Диагностика кармы - опасное лжеучение!

Православный христианин
Опасный перехлёст, уважение к человеку другой веры простирается дальше, чем Вам представляется.
Уважение к человеку- это одно, а уважение к заблуждению - другое. Когда на православном форуме человек, обозначивший себя православным, пишет о том, что православные как бы ещё не дозрели до каких-то истин кармы и буддизма - то это уже не веротерпимость, а вероотступничество.
Веротерпимость - особенность русской цивилизации, как и монгольской (империи чингизидов).
Это терпимость к людям другой веры, а не к их вере.
Отец Серафим (Роуз) был уверен в том, что, если бы Лао-цзы жил во времена земной жизни Христа и встретил Его, он последовал за Ним, потому что узнал в Нем Божественную Личность Дао, отблеск которой увидел в тварном мире.
В Писании мы тоже встречаем Аполлоса, который знал только Иоанново крещение, но будучи наставлен на истинный путь, сам стал апостолом Церкви Христовой. Современный человек, предпочитающий учение Лао Цзы Евангелию, отвергает Христа, а не ожидает Его, как Лао Цзы.
 
Православный христианин
Если Христос - Путь, и Истина, и Жизнь (Ин.14:6), то до чего христианам "дозревать"? До "очень сложного и непростого понятия"

?
Понятие грех, смирение да остальные понятия в христианстве не так просты как кажутся.
Так же не так просты фундаментальные понятия других религий.

Вы можете дать четкое определение что такое грех своими словами?
Можете так же дать четкое понимание что такое карма?
Можете провести анализ их, культурных, психологических и духовных различий ...?

Понятие кармы уже вошло в культурную область Российской культуры и глупо и бессмысленно воевать с этим.
 
Православный христианин
Ничего себе "соринка".

Рече безумен в сердце своем несть Бог (Пс.13:1) - это в том числе и о буддизме
Вы в курсе что значит с точки зрения буддизма отсутствие Богов ?
Там все совершенно не так просто как вам кажется.
У Достоевского есть фраза "если нет Бога то все позволено".
Но с точки зрения буддизма не все позволено хотя и "Богов нет".
Попытка притянут фразы вне разных контекстов и сродни попытке сравнивать теплое и круглое.
Да это можно делать но эта вещь бессмысленная.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Уважение к человеку- это одно, а уважение к заблуждению - другое. Когда на православном форуме человек, обозначивший себя православным, пишет о том, что православные как бы ещё не дозрели до каких-то истин кармы и буддизма - то это уже не веротерпимость, а вероотступничество.

Это терпимость к людям другой веры, а не к их вере.

В Писании мы тоже встречаем Аполлоса, который знал только Иоанново крещение, но будучи наставлен на истинный путь, сам стал апостолом Церкви Христовой. Современный человек, предпочитающий учение Лао Цзы Евангелию, отвергает Христа, а не ожидает Его, как Лао Цзы.
Вы разбираетесь в квантовой физике или машинном обучении или других тонких вопросах?
Вас оскорбило бы если кто то сказал что Вы не разбираетесь в этом?

Да большинство православных не разбирается в тонких контекстах буддизма и восточных религий.
В этом нет ничего плохого, это просто не входит в сферу их интересов только и всего.
Нам дай Бог в своем разобраться и жить по православию а не просто называется православными.

Вам понравится если люди будут судить о Христианстве по крестовым походам по поведению западной цивилизации которая называла себя долгое время Христианской или по тому как живут люди которые называют себя православными в том числе в нашей стране сейчас?

Мне кажется вряд ли, почему вы так легко судите другие религии и тем кто призывает к веротерпимости.

Христос сказал не судите и не судимы будите.
Если относительно поведения человека, то не тем более это относится в отношении верований других людей.

