Дерево познания добра и зла доброе или худое?

Крещён в Православии
Что ж такое. И здесь прокляли . Сегодня день откровений для меня. Констатация факта - это приговор. А Вы судья .в этом случае. Ну , тогда обратитесь к модераторам ,чтобы меня навсегда забанили. Общаться с богохульником ,это ,знаете ,чревато .
Вот опять торопитесь... Там трижды стоит или, вы перечитайте внимательно... от чего происходит ваше богохульство имеет большое значение, вместо того, чтобы понять о чём речь и признать, что не правы, вы, по всей видимости, упираетесь в богохульстве... Или убедите меня что вы правы, я прочитал и понял, что вы написали и привёл вам аргументы против вашего понимания...у вас есть что возразить конкретно на мои аргументы, без повторения ваших предыдущих?
И у вас есть всегда вариант покаяться и вновь присоединиться к Православной, а значит Истинной Церкви Христовой...в Духе и Истине.
 
Православный христианин
Вот опять торопитесь... Там трижды стоит или, вы перечитайте внимательно... от чего происходит ваше богохульство имеет большое значение, вместо того, чтобы понять о чём речь и признать, что не правы, вы, по всей видимости, упираетесь в богохульстве... Или убедите меня что вы правы, я прочитал и понял, что вы написали и привёл вам аргументы против вашего понимания...у вас есть что возразить конкретно на мои аргументы, без повторения ваших предыдущих?
И у вас есть всегда вариант покаяться и вновь присоединиться к Православной, а значит Истинной Церкви Христовой...в Духе и Истине.
Ну , вот опять . Определили ,что я отпал от Церкви .какие могут быть аргументы .если Вы из обсуждения темы переходите на личность?
 
Крещён в Православии
Ну , вот опять . Определили ,что я отпал от Церкви .какие могут быть аргументы .если Вы из обсуждения темы переходите на личность?
Вы высказали своё понимание, я вам привёл аргументы православной церкви, вы ничего возразить\объяснить не можете... или не хотите, непонятно однако почему...
Хула на Бога однозначно приводит к отпадению, неужели вы этого не понимаете? Адам и Ева(тогда ещё жена) только косвенно Бога похулили, а были изгнаны...а вы прямо и конкретно, да ещё и упираетесь в этом...
Перестаньте уже юлить, приведите ваши аргументы против мною приведённых, или уже признайте что были не правы в понимании атрибутов Бога...в этом нет ничего оскорбительного, например я тут несколько раз уже был обличаем в непонимании и признавал это, не умер...но может вам гордынька мешает? вот повод с ней побороться...
 
Православный христианин
Вы высказали своё понимание, я вам привёл аргументы православной церкви, вы ничего возразить\объяснить не можете... или не хотите, непонятно однако почему...
Хула на Бога однозначно приводит к отпадению, неужели вы этого не понимаете? Адам и Ева(тогда ещё жена) только косвенно Бога похулили, а были изгнаны...а вы прямо и конкретно, да ещё и упираетесь в этом...
Перестаньте уже юлить, приведите ваши аргументы против мною приведённых, или уже признайте что были не правы в понимании атрибутов Бога...в этом нет ничего оскорбительного, например я тут несколько раз уже был обличаем в непонимании и признавал это, не умер...но может вам гордынька мешает? вот повод с ней побороться...
Я не говорю про атрибуты Бога .Я говорю о Боге ,насколько это возможно для нашей ограниченности. В Боге Отце есть все потенциально( опять таки на уровне нашего понимания. Это всегда надо иметь ввиду). Он все может. При этом есть его Воля благая( Сын) в Котором ,реально ,есть только добро( пусть так будет для нашего понимания) Т.е. нет ни болезней ,ни грехов ,ни смерти . И есть Сила( Дух Святой) чтобы все это делать.
 
Крещён в Православии
Я не говорю про атрибуты Бога .Я говорю о Боге ,насколько это возможно для нашей ограниченности. В Боге Отце есть все потенциально( опять таки на уровне нашего понимания. Это всегда надо иметь ввиду). Он все может. При этом есть его Воля благая( Сын) в Котором ,реально ,есть только добро( пусть так будет для нашего понимания) Т.е. нет ни болезней ,ни грехов ,ни смерти . И есть Сила( Дух Святой) чтобы все это делать.
Ну и в каком месте тут смерть присутствует в абсолютном совершенстве, как совершенно\абсолютно все, что есть у Бога?
 
Православный христианин
Ну и в каком месте тут смерть присутствует в абсолютном совершенстве, как совершенно\абсолютно все, что есть у Бога?
У Отца потенциально есть все . В Сыне он избирает Благо( вечно рождает)Творит это исходящим из Него Духом Святым .(вечно исходящим) тайну эту умом невозможно понять .на веру принимается.
 
