Диагностика кармы - опасное лжеучение!

Православный христианин
Я не вижу никакой пользы для человека использовать данные слова, но вижу пользу для человека заниматься гимнастикой.
По поводу санскрита, то о связи его с русским языком, может говорить, только ученый-лингвист. Насколько мне известно, в официальной науке, таких доказательств нет. Но не медиакультура, столь популярная в наше время.

Слово «осанка» образовано от корня «-сан-», ср. такие слова как «сан», «сановник», «приосаниться»[2][3]. Так, у В. И. Даля:
Оставим это лингвистам, чтобы не впасть в оффтоп, в фактические ошибки по существу этимологии.

Этимологически, термин «асана» asanam происходит от корня ās «сидеть», добавлением суффикса ana, создающего имя действия. Буквально значение слова «процесс сидения» или «место для сидения».

Существуют также варианты народной этимологии, не подтверждённые серьёзными этимологическими исследованиями. Так, можно встретить утверждение о том, что слово «осанка» происходит от санскритского слова «асана»[5], означающего сидячее положение тела, определённую позу и т. п. Также встречаются попытки возвести слово «осанка» к слову «ось», на основании того, что осанка — это оптимальная соосность всех звеньев скелета: черепа, позвоночника, поясов верхних и нижних конечностей, грудной клетки и их составляющих во взаимодействии[6].
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дед Сергий, гимнастика (индивидуально подобранная) - хорошо. Но при чем здесь защита йоги? Ну не понимаю я, почему православный христианин раз за разом встает на защиту неправославного учения. Или он не знает, что почти все "оздоровительные практики йоги", которые сейчас распространены повсюду, - коммерческие организации, которые используют оккультные элементы? Не думаю.
Скорее мы тут опять спорим, чтобы спорить... :(
 
Православный христианин
Дед Сергий, гимнастика (индивидуально подобранная) - хорошо. Но при чем здесь защита йоги? Ну не понимаю я, почему православный христианин раз за разом встает на защиту неправославного учения. Или он не знает, что почти все "оздоровительные практики йоги", которые сейчас распространены повсюду, - коммерческие организации, которые используют оккультные элементы? Не думаю.
Скорее мы тут опять спорим, чтобы спорить... :(
:)
Асаны описаны в журналах и иной литературе светского образца, "школы" йоги в России - имеют отчётливый привкус сект, освобождающих доверчивых от квартир в пользу "гуру".
От иерархических структур надо держаться подальше, равно и от целителей, лечащих от всех болезней ...
Сами - то физические упражнения - в чём виноваты? И никакие учителя из сект - не нужны, в инете - посмотреть можно.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Асаны описаны в журналах и иной литературе светского образца, "школы" йоги в России - имеют отчётливый привкус сект, освобождающих доверчивых от квартир в пользу "гуру".
От иерархических структур надо держаться подальше, равно и от целителей, лечащих от всех болезней ...
Сами - то физические упражнения - в чём виноваты? И никакие учителя из сект - не нужны, в инете - посмотреть можно.
Низкий поклон за ответ, который от вас ожидался. Отчетливо читаю: "нет". Ну раз не практиковали и не практикуете, так и не советуйте :cool:
 
Москва
Православный христианин
Православные же верят что после смерти будут мытарства, - верят?
Одно из них - это - Cлова.
" Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрёт до Страшного суда"(с)
Святитель Феофан Затворник
Пишу это к тому что есть только слова - " «Осанна в вышних!» Осанна выражает моление о помощи или уверенности в помощи. Вышний же - это «высочайший, горний, небесный». То есть «осанна в вышних» — это «спасение с неба».
Согласно Евангелию, иерусалимский народ, ликуя, встречал Иисуса, сотворившего чудо воскрешения Лазаря. Люди постилали свои одежды на дороге перед Иисусом, размахивали пальмовыми ветвями и восклицали: «Осанна в вышних! Благословен Царь, грядущий во имя Господне!» Народ видел во Христе Спасителя: «Осанна!» значит «Спаси же!» «Осанна в вышних» также означает, что не только на земле и не только от людей, но и на небесах Христос воспевается небесными ангелами" (c).


Я не против упражнений ЛФК и заботе о своём здоровье, не против лечения у профильных специалистов. Только, если заботиться о здоровье только ради здоровья, - Бог может и не откликнуться на наши просьбы, какие бы мы упражнения ЛФК ни делали.


Поэтому хорошо будет если вера будет крепкой.
Помощи нам Божией.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
По поводу санскрита, то о связи его с русским языком, может говорить, только ученый-лингвист.
Связь есть, т.к. эти языки относятся к индоевропейским. Не обязательно быть ученым-лингвистом, чтоб это понимать.
Те, кто ходят на йогу так или иначе (чаще невольно и неведомо) вместе с упражнениями попадают под влияние терминов и явлений нам чуждых.
Терминов много, и необязательно попадать под их влияние. Достаточно просто их понять. Дед Сергий пытается донести до вас, что это все лишь практики для тела. Есть в буддизме мистические или оккультные течения, с разными духами и демонами. Но зачем же туда подаваться? Ходить на йогу для совершенствования тела и гибкости только на пользу, посещать какие-то секты - конечно же табу.
 