Я никого не призывал и не призываю отказывается от своей веры, просто призываю быть скромнее к своей возможности делать выводы в сложных вопросах.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Человек который через скорби и страдания пришел ко Христу,в православную церковь уже ни на что не поменяет это счастье,ни какие Буды,Лао Цзи и прочие кармы не нужны ему будут
 
Православный христианин
Человек который через скорби и страдания пришел ко Христу,в православную церковь уже ни на что не поменяет это счастье,ни какие Буды,Лао Цзи и прочие кармы не нужны ему будут
Будет ли он при этом осуждать буддизм, Лао Цзи...
Мне кажется вряд ли.
Кто Вас здесь призывал променять православие на что то другое ?
Вы выбрали работу она Вам нравится и близка, значит ли из этого что другие работы плохие ?

Мне так же кажется, что приход к православию через скорби не единственный путь который ведёт к верности ему.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
предпочитающий учение Лао Цзы Евангелию,
А где здесь прозвучало "предпочтение"?
Коротко сказать и праведники древней (ветхозаветной) церкви не могли спастись и ждали Иисуса сына Мариам, равно и мы надежду имеем. Смотрите, как истина наставляла народы: волхвы - маги - звездочёты пришли и поклонились Богомладенцу, Лао цзы на дальнем востоке писал богодухновенные истины, везде рассеяны жемчужины истин. А мы знаем, что:

Свт. Лука Крымский

Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет
Только Он, Иисус Христос – Единый Пастырь, только Он есть дверь овцам.
Только входящие этой дверью с глубокой верой в Господа Иисуса Христа, с горячей любовью к Нему, с решимостью идти по пути, на который зовет Он, только те пажить обрящут, только те найдут все то, что необходимо им, как овцам необходима пажить. Только те найдут пажить в Царстве Божием – только они одни войдут во двор овчий.
Запомните, что вам, овцам Христовым, один путь, одна дверь в Царство Божие.
Эта дверь – Сам Господь наш Иисус Христос. Ни в какую больше дверь не входите, всегда чуждайтесь ограды чуждой, живите в ограде Христовой, в ограде Его любви, Его попечения.
На Него все надейтесь – и войдете, и выйдете, и пажить обрящете.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Оставим это лингвистам, чтобы не впасть в оффтоп, в фактические ошибки по существу этимологии.

Этимологически, термин «асана» asanam происходит от корня ās «сидеть», добавлением суффикса ana, создающего имя действия. Буквально значение слова «процесс сидения» или «место для сидения».

Существуют также варианты народной этимологии, не подтверждённые серьёзными этимологическими исследованиями. Так, можно встретить утверждение о том, что слово «осанка» происходит от санскритского слова «асана»[5], означающего сидячее положение тела, определённую позу и т. п. Также встречаются попытки возвести слово «осанка» к слову «ось», на основании того, что осанка — это оптимальная соосность всех звеньев скелета: черепа, позвоночника, поясов верхних и нижних конечностей, грудной клетки и их составляющих во взаимодействии[6].
Самаконасана, поперечный шпагат
Хануманасана, продольный шпагат
оба упражнения НЕ ДЕЛАЮ, как избыточные для меня, ограничиваясь необходимым.
Выходит, что система йоги не эффективна, если Вы ее не делаете?
Эффективность йоги стоит под вопросом. И это Вы написали, не я. Вы сами не видите эффективности.
Пластика и гибкость суставов - важнейший показатель функционального возраста тела, ещё - выносливость в ходьбе.
Нет. Это одна из уловок, на которую ловят незнающих людей.
Дело в том, что мы (люди) состоим из клеток, каждая из которых находится в жидкости и снабжается кровью и воздухом.
Первое наше питание (как организма) - это воздух в своем составе, без него мы умрем примерно через 7 мину. Он имеет массу, поэтому, мы ежедневно перерабатываем определенный вес воздуха, не замечая этого.
Второе наше питание - вода, без воды мы умрем примерно через 5 дней.
Еда, это третье питание, без еды мы умрем примерно через 20 дней в среднем.

