправедный гнев, тут, конечно же, присутствует ГРЕХОВНАЯ СТРАСТЬ, как правило, сопровождаемая такой же ГРЕХОВНОЙ НЕОБУЗДАННОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬЮ. А если постоянно затаивать свой гнев под личиной напускного благочестия - то результат пусть подскажут психологи... И пусть кто-нибудь из нас, грешных, попробует хоть раз проявить в стрессовых ситуациях, да и не только в стрессовых, бесстрастность или, по крайней мере, беспристрастие. Мне, честно говоря, это не удается, - к сожалению... Храни Вас Господь!
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
"психологам" платятся, за деятельность на "ниве темпераментной".
Приветствую вас, Антон. Как то вы уж очень радикально.:) Всё не совсем так однозначно.
Православный психолог нам в помощь, конечно если мы веруем в Истину.
https://www.pravmir.ru/psihologicheskie-manipulyatsii-v-tserkvi-kak-raspoznat-i-chto-delat/
 
Последнее редактирование модератором:
сомневающийся
Добрый вечер, Игорь. Соотв. отношение обусловлено фактической деятельностью психологов в мой адрес. Напомню последовательность, ее ранее записал в теме:
напр., в школе намеряли сангвиника, по классификации сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик и соотв. графику. В универе - 0, т.е. могу произвольно пользоваться тем, или другим темпераментом.
Это не так масштабно, пустяковый случай, только доказывающий не работающую теорию темпераментов и соотв. тесты.

Сейчас расширю сказуемое, представляете, что происходило (есть основания полагать, происходит до сей поры), скажем в мед. комисси УВД, в части не работающих психологических тестов и следовательно методов? Какие последствия ее не качественной и разрушительной работы вынуждены вы наблюдать, когда милиция (сейчас полицейские) совершает преступления, в части превышения служебных полномочий, повсеместных взяток сотрудниками автоинспекции, побоев и пыток задержанных, подследственных, осужденных, сфабрикованные уголовные дела, подброшенные наркотики и проч. Что творится в т.н. кавказских республиках местными работниками полиции, в отношении мирного населения, вы себе совершенно не представляете. Перед тем, как принять служить, всех их "тестируют", соотв. "психологи".

Относительно предложенного видео "Ютуба", стараюсь не смотреть те, в которых комментарии отключены.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
3-4 залайканных в топ коммента, на упомянутом источнике, являются для меня авторитетным суждением. Вероятность ошибиться т.о. уменьшена, из-за коллективной т.зр.

На примере лекции, предложенной Игорем, "о психологических манипуляциях в Церкви". Ясно же сказано относительно Церкви апостолом: "Никто не ищи своего, но каждый пользы другого" https://azbyka.org/biblia/?1Cor.10:24 . Смысл названия лекции т.о. опровергнут, т.к. некем манипулировать, "польза другого" логически не соотв. "манипуляции". Комменты отключены, Игорь детали не уточнил, на основе имеющихся данных, причины слушать лекцию нет.
 
Последнее редактирование:
Россия
Православный христианин
Комменты отключены, Игорь детали не уточнил, на основе имеющихся данных, причины слушать лекцию нет.
Доброе утро, Антон. А зря, что не хотите послушать. Очень интересно, почему Бог даёт свободу
человеку, а люди её у человека отбирают, без его согласия. Церковь не есть монастырь.
Вот почему выложил это видео... Мы хотим помочь Елене? Чем?
Вспомнила слова одной своей знакомой "ты такая хорошая, аж тошно". Вот подумала, что да, я очень приуспела во лжи и угодничестве людям, а значит, высокомерна... и что теперь с этим делать не знаю.
Вообще, очень стремилась стать "православной", чтобы все четко - платочек, все правила знать, исповедь, режим, пост, у меня все было четко разложено по полочкам, но в миру все, что цепляло внимание в церки не работало. То, за что похвалит батюшка, во дворе не поймут. И началось какое-то разграничение на два фронта - храм - хорошо, мир - плохо, все миряне плохие, все батюшки хорошие . В этом духе.
Наверно в храме, у человека, должно быть что-то ещё, кроме жажды спасения.
Верю, что и храм-хорошо, и мир-хорошо (он же Божий). Как объяснить?
 
