Душевная связь?

Крещён в Православии
У меня есть друг, духовная жизнь которого зависит от моего отношения к нему и моего состояния. Если у меня нежелание общаться с ним, то у него всё с рук валится, отчаивается, грехам предается, не борется никак, всё на самотёк оставляет.
А не слишком ли Вы преувеличиваете участие в жизни этого человека? Не предоставить ли все на Волю Божью и начать заниматься своей духовной жизнью. А помогать другим должны люди духовно опытные, лично прошедшие искус духовной жизни.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Здравствуйте, Ольга!
К сожалению нет.
Вот косяков мне и своих хватает, не хочу быть причастным и виновником ошибок других людей. Что делать? Отпустить и не думать как он будет без меня?
Здравствуйте!
Я не знаю. Идти,попытаться сходить к тому,кому доверяете. Отпустить страшно, и не отпустить страшно.Нужен средний путь.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А не слишком ли Вы преувеличиваете участие в жизни этого человека? Не предоставить ли все на Волю Божью и начать заниматься своей духовной жизнью. А помогать другим должны люди духовно опытные, лично прошедшие искус духовной жизни.
Я повторюсь, что учить и спасать - не моё дело и заниматься не хочу, хотя искушения есть. Я спрашиваю что делать если человек так зависит от меня? Оставить?
 
Крещён в Православии
Я повторюсь, что учить и спасать - не моё дело и заниматься не хочу, хотя искушения есть. Я спрашиваю что делать если человек так зависит от меня? Оставить?
Вы пишите что если не общаетесь с ним , то он грехам предается, все у него с рук валится?? Это ненормальное состояние и для него и для вас. Оставьте все как есть у вас своя жизнь у него своя просто общайтесь с ним без учительства. Бог если надо сам все управит. Вы дадите ответ после смерти только за свою жизнь, а не за чью другую. Вы не крестный его и не духовник. А этими привязанностями можете погубить свою душу. Вы должны не привязываться ни к чему земному
И еще про грехи, интересно то что когда Вы перестаете с ним общаться , то он начинает грешить. Получается что с вами он не грешит. А у вас вообще нет грехов. ??? Так?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Вы пишите что если не общаетесь с ним , то он грехам предается, все у него с рук валится?? Это ненормальное состояние и для него и для вас. Оставьте все как есть у вас своя жизнь у него своя просто общайтесь с ним без учительства. Бог если надо сам все управит. Вы дадите ответ после смерти только за свою жизнь, а не за чью другую. Вы не крестный его и не духовник. А этими привязанностями можете погубить свою душу. Вы должны не привязываться ни к чему земному
И еще про грехи, интересно то что когда Вы перестаете с ним общаться , то он начинает грешить. Получается что с вами он не грешит. А у вас вообще нет грехов. ??? Так?
Вполне согласен!
Без поддержки в духовной жизни можно общаться, но речь не об этом. Он не отчаивается когда я его не "учу", а когда не общаюсь. В этом вопрос, что он зависит от меня, не важно в каком формате общение. По привычке набросились на мою личность, ну мне не привыкать))))
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Владимир, а Ваш друг, он сам-то понимает, что зависит от общения с Вами, а не от общения с Богом?
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Я спрашиваю что делать если человек так зависит от меня?
Наверное мягко предлагать самому думать. Всегда есть способы человеку дать свободу. Но надо советоваться, и ему посоветовать идти к священнику.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Владимир, Вы с ним разговариваете честно, прямо об этом?
Вообще, отношения - доверительные? Общность чувствуете, симпатию? Само общение доставляет радость?
(как всегда, я не предлагаю на форуме выворачиваться наизнанку, что-то лучше в себе подумать).
 
