Душевная связь?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Владимир, то, что Вы пишите - это из головы. От разума, от мыслей. А что у Вас в сердце?


Если не слышите, прислушайтесь. День, два, три... Перестаньте думать, штурмовать думами эту проблему. Дайте сколько-нибудь отстояться.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, то, что Вы пишите - это из головы. От разума, от мыслей. А что у Вас в сердце?


Если не слышите, прислушайтесь. День, два, три... Перестаньте думать, штурмовать думами эту проблему. Дайте сколько-нибудь отстояться.
Разум и есть сердце.
Чувства что могут говорить? Разве они у меня такие же как у Христа? Бывает раздражительность на него, несогласия, но миримся и всё проходит, это не повод прекращать общение.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ок, разум - это сердце. Уберем слово "разум", оставим только то, что в голове живёт.

Чувства - этот термин тоже мы по- разному понимаем, уберем и его.

Раздражение - это временная эмоция. Она информативна, но тоже пока в сторону.

Постоянно что в сердце при мыслях о друге? Тепло, жалость, дискомфорт, что то другое?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Ок, разум - это сердце. Уберем слово "разум", оставим только то, что в голове живёт.

Чувства - этот термин тоже мы по- разному понимаем, уберем и его.

Раздражение - это временная эмоция. Она информативна, но тоже пока в сторону.

Постоянно что в сердце при мыслях о друге? Тепло, жалость, дискомфорт, что то другое?
Жалость, желание лучшего, избавления от этой зависимости.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
В моей терминологии - кардинально. А у Вас?
Я хочу поступить как лучше для него. Мне думается что лучше будет для него если не будет этой зависимости. Прекратить общение - вариант, но единственный ли? Как иначе поступить чтобы моё присутствие или отсутствие на него не влияло? Неправильно ведь когда от меня зависит его настрой. Я должен когда-то быть уже ненужным ему, но наступит ли это время, когда в этом вопросе он будет самостоятелен? В общем я хочу как лучше.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Думаю да. Сочувствие выше жалости.
Я предлагаю Вам дать определение, что такое жалость, что такое сочувствие. И сравнить, в чем отличие.

(Мы все разные, и иногда по разному понимаем одни и те же слова)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я хочу... Мне думается ... Неправильно ведь .... Я должен ... я хочу как лучше.
Это краткая структура Вашей проблемы.

Слушаю сейчас Паисия Святогорца "О невидимой брани". Он возвращает меня от моего " я" к Богу. Нелегко идёт, скажу я Вам. Все внутри сопротивляется. В сон сразу начинает клонить.
 