Эффективные упражнения, это те упражнения, при исполнении которых, наши клетки активно снабжаются воздухом.
Я Вам могу описать два упражнения, которые может выполнять человек любого возраста и состояния, если он не полностью парализован, и доказать их эффективность физиологически. Это и есть эффективность.
То-есть.
Упражнения должны обладать свойствами.
1. Доступность.
2. Эффективность по снабжению клеток необходимым им питанием.
А система йоги, не доступна для пожилых и для молодых, ее эффективность сомнительна, по сравнению с альтернативными комплексами упражнений.
Выводы.
Система йоги - разрекламированная система, эксплуатирующая такие понятия, как, некие древние знания, мистицизм/загадочность, самопознание и т.п. уловки ПР.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Эффективные упражнения, это те упражнения, при исполнении которых, наши клетки активно снабжаются воздухом.
Я Вам могу описать два упражнения, которые может выполнять человек любого возраста и состояния, если он не полностью парализован, и доказать их эффективность физиологически. Это и есть эффективность.
Было бы хорошо ... обнародуйте для всех.
Выводы.
Система йоги - разрекламированная система, эксплуатирующая такие понятия, как, некие древние знания, мистицизм/загадочность, самопознание и т.п. уловки ПР.
Её клубный вариант, существующий в рынке, живёт по рыночным правилам и ... да, пользуется рекламными трюками.
Мне это не мешает видеть ребёнка в тазике с водой.
Иглоукалывание - плод восточной культуры, использующей меридианы тела (у язычников тела, как у христиан), православные - пользуются. Кстати, тайпинское государство на Янцзы пользовалось причудливой проекцией протестантизма на китайскую культуру, как идеологическим обоснованием государства. На стыке культур всегда возникает смешение.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Её клубный вариант, существующий в рынке, живёт по рыночным правилам и ... да, пользуется рекламными трюками.
Считайте, что конкретно у вас есть какой-никакой иммунитет от чуждых духовных практик. А вы о других крещеных-но-не-просвещенных подумайте, что всерьёз воспринимают все эти медитации, чакры и т.д.
И вот заходит такой невоцерковленный на форум "Азбука веры" и видит: православный христианин Дед Сергий совсем не против йоги. "Ну, значит и я буду медитировать, заниматься йогой дальше,"- думает он и идет и занимается.
 
Православный христианин
Считайте, что конкретно у вас есть какой-никакой иммунитет от чуждых духовных практик. А вы о других крещеных-но-не-просвещенных подумайте, что всерьёз воспринимают все эти медитации, чакры и т.д.
И вот заходит такой невоцерковленный на форум "Азбука веры" и видит: православный христианин Дед Сергий совсем не против йоги. "Ну, значит и я буду медитировать, заниматься йогой дальше,"- думает он и идет и занимается.
Так давайте и обсуждать "красные линии", совершенно необходимо в век информации. Невинность неведения, закрытые школьные учреждения не годятся, людям надо ДАВАТЬ иммунитет от духовного яда, заведомо известно, что пригодится.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Невинность неведения
Мда. Как раз то, на чем я и сделал упор.
людям надо ДАВАТЬ иммунитет от духовного яда,
Мы тут и пытаемся его давать. Обозначая, что лучше слово "стретчинг" без всякой духовной составляющей. Ссылки на суеверие.нет оставляем. И вообще тема "диагностика кармы" - сейчас ссылка будет и по этой, мягко сказать, лабуде
 
Москва
Православный христианин
Мы попросили прокомментировать письмо настоятеля храма во имя Архангела Михаила села Владимировка Елховского района Самарской области протоиерея Валерия Бахтина, врача-педиатра по светской специальности:

- Йога не может быть полезна нам даже и как сумма физических упражнений. Ни на каком этапе нельзя заниматься этим без риска повредить своей душе. И такое типичное оправдание, что, мол, человек не собирается в это все очень уж углубляться, а только хочет укрепить здоровье, оно очень опасно… Ведь в основе всего дух!
И нам сказано: «Духа не угашайте»(1 Фес. 5:19). Йога же все равно рано или поздно приведет к пленению не только тела, но и души иной духовностью, далекой от Христианства. И те, кто лишь хочет «взять» у йогов какие-то азы, начатки физической культуры, играют с огнем.

