Диагностика кармы - опасное лжеучение!

агностик
Я вот относительно недавно ,c удивлением узнал, что люди могут заниматься йогой( например йогой Садхгуру, в которой много оккультных обрядов) и вполне себя считать православными христианами. Я, честно , был в недоумении.
 
агностик
Но вот чего я никак не пойму, если спасение только в православии, как Бог допустил ведические писания и люди столько жили без понимания истины?
 
Православный христианин
Но вот чего я никак не пойму, если спасение только в православии, как Бог допустил ведические писания и люди столько жили без понимания истины?
Лично вы можете ответить, почему зная о Боге, о Христе вы агностик?
 
агностик
А как вас Господь насильно заставит уверовать тому, что он совершал и совершает до сих пор?
Ну он мог бы свершить все так,чтоб его истина( если она таковой является) была настолько проста и понятна,что человек бы сам уверовал. А вместо этого мы имеем сто тысяч почему . Но эта тема не об этом....
 
Православный христианин
Ну он мог бы свершить все так,чтоб его истина( если она таковой является) была настолько проста и понятна,что человек бы сам уверовал. А вместо этого мы имеем сто тысяч почему . Но эта тема не об этом....
Вот пример веры, которой у вас нет:
...Господь наш Иисус Христос, повествует Евангелие, выходил из города Иерихона. За ним следовали ученики Его и множество народа. На пути сидел слепец, просил у прохожих милостыню. Услышав шум многочисленной толпы, он полюбопытствовал о причине народного собрания. Ему отвечали, что шествует Иисус, что присутствием Его привлечено это многолюдство. Тогда слепец начал кричать громким голосом: «Иисусе, Сыне Давидов, помилуй мя». Те, которые шли впереди Господа, останавливали слепца, приказывая ему молчать; но он еще сильнее кричал: «Сыне Давидов, помилуй мя». Господь остановился, велел привести его к Себе. Слепого позвали. Он сбросил с себя верхнюю одежду и предстал пред Господом. Господь спросил его: «Чего ты хочешь от Меня?» Слепец отвечал: «Господи! Хочу, чтоб Ты даровал мне зрение». Господь сказал: «прозри: вера твоя спасе тя». Слепец прозрел немедленно и пошел вслед Иисуса, славя Бога (Лк. 18:35–43; Мк. 10:46–52)...
Нужно уверовать и вы получите по вере, точно так же как и евангельский слепец!!!
Да, если можете приведите мне хоть один пример из тех, кто учит йоге о таком прозрении.
 
Православный христианин
А вы понимаете что такое карма вообще? Вы похоже с этим понятием не знакомы, а то, что прочитали поверхностно, испугались.

В йоге нет общения с никакими духами. Я не знаю откуда эта легенда? Просто наблюдаешь за своим дыханием для снятия стресса. И вообще буддизм это не религия, а философское учение.
В йоге нет ничего страшного, это просто дыхательная гимнастика, тантра - массаж, а просветление, это когда солнышко макушку пригреет. С такими мыслями имеет смысл поехать в Илор, к товарищу полковнику, Сергию, чтобы испытать на себе сюжеты из сериала "Сергий против нечисти".
 
Православный христианин
Йога - как система физических упражнений (асан) касается тела, а не души, перенимать религиозную систему никто не предлагает, язычники ходят на двух ногах, христианам теперь, что, на четвереньках бегать, чтобы отличаться?
Дыхательные гимнастики очень хороши, особенно для пожилых.
Вот, вот надо ехать в Илор, там рядом домик шамана Жоры, он все расскажет покажет, научит пальцы в мудры складывать, потом козла вокруг храма трижды обведете, потом покудахтаете, помяукаете и на пять лет в стационар к экзорцисту. Да, дедушка?
 
Православный христианин
Асаны - конкретные физические упражнения, много "перевёрнутых" поз (плуг, полуберёзка, берёзка), в чём отличие от "мостика"?
В гимнастике отсутствуют лицевые упражнения, "поза льва", например, вызывающая прилив крови к носоглотке для лечения ангин.
Экзамен по Асанам в школах магии на первом курсе сдают.
 
