Деторождение у первых людей.

  • Автор темы Константин 777
  • Дата начала

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Между тем, Священное Писание не только не возносит смерть, как средство для достижения высших эволюционных начинаний, на пьедестал почитания, но и указывает на обратное: «Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия» (Прем.1:13-14); «завистью диавола вошла в мир смерть» (Прем.2:24).
Священное Писание даёт основание думать, что первая смерть в мире фауны проявилась не ранее, чем после грехопадения человека (следствием которого стало проклятие Богом земли): «...одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть...» (Рим.5:12).


Что с этим будем делать, когда точно будет доказано что это не ересь?
Не понимаю, с чем с этим и почему с ним, нужно что то делать? Выражайтесь пожалуйста яснее. Конкретный вопрос в чем состоит?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не понимаю, с чем с этим? Выражайтесь пожалуйста яснее. Конкретный вопрос в чем состоит?
Вы прекрасно всё понимаете, и выражаюсь я достаточно ясно. Но, не мне соревноваться с Вами, в этой форумной казуистике, последнее слово будет за Вами. Да и желания нет. Всё равно запутаете и не ответите по существу. Потому как поднаторели, не зря команда форума. Вы, как церберы пресекающие все естественные мыслительные процессы, неудобные, и не имеющие ответов.
Сейчас палеонтологи находят останки древних животных и людей. Кто-то утверждает что эти останки вписываются в период от Адама, до наших дней. Идёт много споров. Кто-то утверждает что Земля создана Богом с этими останками, кто - то называет это фальсификацией. Церковь занимает нейтральную позицию в этом вопросе. Какие -то священники уже чувствуя что, возможно это будет доказано, как неоспоримый факт, уже пишут труды " типа может ли быть православный эволюционистом", кто-то хранит молчание. Но это уже не геоцентризм, здесь основополагающий постулат христианства " смерть пришла в мир в результате грехопадения человека". А если смерть существовала и раньше, то от чего нас спас Христос? и в чём виноват Адам? Эти вопросы требуют ответов, или переосмысления, если таковое возможно. И мне кажется оно будет.. и это немного напрягает.
 
Крещён в Православии
Что с этим будем делать, когда точно будет доказано что это не ересь?
Не понимаю, с чем с этим и почему с ним, нужно что то делать? Выражайтесь пожалуйста яснее. Конкретный вопрос в чем состоит
А прошу прощения, не точно написал. Хотя мне казалось вопрос сам вытекает из выше сказанного.
Но тем не менее, что будем делать когда наличие древних останков, как людей, так и животных, будет неоспоримым научным фактом. Будет точно установлено, что возраст таковых намного древнее возраста библейской истории грехопадения. Тогда придётся опровергать что смерть вошла в мир в результате грехопадения, и соответственно будет непонятно от какой смерти нас спас Христос, так - как Адам уже не будет виновником смерти. Следовательно и слова Апостола, нужно будет объяснять и осмысливать по другому.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
А прошу прощения, не точно написал. Хотя мне казалось вопрос сам вытекает из выше сказанного.
Но тем не менее, что будем делать когда наличие древних останков, как людей, так и животных, будет неоспоримым научным фактом. Будет точно установлено, что возраст таковых намного древнее возраста библейской истории грехопадения. Тогда придётся опровергать что смерть вошла в мир в результате грехопадения, и соответственно будет непонятно от какой смерти нас спас Христос, так - как Адам уже не будет виновником смерти. Следовательно и слова Апостола, нужно будет объяснять и осмысливать по другому.
о тем не менее, что будем делать когда наличие древних останков, как людей, так и животных, будет неоспоримым научным фактом.
Я действительно не понимаю ход Ваших мыслей, так как, наличие древних останков и есть, неоспоримый научный факт.
Будет точно установлено, что возраст таковых намного древнее возраста библейской истории грехопадения.
Это не возможно установить, ни точно, ни даже приблизительно.
Объясню, что произошло.

Человек, был создан, князем мира сего. В буквальном, а не переносном смысле.
Быт.1:28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

Земля и все живое на ней, имело, тесную связь с человеком, звери подчинялись воле человека.
Быт.2:20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Но, произошло грехопадение, человек пал, исказив свою первозданную природу - Земля, как бы пошла за своим князем и очень сильно изменилась в своей природе. Земля изменилась, по причине изменения своего князя.
Быт.3:17 .................. проклята земля за тебя............................
Быт.3:18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;


Теперь, к сути Вашего вопроса.
Грехопадение Адама и Евы, произошло в Раю. Рая на Земле уже нет, об этом учит православная Церковь, соответственно, ни доказать, ни опровергнуть наличие Рая, научными методами, невозможно. Невозможно доказать или опровергнуть то, чего нет. Соответственно, установить возраст также.