Господь, по слову Апостола и Евангелиста Иоанна, исцелил ВСЕГО человека (Ин. 7:23), и нельзя нам искать здоровья для тела в отрыве от здоровья души… А современную йогу породила совсем иная религиозность, с Христианством не имеющая ничего общего.

Я встречался с людьми, практикующими йогу. И обратил внимание на такую закономерность: нам не о чем было говорить… За их речами, за их суждениями ощущалась все время какая-то пустота.
Наверное, и йогам неинтересно говорить с Православными, уж не знаю… В этом случае, рассказанном в письме, все кончилось хорошо и благополучно: Сам Господь пришел на помощь человеку и оградил от этого тяжелого искушения. Но путь этот опасный, и не все могут вот так же благополучно преодолеть соблазн.

Неполезна нам не только йога, но и, как я считаю, некоторые другие системы оздоровления, например система дыхания по широко известному методу Бутейко, прямо с йогой не связанная.
А тем, кто уж очень обеcпокоен своим физическим развитием, я посоветовал бы делать обычную гимнастику. Есть замечательные упражнения и дыхательные, и на укрепление позвоночника, и на укрепление всех групп мышц…
При разумном подходе здесь вреда никакого не будет. Не будет и соприкосновения с чуждой духовностью. А польза для здоровья будет несомненно. И я уверен, что достичь результата - здоровья тела - на этом проверенном пути, не связанном ни с какими религиозными практиками, можно быстрее и легче, чем занимаясь йогой, которая несомненно связана с определенным мировоззрением.
Хотя по мне так самое лучшее - это просто бить поклоны перед иконами… И душа очищается, и тело укрепляется. Вместо того чтобы штудировать тома всяких теоретиков йоги, лучше прочитать житие нашего Православного святого Никиты Столпника. Вот где, можно сказать, предел человеческих сил, в том числе и физических! Как он подставлял свое тело под комариные укусы, как «томил томящего его…». Но делал это Никита Столпник, конечно же, не ради здоровья, а ради спасения души.
Для того и накладываем мы на тело пост, чтобы дух укреплялся… Как бы мы ни любили, ни холили свое тело, нужно помнить - оно лишь средство для спасения. И укреплять тело, жертвуя своей душой, ни в коем случае нельзя.

Источник: Православная газета "Благовестъ"

 
Православный христианин
Господь, по слову Апостола и Евангелиста Иоанна, исцелил ВСЕГО человека (Ин. 7:23), и нельзя нам искать здоровья для тела в отрыве от здоровья души… А современную йогу породила совсем иная религиозность, с Христианством не имеющая ничего общего.

Тогда и от хирургии западной откажитесь, от Авиценны (он мусульманин), никакой химиотерапии, никакого иглоукалывания (там всё по меридианам), никакой стоматологии.

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:​

Церковь так не считает. Акупунктура (лат. acus – игла, punctio -колоть) как метод лечения введением в ткани организма специальных металлических игл различной длины в строго определённые точки на поверхности тела в духовном отношении ничего негативного не содержит. Хотя действие иглоукалывания объясняют умеренным раздражением чувствительных нервных веточек кожи, мышц и сосудов, для европейской медицины физиологический механизм иглоукалывания остается нераскрытым.
 
Москва
Православный христианин
Вы отстаиваете йогу, Вы за йогу, Вы за упражнения из йоги, которые якобы можно на выбор взять только для укрепления здоровья тела - я против. Другим тоже не советую, что и делаю, разместила материал с которым согласна.
А здоровье - это дар Божий, похоже Вы об этом забыли.
 