Православный христианин
А мостик на гимнастическом мате сделать?
Иглоукалывание?
Упражнения на перекладине - тоже сатанинское?
Гимнастика появилась в современном виде, когда люди ручной труд забросили. Иглоукалывание - один из подвидов оккультизма и сегодня несет за собой духовную основу. И упражнение на перекладине с больным воображением может превратиться в сатанинское.
 
Православный христианин
Связь есть, т.к. эти языки относятся к индоевропейским. Не обязательно быть ученым-лингвистом, чтоб это понимать.

Терминов много, и необязательно попадать под их влияние. Достаточно просто их понять. Дед Сергий пытается донести до вас, что это все лишь практики для тела. Есть в буддизме мистические или оккультные течения, с разными духами и демонами. Но зачем же туда подаваться? Ходить на йогу для совершенствования тела и гибкости только на пользу, посещать какие-то секты - конечно же табу.
Основа в общении с нечистыми духами - медитация. Люди освобождают разум от мыслей, очищают сознание и в этот чистый дом входят гости, которые давно стояли на пороге и ждали, пока хозяева выйдут и погасят свет. Для пущего эффекта горе практиканты используют психотропные вещества.
 
Православный христианин
Влад, тренируй ясновидение, обличай, мне это - полезно.
Будь осторожен на пути приобретения знаний.
Как Вам понести тот простой факт, что элементы ИСТИНЫ присутствуют повсюду?
Тождественные места ПРАВОСЛАВИЯ И ДАОсизма:
Иначе: истина отвергается, если присутствует в инославии?
Почитайте Панарий Епифания Кипрского, только не Блаватской, а святителя: там есть всё и обо всех, и о Будде и о Манихеях и об истине во всех инстанциях и каждой в отдельности. Вот только вы вряд ли кого-то будете слушать, ибо в некоторых организациях жесткой иерархии надо спрашивать благословения на такие вещи, а тут еще какие-то мыши в советчики лезут.
 
Православный христианин
Мы живём в многоконфессиональной стране.
Основными религиями России, являются христианство (главным образом православие, есть также католики и протестанты), а также ислам, иудаизм и буддизм.
Мне кажется что уничижение других достойных религий вряд ли разумно, тем более сейчас когда мусульмане и буддисты(буряты,калмыки, тувинцы...) погибают на войне вместе с нами.
Можно ли соблазнится и неправильно понять ту или иную религию или учение?
Конечно можно и к сожалению это происходит сплошь и рядом и с православием в том числе.
Вы теософ, как и Максимилиан Волошин. Надеюсь все-таки буддисты, иудеи и мусульмане погибают за своих близких, а не за теософию, как национальную идею.
 
Православный христианин
Опасный перехлёст, уважение к человеку другой веры простирается дальше, чем Вам представляется.
Храните свою веру и уважайте человеческую свободу, которой Европа и не знала никогда. Веротерпимость - особенность русской цивилизации, как и монгольской (империи чингизидов).
Часто бывает так, что эти искатели находят загадочную «Книгу Пути и благодати» (Даодэцзин), написанную в Китае за столетия до рождения Христа, и пленяются ею. Эта книга проста, но глубока по содержанию, она переводилась на иные языке чаще какой-либо другой, кроме Библии. Она заключает в себе древнюю мудрость, возвращает в те простые времена, когда человек был ближе к истине, к тому, что Святые Отцы называют «естественным состоянием» человека. Лао-цзы ощутил присутствие Логоса в тварном мире, т. е. то, что Святые Отцы называют «Действующая Причина» (Operating Cause), «Ум» (Reason), «Первопринцип» (First Principle) или «Управляющий Принцип» (Ordering Principle) космоса. Лао-цзы не называет Логос Личностью (Person), но «Неизведанностью» (Uncertainty), «вратами, которые открывают тайну». «Не нахожу лучшего имени», говорит он, «и называю Дао». Буквально слово «Дао» означает «Путь». То, что греческие философы назвали Логос или Слово, Лао-цзы назвал Дао или Путь – Упорядочивающий Принцип (Ordering Principle) или Модель Вселенной (Universal Pattern), за Которым должен следовать весь тварный мир. Отец Серафим (Роуз) был уверен в том, что, если бы Лао-цзы жил во времена земной жизни Христа и встретил Его, он последовал за Ним, потому что узнал в Нем Божественную Личность Дао, отблеск которой увидел в тварном мире.
Два месяца жил при католическом храме, изучал декреты Второго Ватиканского собора. Именно их вы сейчас провозглашаете: религиозное братство ради общего блага. Почти Великий Инквизитор Достоевского.
 