Православный христианин
Я не согласна с решением- расставаться: так нельзя! Мы в ответе за тех, кого приручили. Оставить человека - это предательство, которое мало чем можно оправдать. А последствия могут быть самые печальные. Человек не утвержденный в вере, может отчаяться и нанести себе страшный вред. Тяжело - общаться? Тогда общайтесь реже - раз в неделю или раз в месяц или раз в год, наконец. Оставайтесь друг другу братьями и сестрами. Но оборвать с человеком общение - это как-то уж совсем не по христиански. Можно перестроить формат общения, выйти из роли "учителя и наставника" стать другом, братом.
Что за отношения такие между парнями? Это уже влюбленность с той стороны а не дружба. Конечно разрывать надо а не в бирюльки играть. Или сказать раз или два а дальше если без изменений то расстаться. Поступать как парень с парнем а не как с девушкой. А если поневоле расстаться надо будет? Или я в чего то не врубаюсь и так дружить с парнем совсем-совсем не мое есть. Пусть конечно Владимир сам решает, как и любой тут, но просто я со своей колокольни конечно бы однозначно разорвал бы подобную дружбу.
ПС. Пожалел бы его, но жалел бы как парня а не девушку. Пусть поймет или хотя бы шансы понять появятся.
Вспомнилась армия, был у нас один типок, сама понимаешь. Я к нему просто по доброму отнесся, он ко мне знаки внимания стал оказывать, ну я тогда еще тупой в этом плане был думал что дружба. Ну там то руку мою себе на плечо положит, то просто трется, меня это напрягало. Ну я там типа скажу не надо. Потом сказал чтобы прекращал. Раз-два, потом на фиг послал. Он себе руки порезал. Его сразу убрали куда то. Потом уже доходить до меня стало что он не просто придурок, а с наклонностями. Мб поэтому я так негаттивно воспринимаю подобные дружбы между парнями. Опыт плохой. Мб у Владимира иначе и я действительно зря так огульно. Но я бы конечно теперь уже зная больше сразу бы и не доводил бы до настолько зависимых отношений, когда уже влюбленность может появиться, а не дружба.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Что за отношения такие между парнями? Это уже влюбленность а не дружба. Конечно разрывать надо а не в бирюльки играть. Или сказать раз или два а дальше если без изменений то расстаться. Поступать как парень с парнем а не как с девушкой. А если поневоле расстаться надо будет? Или я в чего то не врубаюсь и так дружить с парнем совсем-совсем не мое есть. Пусть конечно Владимир сам решает, как и любой тут, но просто я со своей колокольни конечно бы однозначно разорвал бы подобную дружбу.
Я так и поступила в конце концов. Только для этого потребовалось осознать разрушительность отношений. И это ясное осознание пришло далеко не сразу. Но ощущение было, что гора с плеч сваливается. Вот уехала подруга, а мне от этого было не плохо, а наоборот, хорошо. От этого "хорошо" и начала понимать, что отношения у нас корявые.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Это краткая структура Вашей проблемы.

Слушаю сейчас Паисия Святогорца "О невидимой брани". Он возвращает меня от моего " я" к Богу. Нелегко идёт, скажу я Вам. Все внутри сопротивляется. В сон сразу начинает клонить.
не понимаю что значит в данном случае это? отказаться от любой мысли и чувства исходящее от меня?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я предлагаю Вам дать определение, что такое жалость, что такое сочувствие. И сравнить, в чем отличие.

(Мы все разные, и иногда по разному понимаем одни и те же слова)
Жалко может быть бомжа на улице, и можно пройти дальше с этой жалостью внутри, а может быть сострадание, сочувствие, сопереживание, и в таком случае оказать (при возможности) помощь ему, найти ему работу, поддержать его психологически, материально, а не просто бросить ему лишние 5 руб.
 
Чехов
Православный христианин
Я предлагаю Вам дать определение, что такое жалость, что такое сочувствие. И сравнить, в чем отличие.

(Мы все разные, и иногда по разному понимаем одни и те же слова)
Синонимы это.Суть одна,название разное.
 
Я тогда тоже напишу. Жалость - это чувство, делающее его объект пассивным (пожалел бомжа, дал 5 коп., ушёл и бомж так и остался в псих.позе просящего). Сочувствие - делающее объект активным (не кинул 5 коп., а включилось со-чувствие, со-переживание, и исходя из этого, решаешь, что лучше сделать, может лучше ничего, а просто поговорить с ним за жизнь, а по результатам разговора можно и помочь, но более целевой помощью, которая бомжу больше нужна, короче - жалость делает обоих пассивными, сочувствие делает обоих активными деятелями жизни. Ещё жалость унижает, а со-чувствие возвышает реципиента.
 
Смотрю, я не очень точно написала - когда начинаешь разговаривать, то объект (допустим, бомж, но это может быть и твоя тётя :)) сам становится активным, он выходит из своей пассивной позы, - что ему дают, помогают, и становится активным, включается в собственную же ситуацию.
 
Тут пишут, что если бы это была девушка, то с ней бы такое можно было потерпеть. Не согласна в корне, т.к.разрушительные отношения - они всё равно с кем.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Сверху