Последнее редактирование модератором:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Вообще, очень стремилась стать "православной", чтобы все четко - платочек, все правила знать, исповедь, режим, пост, у меня все было четко разложено по полочкам, но в миру все, что цепляло внимание в церки не работало. То, за что похвалит батюшка, во дворе не поймут. И началось какое-то разграничение на два фронта - храм - хорошо, мир - плохо, все миряне плохие, все батюшки хорошие . В этом духе.
Не мне давать духовные советы, сама блуждаю.
Но вот что зацепило: не увидела в Ваших словах Христа. Может посмотреть в этом направлении? Все, что Вы перечислили - средства. Для движения к Христу. Средства могут работать или не работать. Ошибку в применении средств можно найти, если всегда видеть и помнить цель. Познание Бога, знакомство с Ним. Какой Он на самом деле?
 
Россия
Православный христианин
Сейчас расширю сказуемое, представляете, что происходило (есть основания полагать, происходит до сей поры), скажем в мед. комисси УВД, в части не работающих психологических тестов и следовательно методов? Какие последствия ее не качественной и разрушительной работы вынуждены вы наблюдать, когда милиция (сейчас полицейские) совершает преступления, в части превышения служебных полномочий, повсеместных взяток сотрудниками автоинспекции, побоев и пыток задержанных, подследственных, осужденных, сфабрикованные уголовные дела, подброшенные наркотики и проч. Что творится в т.н. кавказских республиках местными работниками полиции, в отношении мирного населения, вы себе совершенно не представляете. Перед тем, как принять служить, всех их "тестируют", соотв. "психологи".
Не по теме совсем, но ответить не могу, развеять ваши заблуждение.
ПФЛ проходят сотрудники для выявления недостатков и достоинств - только на данный момент.
В процессе их деятельности, психика может меняться (соблазны, риски. страхи и пр.) Есть подразделения в которых ПФЛ проходят каждый год. Любой человек непредсказуем.:)
 
Последнее редактирование модератором:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Я как-то больше доверяю священникам, допустим, имеющим ещё и образование (и/или опыт) в области психологии, а не просто психологам, находящимся в около церковной среде.
У меня Н.Скуратовская вызывает недоверие.
Статью (лекцию) её, справедливости ради, стоило бы иначе назвать..не в Церкви, а манипуляции в церковно-приходской среде. Нельзя обычных людей, христиан и даже священнослужителя или группу священнослужителей отождествлять со всей Святой Церковью.
И отчего-то ощущение, что для неё церковь - это сфера обслуживания.
Никакая психология не подменит Утешителя.
 
Россия
Православный христианин
Статью(лекцию)её, справедливости ради, стоило бы иначе назвать..не в Церкви, а манипуляции в церковно-приходской среде
Здравствуйте Мария. Тоже думаю, что это было бы правильнее.
А так, есть небольшое ощущение той-же манипуляции, при её же объяснении.
Ну что с ними поделаешь, психологи:)
По мне, батюшка - уже психолог от Природы, а не от обучения.
 
сомневающийся
Доброе утро, Антон. А зря, что не хотите послушать. Очень интересно, почему Бог даёт свободу
человеку, а люди её у человека отбирают, без его согласия. Церковь не есть монастырь.
Вот почему выложил это видео... Мы хотим помочь Елене? Чем?
Миру мир, Игорь. Известно чем, не злить ее и не пугать. Вместе с тем в православном св. предании есть методы, как преобразить т.н. страсти в силы души. Они, как правило описаны в словах преподобных святых, в т.ч. в библиотеке "Азбуки". Пусть любого открывает да смотрит.
Не по теме совсем, но ответить не могу, развеять ваши заблуждение.
ПФЛ проходят сотрудники для выявления недостатков и достоинств - только на данный момент.
В процессе их деятельности, психика может меняться (соблазны, риски. страхи и пр.) Есть подразделения в которых ПФЛ проходят каждый год. Любой человек непредсказуем.:)
Не заблуждение, проверка утверждения, напр., откройте тот же "Ютуб", в строку поиска беспредел, обратите внимание на второе слово, которое подскажет система поиска.
Относительно "недостатков", для того есть, напр., "полиграф", который в отличие от макулатуры медкомиссии показывает более достоверные результаты, лекарственные средства. Однако применяются данные методы выборочно. Думаю, руководству исполнительной власти не выгодно их вводить к обязательному применению для всех сотрудников, по личным финансовым соображениям.
 