Православный христианин
Вы в курсе что значит с точки зрения буддизма отсутствие Богов ?
Там все совершенно не так просто как вам кажется.
У Достоевского есть фраза "если нет Бога то все позволено".
Но с точки зрения буддизма не все позволено хотя и "Богов нет".
Попытка притянут фразы вне разных контекстов и сродни попытке сравнивать теплое и круглое.
Да это можно делать но эта вещь бессмысленная.
Будда - учитель Мани, почитайте Панарий Епифания Кипрского, там же описано учение гностиков об ионах и эманациях Бога и много других заблуждений. На сегодняшний момент теософский курс взят на приведение основных конфессий к единой нравственной парадигме, которая устроит большинство. Ислам стал более мирным: вторую жену надо брать бедную или вдову, чтобы помочь ей, мусульманин должен христианам помогать, быть уступчивыми, дружелюбными - это тоже Джахад, особый. Ваххабиты - фанатики, на них не принято равняться. Индуизм - вообще камерная религия: тихо покормил Ганеша, сделал гимнастику, погасил палочки, никого не трогаешь. Изредко уходишь в лес с группой женщин, но так и они не против... Можно и китайский богов почитать и собачке нос тереть и африканские маски по стенам развешивать и причащаться по воскресеньям. Можно мантры перед царскими вратами читать. Знаю одного иеродьякона, отец Савватий, который руки в "намастэ" складывает, вместо поклона... как тут не вспомнить толкования на Апокалипсис, Лаодикийская церковь ....
 
Православный христианин
1) Да, гордость слепа, сама себя не видит.
Гордость - изобретение дьявольское. Вот исчадия ее: гнев, клевета, раздражительность, лицемерие, ненависть, прекословие, непокорность. Крепко настаивает она на своем мнении, трудно подчиняется другим, замечаний не терпит, любит делать замечания другим; слова выбрасывает не осмысленно. ...
Свойство смирения - видеть свои грехи, а в других - добрые качества. Свойство гордости - видеть в себе только хорошее, а в других только худое.

2) То есть Вы уверены что кто не против Вас тот свами может быть использовано только в описанном контексте ?

Если продолжить идти в этом направлении... то можно и так:
А все ли кто с нами действительно с нами?
Может они претворяются и их надо с пристрастием допросить?

Конкретно сейчас буддисты(буряты...) воюют с нами на одной стороне, поэтому уважительного отношения буддизм по моему заслуживает.
Что бы говорить что там плохо може стоит тщательно разобраться.
Нет времени на это, может тогда так и сказать?

Не понимаю но осуждаю не дотягивает даже до уровня обычного культурного человека.
Если мы так поступаем то мы дескредитируем не только себя но и православие к сожалению.
Итак, Михаил Булгаков описал Христа, который считает всех людей добрыми, Уильям Дефо сыграл свою историю, Пазолини интерпретировал Евангелие от Матфея под революционные взгляды, а мюзикл Иисус Христос Суперзвезда главным положительным героем Евангелия выставляет Иуду. Буду ли я клеветать, если назову эти интерпретации хорошими? Буду. Поможет ли уважение к ошибочному мнению это мнение исправить? Нет. Снисхождение к ошибке - поможет, но не уважение? А как уважение к губительной религии поможет спасти ее адепта? Никак. А что если не надо никого спасать? Но Христос ведь сказал: Да любите друг друга, как Я возлюбил вас? Т.е. будьте готовы душу свою положить во спасение душ ваших ближних? Так? Или шкур ближних? Если шкур, то главное тело ближнего сохранить. А вдруг душ? Тогда о какой веротерпимости речь, если людям гибель предстоит? Или Христос напрасно приходил и есть другие методы спасения? Какой интересный вопрос. Буду уважать душу иноверца, значит буду воевать с иноверием. Буду увать тело иноверца, пусть его душа погибает, зато мир сохраним.
 