Православный христианин
Асаны - конкретные физические упражнения, много "перевёрнутых" поз (плуг, полуберёзка, берёзка), в чём отличие от "мостика"?
В гимнастике отсутствуют лицевые упражнения, "поза льва", например, вызывающая прилив крови к носоглотке для лечения ангин.
Вот что пишут протоиреи восточной православной церкви о йоге, слушайте ''Православные христиане'', и так: "увлечение восточными религиями даже практической йогой всегда содержит в себе элемент мистики и общения с потусторонним миром. Йога и была духовной практикой, подготовляющей человека к общению с демоническим миром. В Хатха-йоге тело подготавливалось к встрече и способности контакта с *гуру*Ю который и является по сути своей ДЕМОНОМ". Если вы, дедушка, не верите мне, то верите восточной православной церкви, ведь у вас написано, что вы ЯКОБЫ православный христианин. (в чем я крайне сомневаюсь). Но по моему жалкому и сугубо - недостойному взгляду на православие, вы кто угодно, буддист, магист, фарисей, мытарь, еретик, католик, масульманин, но не Православный Христианин, дух чуждается вас, по грехам как мы можем видеть это в ваших мыслях и прочем
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
вы кто угодно, буддист, магист, фарисей, мытарь, еретик, католик, масульманин,
дух чуждается вас, по грехам как мы можем видеть это в ваших мыслях и прочем

Влад, тренируй ясновидение, обличай, мне это - полезно.
Будь осторожен на пути приобретения знаний.
Как Вам понести тот простой факт, что элементы ИСТИНЫ присутствуют повсюду?
Тождественные места ПРАВОСЛАВИЯ И ДАОсизма:
Иначе: истина отвергается, если присутствует в инославии?

"Их вы узнаете по их плодам". (Матфей 7:16)
"Когда будет постигнута мать, то можно узнать и ее детей". (Дао дэ Цзин 42)


"Кто возвышает себя, будет унижен, а кто принижает себя, будет возвышен". (Матфей 23:12)
"Совершенномудрый ставит себя позади других, благодаря чему он оказывается впереди". (Дао дэ Цзин 18)


"Я же говорю вам: не мсти сделавшему тебе зло. Кто ударит тебя в правую щеку, то поверни к нему и другую". (Матфей 5:39)
"На ненависть нужно отвечать добром". (Дао дэ Цзин 63)


Все, кто берется за меч, от меча и погибнут. (Матфей 26:52)
Сильные и жестокие не умирают своей смертью. (Дао дэ Цзин 42)
 
Православный христианин
Влад, тренируй ясновидение, обличай, мне это - полезно.
Будь осторожен на пути приобретения знаний.
Как Вам понести тот простой факт, что элементы ИСТИНЫ присутствуют повсюду?
Тождественные места ПРАВОСЛАВИЯ И ДАОсизма:
Иначе: истина отвергается, если присутствует в инославии?
С вами все понятно, обличать вас бесполезно, ибо ходите по темным путям. Бог вам судья.
 
Православный христианин
Поза оскорблённой невинности прилична женщинам фертильного возраста, можно содержательно?
Ну я не вижу пользы от того что я говорю, вы далеки от христианства и от духа православия, поэтому больше не вижу смысла обличать вас или укорять, Бог откроет вам глаза на суде, а я кто, я пыль
 
Православный христианин
Как Вам понести тот простой факт, что элементы ИСТИНЫ присутствуют повсюду?
Тождественные места ПРАВОСЛАВИЯ И ДАОсизма:
Иначе: истина отвергается, если присутствует в инославии?
Сергий, дьявол Господу цитировал Псалмы, написанные Духом Святым, но это не значит, что в нем была хоть капля истины. Истина - это только Христос.

И кстати, инославие - это термин, который Православная Церковь применяет к неправославным христианским сообществам.
 
Православный христианин
Мы живём в многоконфессиональной стране.
Основными религиями России, являются христианство (главным образом православие, есть также католики и протестанты), а также ислам, иудаизм и буддизм.
Мне кажется что уничижение других достойных религий вряд ли разумно, тем более сейчас когда мусульмане и буддисты(буряты,калмыки, тувинцы...) погибают на войне вместе с нами.
Можно ли соблазнится и неправильно понять ту или иную религию или учение?
Конечно можно и к сожалению это происходит сплошь и рядом и с православием в том числе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
В чем основная проблема Диагностики кармы ?
Да очень просто, автор сам говорит что он приносит не чистый текст, а те знания которые ещё неустаканились.
Попытка читать книги автора это очень тонкий лёд и нужна очень большая осторожность при их чтении.

Монахи прежде чем идти на проповедь долгие годы боролись с собой и только потом шли проповедовать.

