Дерево познания добра и зла доброе или худое?

Крещён в Православии
Знаю. Я и спрашиваю ,у всех святых было одно мнение или у большинства ? Настаивали ли они на том ,что их мнение истина?
Консенсус патрум - это мнение большинства святых, которые писали по конкретному вопросу, по которому выражается мнение.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Консенсус патрум - это мнение большинства святых, которые писали по конкретному вопросу, по Котору выражается мнение.
Ну так я и говорю ,мнение . Прп. Викентий ,насколько я знаю ,применял это выражение по поводу догматов ,оставляя свободу отдельным христианина ,тем не менее думать по своему.
 
Крещён в Православии
Ну так я и говорю ,мнение . Прп. Викентий ,насколько я знаю ,применял это выражение по поводу догматов ,оставляя свободу отдельным христианина ,тем не менее думать по своему.
Не понимаю, чего Вы хотите добиться своими вопросами?
 
Православный христианин
Не понимаю, чего Вы хотите добиться своими вопросами?
Свободы мнений по данному вопросу. Собственно, по теме. Если все известно ,то зачем тогда создали эту тему? Произнесите определение и закройте .
 
Крещён в Православии
Свободы мнений по данному вопросу. Собственно, по теме. Если все известно ,то зачем тогда создали эту тему? Произнесите определение и закройте .
Ваше предложение адресуйте автору темы.
 
Крещён в Православии
...Все дозволено мне, но ничто не должно владеть... Адамом завладело. Нож сам по себе ни добрый, ни худой
Вы правы в случае, если дерево не даёт плода. И такое дерево срубают. Но древо плодоносно... Как говорил Иисус Христос- процитировано выше.
Ева увидела плод, который приятен для глаз, пригоден в пищу, и вожделен потому, что даёт знание. Но Бог запретил вкушать потому, что вкусивший вопреки запрету умрёт...
Итак дерево доброе или худое? Или не доброе и не худое?Теперь предлагается с Вашей подачи три варианта ответов.
Да или нет. Можно без объяснений...
 
Православный христианин
Вы правы в случае, если дерево не даёт плода. И такое дерево срубают. Но древо плодоносно... Как говорил Иисус Христос- процитировано выше.
Ева увидела плод, который приятен для глаз, пригоден в пищу, и вожделен потому, что даёт знание. Но Бог запретил вкушать потому, что вкусивший вопреки запрету умрёт...
Итак дерево доброе или худое? Или не доброе и не худое?Теперь предлагается с Вашей подачи три варианта ответов.
Да или нет. Можно без объяснений...
Там был целый сад ,в Эдеме. Какие же были друге деревья? Недобрые и не злые. А какие?
 
Православный христианин
Итак дерево доброе или худое? Или не доброе и не худое?Теперь предлагается с Вашей подачи три варианта ответов.
Да или нет. Можно без объяснений...
Вы Иисусову притчу не туда привязали, в иносказаниях нет совершенных соответствий, там цель другая. 7 часов это вечер или утро? Только да или нет.
 
Крещён в Православии
Т. е. Адам не был совершенным и поэтому Бог не разрешил ему вкушать с этого дерева? Чтобы не было ему худо?
Совершенен тот, кто добровольно по любви к Богу сохраняет Ему преданность и послушание.
Спаси Вас Бог за доброе слово. Вы явно получили дар пророчества...
Ответ был не для Вас и содержит иронию. Равно как и Ваш ко мне.
 
Крещён в Православии
"Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак, по плодам их узна́ете их."
Дерево познания добра и зла доброе или худое?
Дык, этож устоявшиеся крылатые выражения, "волки в овечьей шкуре", "по плодам их узнаете их", Христос говорит бояться лжепророков, а лжепророка узнаешь по плодам, подобно как распознаешь деревья. Понимай под лжепророками хоть людей, хоть собственные помыслы.
Однако, если же Вам непременно надо связать процитиорванное с дереовм познания добра и зла, мол - "Христос говорит - "Есть деревья хорошие и плохие, плохие сжигают" - тогда дерево познания добра и зла хорошее или плохое?" - тут все просто. Надо просто процитировать фрагмент полнее!

Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.

Какие примеры "добрых деревьев" видим в тексте? Правильно, по родам! Не кислое яблоко - хорошее дерево, а сладкое яблоко - дурное(ибо не должно быть столько фруктозы в яблоке))), а по родам, яблоня - доброе дерево, репейник - худое дерево!

А дерево познания добра и зла - смоковница, значит доброе дерево.
Некоторые полагают что древо познания добра и зла - яблоня, ну так все равно доброе дерево.
Даже если это виноград, все равно "доброе дерево"!

Все, вопрос решен, все точки над и расставлены, тему можно закрывать!
 
Крещён в Православии
Дерево познания добра и зла доброе или худое?
А если бы Вы задали просто такой вот вопрос, ответ был бы тоже прост! Я имею в виду только вопрос, без цитат про хорошие и плохие деревья.

1. Бог зла не творит.
2. Дерево познания добра и зла насадил Бог.
3. Значит древо познания добра и зла доброе.
4. Худым оно быть не может, см. пункт 1
 
Православный христианин
Я с Вами согласен. Но не спешите. Дайте высказаться другим. Мнения могут быть разные...
Конечно , разные. Например ,как назвать хорошим дерево ,несущее смерть? Два разбойника с дерева ,чтобы ни было ,были разбойники.
 
Крещён в Православии
Конечно , разные. Например ,как назвать хорошим дерево ,несущее смерть? Два разбойника с дерева ,чтобы ни было ,были разбойники.
Бог не создавал дерево, несущее смерть.
Смерть явлена грехом - ослушания воли Божий и вкушения чувственной пищи, уподобляющей Адама и его жену животным.
 
Православный христианин
Бог не создавал дерево, несущее смерть.
Смерть явлена грехом - ослушания воли Божий и вкушения чувственной пищи, уподобляющей Адама и его жену животным.
Бог ,я думаю, не нуждается в адвокатах, в Боге есть все ,и смерть тоже . Стал ,как один из Нас...Советовать любопытном дураку оказалось не просто дорогое дело , а крестное.
 
Сверху