Крещён в Православии
У Отца потенциально есть все . В Сыне он избирает Благо( вечно рождает)Творит это исходящим из Него Духом Святым .(вечно исходящим) тайну эту умом невозможно понять .на веру принимается.
А давайте вы цитату приведёте от конкретного отца или ссылку дадите, где подобные воззрения приводятся как учение православной церкви...может там и объясняется почему надо так понимать...
Благо это жизнь, смерть это зло...теперь их представьте в абсолютном виде и скажите, как они могут уживаться вместе. Для искоренения смерти Спаситель и пришёл, и пострадал, и умер, и воскрес, а вы получается сделали Его источником и причиной смерти, а значит и грехопадения... Это мировоззрение иудеев, где вы этого нахватались? от какого иудея или иудействующего?
 
Православный христианин
Я не говорю про атрибуты Бога .Я говорю о Боге ,насколько это возможно для нашей ограниченности. В Боге Отце есть все потенциально( опять таки на уровне нашего понимания. Это всегда надо иметь ввиду). Он все может. При этом есть его Воля благая( Сын) в Котором ,реально ,есть только добро( пусть так будет для нашего понимания) Т.е. нет ни болезней ,ни грехов ,ни смерти . И есть Сила( Дух Святой) чтобы все это делать.
Вячеслав, ну не может быть в Боге потенциальности.
 
Православный христианин
Вячеслав, ну не может быть в Боге потенциальности.
Ну вот опять не может. Я ведь говорю как человек .человеческими словами оперирую нашими понятиями. У Бога все есть. Это понятно. Но как это все есть понять нам невозможно. Здесь .Приходится говорить понятно для нас.
 
Православный христианин
Ну вот опять не может. Я ведь говорю как человек .человеческими словами оперирую нашими понятиями. У Бога все есть. Это понятно. Но как это все есть понять нам невозможно. Здесь .Приходится говорить понятно для нас.
Кто вводит в Бога потенциальность (возможность) тот вводит в Бога тварность. Потенциальность есть движение сущности, что свойственно только тварным сущностям. В Боге же Его Сущность неподвижна.

Говорить надо правильно, а не то, что на ум прийдет. При этом надо понимать значение (определение) тех слов, которыми выражаете свою мысль.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Кто вводит в Бога потенциальность (возможность) тот вводит в Бога тварность. Потенциальность есть движение сущности, что свойственно только тварным сущностям. В Боге же Его Сущность неподвижна.

Говорить надо правильно, а не то, что на ум прийдет. При этом надо понимать значение (определение) тех слов, которыми выражаете свою речь.
Откуда Вы знаете ,что у Бога неподвижно ,а что нет? Надо , надо. Лепят идола по своему уму и поклоняются ему. Мы с Вами не договоримся.
 
Православный христианин
Откуда Вы знаете ,что у Бога неподвижно ,а что нет?
Бог неизменяемый, а то, что неизменяемо всегда неподвижно.
Лепят идола по своему уму и поклоняются ему.
Про себя верно сказали.
Мы с Вами не договоримся
Лично с Вами я не собирался договариваться. Уже давно вижу, что Вы и Вячеслав2040 несете ахинею от своего ума.
 
Православный христианин
Бог неизменяемый, а то, что неизменяемо всегда неподвижно.

Про себя верно сказали.

Лично с Вами я не собирался договариваться. Уже давно вижу, что Вы и Вячеслав2040 несете ахинею от своего ума.
Нет так нет .Всего хорошего.
 
Крещён в Православии
И здесь Вячеславы за славу бьются...
После ваших прений тему трудно читать. Теряется смысл...
 
Православный христианин
И здесь Вячеславы за славу бьются...
После ваших прений тему трудно читать. Теряется смысл...
Если бы оно было доброе ,Христос бы не распинался . Разве и сейчас христиане спасаются не умом ,а верой? Спасение нам требуется потому что вкусили от древа добра и зла. Значит ,оно погибельное. А слава( тщеславие) ? Через имя наиболее привязчива.
 
Крещён в Православии
Ну вот опять не может. Я ведь говорю как человек .человеческими словами оперирую нашими понятиями. У Бога все есть. Это понятно. Но как это все есть понять нам невозможно. Здесь .Приходится говорить понятно для нас.
В Духе и в духе всякая потенциальность становится реальностью и проявляется...
А Бог более ограничен чем человек : Бог не может согрешить, а человек может...
Потом уже надо говорить "не хочет", но "не может" более показательно : не может перестать быть Богом, не может убить т.е. перестать быть Благим, не может нарушить завет....
Спасение нам требуется потому что вкусили от древа добра и зла. Значит ,оно погибельное.
Вы опять читаете невнимательно : потому, что нарушили заповедь, а не потому, что скушали... а то у вас получается магическое дерево : один плод съел и всё человечество страдает во все времена... вся еда печенью очищается и афедроном выходит, а вот разрыв с Источником Жизни это серьёзно и до самого уврачевания оказывает воздействие...
Вы почему православное богословие не знаете? Или приведите цитату или ссылку на отца который о злом древе говорит...
 
Сверху