Даже чтение Евангелия тоже может ввести в искушение(пример тому множество расколов и сект в нем).

Тем более могут искусить тексты тех кто ещё не созрел в духовных вопросах и делится своими промежуточными итогами, и за кем нет основательной школы и тех по кому можно как по плодам судить о дереве.

Даже ученики Христа говорили давай мы сведём на них огонь с неба, мы же постоянно делаем глупость за глупостью.

Даже чтение книг святых отцов может ввести в искушение если применять их не по разуму.
На пример попытаться жить как в монах в семье.
В результате и семья разрушится и к монашеству это все будет иметь очень отдаленное отношение.

Христианство это не учение а в первую очередь образ действия и восхождение на крест самоотвержения ради любви в след за Христом и апостолами.

А никак не учение и не способ самоутверждения себя путем
уничижения других взглядов и убеждений.
Можно ли взойти на крест самоотвержения если пытаться самоутвердиться таким образом?
 
Православный христианин
!!!От модератора!!!
Этот комментарий несет в себе антихристианский смысл. Не блокирую автора, так как пока вижу, некую детскую наивность в рассуждениях. Может ошибаюсь, время покажет.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Попытка найти соринку в понятии кармы или буддизме мне кажется сродни попытке обсуждать проблемы квантовой физики, не изучив ни математики и ни аппарата классической физики.
Карма очень сложное и не простое понятие.
И конечно покаяние и милость Бога выше греха и кармы.

Но ведь грех это не только поступок как таковой но и тот образ мыслей и ценностей в нас которые привели к греху а так же те изменения в нас которые произошли в результате греха.

Да с Богом в результате покаяния и исповеди человек примеряется.
Но процесс изменения мышления и образа жизни что бы хотя бы не совершать тот же грех, может быть очень, очень длительным и совсем не простым.

Нам бы хотя бы к концу жизни стать нормальными православными Христианами и не пытаться лезть в вещи до которых мы просто не дозрели.

Приемственность поколений в православии к сожалению во многом утрачена, да и мир стал гораздо сложнее.
Да православие и Христос это истина, но могу ли я проповедовать и тем более противопоставлять его другим религиям?
Мне кажется что вряд ли.

Есть известный эффект эффект даннинга крюгера, чем меньше человек знает тем более категорично мыслит.

Всех с новым годом и наступающим рождеством.
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
православными Христианами и не пытаться лезть в вещи до которых мы просто не дозрели
Если Христос - Путь, и Истина, и Жизнь (Ин.14:6), то до чего христианам "дозревать"? До "очень сложного и непростого понятия"
?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ничего себе "соринка".

Рече безумен в сердце своем несть Бог (Пс.13:1) - это в том числе и о буддизме
Опасный перехлёст, уважение к человеку другой веры простирается дальше, чем Вам представляется.
Храните свою веру и уважайте человеческую свободу, которой Европа и не знала никогда. Веротерпимость - особенность русской цивилизации, как и монгольской (империи чингизидов).
Часто бывает так, что эти искатели находят загадочную «Книгу Пути и благодати» (Даодэцзин), написанную в Китае за столетия до рождения Христа, и пленяются ею. Эта книга проста, но глубока по содержанию, она переводилась на иные языке чаще какой-либо другой, кроме Библии. Она заключает в себе древнюю мудрость, возвращает в те простые времена, когда человек был ближе к истине, к тому, что Святые Отцы называют «естественным состоянием» человека. Лао-цзы ощутил присутствие Логоса в тварном мире, т. е. то, что Святые Отцы называют «Действующая Причина» (Operating Cause), «Ум» (Reason), «Первопринцип» (First Principle) или «Управляющий Принцип» (Ordering Principle) космоса. Лао-цзы не называет Логос Личностью (Person), но «Неизведанностью» (Uncertainty), «вратами, которые открывают тайну». «Не нахожу лучшего имени», говорит он, «и называю Дао». Буквально слово «Дао» означает «Путь». То, что греческие философы назвали Логос или Слово, Лао-цзы назвал Дао или Путь – Упорядочивающий Принцип (Ordering Principle) или Модель Вселенной (Universal Pattern), за Которым должен следовать весь тварный мир. Отец Серафим (Роуз) был уверен в том, что, если бы Лао-цзы жил во времена земной жизни Христа и встретил Его, он последовал за Ним, потому что узнал в Нем Божественную Личность Дао, отблеск которой увидел в тварном мире.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Связь есть, т.к. эти языки относятся к индоевропейским. Не обязательно быть ученым-лингвистом, чтоб это понимать.
Тогда вопрос к Вам.
Слово ....сан...., в Японии, стоит недалеко по смыслу от русского корня ..сан..(звание, связанное с высоким, почётным положением), в том смысле, что .....образовано от корня «-сан-», ср. такие слова как «сан», «сановник», «приосаниться»..........
Японский язык, тоже индоевропейская ветвь?
 
Последнее редактирование:
Сверху