Cуицид по психической болезни

Крещён в Православии
И сейчас, с развитием интернета, ничего не поменялось: вся информация под рукой, только щелкни мышкой, а за Христом идут очень немногие.
Проповедь о Вести потому и проповедь, что идет от сердца к сердцу, лицом к лицу. Интернет ничего сделать не сможет; не поможет состояться встрече: "Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." При других обстоятельствах Его голос можно услышать, - а не по Интернету; очень часто при обстоятельствах скорбных; бывает что и пребывая в аду.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Двери ада заперты изнутри. Шеол покинули все, кто этого захотел; в аду остались только те, кто не захотел уходить.
Не думаю что правильно воспринимать двери ада, как двери сарая.И покидание его, как просто потому что не понравилось.Такое упрощение говорит о недостаточном знании предмета беседы.Отсюда можно ожидать разного вида импровизаций.
Так Суд будет. А на Суде подсудимому предоставляется последнее слово. И это слово будет решением человека, и у человека, чтоб принять это решение, должна быть воля. Т.е. Господь даст этому человеку то, что Он дал людям находившимся в шеоле во время посещения Своего.
Ну да, как мы видим Суд Божий расматривается как районый суд города "Райские обители."
А ведь был разговор по трудам Максима Исповедника, где он говорит о том, что на Суд все идут с уже обоженной природой, да вот только ипостась, не соответствует ей.Отсюда возникает понимае того, что ты мог, и также понимание того, чего достиг и что из себя представляешь.

Какое последнее слово в таком понятном всем облике, кому Богу? Когда всё для всех на виду.Типа не хотел, но так получилось? Дайте мне решить для себя где же приземлиться?
Решением человека на Суде не будет ничего.Всё уже было решено волеизьявлением его здесь, на земле, у Престола в церкви.Был ли ты там, пред Богом, принимал ли решения в Таинстве Исповеди, управлял ли духом своим, нет?
Так какое решение у души, чуждой святого опыта бытия? Чего она может решить, если не знает о чем идет речь?
Про разные пороки пожалуйста побеседовать бы можно было, но это никому не интересно, более того-противно.Прям так в Писании и сказано-"Я никогда не знал вас; отойдите от Меня "(Мф. 7:23),
Вот и весь Суд.Без всяких длинных дебатов, с перерывами на обед.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
По моему твердому мнению религиозные убеждения должны строиться лишь на том, в чем убедился сам, а не просто на высказываниях авторитетных людей.
В таком случае, прекратите высказываться на тему посмертной участи людей до тех пор, пока не умрёте и не изведаете всего на своём опыте!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Проповедь о Вести потому и проповедь, что идет от сердца к сердцу, лицом к лицу.
Лично я услышал проповедь и Слово Божье через интернет. Сначала слушал лекции и проповеди о. Евгения Соколова, затем - о. Димитрия Смирнова, о. Георгия Максимова, о. Даниила Сысоева, о. Андрея Ткачева, проф. А.И. Осипова и других. Принял Святое Крещение и воцерковился я значительно позже.

Так что не могу с Вами согласиться, то, что Вы написали, противоречит моему опыту.
 
Крещён в Православии
Человек, который пришел на суд: частный ли, после смерти; Страшный ли, после воскресения, - должен иметь оправдание, и на котором человек сам выносит себе приговор уже зная про себя все. Иначе человек, совершивший суицид по психической болезни, не будет иметь оправдания. Но кто-то ж ему должен будет сказать, что он был болен, - а теперь нет: рассуди теперь - скажут ему на суде, - как ты посмотришь на себя теперь, когда ты в здравом уме? Захочешь ли ты теперь в рай? Частный суд над человеком по большей части проведет человек сам над собой - уже зная про себя все.

Я это о чем говорю? Да о все том же: человек, потерявший разум, и совершив суицид находится в том же положении, что и души людей при схождении Господа в ад. Господь произнес Проповедь в аду (слово "проповедь" пишу с большой буквы для использования этого слова, в этом же понятии дальше; т.е. в значении "проповедь, произнесенная Господом") - и ад опустел, и все пошли за Ним. Будет ли произнесена Проповедь перед психически больным человеком, которую этот человек никогда не слышал в здравом уме (или вообще не слышал)? Будет произнесена - но уже не перед больным, а уже знающим про себя все (и во всем дающим себе отчет). И этот человек сделает свой выбор - с кем он: с Богом; или без Бога. Проповедь будет.
 
Интересующийся
В таком случае, прекратите высказываться на тему посмертной участи людей до тех пор, пока не умрёте и не изведаете всего на своём опыте!
Вы неверно поняли мою мысль. Я лишь говорил о том, что для принятия той или иной точки зрения нужны веские доказательства, а не просто мнение тех, кого почитают достойным доверия. Ведь когда Климент Римский пишет про птицу феникс, которая живет 500 лет, мы не обязаны верить ему. Это не соответствует истине. Хотя по большей части он пишет все верно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вы неверно поняли мою мысль. Я лишь говорил о том, что для принятия той или иной точки зрения нужны веские доказательства, а не просто мнение тех, кого почитают достойным доверия. Ведь когда Климент Римский пишет про птицу феникс, которая живет 500 лет, мы не обязаны верить ему. Это не соответствует истине. Хотя по большей части он пишет все верно.
 