Крещён в Православии
Вполне согласен!
Без поддержки в духовной жизни можно общаться, но речь не об этом. Он не отчаивается когда я его не "учу", а когда не общаюсь. В этом вопрос, что он зависит от меня, не важно в каком формате общение. По привычке набросились на мою личность, ну мне не привыкать))))
А у Вашего друга своя голова на плечах есть? Никто за него его жизнь не проживет. Ему самому нужно работать, заводить семью, решать жизненные проблемы, строить планы, реализовывать их. По Вашему описанию получается что он ещё в детский сад ходит. Ничего без Вас не может и все из рук валится... Может я что-то недопонял но по вашим словам выходит так. Вы для него божком становитесь. Повторяю это вредно для вас обоих
 
Я повторюсь, что учить и спасать - не моё дело и заниматься не хочу, хотя искушения есть. Я спрашиваю что делать если человек так зависит от меня? Оставить?
Так это в чистом виде страсть - привязанность, зависимость. Так ему и скажите и лучше его оставьте, типа, нам хорошо, но общение должно быть без зависимостей, пока они есть, общаться нельзя, это ненастоящая дружба и ненастоящая духовная жизнь. Он должен это в себе разорвать и стать свободным (как поёт Мумий-Тролль :)).
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ему самому нужно работать, заводить семью, решать жизненные проблемы, строить планы, реализовывать их.
Нигде не написано, что у него нет семьи. Выше Владимир написал, что в остальных вопросах он вполне самодостаточен.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Так это в чистом виде страсть - привязанность, зависимость. Так ему и скажите и лучше его оставьте, типа, нам хорошо, но общение должно быть без зависимостей, пока они есть, общаться нельзя, это ненастоящая дружба и ненастоящая духовная жизнь. Он должен это в себе разорвать и стать свободным (как поёт Мумий-Тролль :)).
Понятно, спасибо. У меня много таких попыток прекратить общение было, и много раз прекращал именно поэтому. Сейчас уже окончательно будет. Надеюсь.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, Вы с ним разговариваете честно, прямо об этом?
Вообще, отношения - доверительные? Общность чувствуете, симпатию? Само общение доставляет радость?
(как всегда, я не предлагаю на форуме выворачиваться наизнанку, что-то лучше в себе подумать).
Он сам мне в последнем сообщении написал.

я чувствую непрерывную связь с тобой. но когда происходит нарушение связи, это сразу отражается на мне.
 
Я бы со священником посоветовалась.
У меня такое было, я была зависима, у священника и в голову не пришло спрашивать, т.к.тогда редко ходила в церковь и знакомых священиков не было, просто жутко болезненное состояние, а потом - супер, И потом поняла, что именно страсть была, но честно скажу - не из лёгких испытание (и состояние зависимости тоже кошмарное), но лёгкость - супер :) Но если Вы имеете в виду риск суицида, например, то надо, на всякий случай, конечно.
 
Наверное мягко предлагать самому думать. Всегда есть способы человеку дать свободу. .
Кстати да, поддерживаю. Это же может быть результатом его осознанного выбора, его духовной борьбы! Это интереснее!
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
меня такое было, я была зависима,
Тоже был такой опыт. Но освобождение произошло не из-за хирургического разреза, а от осознания, что себе можно и нужно доверять. Что правда то, что я чувствую. Я могу быть права и неправа с точки зрения другого человека, но но это моя внутренняя реальность. Сразу несколько других страстей тоже отвалились.
Что происходит при насильственном "отлучении"? Что называется, при отрезании по живому? Находится другая зависимость. Но вообще это должно стать задачей зависимого.
Со своей стороны, я бы наверно отказалась от общения, потому что не в силах быть наставником. А иногда это идет использование, что еще печальнее.
Но если человек близкий - нет. Не откажусь. Через любовь, с Божьей помощью.
Тут-то и встает вопрос - а кто близкий? Получается, делю - вот того люблю, а этого нет. Вот и мой косяк. (а вовсе не то, что я на несуществующем пляжу после причастия загораю )) )
 
Чехов
Православный христианин
Молитва Отче Наш, чтение библии, воздержание в еде, блуде...
Если есть проблемы , особенно с блудом,то необходимо покаяние на Исповеди.Приятель Ваш крещеный? Если да ,то лучше его уговорить пойти покаяться,а если нет,то тоже покаяться приняв крещение.А дружба,если она есть это большая ценность,которой обычно дорожат.
 
Сверху