Еще очень важно понимать разницу в решаемых вопросах.
Наличие Рая, является религиозной истиной, а наука не занимается ни доказательством, ни опровержением религиозных истин.
Пытаться доказать наличие Рая на Земле, научными методами, носит название профанации/искажения науки.
А модель Земли (космоса), устроение его, относительно Земли и Солнца, никогда не являлось религиозной истиной.

Ошибка Ваших рассуждений состоит в том, что Вы ставите знак равно, между двумя различными вопросами.

Если хотите, то почитайте, рассуждения на тему устроения космоса, Иоанна Дамаскина, написанные в восьмом веке н.э., и убедитесь в отсутствии догматизации. Догматом (религиозной истиной), является наличие Творца, а не устроение космоса или форма планеты.

Глава VII. О свете, огне, светилах, как о солнце, так о луне и звездах.


........Некоторые утверждают, что земля шарообразна, другие же признают ее конусообразной. Но она меньше, даже несравненно меньше неба, являясь как бы некоторой точкой, висящей в центре небесной сферы. Земля прейдет (Мф. 5, 18) и изменится. И блажен тот, кто унаследует землю кротких (Мф. 5, 5), ибо та земля, которая примет святых, бессмертна. Итак, кто достойно восхвалит беспредельную и непостижимую мудрость Творца, или кто воздаст должное благодарение Подателю столь великих благ?.........

Глава X. О земле и о том, что из нее.

 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но тем не менее, что будем делать когда наличие древних останков, как людей, так и животных, будет неоспоримым научным фактом. Будет точно установлено, что возраст таковых намного древнее возраста библейской истории грехопадения. Тогда придётся опровергать что смерть вошла в мир в результате грехопадения, и соответственно будет непонятно от какой смерти нас спас Христос, так - как Адам уже не будет виновником смерти. Следовательно и слова Апостола, нужно будет объяснять и осмысливать по другому.
Простите, что вклиниваюсь в ваш разговор.
Но ваша ошибка Алексей, что вы не верите во Творца.
Который согласно Символа Веры - есть Творец всего видимого и невидимого.
А как объясняют ваши научные изыскания о появлении всего видимого и невидимого?
Поэтому, ваши потуги опереться на яко бы "научно доказанное" появление каких то людей до Адама, это просто ПРОФАНАЦИЯ,
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Вы прекрасно всё понимаете, и выражаюсь я достаточно ясно. Но, не мне соревноваться с Вами, в этой форумной казуистике, последнее слово будет за Вами. Да и желания нет. Всё равно запутаете и не ответите по существу. Потому как поднаторели, не зря команда форума. Вы, как церберы пресекающие все естественные мыслительные процессы, неудобные, и не имеющие ответов.
У нас на приходе, был очень интересный батюшка. Он сочетал в себе строгость некую вспыльчивость, но и одновременно снисходительность и мягкость, я не знаю, как это у него получалось.
Он мне, когда то сказал, о себе.
- я и есть пес Господень, охраняю.....лаю........ и т.д. не помню точно, дословно.
Так, вот. Вы мне польстили, на самом деле. Предупреждаю. Гавкать буду, кусать буду, чтобы не устраивали из форума бардак, по своему произволу.
Предупреждаю.
Модерацию нельзя ругать и обсуждать, впрочем, как и других участников форума, об этом написано в правилах. Рекомендую с ними ознакомиться, чтобы потом, не удивляется, если Вас заблокируют.
Если каждый, кто захочет, начнет выражать свои эмоции и пытаться устраивать свои правила, то на форуме не будет порядка, а будет базар-вокзал, вместо дискуссий.
Правила форума
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Так, вот. Вы мне польстили, на самом деле.
я и не пытался Вас оскорбить, это констатация факта.
Но ваша ошибка Алексей, что вы не верите во Творца.
скорее верю, чем нет, но сомневаюсь. С детства ещё ничего не знал о Боге, но уже чувствовал, что всё не зря, есть какой-то центр, смысл, мозг. Только вот в еврейской исторической книге, не узнаю Того, о Ком думал. Да и мелкие мы слишком в плане мироздания, на фоне бесконечных расстояний и пространства и огромности небесных тел, мы даже не песчинка, нас просто нет.
 
Крещён в Православии
Поэтому, ваши потуги опереться на яко бы "научно доказанное" появление каких то людей до Адама, это просто ПРОФАНАЦИЯ,
Я действительно не понимаю ход Ваших мыслей, так как, наличие древних останков и есть, неоспоримый научный факт.
Сергий скажите пожалуйста каков возраст планеты Земля?
 