Москва
Православный христианин
Акупунктура (лат. acus – игла, punctio -колоть) как метод лечения введением в ткани организма специальных металлических игл различной длины в строго определённые точки на поверхности тела в духовном отношении ничего негативного не содержит.
Ничего хорошего иглоукалывание не несёт. И здоровья не прибавится и к Богу никто не придёт. Одни синяки могут на теле долгое время быть. Неприятная процедура. Лет 30 с лишним тому назад, когда ещё не приходила в церковь, делала иглоукалывания.
То что дают Таинства Церкви: Причастие, Исповедь, церковная жизнь... не дадут никакие иглорефлексотерапевы, йоги и иже с ними.
Это мой опыт. Чем и делюсь.
Не агитируйте Вы людей.
 
Православный христианин
Вы отстаиваете йогу, Вы за йогу, Вы за упражнения из йоги, которые якобы можно на выбор взять только для укрепления здоровья тела
Я не йогу отстаиваю, а свободу духа, способного взять из чужого опыта полезное для тела, тела у нас одинаковые.
 
Православный христианин
АККУПУНКТУРА / ИГЛОТЕРАПИЯ / ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ / ИГЛОУКАЛЫВАНИЕ
(и про йогу тоже)

05 июля 2017 года.

Вопрос: Можно ли лечиться иглоукалыванием?

Ответ священника: Наше время можно охарактеризовать, как время растущего недоверия населения к традиционной медицине в пользу, так называемой, нетрадиционной. Интересно то, что, например, в США, нетрадиционную медицину называют культовой (квазирелигиозной). Медицинский культ - это особая псевдомедицинская практика, следующая догме или принципу, основанному на теории, или веровании его провозвестника, не подтвержденная научным экспериментом. Такое определение альтернативной медицине дано Американской Медицинской Ассоциацией. ВОЗ в 1983 году опубликовал список наиболее известных медицинских культов. Сюда относятся: суррогатные методы диагностики, БАДы, гомеопатия, (которая, кстати, согласно исследованиям игумена Анатолия (Берестова), имеет оккультные корни), кирлиан фотография, вегетарианство, и многое другое. Сюда же можно отнести и акупунктуру, или иглотерапию. Больные, которые обращаются к представителям нетрадиционной медицины, нередко образуют своеобразные религиозные секты, хотя, и не всегда осознанно. У нас, таким псевдорелигиозным проектом является издание и распространение журнала ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни). Его постоянные читатели и поклонники действительно объединяются в группы по оздоравливанию, на подобии сект. Только вместо Бога, религиозное поклонение здесь воздаётся здоровью.

Чтобы разобраться с вопросом о том, можно ли лечиться при помощи иглотерапии, нужно проследить её происхождение и основные принципы. Своему происхождению она обязана религии Китая и основана на китайской философии. Акупунктура базируется на двух основаниях: якобы, имеющейся невидимой жизненной энергии (поток "ци") и на таинственных энергетических каналах - "меридианах", которых никто никогда не видел. Эта энергия контролируется через «инь» и «янь» - негативные и позитивные универсальные компоненты, которые, по мнению представителей альтернативной медицины, присутствуют во всей природе. Функционирование органов, обеспечивающих жизнь человека, поддерживается устойчивой циркуляцией этих двух компонентов внутренней энергии, постоянно перетекающих в теле по замкнутой системе меридианов, благодаря чему достигается энергетический баланс. Нарушение работы энергетических каналов, проявляющееся в неравномерном распределении компонентов энергии в органах тела, приводит к болезни, а прекращение циркуляции - к смерти. Согласно древним канонам, лечебные воздействия должны быть направлены на восстановление нормальной циркуляции энергии в меридианах. Эти меридианы не имеют анатомической связи с нервной системой и кровеносными сосудами. Да и сами китайские врачи признают, что они до сих пор не нашли научной основы для объяснения механизма действия акупунктуры. С точки зрения Православия, данные взгляды можно охарактеризовать однозначно, как оккультные.

