Душевная связь?

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Владимир, а воздержание в еде и блуде - только за компанию с Вами? Я не совсем поняла этот момент.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
А Вам, лишь бы смотреть тоже в чужую душу, задавая неуместные вопросы не касающиеся сути темы? Если не имели опыта привязанности, зависимости от человека, то что можете сказать? Отвлеченно рассуждать о зависимости можете? Не зная все личные качества и грехи человека, мои в том числе. Смотреть на женщину голую и не испытывать ничего, не прелюбодействовать сердцем - можете, а тут... не совершенны, понимаю...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир, а воздержание в еде и блуде - только за компанию с Вами? Я не совсем поняла этот момент.
Я поддерживаю, не даю падать духом, отчаиваться даже если наелся...
Вдохновил его похудеть, и похудел на 40 кг. Ну много таких моментов где без моей поддержки он не сделал бы ничего. Слабая воля или что, не знаю, но плохо что зависит. Сам расслабляется и даёт свободу страстям.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Слабая воля или что
М.б. то, что он делает, не есть его решение?
Опять по своему опыту скажу.
Смотрела на других и думала: живут правильно. Ну, например, позитивно, ярко, остроумно и т.д. Материальный достаток, путешествия, самореализация. И хотелось так же.
Так вот, эти желания были не моими.
Свои потребности я не слышала.
А когда слышала, пугалась и отказывалась слушать, потому что они не соответствовали. Нарисованной картинке.
Посыл который я получала: думай как мы, делай как мы, мы умеем жить правильно, а ты не умеешь. Ты ошибаешься. Ведь это хорошо и правильно: жить ярко и энергично, что этому можно противопоставить?
Только вот беда, на реализацию чужих представлений энергии не было, нет и не будет. Я не могла самостоятельно реализовывать чужое, потому что не знала что и как. Оно же не мое.
Поэтому нуждалась в постоянных инструкциях, советах, поддержке.
И получала - потоком. Щедрым потоком, забивающим тихий внутренний голос.

Хорошо, в ходе своей психотерапии я вроде как получила разрешение хотеть то, чего хочу я. И пошло потоком освобождение.
Я домоседка. Даааа. Мне не нужно ярко, круто, энергично. Дааа. Потому что мы разные. У меня какая-то другая задача, другое предназначение, другая дорога. И, м.б., я перестану быть домоседкой. Но не потому. что другой человек считает это правильным.

В чем были неправы люди, от которых я зависела? В своем убеждении, что они знают, как правильно жить. И в том, что я им была интересна только в их формате. А не в своем естественном.
А приходим к истинной причине: человеку как правило не хватает любви. "Я буду хорошим, только общайтесь со мной". Отношения родитель-ребенок.
Тот, кто принимает тебя просто так, без условий, не вызывает зависимость. Проверено.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
М.б. то, что он делает, не есть его решение?
Опять по своему опыту скажу.
Смотрела на других и думала: живут правильно. Ну, например, позитивно, ярко, остроумно и т.д. Материальный достаток, путешествия, самореализация. И хотелось так же.
Так вот, эти желания были не моими.
Свои потребности я не слышала.
А когда слышала, пугалась и отказывалась слушать, потому что они не соответствовали. Нарисованной картинке.
Посыл который я получала: думай как мы, делай как мы, мы умеем жить правильно, а ты не умеешь. Ты ошибаешься. Ведь это хорошо и правильно: жить ярко и энергично, что этому можно противопоставить?
Только вот беда, на реализацию чужих представлений энергии не было, нет и не будет. Я не могла самостоятельно реализовывать чужое, потому что не знала что и как. Оно же не мое.
Поэтому нуждалась в постоянных инструкциях, советах, поддержке.
И получала - потоком. Щедрым потоком, забивающим тихий внутренний голос.

Хорошо, в ходе своей психотерапии я вроде как получила разрешение хотеть то, чего хочу я. И пошло потоком освобождение.
Я домоседка. Даааа. Мне не нужно ярко, круто, энергично. Дааа. Потому что мы разные. У меня какая-то другая задача, другое предназначение, другая дорога. И, м.б., я перестану быть домоседкой. Но не потому. что другой человек считает это правильным.

В чем были неправы люди, от которых я зависела? В своем убеждении, что они знают, как правильно жить. И в том, что я им была интересна только в их формате. А не в своем естественном.
А приходим к истинной причине: человеку как правило не хватает любви. "Я буду хорошим, только общайтесь со мной". Отношения родитель-ребенок.
Тот, кто принимает тебя просто так, без условий, не вызывает зависимость. Проверено.
Спасибо что делитесь опытом!

Человек в полном отчаянии, ему ничего не надо, рад умереть. Непонятно ни для меня и ни для него, что есть его желания. Их нету из-за отчаяния. А со мной он веселый и готов горы перевернуть.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Крещён в Православии
Спасибо что делитесь опытом!