А я вот задумался - может ли психически здоровый человек совершить суицид? Быть может, все самоубийцы психически больны? Или по крайней мере подавляющее большинство?
 
агностик
А я вот задумался - может ли психически здоровый человек совершить суицид? Быть может, все самоубийцы психически больны? Или по крайней мере подавляющее большинство?
Смотря что называть психической болезнью. Психика у людей не дискретная, в ней нет четких границ - тут нормально, а тут болезнь. Понятно, что человек, решающий покончить с жизнью - не в порядке в каком-то смысле. Но это может и не попадать под классификацию психического заболевания.
 
Православный христианин
Кстати, вне Церкви я вообще не знала слов "паки, паки" и уж тем более "иже херувимы". Герой Пуговкина где-то еще умудрился их услышать.
В пьесе Булгакова текст можно воспринять как осмысленный, но говорящий Якин в смятении от страха. Паки иже херувимы - Снова как херувимы. Типа будет Якин как херувим. Там по тексту далее типа он женится, раскаивается, что соблазнил.
Хорошо бы в школьной программе сделали чтобы можно было проходить курс церковно-славянского языка наряду с изучением русского, интересный язык, дети бы многое приобрели с изучением ЦСЯ.
Якин говорит - "Житие мое", на что Иоанн Грозный отвечает - "Пес смердящий, какое житие?" потому что про житие говорили только о святых, о простых смертных говорили -"живот". Интересный язык.
 
Последнее редактирование:
В пьесе Булгакова текст можно воспринять как осмысленный, но говорящий Якин в смятении от страха. Паки иже херувимы - Снова как херувимы. Типа будет Якин как херувим. Там по тексту далее типа он женится, раскаивается, что соблазнил.
Хорошо бы в школьной программе сделали чтобы можно было проходить курс церковно-славянского языка наряду с изучением русского, интересный язык, дети бы многое приобрели с изучением ЦСЯ.
Якин говорит - "Житие мое", на что Иоанн Грозный отвечает - "Пес смердящий, какое житие?" потому что про житие говорили только о святых, о простых смертных говорили -"живот". Интересный язык.
Кстати, давно хотел уточнить: насколько широко можно использовать церковно-славянский язык в быту?
 
Интересующийся
Церковь к самоубийцам относится не как к человеку, который отступился, а как неким отбросам, которые будут вечно гореть в аду.И странно, что за самоубийц даже свечку поставить нельзя, это несправедливо.Ваше мнение.
Многие неверно понимают слова Христа о грехе против Святого Духа:

«Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа Святого не простится человекам… ни в сем веке, ни в будущем» (Мат.12:31-32).

Не совсем понятно, почему это утверждение однозначно применяется некоторыми к людям, совершившим суицид. Конечно, это грех. И оправдывать его нельзя, как и любое убийство. Однако Бог простил Манассию, который залил Иерусалим кровью пророков, когда тот покаялся.

В вышеупомянутой статье приводится комментарий библеиста Лопухина на слова Христа о хуле на Дух Святой. Он считает, что грехом против Святого Духа является настолько страшное падение человека, что он в своем отрицании Бога и его нравственных законов становится на одну ступень с дьяволом. В этом состоянии сердце не сможет воскреснуть даже в том случае, когда Бог проявит к нему всю свою благодать.

И нам следует быть очень осторожными в своих суждениях о посмертной участи любых людей. Особенно, если их кончина была связана с обсуждаемой здесь трагедией.
 
Последнее редактирование модератором:
сомневающийся
То есть Бог сначала посылает непроходимые испытания, а когда человек ломается и накладывает на себя руки, человек для Бога и в целом становится изгоем, ничтожеством, нечеловеком, прокажённым.

Меня очень волнует вопрос, как быть, как жить дальше близким самоубиенного, что делать, чтобы найти утешение, скажите, очень важно!
щас меня забанят, но ведь бога никакого нету!
 
Интересующийся
щас меня забанят, но ведь бога никакого нету!
Вас не смущает, что вы это пишите в ответ на вопрос о преждевременной кончине человека? Если Бога нет и не будет никакого воскресения мертвых, то ответьте, пожалуйста, какую надежду в этом случае дает атеизм? Наверное, утешиться можно словами Марка Твена, который говорил, что до рождения его не было и после не будет. Правильно? Тогда все зло, которое было совершено на земле за всю историю, все миллиарды уничтоженных людей и растоптанных судеб ничего не значат? Ведь все умрут и все превратится в пыль... И спросить не с кого и надеяться не на что. Замечательно утешение. Вы можете предложить что-то получше?
 
агностик
это в каком стихе евангелия такой вопрос) отвечу, лично перед тобой. пиши s h a d u r s k a y a . n m @gmail.com
Ну это я перефразировал.
Мф.12:36 Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда:
Мф.12:37 ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься.

Спасибо за адрес, обязательно напишу.

невозможно доказать существование т.н. бога. лучше кончина, чем нищета, когда из жратвы - крупа и вода, и зп 200 евро
Твое существование тоже невозможно доказать, что будем с этим обстоятельством делать?
 
Сверху