Душевная связь?

Чехов
Православный христианин
Братья и сестры, помолитесь за него. Истинно, говорит Господь, не потеряете свою награду за эту кружку воды жаждуюшему.
А какое его имя?
Думаю,если человек нуждается в вашей помощи ,то по возможности надо помогать.Как и принимать помощь от других,кто может помочь.Бояться какой-то зависимости не стоит,все мы друг от друга зависим,имеем привязанности,а потом теряем друзей и близких по разным причинам.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А какое его имя?
Думаю,если человек нуждается в вашей помощи ,то по возможности надо помогать.Как и принимать помощь от других,кто может помочь.Бояться какой-то зависимости не стоит,все мы друг от друга зависим,имеем привязанности,а потом теряем друзей и близких по разным причинам.
Зовут Андрей.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Тут-то и встает вопрос - а кто близкий? Получается, делю - вот того люблю, а этого нет. Вот и мой косяк.
В общем, как и у всех. Обычно ближний это нами принимаемый человек, желательно хороший, чистый,молодой и без проблем :D
 
А какое его имя?
Думаю,если человек нуждается в вашей помощи ,то по возможности надо помогать.Как и принимать помощь от других,кто может помочь.Бояться какой-то зависимости не стоит,все мы друг от друга зависим,имеем привязанности,а потом теряем друзей и близких по разным причинам.
Согласна, только нужно подкорректировать. Если это дружба, а не замена своей "неценной" личности чужой, которой придаётся сверхценное значение - а такие отношения нездоровые и могут закончиться громким крахом, разочарованием в "кумире", то отношения можно и поддерживать, главное не втягиваться в любую психологическкю роль, вам, Владимир, самому оставаться независимым от Вашего приятеля, не чувствовать, что Вы ему хоть что-то должны. Ни Вы ему, ни он Вам - никто никому ничего не должен. Помогать можно и нужно только по желанию и свободной воле. (Больные, пожилые, одинокие - с ними по-другому, но в принципе, я это реализую даже со своей 95-летней соседкой сейчас, у меня типа отпуск психологический, потому что реально тяжело, а так по-моему помощь другому _по желанию_ - имхо, не противоречит христианским принципам общения. Просто часто в кайф помочь :)) и это однозначно предохраняет от манипуляций, разных психологических привязок и пр. Никогда раньше это особенно не формулировала так подробно, может кого и резанёт, но это мой выбор. Не люблю слово "долг", люблю слово "желание" :)
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Владимир, я что-то так и недопоняла... насколько Андрей воцерковлён? Почему получается, что если Вы для него - авторитет и ведёте церковную жизнь, то он её не ведёт?
 
Православный христианин
Человек в полном отчаянии, ему ничего не надо, рад умереть. Непонятно ни для меня и ни для него, что есть его желания. Их нету из-за отчаяния. А со мной он веселый и готов горы перевернуть.
Да ну на фиг. Я б еще от девушки капризы потерпел, типа бросишь начну дурковать без тебя, чтобы вернуть, но чтобы от парня... Конечно расставаться, однозначно. Дать понять что подобная созависимость слишком греховная чтобы быть друзьями.
Я не согласна с решением- расставаться: так нельзя! Мы в ответе за тех, кого приручили. Оставить человека - это предательство, которое мало чем можно оправдать. А последствия могут быть самые печальные. Человек не утвержденный в вере, может отчаяться и нанести себе страшный вред. Тяжело - общаться? Тогда общайтесь реже - раз в неделю или раз в месяц или раз в год, наконец. Оставайтесь друг другу братьями и сестрами. Но оборвать с человеком общение - это как-то уж совсем не по христиански. Можно перестроить формат общения, выйти из роли "учителя и наставника" стать другом, братом.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Прекратить общение, чтобы он испытывал боль от этого и искал утешения в Боге и уже зависеть от Него, даже если общение возобновится.

Сработает?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А вот Иоанн (Крестьянкин) озвучил замечательные слова - "Всех люби и от всех беги"
У него в письме ситуация обратная. Эти слова можно адресовать другу Владимира, а не Владимиру.

"У Господа ни ошибки быть не может, ни неправды. Ты проходишь жизненный урок и пока, не делая для себя выводов правильных, буксуешь на одном и том же. Детка, склад твоего ума и сердца отвечают христианским требованиям, но.... А вот "но"-то в том, что в какой-то момент появляется в сердце привязанность к человеку. И картина взаимоотношений меняется, а раненное действительностью сердце изнывает от боли. Но ведь, Н., это Господь пресекает твою ошибку. Ему, одному Ему должно быть верным сердце наше. До ревности любит Дух, живущий в нас. Будь внимательна к своему сердцу. Да и обеты наши внутренние не стираются временем, и они корректируют жизнь. Так-то, Н. По-монашески это звучит так: "Всех люби и от всех беги". Ты сама не бежишь, так рука Промысла Божия властно вторгается в жизнь твою."
 