Человек в полном отчаянии, ему ничего не надо, рад умереть. Непонятно ни для меня и ни для него, что есть его желания. Их нету из-за отчаяния. А со мной он веселый и готов горы перевернуть.
Это , повторяю нездоровое состояние и для Вас и для него. Ему нужна квалифицированная помощь. Нужно поговорить об этом или с батюшкой или с психологом. Для инфантильной дамы может и нормально предаваться грезам, а для парня, мужчины, который должен быть силой и опорой это неприемлемо. Мужская дружба это другое. А так зависить как вы описали , что без Вашего общения он не может вести духовную и нормальную жизнь просто странно. Вы должны помогать ему, но с уклоном на самостоятельное с его стороны принятие решений, и постепенно увеличивать дистанцию. Я так понял он молодой и вся жизнь впереди. Обязательно посоветуйтесь с близкими людьми. Тут помощь нужна, а не просто советы на форумах. И ещё поймите что даже у друзей разные дороги по жизни.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Это , повторяю нездоровое состояние и для Вас и для него. Ему нужна квалифицированная помощь. Нужно поговорить об этом или с батюшкой или с психологом. Для инфантильной дамы может и нормально предаваться грезам, а для парня, мужчины, который должен быть силой и опорой это неприемлемо. Мужская дружба это другое. А так зависить как вы описали , что без Вашего общения он не может вести духовную и нормальную жизнь просто странно. Вы должны помогать ему, но с уклоном на самостоятельное с его стороны принятие решений, и постепенно увеличивать дистанцию. Я так понял он молодой и вся жизнь впереди. Обязательно посоветуйтесь с близкими людьми. Тут помощь нужна, а не просто советы на форумах
А так он самостоятельный, решит любой вопрос, договорится, поможет кому надо, работает...
Но отчаяние сильнее него. Не имею к кому обращаться, тем более к священникам... Он сам понимает что это не нормально.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Спасибо что делитесь опытом!

Человек в полном отчаянии, ему ничего не надо, рад умереть. Непонятно ни для меня и ни для него, что есть его желания. Их нету из-за отчаяния. А со мной он веселый и готов горы перевернуть.
Что-то мне это напоминает, только очень давнее, даже трудно вспомнить, по-моему, то состояние, когда я боялась, что меня бросят, и ради человека то и делала - причём даже не помню, с кем это было - но точно не с мамой, с ней мне повезло :) Значит такая сверхценность другого, и при этом человек не ощущает ценности себя. Комплекс не(полно)ценности.
 
Крещён в Православии
Спасибо что делитесь опытом!

Человек в полном отчаянии, ему ничего не надо, рад умереть. Непонятно ни для меня и ни для него, что есть его желания. Их нету из-за отчаяния. А со мной он веселый и готов горы перевернуть.
Владимир мне знакомо такое состояние если честно, я без человека не мог не есть, ни спать, все мне без него было не мило и сплошная депрессия, я оживал лишь когда был с этим человеком рядом. Но это была очаровательная девушка.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Владимир мне знакомо такое состояние если честно, я без человека не мог не есть, ни спать, все мне без него было не мило и сплошная депрессия, я оживал лишь когда был с этим человеком рядом. Но это была очаровательная девушка.
Тут сексуального подтекста нет, с ориентацией у него нормально! Точно могу сказать.

Вы описали влюбленность.
 
Последнее редактирование:
France, Gaillard
Крещён в Православии
Что-то мне это напоминает, только очень давнее, даже трудно вспомнить, по-моему, то состояние, когда я боялась, что меня бросят, и ради человека то и делала - причём даже не помню, с кем это было - но точно не с мамой, с ней мне повезло :) Значит такая сверхценность другого, и при этом человек не ощущает ценности себя. Комплекс не(полно)ценности.

Знаете, я тоже думал в эту сторону.
Думал что у него какое-то высокое о мне представление и открывал ему свои некоторые грехи. Но на это он ответил что больше зауважал и не поменяет отношение ко мне если я ему даже нож в спину воткну. Короче только масла в огонь подлил.
 
Знаете, я тоже думал в эту сторону.
Думал что у него какое-то высокое о мне представление и открывал ему свои некоторые грехи. Но на это он ответил что больше зауважал и не поменяет отношение ко мне если я ему даже нож в спину воткну. Короче только масла в огонь подлил.
У меня одна знакомая по работе называла меня святой, вроде как всерьёз, имея крайне серьёзный комплекс неполноценности и созависимость от мужа, ей изменяющего, но не порывая с ним отношений (ну, созависимость, её тоже можно назвать страстью в каком-то смысле). Я пришла к выводу потом, что она сама не может, не имеет сил, не имеет желания, не дозрела, не домучилась (на выбор) до изменения, а меня ставит так высоко, чтобы самой не меняться.
Решила больше своими пройденными жизненными трудностями (aka грехами) не делиться с ней, что до этого иногда делала в порядке поддержки. Но это описание частного случая, в котором были элементы манипуляции, как только человек оправлялся от очередного приступа боли, причинённой мужем и снова надевал маску благополучного человека, что - очень печально.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я повторюсь, что учить и спасать - не моё дело и заниматься не хочу, хотя искушения есть. Я спрашиваю что делать если человек так зависит от меня? Оставить?
Да ну на фиг. Я б еще от девушки капризы потерпел, типа бросишь начну дурковать без тебя, чтобы вернуть, но чтобы от парня... Конечно расставаться, однозначно. Дать понять что подобная созависимость слишком греховная чтобы быть друзьями.
 
Последнее редактирование:
Сверху