Православный христианин
Добрый вечер, Игорь. Соотв. отношение обусловлено фактической деятельностью психологов в мой адрес. Напомню последовательность, ее ранее записал в теме:

Это не так масштабно, пустяковый случай, только доказывающий не работающую теорию темпераментов и соотв. тесты.

Сейчас расширю сказуемое, представляете, что происходило (есть основания полагать, происходит до сей поры), скажем в мед. комисси УВД, в части не работающих психологических тестов и следовательно методов? Какие последствия ее не качественной и разрушительной работы вынуждены вы наблюдать, когда милиция (сейчас полицейские) совершает преступления, в части превышения служебных полномочий, повсеместных взяток сотрудниками автоинспекции, побоев и пыток задержанных, подследственных, осужденных, сфабрикованные уголовные дела, подброшенные наркотики и проч. Что творится в т.н. кавказских республиках местными работниками полиции, в отношении мирного населения, вы себе совершенно не представляете. Перед тем, как принять служить, всех их "тестируют", соотв. "психологи".

Относительно предложенного видео "Ютуба", стараюсь не смотреть те, в которых комментарии отключены.
Тестирование полицейских нельзя назвать нерабочим, оно служит инструментом для выявления противопоказаний к службе, это первое, второе, результаты нужны для личного дела. А что касаемо вышеуказанных незаконных действий сотрудников полиции, это легко обьяснить, простыми словами, человек попавший на службу элементарно может поддаться соблазнам, попадая в эту систему, человек стаёт её частью. Думаю с этим всё ясно. А насчёт темперамента соглашусь, возможно это хитрая система манипуляции над психикой.
Дополнено. А тесты на самом деле есть рабочие, только применяются в других структурах.
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Мир Вам! Смирение - это не покорное прогибание под чужое мнение и не безоговорочеое преклонение перед каким-либо авторитетом, но отношение ко всем БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ С-МИРОМ, т.е. без агрессии. Как все это осуществить по отношению к отъявленному негодяю, если с-миром относиться ко всем без исключениях? Убейте, не знаю... Но ведь святым это удавалось, однако мне до их миропонимания (до их понимания, что такое "мир в душе") далеко-далеко... Вот и пытаюсь идти "мелкими одиночными шажками" в этом направлении. Очевидно, - не все сразу да и далеко не в нужном объеме. Но кто определит "нужный уровень смирения", если я даже не знаю, как дойти до сотой доли того смирения, которое проявляли святые? И тогда, что же такое "бесстрастность", которая подразумевает, по-моему, в т.ч. и отсутствие (непроявление) эмоций?
Хрпни Вас Господь!
Ещё можно добавить: "отношение не только ко всем, но и ко всему, что происходит вокруг, с миром".
 
Крещён в Православии
Из Вики: (лат. temperamentum — устойчивая смесь компонентов) - устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенносRL='https://ru.wikipedia.org/wiki/Личность']личности[/URL]. С физиологической точки зрения, он обусловлен балансом нейрохимических систем (моноаминов, нейропептидов, гормонов), и часто ассоциируется с типом высшей нервной деятельности. Темперамент относится к биологически-обусловленным индивидуальным различиям как человека, так и животных."

Почему вы перевели его как "время" - непонятно. И да, чтобы изменить темперамент нужно поменять нервную систему. Что невозможно.
Насчет попробовать. Пробовал и не раз, и не по три дня, а побольше (увлекался в свое время), в том числе и без воды. Темперамент остался прежним.)
Прочтите книгу Авдеева о нервозности... Грех вносит смерть духовную (отсутствие благодати чувство бытия с Богом) тем самым человек боится неосознанно своей смерти...отсюда и нервозы. Но проблема куда глубже. Отсутствие Бога в нашей жизни означает распущенное сердце и ум, а отсюдо мнчтательство, которое рождает кучу страстей и после разговоры с самим с собой и однажды это приведет человека к беде, помыслы сведут человека с ума во время земных бедствий из-за его самости...Наш ум - наш ветхий- греховная плоть бунтует и боиться, нам тяжело с этим смириться. Заметьте еще кое что....Грех ...буква Г-к(одно и тоже ток звонкость отличает и твердость) - это означает придти К чему-либо. А что такое РЕХ? А есть такое слово в русском языке называется поехать крышой (РЕХнуться) то есть слово Грех означает придти к безумию, рехнуться, поехать крышей...Надеюсь вам было интересно прочитать мой ответ ;)
 
Сверху