Православный христианин
Прекратить общение, чтобы он испытывал боль от этого и искал утешения в Боге и уже зависеть от Него, даже если общение возобновится. Сработает?
Да уж, Андрею, не повезло с другом. Конечно, прекращайте общение и чем быстрее тем лучше. Пусть испытывает боль, сначала от непонимания, потом от неизвестности, потом от предательства. Пусть думает что христиане именно такие, сначала пообщаются, а потом резко прекращают общение. И все это прикрывают "добрым и полезным". Потом вооружившись данной методикой точно так же будет учить других: пообщался - исчез, пообщался - смылся, и был таков! :)
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Да уж, Андрею, не повезло с другом. Конечно, прекращайте общение и чем быстрее тем лучше. Пусть испытывает боль, сначала от непонимания, потом от неизвестности, потом от предательства. Пусть думает что христиане именно такие, сначала пообщаются, а потом резко прекращают общение. И все это прикрывают "добрым и полезным". Потом вооружившись данной методикой точно так же будет учить других: пообщался - исчез, пообщался - смылся, и был таков! :)
Что бы вы делали на моём месте?
Он должен внимание с меня на Бога сместить. Если меня в поле зрения не будет, то он либо в отчаяние впадет, либо к Богу обратится.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
А вообще, Фиофилакт, спасибо за цитату. Вспоминается "покрый меня от человек некоторых". Т е от человек, через которых мои страсти разгораются? Если вспомнить, сколько раз пресекались отношения против моего желания: "Ты сама не бежишь, так рука Промысла Божия властно вторгается в жизнь твою."
Благодарить не перестанешь, потому что ещё и не просил, а Господь уже покрывал.

Здесь же можно увидеть и ответ на Ваш вопрос, Владимир. Если Господь оставляет Вам эти отношения, вместе с сомнениями, то в них содержится что то очень ценное именно для Вас. Вам в молитве нужно просить просветить Вас.

А как иначе? Люди ошибаются, а Он - нет.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А вообще, Фиофилакт, спасибо за цитату. Вспоминается "покрый меня от человек некоторых". Т е от человек, через которых мои страсти разгораются? Если вспомнить, сколько раз пресекались отношения против моего желания: "Ты сама не бежишь, так рука Промысла Божия властно вторгается в жизнь твою."
Благодарить не перестанешь, потому что ещё и не просил, а Господь уже покрывал.

Здесь же можно увидеть и ответ на Ваш вопрос, Владимир. Если Господь оставляет Вам эти отношения, вместе с сомнениями, то в них содержится что то очень ценное именно для Вас. Вам в молитве нужно просить просветить Вас.

А как иначе? Люди ошибаются, а Он - нет.

Сложный выбор. Доводы и за и против.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я не полагаюсь на логику в таких делах. А что Вы чувствуете сами? От какого решения Вам спокойно? Если оставить за скобками представления о том как правильно и не думать о чувстве вины?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Ваш друг Вас чему-то учит. Здесь скорее не на друга нужно смотреть, а вглубь себя.
Когда его поддерживаю, то и себя бодрю. Но я без этого могу обходиться, то есть не обязательно посредством других бодрю себя. Не знаю, терпению, снисхождению может учит, как и в любых отношениях с другими людьми.
Правда, среди верующих с кем общаюсь - только он.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я не полагаюсь на логику в таких делах. А что Вы чувствуете сами? От какого решения Вам спокойно? Если оставить за скобками представления о том как правильно и не думать о чувстве вины?
Меня настораживает сильно именно то что на него влияет сильно присутствие или отсутствие общения между нами. Почему-то больше склоняюсь прекратить всё, но молиться за него чтобы он поменял отношение, чтобы я не влиял никак. Это несвобода у него щас, а я хочу чтобы он был свободен от меня, от этой и других зависимостей.
Есть свобода от, и есть свобода для. Свобода от греха во Христе, и свобода для делания добра.
 
Православный христианин
Что бы вы делали на моём месте?
Он должен внимание с меня на Бога сместить. Если меня в поле зрения не будет, то он либо в отчаяние впадет, либо к Богу обратится.
По вашим постам складывается впечатление, что человек держится за Вас как за последнюю соломинку, что его состояние близко к отчаянию. Вот из жития Святого Иоанна Дамаскина, там у преподобного был запрет что либо писать, но ради отчаявшегося брата преподобный нарушил запрет своего духовного отца и написал надгробные тропари для брата. Из-за этого был изгнан, получил епитимью вымыть все смрадные места в монастыре.
Что бы я делала на вашем месте, много было ошибок, поэтому стараюсь из всех вариантов всегда выбрать самый милосердный и христианский.
 
Сверху