Имеет ли акупунктура лечебный эффект? Иглотерапевты очень стараются в этом всех убедить. Они утверждают, что проводились серьезные исследования, которые будто - бы подтвердили безусловную эффективность данного метода воздействия… Но никаких ссылок на научные публикации в серьезных изданиях, пользующихся авторитетом в мировой научной среде, иглотерапевты не приводят. Напротив, с 27 по 28 марта 2004 года в Марселе проходила международная конференция Европейской федерации центров по изучению современного сектантства (FECRIS) "Секты и здоровье". В работе конференции приняли участие представители 19 стран мира. По словам одного из участников конференции, настоятеля собора во имя святого благоверного князя Александра Невского в Новосибирске, протоиерея Александра Новопашина, там прозвучал и доклад об альтернативной медицине, в частности об иглорефлексотерапии. Докладчик говорил о том, что если положительный эффект от иглоукалывания и может быть, то только психологический (эффект плацебо). Ни о каком специфическом эффекте речи в данном случае быть не может. Кстати, иглотерапевты признаются, что они, в большинстве своем, всего лишь ремесленники. Настоящая иглорефлексотерапия же - это искусство, доступное немногим избранным, которые, в основном, практикуют в Китае. Правда, никто из иглотерапевтов не смог ответить на вопрос, почему - же в таком случае китайцы болеют также часто, как и европейцы, да и особой продолжительностью жизни они не отличаются (средняя продолжительность жизни в Китае на 5 лет выше, чем в России)? Хотелось бы привести слова невролога высшей категории, кандидата медицинских наук, старшего научного сотрудника НИИ клинической иммунологии СО РАМН Ольги Александровны Малышевой: "Очень мало исследований, говорящих о действительной эффективности акупунктуры. Большинство доказательств эффективности данного типа терапии идут от человека к человеку. Поэтому, на мой взгляд, акупунктура должна быть использована только в качестве вспомогательной терапии. Использование акупунктуры как основного метода лечения может быть с одной стороны неэффективным, а с другой стороны, может быть фактором потери времени при заболеваниях, когда требуются другие неотложные методы терапии".

В свете вышесказанного, православный взгляд на иглотерапию, можно сформулировать так: движение энергетического потока "ци" в организме, волшебное воздействие иглой на одну, или несколько точек, ведущее к выздоровлению от любой болезни, есть, ни что иное, как оккультизм. Поэтому для христианина метод иглотерапии, не может считаться приемлемым, ни при каких обстоятельствах. В книге "Православная Церковь и современная медицина" (С.-Петербург, 2001 г.) читаем: "Разнообразные учебники и пособия призывают пить мочу, лечиться иглоукалыванием, неконтактным массажем, раскрывать духовные центры, перекачивать энергию…" (стр. 17), подчеркивая тем самым, что все эти методы несовместимы с Православным учением. Правда, иногда от врачей приходиться слышать, что механическое использование иглоукалывания вполне допустимо, так - как в нем нет ничего мистического. Это - не верно. В качестве аналога иглотерапии можно рассмотреть йогу. Йога – искусство смерти, как её обозначают православные богословы. Это - прежде всего, часть восточной религиозной системы. В йоге, как и в иглотерапии, существует представление об энергии «ци», о меридиальных каналах, о восстановлении, с помощью асан (йогических медитативных поз), тока этой энергии в теле. Нередко приходится слышать о том, что если удалить религиозные элементы йоги и оставить лишь физические упражнения, она не принесёт вреда душе, а для тела будет весьма полезной гимнастикой. Однако, в этой же книге "Православная Церковь и современная медицина" йогические упражнения относятся к методам оккультной медицины, независимо от того, будет человек при этом медитировать, или нет. Дело в том, что существует несколько методов "прорыва" в невидимый мир, и один из них - физический. Это "всего лишь" движение тела, фиксированные позы (асаны), задержка дыхания и прочее. Человек думает, что поправляет здоровье, а на самом деле он становится жертвой оккультного учения… Так и акупунктура. Даже «очищенная» от религиозной составляющей: медитации и мантр, она всё же становится первым, пусть и не сознательным шагом в мир оккультизма, поскольку формирует чуждое христианству, мировосприятие.

Протоиерей Димитрий Шушпанов.

Источник: https://pravoslavie.kg/answers/834
 
Сверху