Крещён в Православии
Пытаться доказать наличие Рая на Земле,
С чего же Вы взяли что я пытаюсь доказать наличие Рая на Земле?
Соответственно, установить возраст также.


Почему нельзя? Возраст Рая и Творения прослеживается по родословной Иисуса Христа.



3 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,

24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,

25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,

26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,

27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,

28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,

29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,

30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,

31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,

32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,

33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,

34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,

35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,

36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,

37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,

38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
С чего же Вы взяли что я пытаюсь доказать наличие Рая на Земле?



Почему нельзя? Возраст Рая и Творения прослеживается по родословной Иисуса Христа.



3 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,

24 Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов,

25 Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев,

26 Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин,

27 Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев,

28 Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров,

29 Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин,

30 Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов,

31 Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,

32 Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов,

33 Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин,

34 Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров,

35 Серухов, Рагавов, Фалеков, Еверов, Салин,

36 Каинанов, Арфаксадов, Симов, Ноев, Ламехов,

37 Мафусалов, Енохов, Иаредов, Малелеилов, Каинанов,

38 Еносов, Сифов, Адамов, Божий.
Вы опять, наступаете, на те-же "грабли". Это историческая справка, апостол не ставил своей Целью календарные вычисления. В Церкви нет догмата о точности календаря. Я не понимаю, смысл Вашего вопроса.
С чего же Вы взяли что я пытаюсь доказать наличие Рая на Земле?
Потому, что Вы, об этом, пишите. Библейская история человека началась в Раю, соответственно Вашей фразы, нужно определить возраст Рая.
Ваша фраза.
Будет точно установлено, что возраст таковых намного древнее возраста библейской истории грехопадения.
 
Последнее редактирование:

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
и не пытался Вас оскорбить, это констатация факта.
Спасибо. Я Вас, тоже, просто предупредил о Правилах форума, с которыми лучше ознакомится, придерживаться и подбирать выражения.
Чтобы не создавать повода, к недоразумениям.
 
Крещён в Православии
Церковь, никогда не претендовала на научную точность своего календаря.
Так ведь и я не претендую на научную точность календаря, а на церковную.
Летоисчисление несколько раз менялось, православию, это известно.
Если Церковь не претендует на точность своего календаря, то следовательно этим ставит под сомнение точность родословной Иисуса Христа согласно Евангелия от Луки, да и Матфея, длительность жизни которых персонажей перечисленных в данных Евангелиях, можно установить.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Так ведь и я не претендую на научную точность календаря, а на церковную.

Если Церковь не претендует на точность своего календаря, то следовательно этим ставит под сомнение точность родословной Иисуса Христа согласно Евангелия от Луки, да и Матфея, длительность жизни которых персонажей перечисленных в данных Евангелиях, можно установить.
Вы меня простите, но я поменял предыдущий ответ, просмотрите его пожалуйста. Там содержится ответ на Ваш вопрос о родословной нашего Господа.
На всякий случай, повторю.
Это историческая справка, апостол не ставил своей Целью календарные вычисления.
 
Крещён в Православии
Вы нарушаете правила форума. Давайте пожалуйста беседовать по существу.
Крещён в Православии
Вы опять, наступаете, на те-же "грабли". Это историческая справка, апостол не ставил своей Целью календарные вычисления. В Церкви нет догмата о точности календаря. Я не понимаю, смысл Вашего вопроса.
Смысл моего вопроса в том, что библейская история начинается от Адама и продолжается до Иисуса Христа и далее до наших дней. В Писаниях перечисляются все персонажи и даётся их жизни летоисчисление, по которому можно установить точно, возраст Земли, следовательно Рая. И если ископаемые останки животных, существование которых научно доказано, древнее чем 7 500 лет. значит смерть существовала раньше Рая. Не знаю как ещё понятней выразить свою мысль.:)
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Смысл моего вопроса в том, что библейская история начинается от Адама и продолжается до Иисуса Христа и далее до наших дней. В Писаниях перечисляются все персонажи и даётся их жизни летоисчисление, по которому можно установить точно, возраст Земли, следовательно Рая. И если ископаемые останки животных, существование которых научно доказано, древнее чем 7 500 лет. значит смерть существовала раньше Рая. Не знаю как ещё понятней выразить свою мысль.:)
Вам сложно выразить свою мысль, так как Вы пытаетесь связать несвязуемое. Библия не писалась для точности летоисчислений и об этом там ни слова.
Как Вы можете задавать вопрос о том, чего нет?

П.С. Библейская история, начинается от сотворения мира, а не от Адама.
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Апостол конечно не ставил, Апостол знал летоисчисление из Библии, следовательно знал что говорил.
Покажите пожалуйста предмет беседы. Где в Библии есть привязка к летоисчислению, от нулевого года? Жду цитату.
 
Сверху