Православный христианин
1) не судите и не судимы будите ибо какой меркой мерите такой и вам отмерено будет.
Если это применимо относительно человека то тем более это применимо к группе людей и их верованиям.

У православия и христианства много своих проблем которые если взять поверхностно то нам будет очень не приятно.

На пример один предал остальные разбежались даже из учеников.
Тоже что большинство из них закончили жизнь на кресте мало кто знает.

Две мировые войны в которых участвовали люди называющие себя последователями Христа.
Крестовые походы, множество сект и расколов.
Если посмотреть на историю церкви в Византии то там тоже много было не приятного

Логически объяснить символ веры вряд ли получится внешнему для церкви человеку.
Доказать атеисту что грех это действительно разумное понятие, а не спекуляция тоже будет очень не просто.

2)осуждение это уничижительное отношение к понятию или религии на основе сомнительных и не обоснованных рассуждений.
Я за критику но осторожную и вдумчивую.
3) Приведу аналогию у вас есть мать.
Вам говорят относитесь уважительно к матери другого человека.
Вы говорите зачем мне это я люблю свою.

Так хотя бы чтобы вашей матери за нас стыдно небыло.
Посмотрите информацию об эксперименте 25 и поймете, что несчастные, истинные христиане никакого отношения к экспериментам на людях и мировым войнам не имеют, свастика - солярный знак, Ленин лежит в Вавилонском зиккурате, а вы обвиняете христиан. Православие - это последняя линия обороны. Другой не будет. Верьте, не верьте. И пусть сейчас говорят, что ереси пустяки, главное, чтобы человек был хороший, мы должны помнить, что Христос пришел пострадать и спасти именно Церковь верных. За истинную православную веру мы головы складывали, может быть, вашего прадеда за эту самую веру похоронили... Святые отцы проводили годы в камерах, бегах, отстаивая истину. Они сподобились величайших даров не для того, чтобы их потомки, наследники на колени пали от собственной расслабленности, от безволия и страха. Что нужно, чтобы наша мать нами гордилась? Стоять до конца.
 
Православный христианин
Но вот чего я никак не пойму, если спасение только в православии, как Бог допустил ведические писания и люди столько жили без понимания истины?
Люди всегда жили, познавали истину, только не все, ибо не все хотели ее познать. Одни предпочитали гадать о будущем, ковыряясь в овечьих кишках, а другие узнавать Божью волю по тому, что говорит пророк Моисей, глядя на Ковчег Завета меж двух золотых херувимов. Такова была воля людей. Именно наличие воли и возможности выбора отличает разумное существо от неразумного.
Ну он мог бы свершить все так,чтоб его истина( если она таковой является) была настолько проста и понятна,что человек бы сам уверовал. А вместо этого мы имеем сто тысяч почему . Но эта тема не об этом....
Бог прямо и просто говорил с Адамом, это помогло? Вел 40 лет народ по пустыне - помогло? Иуда видел все чудеса Христа, столько раз Христос намекнул, что обо всем знает и о его подлости и о предательстве - помогло? Истина открывается ищущим. Бог рядом, но один готов сто тысяч раз повторить "почему?", а другой имеет надежу исключительно на серебренники.
 
агностик
Нужно уверовать и вы получите по вере, точно так же как и евангельский слепец!!!
Да, если можете приведите мне хоть один пример из тех, кто учит йоге о таком прозрении.
1. Есть вероятность что этого не было,и это байка 2. Любая сильная вера может помочь. 3. Мой коллега,что тянет меня в православие,который говорит что под дулом пистолета не отречется от веры Христовой,не победил даже катаракту. 4. Всех ведических писаний не читал,чтобы сказать где такое есть в йоге
 
Последнее редактирование:
Сверху